Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Islam Terpadu Granada Samarinda


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Gasal
Materi Pokok/Sub Materi : Gerak Lurus/Gerak Vertikal
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran


Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran
1. (KD 3.4) Menganalisis besaran- Pengetahuan :
besaran fisis pada gerak lurus dengan 1. Menganalisis karakteristik besaran fisis
kecepatan konstan (tetap) dan gerak gerak jatuh bebas.
lurus dengan percepatan konstan 2. Menerapkan persamaan gerak jatuh bebas
(tetap) berikut penerapannya dalam pada berbagai permasalahan dalam
kehidupan sehari-hari. kehidupan sehari-hari.

2. (KD 4.4) Menyajikan data dan grafik Keterampilan :


hasil percobaan gerak benda untuk 1. Mengolah data hasil pengamatan pada
menyelidiki karakteristik gerak lurus gerak jatuh bebas.
dengan kecepatan konstan (tetap) dan 2. Menyajikan data hasil pengamatan pada
gerak lurus dengan percepatan konstan gerak jatuh bebas.
(tetap) berikut makna fisisnya 3. Mempresentasikan hasil kegiatan tentang
penyelesaian masalah gerak jatuh bebas.
C. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan 1. Melalui percobaan menggunakan media phypox application peserta didik
dapat menganalisis karakteristik besaran fisis gerak jatuh bebas dengan
baik. (C4)
2. Melalui percobaan menggunakan media phypox application peserta didik
dapat menerapkan persamaan gerak jatuh bebas pada berbagai
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari dengan baik. (C3)
Keterampilan 1. Melalui penggunaan media phypox application peserta didik dapat
mengolah data pengukuran dengan sikap penuh tanggung jawab dan bekerja
sama. (P4)
2. Melalui percobaan menggunakan media phypox application peserta didik
dapat menyajikan data hasil pengamatan percobaan pada gerak jatuh bebas.
(P3)
3. Melalui percobaan menggunakan media phypox application peserta didik
dapat mempresentasikan hasil percobaan dan menjelaskan makna fisinya
dengan sikap penuh tanggung jawab dan bekerja sama. (P3)

D. Materi Pembelajaran

Dimensi Pengetahuan Uraian


1. Fakta 1. Buah kelapa jatuh dari pohon merupakan contoh gerak
jatuh bebas
2. Jika gesekan udara diabaikan, maka ketika dua buah benda
yang bermassa berbeda dijatuhkan pada ketinggian tertentu
akan sampai dipermukaan tanah dalam waktu yang sama

2. Konsep Gerak jatuh bebas adalah gerak benda jatuh yang


dipengaruhi percepatan gravitasi bumi menuju ke
permukaan bumi tanpa kecepatan awal (𝑣0= 0) jika gesekan
udara diabaikan
3. Prosedur Percobaan gerak jatuh bebas dengan phypox
application, langkah-langkah terlampir dalam LKPD
4. Pengetahuan Benda dengan massa yang berbeda beda jika jatuh pada
Metakognitif ketinggian yang sama akan jatuh dengan waktu yang sama.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, penugasan, tanya jawab

F. Media dan Sumber Belajar


a) Media :
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Lembar Penilaian
3. Laptop
4. Power point
5. Phypox application
6. Google Form
7. Meteran
8. Benda yang bervariatif

b) Sumber Belajar
▪ Buku Fisika untuk SMA/ MA Kelas X PT. Erlangga, Pengarang Marthen Kanginan
▪ Buku Siswa, Fisika 1 Kelas X SMA/MA PT Wangsa Jatra Lestari, Budi Purwanto

G. Langkah- Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Unsur Inovatif
Waktu
PERTEMUAN 1 ( 2 x 40 menit)

Pendahuluan Pra Pembelajaran 10 PPK :


1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana Menit Religiusitas
kondusif untuk berlangsungnya tanggung jawab,
pembelajaran. dan disiplin
2. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis
dengan berdoa dan secara fisik dengan HOTS :
mengabsen dan menyiapkan peralatan Berpikir kritis
pembelajaran Komunikasi
3. Guru memberikan pretest melalui google
form. Literasi
4. Peserta didik mengerjakan pretest. Numerasi
5. Guru melakukan apersepsi dengan
melakukan pertanyaan secara klasikal
tentang materi sebelumnya yang, dengan
pertanyaan: “Apa yang telah kalian pelajari
pekan lalu?”
6. Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.
8. Guru menginformasikan tentang proses
pembelajaran yang akan dilakukan termasuk
aspek-aspek yang dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung.
Inti Fase I : Orientasi peserta didik pada masalah 5 menit PPK :
1. Guru memperlihatkan gambar di bawah ini : Kerja sama,
Tanggung
jawab, dan
Disiplin

