Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR DASAR-DASAR

TEKNIK ELEKTRONIKA
Gambar Teknik Elektronika
1. INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul

Nama Penyusun : ………………………


Institusi : SMKN 7 PEKANBARU
Tahun disusunnya Modul Ajar : 2021
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas : X
Alokasi Waktu : 6 JP (6 x 45 Menit)

Domain : K3LH dan Budaya Kerja Industri


Capaian Pembelajaran : Di akhir fase E, Siswa diharapkan mampu
menggambar teknik listrik, elektronika, dan
instrumentasi.

B. Kompetensi Awal
Sebelum mengikuti modul ajar ini, peserta didik diharapkan telah memahami
K3LH dan Budaya Kerja Industri.

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Mandiri. Siswa berlatih mandiri dengan mengeksplorasi mandiri untuk
memahami masalah sesuai dengan interpretasinya.
2. Bernalar kritis. Tantangan berpikir komputasional dinyatakan dalam persoalan
yang dapat dikerjakan dengan logika yang umum tanpa terkait mata pelajaran
lainnya. Dengan demikian, siswa dituntut untuk membaca cermat, jeli, dan
berpikir dengan teliti dalam membaca soal dan perintah- perintah, serta
berpikir kritis untuk mendapatkan jawaban-jawaban yang benar. Pada beberapa
soal, siswa dituntut untuk menemukan jawaban yang paling eisien. Hal tersebut
menuntut siswa untuk berpikir kritis dan kreatif dalam mencari solusi untuk
sebuah permasalahan.
3. Kreatif. Kreativitas dalam menemukan solusi perlu diasah oleh guru,
berdasakan persoalan yang ada. Kreativitas siswa tumbuh dari kreativitas guru
dalam menciptakan varian-varian dari kasus yang dibahas. Varian bisa
dikembangkan baik dalam data, rumus, maupun aturan untuk persoalan yang
sama.
4. Bergotong Royong. Berangkat dari pemikiran mandiri, saat pembahasan dalam
kelompok, siswa belajar mengemukakan pendapat dan secara bergotong
royong menciptakan satu solusi berdasar penalaran yang paling optimal dan
disepakati paling baik.
5. Berkebinekaan global. Saat berdiskusi untuk mencari solusi yang disepakati
paling optimal, siswa berkesempatan untuk mengungkapkan pendapat dan
mendengarkan pendapat rekan lain dalam kelompok. Pengalaman ini
diharapkan mewarni cara pandang siswa agar menjadi lebih terbuka dan
menghargai keberagaman.

2. Sarana dan Prasarana


Alat / Bahan : Aplikasi Vicon (Google Meet) dan Zoom
Materi / Sumber : Slide Presentasi PPT, e-modul, Video Pembelajaran, Buku
Pegangan Guru dan Peserta didik

3. Target Peserta Didik


Peserta didik yang menjadi target dalam modul ajar ini adalah peserta didik dengan
beragam yaitu :
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya
satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan
pemahaman materi ajar, kurang percaya diri,kesulitan berkonsentrasi jangka
panjang, dsb.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir keras (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin.

4. Model Pembelajaran yang Digunakan


Model Pembelajaran yang akan digunakan adalah model pembelajaran Problem Based
Learning dengan PJJ Daring yaitu dengan memadukan kegiatan Sinkron dan Asinkron.

5. KOMPETENSI INTI
a. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan modul ajar ini, peserta didik diharapkan dapat :
1) Mengidentifikasi macam macam peralatan gambar.
2) Mengidentifikasi simbol komponen pada rangkaian listrik, elektronika,
dan instrumentasi.
3) Menggambar rangkaian listrik elektronika instrumentasi.
b. Pengalaman Bermakna

Profil Pelajar
Pengalaman Bermakna Prakik Ini
Pancasila
Siswa secara mandiri berpikir Mandiri,
kritis, mengeksplorasi, Bernalar Kritis,
Mengembangkan abstraksi
menganalisis, merancang solusi, Kreatif
memvalidasi ide
Siswa berkolaborasi dalam Bergotong Menumbuhkan budaya
kelompok, menyumbangkan ide Royong kerja masyarakat digital,
untuk menuju solusi berkolaborasi
Siswa menghargai pendapat yang Berkebhinekaan Mengemukakan pendapat,
berbeda saat berdiskusi mencari Global mendengarkan pendapat orang
solusi yang efekif dan efisien lain, menghargai keberagaman

c. Pertanyaan Pemantik
Ketika kalian menghadapi suatu permasalahan yang harus kalian selesaikan, tentunya
kalian menentukan stíategi, bukan? Apa itu strategi? Mengapa dalam menemukan
solusi, kalian perlu menentukan strategi?

d. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 4: Peralatan Gambar Teknik

