Anda di halaman 1dari 20

RPP Kelas 6 Semester 2 Tema : Persatuan Dalam Perbedaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN ...


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 2 : Persatuan Dalam Perbedaan
Sub Tema 1 : Rukun dalam Perbedaan
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


PJOK
3.3 Memahami konsep variasi dan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari,
lompat, dan lempar dengan kontrol yang baik melalui permainan dan atau
olahraga tradisional.
3.3.1 Menjelaskan langkah-langkah dalam melakukan kombinasi lompatan
dalam permainan tradisional Rangku Alu.
3.3.2 Menjelaskan kombinasi lompatan pada permainan tradisional Rangku
Alu

4.3 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari, lompat,
dan lempar dengan kontrol yang baik melalui permainan dan atau olahraga
tradisional.
4.3.1 Mempraktikkan kombinasi lompatan pada permainan tradisional Rangku
Alu

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan bermain Rangku Alu, siswa mampu menerapkan nilai-nilai
persatuan dengan kepedulian yang tinggi.
 Dengan bermain Rangku Alu, siswa mampu mempraktikkan kombinasi
lompatan dengan teknik yang benar dan penuh percaya diri.

1
RPP Kelas 6 Semester 2 Tema : Persatuan Dalam Perbedaan

 Dengan bermain Rangku Alu, siswa mampu mempraktikkan kombinasi


lompatan dalam permainan tradisional dengan menunjukkan sikap jujur, sportif,
kerja sama.
 Dengan bermain Rangku Alu, siswa mampu mempraktikkan nilai-nilai
persatuan dengan menunjukkan sikap jujur, sportif, dan kerja sama.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10


siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan menit
masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ” Tumbuhan Sumber Kehidupan”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.

Inti  Guru menyampaikan kepada siswa: 35


Kamu baru saja mengamati gambar Menit x
sekelompok anak memainkan permainan 30 JP
tradisional Rangku Alu. Tahukah kamu dari
mana permainan tersebut berasal? Tahukah
kamu cara memainkannya?
 Siswa mengamati gambar dan membaca teks
tentang cara bermain RangkuAlu yang terdapat
dalam buku siswa. (Mengamati)
 Guru menyampaikan bahwa:
(Mengkomunikasikan)
- Setiap kelompok akan menampilkan
permainan tradisional Rangku Alu yang akan
diiringi lagu hasil karya kelompok masing-
masing tentang Rukun dalam perbedaan
sebagai landasan terciptanya persatuan.
- Sebelumnya setiap kelompok telah berlatih
memainkan permainan tradisional Rangku Alu.
Selain itu, setiap kelompok juga telah
mengarang lagu dengan tema Rukun dalam
Perbedaan.
- Secara berkelompok siswa menampilkan
permainan Rangku Alu.
 Ketika kelompok lain tampil, setiap siswa diminta
mengamati dengan teliti permainan dari
kelompok lain dan membuat catatan tentang
2
RPP Kelas 6 Semester 2 Tema : Persatuan Dalam Perbedaan

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
bagaimana setiap anggota kelompok melakukan
permainan tersebut dan bagaimana pula mereka
menyanyikan lagu pengiring saat bermain.
 Siswa menulis catatan penting berdasarkan hasil
pengamatan mereka. (Mengasosiasi)
 Setelah menyaksikan penampilan dari seluruh
kelompok, siswa menulis hal yang mereka ingin
ketahui lebih lanjut tentang penampilan dan lagu
hasil karya setiap kelompok dalam bentuk
pertanyaan.
 Siswa mendiskusikan pertanyaan tersebut secara
berpasangan. (Mengekplorasi)
 Setelah menyaksikan penampilan seluruh
kelompok, siswa menulis penjelasan tentang
penampilan salah satu kelompok yang mereka
pilih.
 Siswa menceritakan makna yang terkandung
dalam lagu Rukun dalam Perbedaan dalam
menciptakan persatuan yang telah ditampilkan
kelompok mereka serta nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya. (Mengasosiasi)

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan 10


dibimbing guru. menit
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada per-
temuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : “Persatuan Dalam Perbedaan” Kelas VI (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2015).
 Beberapa bilah bambu untuk PJOK.

