Anda di halaman 1dari 9

RANCANGAN PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

Kelas VI Tema 1
Subtema 1 Pembelajaran 2

Disusun oleh

Nama : Muhammad Ikhwan S. Pd


No. UKG : 201503113466
Tahun : 2021
Angkatan : 2
Kelas : PGSD 1 (Kelompok 3)

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM


JABATAN UNIVERSITAS MULAWARMAN
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri Burum


Kelas/Semester : VI (enam) / 1 (satu)
Tema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup
Subtema : 1 Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan tanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, login dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menganalisis penerapan nilai-nilai 3.1.1 Menemukan tiga contoh
Pancasila dalam kehdupan sehari- pelaksanaan sila kesatu dan kedua
hari dari sila Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari
4.1 Menyajikan hasil analisis 4.1.1 Merencanakan penerapan dua
pelaksanaan nilai-nilai Pancasila kegiaan yang sesuai dengan sila
dalam kehidupan sehari-hari kesatu dan kedua dari sila
Pancasila dalam kehidupan sehari-
hari

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Memahami patung 3.4.1 Menganalisis berbagai patung dan
cara pembuatannya serta
keterampilan yang dibutuhkan

4.1 Membuat patung 4.4.1 Membuat model patung


C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui mendiskusikan cerita, peserta didik mampu menemukan tiga contoh
pelaksanaan sila kesatu dan kedua dari sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar. Kognitif C4
2. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu merencanakan penerapan dua kegiatan
yang sesuai dengan sila kesatu dan kedua dari sila Pancasila dalam kehidupan
sehari- hari dengan benar. Kognitif C6
3. Melalui mengamati gambar berbagai contoh patung Nusantara, peserta didik
mampu menganalisis berbagai patung dan cara pembuatannya serta keterampilan
yang dibutuhkan dengan tepat. Kognitif C4
4. Dengan menggunakan bahan tanah liat, lilin malam, atau adonan plastisin, peserta
didik mampu membuat model patung secara kreatif. Kognitif C6

D.Materi Pembelajaran
1. Pelaksanaan sila kesatu dan kedua dari sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
2. Macam-macam patung dan cara pembuatannya serta keterampilan
yang dibutuhkan

E.Penguatan Pendidikan Karakter


- Religius
- Nasionalisme
- Kedisiplinan
- Kreativitas
- Percaya diri

3
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific - TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, ceramah

G. Mode Luring/Tatap Muka


1. Asinkronous: Melalui Whatsapp group peserta didik mengakses:
Bahan ajar,
video pembelajaran,
LKPD, dan
link evaluasi
2. Sinkronous: -
(Pembelajaran Tatap Muka)

H. Media Pembelajaran
1. Media : PPT interaktif, Whatsapp Group, Google form.
2. Bahan : - Bahan ajar tematik terpadu
- LKPD
- Slide poer point tematik terpadu
- Video pembelajaran tematik terpadu
https://www.youtube.com/watch?v=ZGASvx0r0XE
- Tanah liat/lilin malam

I. Sumber Belajar
1. Buku Peserta didik : Amggari Angi St, dkk. 2018. Selamatkan Makhluk Hidup
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1 Buku Peserta
didik SD/MI Kelas VI, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
2. Buku guru : Amggari Angi St, dkk. 2018. Selamatkan Makhluk Hidup Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1 Buku Guru SD/MI
Kelas VI, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Lingkungan sekitar
4. Buku Pendamping: Irene MJA, dkk. 2016. BUPENA Buku Penilaian Tema jilid
6A untuk SD/MI Kelas VI, Jakarta: Erlangga

J. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab 15 menit
salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing.
2. Peserta didik di cek kehadiran dengan melakukan presensi
oleh guru
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh
peserta didik yang datang paling awal. (PPK: Religius
dan
Kedisiplinan)

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
4. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya dan
mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya
menanamkan rasa Nasionalisme. (PPK: Nasionalisme)
5. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
6. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan
dengan materi sebelumnya
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua
kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar
serta motivasi yang disampaikan guru.

Kegiatan Inti 45 menit


8. Pada awal pembelajaran, peserta didik diminta
memperhatikan tayangan gambar petani panen jagung di
power point yang di tayangkan oleh guru. (TPACK:
Technology)
9. Peserta didik menganalisis gambar dengan distimulus
daya analisisnya oleh guru melalui pertanyaan
(1) “Apa yang dilakukan para petani?”
Orientasi “Berapakah kira-kira harga jual jagung?”
peserta didik “Pada musim kemarau akankan petani merugi?”
terhadap (HOTS: Critical Thinking)
masalah 10. Peserta didik mengembangkan jawaban mengenai apa
yang mereka ketahui tentang menyebutkan bilangan bulat.
(4C: Critical thinking and Creativity)
11. Peserta didik diminta mengamati teks tentang kerugian
petani jagung melalui tayangan power point. (TPACK:
Technology)

