Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 04 Kota Bengkulu


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Hukum Newton Tentang Gerak dan Penerapannya
Sub Materi : Hukum III Newton
Alokasi Waktu : 1 JP (145 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro-aktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis hubungan antara gaya, 3.4.7 Menjelaskan Hukum III Newton.
massa, dan gerakan benda pada 3.4.8 Menunjukkan gaya aksi dan gaya
gerak lurus. reaksi pada dua benda yang saling
bersentuhan atau berinteraksi.
3.4.9 Menerapkan Hukum Newton dalam
pemecahan masalah fisika dalam
kehidupan sehari-hari.
4.4 Merencanakan dan melaksanakan 4.4.5 Melakukan percobaan hukum III
percobaan untuk menyelidiki Newton.
hubungan antara gaya, massa, dan
percepatan dalam gerak lurus.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan konsep Hukum III Newton.
2. Siswa mampu menunjukkan gaya aksi dan gaya reaksi pada dua benda yang saling
bersentuhan atau berinteraksi.
3. Siswa mampu menyebutkan contoh penerapan Hukum III Newton dalam kehidupan
sehari-hari.
4. Siswa mampu melakukan percobaan Hukum III Newton.

D. Materi Pembelajaran
Faktual : Dua pegas yang dikaitkan dan ditarik akan menunjukkan gaya aksi
dan reaksi.
Konseptual : Gaya aksi dan reaksi.
Prosedural : Percobaan Hukum III Newton
Metakognitif : Jika benda A mengerjakan gaya pada benda B, maka benda B akan
mengerjakan gaya pada benda A sama besar dengan arah yang
berlawanan.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


a) Media : Papan tulis dan LKS
b) Alat/Bahan : Dinamometer
Statif
Klem
c) Sumber belajar : Buku Fisika SMA Kelas X (Marthen Kanginan), Buku Fisika
Untuk SMA/MA Kelas X BSE (Joko Sumarno), dan Panduan
Praktikum Fisika SMA, Erlangga serta Internet.

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Tahap PBL Rincian Kegiatan
Pendahuluan Persiapan situasi kelas :
(5 menit) Siswa memberi salam dan berdoa
dipimpin oleh ketua kelas.
Guru mengkondisikan kelas dan
mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi dan motivasi :
1. Orientasi siswa pada Guru melakukan apersepsi mengenai
masalah materi yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
Guru memotivasi siswa dengan cara
memberikan pertanyaan:
a) Jika pada suatu benda bekerja
sebuah gaya, pengaruh apa yang
dapat ditimbulkan oleh gaya
tersebut?
b) Saat kita menekan ujung meja
dengan tangan, semakin kuat kita
menekan meja maka tangan kita
akan semakin sakit. Mengapa
demikian ?
Siswa membaca tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Mengamati
(30 menit) Mengamati demonstrasi yang
dilakukan di depan kelas.
2. Menanya
Menanya hasil pengamatan
demonstrasi.
2. Mengorganisasikan 3. Mencoba
siswa untuk belajar Siswa dibagi dalam 2 kelompok
yang terdiri dari 5 6 orang.
Siswa melakukan eksperimen sesuai
dengan Lembar Kerja Siswa (LKS).

3. Membantu 4. Mengasosiasi

penyelidikan Siswa mengolah data eksperimen.


Siswa membaca buku bacaan (buku
siswa) tengtang hukum newton.
Siswa mendiskusikan data hasil
temuan dengan konsep hukum III
newton.

4. Menyanyikan hasil 5. Mengkomunikasikan

karya atau laporan Siswa mempresentasikan hasil


eksperimen (perwakilan keompok)
di depan kelas.

5. Mengevaluasi proses Guru mengarahkan siswa untuk

pemecahan masalah melakukan refleksi terhadap proses


proses pemecahan masalah yang telah
dilakukan.
Menyimpulkan materi hukum III
newton.
Penutup Guru memberi posttest sebagai
(10 menit) evaluasi hasil belajar.
Guru memberikan referensi materi
kepada siswa sebagai remedial
dan/atau pengayaan.
Guru menutup pembelajaran.
H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian : Tes tertulis dan penilaian kinerja
2. Instrumen : Soal uraian/essay, lembar penilaian kinerja (terlampir).