3
RPP Kelas 6 Semester 2 Tema : Persatuan Dalam Perbedaan

Mengetahui ..........,...........20....
Kepala Sekolah, Guru PJOK

( ) ( )
NIP. NIP.

4
RPP Kelas 6 Semester 2 Tema : Persatuan Dalam Perbedaan

LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN
 Permainan tradisional Rangku Alu.
 Mempraktikkan lompatan melalui permainan tradisional Rangku Alu

METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /
mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan)
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

5
RPP Kelas 6 Semester 2 Tema : Persatuan Dalam Perbedaan

LAMPIRAN 2
PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: tanggung jawab, teliti, dan disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan: pilihan ganda dan jawaban singkat.
c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian sikap

Aspek yang Dinilai


No Nama Peserta Didik
Percaya Diri Teliti Disiplin

1 Sultan Haykal

2 Aisy Anindya

3 …..

Keterangan: 1: Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : baik sekali

3. Daftar Periksa Penilaian Sikap PJOK.


1. PJOK dinilai dengan rubrik:
Lompat
Pengambilan nilai untuk materi ini adalah melompat tegak sesuai irama
saat menghindari bilah bambu.

Sikap Baik Sekali Baik Cukup Kurang

Kejujuran. Jujur sejak awal Cukup jujur Jujur hanya di Tidak jujur
hingga akhir sejak awal setengah sejak awal
permainan. hingga akhir permainan. hingga akhir
permainan. permainan.

Bertanggung Bermain Bermain cukup Bermain Bermain


jawab. dengan hati-hati hati-hati dan kurang hati- dengan
dan menjaga menjaga hati. ceroboh
keselamatan keselamatan sehingga
diri dan teman. diri dan teman. membahayakan
keselamatan
diri dan teman.

Menghargai Menghargai Menghargai Kurang Tidak


perbedaan. teman yang teman yang menghargai menghargai
kurang terampil kurang terampil teman yang teman yang
bermain, dan bermain, tetapi kurang kurang terampil
memuji teman enggan memuji terampil bermain.
yang terampil. teman yang bermain.
terampil.

Kerjasama Mampu bekerja Kurang Sulit Sulit dan perlu


dalam sama dalam bekerjasama bekerjasama motivasi untuk
permainan dalam dalam dapat bekerja
6
RPP Kelas 6 Semester 2 Tema : Persatuan Dalam Perbedaan

kelompok. secara permainan. permainan. sama dalam


konsisten. permainan.

Berbagi Mampu berbagi Terkadang mau Sering kali Tidak mau


dalam peralatan berbagi tidak mau berbagi
penggunaan dengan semua peralatan berbagi peralatan
peralatan. teman secara hanya dengan peralatan dengan semua
konsisten. beberapa dengan teman.
teman saja. semua teman.

Disiplin. Disiplin selama Cukup disiplin Kurang Tidak disiplin


melakukan selama disiplin selama
berbagai melakukan selama melakukan
aktivitas fisik berbagai melakukan berbagai
secara aktivitas fisik. berbagai aktivitas fisik.
konsisten. aktivitas fisik.

Menerima Tetap tenang Tetap tenang Kecewa dan Marah saat


kekalahan saat kalah dan saat kalah sedih saat kalah dan
dan memberi meski tidak kalah. menyalahkan
kemenangan. selamat kepada memberi teman lain.
teman yang selamat kepada
menang. teman yang
menang.