12. Setelah mengamati contoh masalah, peserta didik diminta


membandingkan dua bilangan bulat. (HOTS: Critical
thinking)
(2)
13. Setelah membandingkan dua bilangan bulat, peserta didik
Mengorgani
diberi tugas yaitu setelah pembelajaran tatap muka
s asikan
memecahkan masalah yang berhubungan dengan bilangan
Peserta
bulat pada LKPD untuk dikumpulkan melalui Whatsapp
Didik
group. (HOTS: Critical thinking)(Asyncronous)
14. Peserta didik diminta memperhatikan tayangan video
narasi pada slide ppt yang isinya penerapan sila kesatu dan

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
kedua dari sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dan
membuat patung. (TPACK: Content)
15. Peserta didik diminta membuat kelompok yang terdiri dari
3-4 orang per kelompok untuk bekerjasama. (4C:
Collaboration)

16. Peserta didik diminta berdiskusi untuk menemukan tiga


(3) contoh pelaksanaan sila kesatu dan kedua dari sila
Membimbing Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. (HOTS: Critical
Penyelidikan Thinking) (HOTS: Communication)
Individu 17. Peserta didik diberi kesempatan menuliskan tiga contoh
maupun pelaksanaan sila kesatu dan kedua dari sila Pancasila
Kelompok dalam kehidupan sehari-hari pada lembar LKPD.

18. Setelah menyelesaikan kegiatan diskusi contoh


pelaksanaan sila Pancasila, peserta didik diberi tugas
untuk nanti dilakukan setelah pembelajaran tatap muka.
Peserta didik menuliskan perencanaan penerapan sila
Pancasila pada LKPD untuk dikumpulkan ke guru melalui
Whatsapp group/Asyncronous. (TPACK: Technology)
19. Melalui menampilkan gambar, guru membuat jembatan
untuk mengantarkan pembelajaran dari materi penerapan
sila dari Pancasila ke materi patung, misalnya dengan
mengatakan “Salah satu penerapan Pancasila adalah
dengan toleransi antar umat beragama, misalnya saat
(4)
berkunjung ke Borobudur ikut menjaga kebersihan relief
Mengembang
atau Patung Buddha yang dihormati agama Buddha.”
kan dan
kemudian mengajak siswa memikirkan “Bagaimanakah
Menyajikan
patung buddha tersebut dibuat?”
Hasil Karya
20. Peserta didik diminta mengamati berbagai contoh patung
Nusantara.
21. Peserta didik diminta menganalisis berbagai patung dan
cara pembuatannya serta keterampilan yang dibutuhkan.
(HOTS: Critical Thinking)
22. Selanjutnya, peserta didik diminta membuat model patung
sederhana dengan menggunakan bahan tanah liat, lilin
malam, atau adonan plastisin. (HOTS: Creative Thinking)
23. Salah satu Peserta didik menampilkan hasil karya patung
sederhana yang telah dibuat.(PPK: Percaya diri)

6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
24. Peserta didik bersama guru menganalisis kelebihan dan
(5)
kekurangan hasil karya teman.
Menganalisis
25. Peserta didik dengan bimbingan guru mengevaluasi atau
dan
meriview hasil pekerjaan teman yang lainnya. (4C:
Mengevaluasi
Communication)
Proses
26. Siswa dengan bimbingan dari guru memberi penghargaan
Pemecahan
terhadap hasil karya temannya.
Masalah
Penutup 27. Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar hari ini 10 menit
secara lisan maupun tulis.
28. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
29. Peserta didik diberi kesempatan berbicara, bertanya, dan
menambahkan informasi dari peserta didik lainnya
30. Peserta didik melaksanakan evaluasi melalui link Google
form yang telah dikirim oleh guru.(Asyncronous)
31. Peserta didik diminta menyanyikan lagu daerah “Gundul-
gundul pacul”
32. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
33. Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum menutup
pembelajaran
34. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

K. Penilaian
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan
teknik observasi yang dicatat di dalam jurnal harian
untuk sikap: mandiri, tanggung jawab, teliti, dan
percaya diri
b. Penilaian Pengetahuan : Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini
meliputi Tes tertulis di Google form: pilihan ganda
dan isian
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini
menggunakan penilaian unjuk kerja
3. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Rubrik penilaian pada Lembar pengamatan (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Kisi-kisi soal, Soal tes (Google form) Kunci Jawaban
(terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik penilaian pada Lembar pengamatan (terlampir)

7
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM)
setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan
pembelajaran tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas,
kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM
(Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa
penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih
komplek

5. Computer Based Test (CBT) dengan Google form

Burum,............Juni 2021
Mengetahui,
Kepala SD Negeri Burum Guru Kelas VI

Idrus supian, S. Ag Muhammad Ikhwan, S.Pd.


NIP. 19760727 200701 1 013 NIP. 19910815 201903 1 016

Lampiran
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Kisi-kisi Penilaian dan Instrumen penilaian