HOTS dan 4C :
Berpikir kritis
(Sumber:https://m.republika.co.id/)
Kolaborasi
2. Guru memancing peserta didik untuk
Kreativitas
bertanya mengenai gambar yang
Komunikasi
ditampilkan : Apa yang bisa kamu amati
dalam gambar tersebut?
Literasi
3. Guru bersama dengan peserta didik
mengidentifikasi permasalahan dalam
gambar tersebut
a) Apa yang menyebabkan penerjun payung
jatuh ke bawah ?
b) Besaran fisika apa saja yang bisa kamu
temukan dari gambar tersebut ?
Fase 2: Mengorganisasikan siswa untuk 5 menit PPK :
belajar Kerja sama
1. Peserta didik membentuk kelompok Tanggung
heterogen sesuai dengan pembagian jawab, dan
yang telah direncanakan oleh guru. Disiplin
2. Guru membagi lembar kerja peserta HOTS dan 4C :
didik (LKPD) pada Google Classroom Kolaborasi
yang berisikan masalah dan langkah- Komunikasi
langkah pemecahan serta meminta
peserta didik berkolaborasi Literasi
menyelesaikan masalah.
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk
berdiskusi dengan kelompoknya dan
menyelesaikan masalah dalam LKPD
mengikuti langkah-langkah yang sesuai
serta mengarahkan kelompok jika ada
yang mengalami kesulitan.
15 PPK :
Fase 3 : Membimbing penyelidikan
individual maupun kelompok menit Kerja sama,
Tanggung
1. Guru membimbing peserta didik sesuai
jawab, dan
dengan kegiatan LKPD dengan aplikasi
Disiplin
phyphox

HOTS dan 4C :
Berpikir kritis
Kolaborasi
Kreativitas
Komunikasi

Literasi
Numerasi
(Sumber : https://play.google.com/store/apps/ )

2. Guru membimbing peserta didik


menganalisis LKPD, menjawab
permasalahan yang diberikan serta
mengolah data untuk mengambil
kesimpulan.
3. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
untuk menyelesaikan masalah yang
dihadapi berkaitan dengan masalah pada
LKPD.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan 15 PPK :
hasil karya menit Kerja sama,
1. Guru memfasilitasi siswa untuk Tanggung
mempresentasikan hasil penyelidikan dan jawab, dan
meminta peserta didik lain untuk Disiplin
memperhatikan dan memberikan HOTS dan 4C :
tanggapan. Berpikir kritis
2. Guru memberikan penghargaan dan Kolaborasi
penilaian kepada peserta didik yang tampil. Kreativitas
Komunikasi
Literasi
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi 18 PPK :
proses pemecahan masalah menit Kerja sama,
1. Guru memberikan umpan balik, Tanggung
meluruskan diskusi dan hasil, memberikan jawab, dan
penguatan, serta memberikan Disiplin
penjelasan/informasi yang luas.
2. Peserta didik bersama guru membuat HOTS dan 4C :
kesimpulan dari pembelajaran yang telah Berpikir kritis
dilakukan. Kolaborasi
3. Peserta didik diminta mengumpulkan Kreativitas
LKPD yang telah di lakukan dan Komunikasi
mengunggahnya melalui google
classroom. Literasi
Penutup 1. Guru bersama-sama peserta didik 12
melakukan refleksi pembelajaran. menit
2. Guru memberikan post-test kepada peserta
didik.
3. Guru menginformasikan mengenai
penugasan dan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Guru bersama peserta didik berdoa sebagai
penutup pembelajaran.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan, penilaian diri dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
(Sosial dan Spiritual) pembelajaran dan
saat diskusi
2. Pengetahuan
(sesuai dengan tujuan Tes awal, Tes Awal dan Akhir
pembelajaran) Akhir Pembelajaran
3. Keterampilan Penilaian Diri Penyelesaian tugas
(Kinerja) (baik individu
maupun kelompok)
dan saat diskusi

I. DAFTAR PUSTAKA

Josephine, Neni Else. 2020. Modul Pembelajaran Fisika SMA Materi Gerak Lurus SMA Kelas X.
Surbaya: Kemendikbud Direktorat Sekolah Menengah Atas.

https://m.republika.co.id/ (Diakses pada 23 September 2022)

https://phet.colorado.edu/sims/html/ (Diakses pada 23 September 2022)

Mengetahui Samarinda, 24 September 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Recha Ammassa R.,S.Pd


Abd. Wahab Syahrani, M.Pd NIPY. 201807 1994 2 12
NIPY. 200307 1979 1 01