7
RPP Kelas 6 Semester 2 Tema : Persatuan Dalam Perbedaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN ...


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 2 : Persatuan Dalam Perbedaan
Sub Tema 2 : Bekerjasama MencapaiTujuan
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


PJOK
3.3 Memahami konsep variasi dan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari,
lompat, dan lempar dengan kontrol yang baik melalui permainan dan atau
olahraga tradisional.
3.3.1 Menjelaskan teknik jalan dan lari sehat dengan benar
3.3.2 Menjelaskan konsep jalan dan lari dalam permainan tradisional

4.3 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari, lompat,
dan lempar dengan kontrol yang baik melalui permainan dan atau olahraga
tradisional.
4.3.1 Mempraktikkan jalan dan lari sehat dengan teknik yang benar.
4.3.1 Mempraktikkan jalan dan lari dalam permainan tradisional.
4.3.2 Mempraktikkan kombinasi lompatan pada permainan tradisional
Rangku Alu.
4.3.3 Mempraktikkan nilai-nilai persatuan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan permainan tradisional, siswa mampu menjelaskan konsep jalan dan lari
dalam permainan tradisional dengan jujur dan sportif.

8
RPP Kelas 6 Semester 2 Tema : Persatuan Dalam Perbedaan

 Dengan permainan tradisional, siswa mampu mempraktikkan jalan dan lari


dalam permainan tradisional dengan jujur dan sportif.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan menyapa 10


siswa dan menanyakan kabar mereka. menit
 Guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin doa.
 Guru melakukan apersepsi dengan menyanyi
lagu “4 sehat 5 sempurna” versi “satu-satu”
sebagai awal komunikasi guru sebelum
melaksanakan pembelajaran inti.
 Guru memberi motivasi kepada siswa agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
tentang kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan
apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan
tersebut dengan bahasa yang sederhana dan
dapat dipahami.

Inti  Siswa melakukan jalan dan lari sehat 35


mengelilingi sekolah dengan semangat gerilya Menit x
Jenderal Sudirman. (Mengekplorasi) 30 JP
 Siswa mengawali kegiatan dengan doa bersama
untuk mengenang Perang Gerilya Jenderal
Sudirman dan supaya kegiatan olahraga
bermanfaat bagi kesehatan tubuh.
 Posisi tubuh saat jalan dan lari:

 Siswa mempraktikkan beberapa permainan yang


melibatkan keterampilan lari, jalan, dan lompat.
(Mengekplorasi)
 Bagi siswa dalam beberapa kelompok sesuai
dengan jenis permainan yang akan dilakukan.
 Siswa mengerjakan soal latihan evaluasi.
(Mengasosiasi)
 Siswa menuliskan tentang hal-hal yang telah
dipelajari selama satu minggu, serta
merenungkan sikap-sikap yang telah mereka
terapkan selama proses belajar berlangsung.
(Mengekplorasi)

9
RPP Kelas 6 Semester 2 Tema : Persatuan Dalam Perbedaan

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan 10


dibimbing guru. menit
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada per-
temuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : “Persatuan Dalam Perbedaan” Kelas VI (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2015).
 Bola plastik
 Kelereng dan sendok
 Karung

Mengetahui ..........,...........20....
Kepala Sekolah, Guru PJOK

( ) ( )
NIP. NIP.

10
RPP Kelas 6 Semester 2 Tema : Persatuan Dalam Perbedaan

Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
 Mempraktikkan jalan dan lari sehat.
 Mempraktikkan jalan dan lari melalui beberapa permainan tradisional.

METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /
mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan)
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

11
RPP Kelas 6 Semester 2 Tema : Persatuan Dalam Perbedaan

LAMPIRAN 2
PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: tanggung jawab, teliti, dan disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan: pilihan ganda dan jawaban singkat.
c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap

Aspek yang Dinilai


No Nama Peserta Didik
Percaya Diri Teliti Disiplin

1 Sultan Haykal

2 Aisy Anindya

3 …..

Keterangan: 1: Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : baik sekali

1. Penilaian tugas PJOK : Lari


Pengambilan nilai untuk materi lari adalah lomba lari mengambil bola.

Kriteria Skor (3) Skor (2) Skor (1)

Melakukan • Kaki melangkah lebar Siswa mampu Siswa mampu


gerak dasar dan secepat mungkin. melakukan tiga melakukan
lari. • Lengan diayunkan kriteria dengan dua kriteria
secara bergantian benar. dengan benar.
dan konsisten.
• Sikap posisi badan
agak condong ke
depan.

Nilai untuk teknik gerak dasar lari


NILAI : skor yang diperoleh x 100
skor maksimal

2. Penilaian Sikap PJOK


Teknik pengambilan nilai gerak dasar lari

Kriteria Bagus Sekali (3) Bagus (2) Cukup (1)

• Kaki melangkah lebar Siswa mampu Siswa mampu


dan secepat mungkin. melakukan tiga melakukan
• Lengan diayunkan kriteria dengan dua kriteria
secara bergantian dan benar. dengan benar.
konsisten.
• Sikap posisi badan
agak condong ke
depan.
12
RPP Kelas 6 Semester 2 Tema : Persatuan Dalam Perbedaan

Melakukan • Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu


gerak dasar melakukan gerak start melakukan dua melakukan
lari. dengan benar. kriteria dengan satu kriteria
• Siswa mampu benar. dengan benar.
melakukan gerak dasar
saat berlari dengan
benar
• Siswa mampu
melakukan gerak dasar
memasuki garis finish
dengan benar.

Nilai kecepatan yang diraih


Putra Putri Nilai
sd- 5.5 detik sd – 5.8 detik 5
5.6 – 6.1 detik 5.9 – 6.6 detik 4
6.2 – 6.9 detik 6.7 – 7.8 detik 3
7.0 – 8.6 detik 7.9 – 9.2 detik 2
8.7 – dst 9.3 – dst 1

Sikap Baik Sekali Baik Cukup Kurang

Kejujuran. Jujur sejak awal Cukup jujur Jujur hanya Tidak jujur
hingga akhir sejak awal di setengah sejak awal
permainan. hingga akhir permainan. hingga akhir
permainan. permainan.

Bertanggung Bermain Bermain cukup Bermain Bermain


jawab. dengan hati-hati hati-hati dan kurang hati- dengan
dan menjaga menjaga hati. ceroboh
keselamatan keselamatan diri sehingga
diri dan teman. dan teman. membahayakan
keselamatan
diri dan teman.

Menghargai Menghargai Menghargai Kurang Tidak


perbedaan. teman yang teman yang menghargai menghargai
kurang terampil kurang terampil teman yang teman yang
bermain, dan bermain, tetapi kurang kurang terampil
memuji teman enggan memuji terampil bermain.
yang terampil. teman yang bermain.
terampil.

Kerjasama Mampu Kurang Sulit Sulit dan


dalam bekerjasama bekerjasama bekerjasama perlu motivasi
kelompok. dalam dalam dalam untuk dapat
permainan permainan. permainan. bekerjasama
secara dalam
konsisten. permainan.

Berbagi Mampu berbagi Terkadang mau Sering kali Tidak mau


dalam peralatan berbagi peralatan tidak mau berbagi
13
RPP Kelas 6 Semester 2 Tema : Persatuan Dalam Perbedaan

penggunaan dengan semua hanya dengan berbagi peralatan


peralatan. teman secara beberapa teman peralatan dengan semua
konsisten. saja. dengan teman.
semua
teman.

Disiplin. Disiplin selama Cukup disiplin Kurang Tidak disiplin


melakukan selama disiplin selama
berbagai melakukan selama melakukan
aktivitas fisik berbagai aktivitas melakukan berbagai
secara fisik. berbagai aktivitas fisik.
konsisten. aktivitas fisik.

Menerima Tetap tenang Tetap tenang Kecewa dan Marah saat


kekalahan saat kalah dan saat kalah meski sedih saat kalah dan
dan memberi tidak memberi kalah. menyalahkan
kemenangan. selamat kepada selamat kepada teman lain.
teman yang teman yang
menang. menang.

3. Penilaian sikap: Contoh penilaian sikap dapat dilihat di lampiran 2.

14
RPP Kelas 6 Semester 2 Tema : Persatuan Dalam Perbedaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN ...


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 2 : Persatuan Dalam Perbedaan
Sub Tema 3 : Bersatu Kita Teguh
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


PJOK
3.3 Memahami konsep variasi dan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari, lompat,
dan lempar dengan kontrol yang baik melalui permainan dan atau olahraga
tradisional.
3.3.1 Menjelaskan cara bermain permainan tradisional Pindah Bintang.
4.3 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari, lompat, dan
lempar dengan kontrol yang baik melalui permainan dan atau olahraga
tradisional.
4.3.1 Mempraktikkan konsep variasi dan kombinasi gerak dasar atletik dalam
permainan Pindah Bintang.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati gambar dan membaca petunjuk, siswa mampu
menjelaskan cara bermain permainan tradisional Pindah Bintang dengan
menanamkan sikap cinta tanah air.
 Setelah mengamati gambar dan membaca petunjuk, siswa mampu
mempraktikkan konsep variasi dan kombinasi gerak dasar atletik dalam
permainan Pindah Bintang dengan menanamkan sikap cinta tanah air.
 Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan cara
bermain permainan tradisional Pindah Bintang dengan disiplin.

15
RPP Kelas 6 Semester 2 Tema : Persatuan Dalam Perbedaan

 Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan konsep


variasi dan kombinasi gerak dasar atletik dalam permainan Pindah Bintang
dengan disiplin.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan menyapa 10


siswa dan menanyakan kabar mereka. menit
 Guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin doa.
 Guru melakukan apersepsi dengan menyanyi
lagu “4 sehat 5 sempurna” versi “satu-satu”
sebagai awal komunikasi guru sebelum
melaksanakan pembelajaran inti.
 Guru memberi motivasi kepada siswa agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
tentang kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan
apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan
tersebut dengan bahasa yang sederhana dan
dapat dipahami.

Inti  Siswa mengamati gambar dan membaca teks 35


dengan nyaring secara bergantian tentang Menit x
permainan Pindah Bintang. 30 JP
 Siswa menulis hal yang mereka ingin ketahui
lebih lanjut tentang permainan Pindah Bintang
dalam bentuk pertanyaan setelah mengamati
gambar dan membaca teks.
 Siswa menukarkan pertanyaan yang telah
mereka tulis dengan teman di sebelahnya.
(Mengasosiasi)
 Siswa mendiskusikan jawabannya bersama-
sama. (Mengekplorasi)
 Siswa mempraktikkan permainan Pindah
Bintang.
 Guru mengarahkan agar siswa bermain dengan
tertib, disiplin, dan sportif.
 Guru memberi tugas kepada siswa, yaitu
mengajak teman-teman yang ada di sekolah
untuk mengenal dan melestarikan permainan
tradisional melalui pidato persuasif.
 Guru mengingatkan siswa tentang permainan
Pindah Bintang yang telah mereka pelajari
sebelumnya. (Mengasosiasi)
 Guru menanyakan apakah mereka masih ingat
dengan permainan tersebut. (Menanya)
 Guru menyampaikan bahwa bahwa permainan
16
RPP Kelas 6 Semester 2 Tema : Persatuan Dalam Perbedaan

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pindah Bintang dapat memberikan kebugaran
dan sekaligus kesenangan bagi pemain.
 Siswa mengamati gambar dan membaca teks
singkat yang terdapat dalam buku siswa.
 Siswa mempraktikkan permainan Pindah
Bintang. (Mengekplorasi)
 Sebelumnya, siswa dibagi menjadi dua
kelompok.
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
aturan permainan. (Mengamati)
 Siswa menulis laporan yang berisikan penjelasan
tentang permainan Pindah Bintang berdasarkan
pengamatan yang mereka lakukan dan catatan
yang dibuat. (Mengasosiasi)

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan 10


dibimbing guru. menit
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada per-
temuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : “Persatuan Dalam Perbedaan” Kelas VI (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2015).
 Koloni semut dengan sarangnya.
Mengetahui ..........,...........20....
Kepala Sekolah, Guru PJOK

( ) ( )
NIP. NIP.