Apersepsi

Dalam dunia teknik listrik dan elektronika terdapat gambar teknik. Gambar teknik
berguna untuk menyampaikan informasi yang disampaikan seorang juru gambar atau pembuat
gambar kelistrikan dan elektronika. Informasi tersebut digunakan teknisi untuk mengerjakan,
dan membentulkan rangkaian kelistrikan elektronika. Tentunya dalam membuat gambar
teknik diperlukan peralatan dan kelengkapan gambar teknik. Peralatan dan kelengkapan
gambar teknik meliputi pensil, rapido, kertas, penggaris, jangka, penghapus, mal dan alat-alat
lainnya.
Kegiatan Inti
Perkiraan waktu untuk melakukan permainan tebak angka ialah seperti berikut.
1. 5 menit persiapan menentukan pasangan bermain.
2. 5 menit persiapan aktivitas berpasangan.
3. 10 menit penjelasan aktivitas.
4. 30 menit pelaksanaan aktivitas berpasangan.
5. 205 menit untuk diskusi.
6. 15 menit untuk penjelasan penutup dari guru (termasuk releksi).
Aktivitas
Siswa melakukan aktivitas menceriterakan jenis-jenis Peralatan Gambar Teknik
Elektronika
Kunci Jawaban Pertanyaan Diskusi
1. Ya, “mencari” peralatan gambar teknik elektronika listrik dan fungsinya.
2. Jawaban bergantung pada dinamika permainan di setiap kelompok. Strategi
yang paling umum ialah jenis-jenis peralatan gambar teknik elektronika.
Peralatan dan kelengkapan gambar teknik meliputi pensil, rapido, kertas, penggaris,
jangka, penghapus, mal dan alat-alat lainnya.

Pertemuan 5: Simbol Komponen Listrik dan elektronika

Apersepsi

Pada Pengenalan komponen elektronika dan listrik ini akan dibahas jenis-jenis
komponen elektronika dan listrik, fungsi komponen elektronika dan listrik, beserta
simbol yang digunakan pada komponen elektronika dan listrik. Komponen
elektronika adalah alat berupa benda yang menjadi pendukung suatu rangkaian pada
peralatan elektronika yang bekerja sesuai dengan fungsinya. Baik yang menempel
langsung ke CCB, PCB, Veroboard dan Protoboard ataupun jenis papan rangkaian
lainnya, ataupun yang tidak menempel langsung pada papan rangkaian seperti kabel.
Simbol teknik listrik bertujuan untuk menyingkat keteranganketerangan dengan
menggunakan gambar. Simbol listrik sangat penting untuk dipelajari dipahami karena
hampir semua rangkaian listrik menggunakan simbol-simbol.
Kegiatan Inti
Perkiraan waktu untuk melakukan permainan tebak angka ialah seperti berikut.
1. 5 menit persiapan menentukan pasangan bermain.
2. 5 menit persiapan aktivitas berpasangan.
3. 10 menit penjelasan aktivitas.
4. 30 menit pelaksanaan aktivitas berpasangan.
5. 205 menit untuk diskusi.
6. 15 menit untuk penjelasan penutup dari guru (termasuk releksi).

Aktivitas
Siswa melakukan aktivitas menceriterakan Simbol Komponen Listrik dan
elektronika beserta fungsinya.

Kunci Jawaban Pertanyaan Diskusi

1. Ya, “mencari” Simbol Komponen Listrik dan elektronika dan fungsinya.


2. Jawaban bergantung pada dinamika permainan di setiap kelompok. Strategi yang
paling umum ialah pengenalan komponen elektronika dan listrik ini akan dibahas
jenis-jenis komponen elektronika dan listrik, fungsi komponen elektronika dan
listrik, beserta simbol yang digunakan pada komponen elektronika dan listrik.

Pertemuan 6 : Menggambar Rangkaian Listrik dan Elektronika

Apersepsi
Gambar rangkaian elektronika adalah susunan simbol-simbol elektronika yang
digambar dengan bantuan garis penghubung antar simbol sebagai tanda hubungan
simbol-simbol tersebut. Untuk menandai hubungan antar simbol dalam satu garis
penghubung digunakan simbol titik yang ditebalkan pada garis penghubung. Secara
garis besar gambar rangkaian listrik dapat dikategorikan menjadi : 1. Gambar instalasi
penerangan, 2. Gambar instalasi mesin-mesin listrik, 3. Gambar rangkaian pengendali,
4. Gambar pembangkitan, pengiriman dan pembagian energi listrik.
Kegiatan Inti
Perkiraan waktu untuk melakukan permainan tebak angka ialah seperti berikut.
1. 5 menit persiapan menentukan pasangan bermain.
2. 5 menit persiapan aktivitas berpasangan.
3. 10 menit penjelasan aktivitas.
4. 30 menit pelaksanaan aktivitas berpasangan.
5. 205 menit untuk diskusi.
6. 15 menit untuk penjelasan penutup dari guru (termasuk releksi).

Aktivitas
Siswa melakukan aktivitas menceriterakan Menggambar Rangkaian Listrik dan
Elektronika.