Bengkulu, Mei 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Dra. Deny Asiah) (Mahilda Wiwit Handayani, CS.Pd)


NIP. 19640920 199102 2001 NPM. A1E014015

Catatan Kepala Sekolah:

.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
Lampiran
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Teknik dan Bentuk Instrumen


1.1 Instrumen Penilaian Keterampilan
Penilaian Kinerja
Rubrik ini digunakan sebagai acuan untuk menilai kinerja siswa pada waktu
mengerjakan tugas dan kerja ilmiah.
Kemampuan
Kemampuan/keteram Ketepatan
mengorganisasi
Skor pilan yang dinilai melaksanakan
tugas, kerja, atau
Skor tugas
kegiatan

5 Siswa mempunyai Ia mampu siswa mengamati,


pemahaman yang jelas mengorganisasikan mengukur, mencatat
tentang maksud tugas tugas dengan cara yang dan melakukan
yang diberikan. logis sesuai dengan kegiatan-kegiatan
suruhan yangdiberikan. lainnya dengan benar
dan aman.

4 Siswa membutuhkan Ia mampu mengikuti Pengamatan,


sedikit bantuan untuk instruksi, tapi pengukuran, dan hasil
memahami tujuan membutuhkan beberapa kegiatan lainnya pada
kegiatan, tugas atau bantuan dalam umumnya memuaskan,
eksperimen. mengembangkan tapi masih ada
prosedur kerja/ kegiatan kesalahan dalam
yang logis ketepatan mencatat atau
membahas.

3 Siswa membutuhkan Ia mampu mengikuti Siswa banyak


bantuan secukupnya tugas/instruksi jika melakukan kesalahan,
untuk memahami tujuan diberikan sejumlah baik pencatatan, dan
kegiatan, tugas atau bantuan yang berarti ketepatan dalam
percobaan, serta dalam pencatatan atau pun
mengorganisasikan hasil kerja lainnya
kerjanya.

2 Siswa banyak Bantuan tetap Banyak pengamatan


bergantung pada dibutuhkan walaupun /unsur-unsur bahasan
bantuan dan dukungan dalam instruksi yang luput diamati atau tidak
agar mampu memahami sederhana. dicatat/dibahas/
tujuan tugas/ kegiatan Ketidaktepatan dalam dikerjakan.
yang diberikan, dan pengamatan,
melakukannya. pengukuran atau unsur-
unsur hasil kerja
lainnya.

1 Tidak memahami Siswa tidak mampu Pengamatan,


tujuan kegiatan, tugas mengikuti pengukuran atau unsur-
atau percobaan yang suruhan/instruksi dari unsur hasil kerja
diberikan serta tidak tugas yang diberikan. lainnya tidak benar atau
mampu melaksanakan relevan dengan
walaupun dengan tugasnya
bantuan.

Lembar Penilaian Kinerja

Tugas LKS Soal


No Nama Siswa
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

10
1.2 Penilaian Kognitif
Instrumen Tes
Kerjakan soal-soal berikut dengan tepat !
1. Sebutkan bunyi hukum 3 newton?
2. Jelaskan secara singkat prinsip peluncuran roket ditinjau dari hukum 3 newton,
serta gambarkan gaya-gaya yang bekerja pada roket tersebut!
3. Sebutkan 5 penerapan hukum 3 newton dalam kehidupan sehari-hari?
4. Seorang anak dengan massa 80 kg berdiri di dalam lift dan naik dengan
percepatan 3 m/s2. Berapakah resultan gaya pada anak tersebut karena gerakan
lift?