17
RPP Kelas 6 Semester 2 Tema : Persatuan Dalam Perbedaan

LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN
 Mempraktikkan konsep variasi dan kombinasi gerak dasar atletik dalam
permainan Pindah Bintang.

METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /
mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan)
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

18
RPP Kelas 6 Semester 2 Tema : Persatuan Dalam Perbedaan

LAMPIRAN 2
PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: tanggung jawab, teliti, dan disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan: pilihan ganda dan jawaban singkat.
1. Hidup rukun merupakan landasan terciptanya persatuan. Apakah kamu
setuju dengan pernyataan tersebut? Jelaskan!
2. Berikan contoh sikap rukun yang telah kamu terapkan dalam kehidupan
sehari-hari!
3. Mengapa sikap rukun diperlukan dalam menciptakan persatuan dan
kesatuan bangsa?
4. Apa akibatnya jika masyarakat tidak rukun?
c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian sikap

Aspek yang Dinilai


No Nama Peserta Didik
Percaya Diri Teliti Disiplin

1 Sultan Haykal

2 Aisy Anindya

3 …..

Keterangan: 1: Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : baik sekali


3. Penilaian
1. PJOK dinilai dengan daftar periksa.

Kriteria 1 2 3 4 5

Siswa mematuhi tata tertib permainan.

Siswa mempraktikkan keterampilan berjalan dan


berlari dengan teknik yang benar.

Siswa menunjukkan sikap kerja sama.

Siswa menunjukkan sikap sportif.

Keterangan
1. Tidak pernah menunjukkan kriteria yang di-
harapkan.
2. Menunjukkan sikap sesuai criteria sebesar 50%
3. Menunjukkan sikap sesuai kriteria lebih dari
50% namun kurang dari 75%.
4. Menunjukkan kriteria lebih dari 75% namun
kurang dari 100%.
5. Menunjukkan sikap sesuai kriteria yang di-
harapkan.

19
RPP Kelas 6 Semester 2 Tema : Persatuan Dalam Perbedaan

2. PJOK dinilai dengan rubrik. Teknik pengambilan nilai.

Bagus sekali Bagus Cukup


Kriteria
(3) (2) (1)

Melakukan • Siswa mampu melakukan gerak Jika siswa Jika siswa


gerak dasar start dengan benar. mampu mampu
lari. • Siswa mampu melakukan gerak melakukan melakukan
dasar saat berlari dengan benar. dua kriteria satu kriteria
dengan dengan
• Siswa mampu melakukan gerak benar. benar.
dasar memasuki garis finish
dengan benar.

Teknik gerak dasar lari. Nilai kecepatan yang diraih.

Putra Putri Nilai

sd- 6.3 detik Sd – 6.7 detik 5


6.4 – 6.9 detik 6.8 – 7.5 detik 4
7.0 – 7.7 detik 7.6 – 8.3 detik 3
7.8 – 8.8 detik 8.4 – 9.6 detik 2
8.9 – – dst 1
dst

Penilaian lari 40 meter


Nilai untuk teknik gerak dasar lari

NILAI : skor yang diperoleh x 100


skor maksimal

Nilai kecepatan yang dicapai


NILAI : skor yang diperoleh x100
skor maksimal

Nilai lari jarak pendek


NILAI : nilai teknik gerak dasar lari + nilai kecepatan lari yang dicapai 2

20