Kunci Jawaban Pertanyaan Diskusi

1. Ya, “mencari” Gambar Rangkaian Listrik dan Elektronika.


2. Jawaban bergantung pada dinamika permainan di setiap kelompok. Strategi yang
paling umum ialah menggambar rangkaian elektronika merupakan susunan simbol-
simbol elektronika yang digambar dengan bantuan garis penghubung antar simbol sebagai
tanda hubungan simbol-simbol tersebut. Untuk menandai hubungan antar simbol dalam
satu garis penghubung digunakan simbol titik yang ditebalkan pada garis penghubung.

e. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik
(Terlampir)

2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


a. Buku Pegangan Guru dan Siswa
b. E-modul
c. Video Pembelajaran (Link Youtube)
3. Glosarium
Gambar rangkaian elektronika adalah susunan simbol-simbol elektronika yang
digambar dengan bantuan garis penghubung antar simbol sebagai tanda hubungan
simbol-simbol tersebut.
Gambar rangkaian listrik dapat dikategorikan menjadi : 1. Gambar instalasi
penerangan, 2. Gambar instalasi mesin-mesin listrik, 3. Gambar rangkaian
pengendali, 4. Gambar pembangkitan, pengiriman dan pembagian energi listrik.
4. Daftar Pustaka
Gambar Teknik Listrik
Dasar Listrik Elektronika
Pekanbaru , Juli 2021
Mengetahui
Kepala SMKN 7 Pekanbaru Guru Mata Pelajaran

H.RAIMON, M.Pd Tim Teknik Elektronika


NIP. 19650919 198903 1 006
Lampiran

ASESMEN DIAGNOSTIK

Jenjang/ Kelas SMK / X


Pada akhir fase E, peserta didik menggambar teknik listrik,
Capaian Pembelajaran
elektronika, dan instrumentasi.

Tujuan Pembelajaran Setelah menyelesaikan modul ajar ini, peserta didik


diharapkan dapat : menggambar teknik listrik,
elektronika, dan instrumentasi

A. Asesmen Non-Kognitif
• Asesmen Diagnostik Non-Kognitif :
Dengan instrument Via Google form atau lembar kertas :
Berilah skor 1 bila jawabanmu “YA” dan 0 bila “TIDAK” pada kotak di belakangnya !

No Pernyataan skor
1. Saya lebih suka banyak ilustrasi (gambar-gambar) saat belajar
2. Saya lebih mudah memahami pelajaran dengan bantak ilustrasi gambar
3. Saya sangat menyukai obyek yang warna warni
4. Saya sering mengantuk dan susah focus kalau guru menerangkan atau berbicara
5. Saya lebih mudah mengingat materi tayangan film dari pada penjelasan guru
6. Saya lebih mudah mengingat dari penjelasan atau pemapaparan guru
7. Saya lebih mudah hafal apabila diucapkan berulangkali
8. Saya lebih nyaman melafalkan dengan keras saat belajar
9. Saya merasa asik kalau mendengarkan orang yang sedang berbicara
10. Saya lebih suka mendengarkan rekaman daripada membaca buku teks
11. Bongkar pasang peralatan adalah kegemaranku
12. Saya lebih menyukai pembelajaran yang banyak melibatkan gerak badan
13. Saya kurang suka diam lama dikit
14. Saya lebih suka banyak gerak mesti saat belajar
15. Saya lebih mudah belajar melalui praktik daripada mendengarkan

Klasifikasi diagnostik :
1 – 5 : lbh banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut type Visual
6 – 10 : lbh banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut type Audial
11 – 15 : lbh banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut type Kinestetik
Lampiran

ASESMEN FORMATIF DAN ASESMEN SUMATIF

A. ASESMEN FORMATIF
Asesmen formatif pada modul ajar ini dilakukan dengan Lembar Penilaian Diri (Self
Assesmen).

No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya dapat menjelaskan mengenai gambar teknik listrik, elektronika,
dan instrumentasi.
2 Saya dapat menyatakan masalah kontekstual ke dalam gambar
teknik listrik, elektronika, dan instrumentasi
3 Saya dapat menggunakan gambar teknik listrik, elektronika, dan
instrumentasi.
4 Saya dapat menggunakan simbol-simbol komponen elektronika
listrik dalam gambar teknik listrik, elektronika, dan instrumentasi.
5 Saya dapat menyelesaikan masalah gambar teknik listrik,
elektronika, dan instrumentasi.

B. PENILAIAN SIKAP
Indikator : Peserta didik dapat menunjukkan sikap gotong royong, mandiri, dan Bernalar
dan kritis.

Format Penilaian Sikap


Berilah angka 1 s.d. 4 pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatan.

Sikap yang Diamati


No Nama Siswa
Gotong Royong Mandiri Bernalar Kritis
1
2
3
4
5
Dst

Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d. 4


1 = Kurang : jika sikap yang diharapkan belum mulai tampak
2 = Cukup : jika sikap yang diharapkan kadang-kadang tampak
3 = Baik : jika sikap yang diharapkan sering tampak
4 = Sangat Baik : jika sikap yang diharapkan selalu tampak

Lampiran
Program Pengayaan dan Remedial

Nama Sekolah : SMKN 7 PEKANBARU


Kelas :X
Domain : Gambar Teknik Elektronika
Capaian Pembelajaran : Di akhir fase E, peserta didik menggambar
teknik listrik, elektronika, dan instrumentasi

No Nama Peserta Didik Nilai Bentuk Pengayaan


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst