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :


No Pembahasan Skor
1 Bunyi hukum 3 newton :
Jika benda A mengerjakan gaya pada benda B, maka benda B
15
akan mengerjakan gaya pada benda A sama besar dengan arah
yang berlawanan.
2

Konsep dasar peluncuran roket sama dengan percobaan balon


yang meluncur ke atas. Roket memberikan gaya aksi yang sangat
besar kepada gas dengan mendorong gas keluar dan gas tersebut
memberikan gaya reaksi yang sama besar, dengan mendorong
roket ke atas. Gaya dorong yang diberikan gas kepada roket sama 20
besar dengan gaya yang diberikan roket kepada gas, hanya
arahnya berlawanan. Roket mendorong gas ke bawah, gas
mendorong roket ke atas.
3 1. Hukum III Newton berlaku ketika kita berjalan atau berlari
2. Hukum III Newton berlaku ketika kita berenang
3. Hukum III Newton berlaku pada pistol atau senapan yang
30
ditembakan
4. Hukum III Newton berlaku pada balon udara yang bergerak
5. Peluncuran Roket menggunakan konsep Hukum III Newton
4 Diket : m = 80 kg
a = 3 m/s2 10
Dit : F ?
Jawab :
F = m a
F = 80 kg x 3 m/s2 = 240 N 20

= , sehingga resultan gaya sama sebesar 240 N

Skor Total 100

Rubrik Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Rubrik penilaian yang digunakan untuk penilaian kompetensi sikap di setiap


pertemuannya, dengan jumlah soal seperti yang terlihat pada kuis, dengan
berpedoman pada kurikulum yang berlaku adalah:

Skor yang diperoleh


Nilai 100
Skor maksimal
Lembar Kerja Siswa (Lks)

HUKUM III NEWTON

Nama Kelompok : 1. 4.
2. 5.
3. 6.

Kompetensi Dasar : Menerapkan hukum newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk
gerak lurus, gerak vertical, dan gerak melingkar beraturan.
Indikator : Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum III newton dalam
kehidupan sehari-hari.

A. Fenomena

Ketika sedang bermain ice skating di


suatu arena permainan, Anda akan merasakan
gaya dorong pada kedua telapak tangan jika
dirapatkan dengan kedua telapak tangan teman
Anda. Ternyata, hal serupa juga akan terjadi
pada kedua telapak teman Anda.

B. Merumuskan Masalah
Berdasarkan uraian dari fenomena, sebutkan beberapa rumusan masalah yang timbul dari
peristiwa tersebut!

untuk mengetahui fenomena di atas perlu dilakukan pembuktian yaitu dengan melakukan
eksperimen
C. Melakukan Eksperimen
1. Tujuan Percobaan : Mengetahui prinsip hukum III newton
Menggambarkan gayagaya yang bekerja pada dua dinamometer
2. Alat dan Bahan : Statif dan 2 buah dynamometer
3. Langkah kerja

a. Pasanglah statif dan klem pada meja


b. Pasanglah kedua dinamometer secara seri seperti
tampak pada gambar di samping.
c. Tariklah dinamometer 2 dan lihatlah besar skala yang
ditumjukkan oleh keduanya!
d. Ulangi langkah b sebanyak 5 kali dengan besar
gaya tarikan yang berbeda-beda. Tulislah besar
gaya yang terbaca pada dinamometer ke dalam tabel

.
D. Melakukan Klasifikasi Data
Tabel Pengamatan

E. Analisis Masalah
1. Pada eksperimen yang telah dilakukan , gaya manakah yang disebut sebagai gaya aksi
dan gaya reaksi?
2. Bagaimana besar gaya aksi jika dibandingkan gaya reaksi?

3. Bagaimanakah arah gaya aksi reaksi dalam eksperimen ini?

F. Rumusan Pemecahan Masalah


4. Tuliskan hubungan antara gaya aksi dan reaksi dengan memperhatikan data
hasil pengamatan dalam percobaan!

5. Sesuai dari pernyataan hukum apakah temuan yang Anda dapatkan? Bandingkan
rumusan temuan Anda dengan teori yang ada di dalam buku referensi!

G. Kesimpulan
