Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR

Kurikulum Merdeka

MATEMATIKA
(Vol. 1)

Fase B - Kelas IV

Disusun Oleh:
HERMAWAN,
S.Pd.SD

TAHUN 2022/2023
MODUL AJAR MATEMATIKA

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Hermawan, S.Pd.SD
Nama Sekolah : SD Negeri 2
Baturetno Tahun Penyusunan : 2022 / 2023
Modul Ajar : Matematika
Materi : Operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan cacah
Fase/Kelas : B / IV
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengenal operasi pembagian.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang
berhubungan dengan topik materi.

D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN


1. Ruang Kelas
2. LCD Projector
3. Laptop
4. Jaringan Internet/Wifi
5. Buku Guru dan Buku Siswa Matematika kelas IV Volume 1 serta sumber
referensi lain
6. Media Ajar guru Indonesia dari SCI MEDIA
Media :
a. Buku siswa ( Pusat Kurikulum dan perbukuan Kementrian
Pendidikan,kebudayaan,Riset, dan teknologi jalan Gunung Sahari Raya
No,4 ,Jakarta Pusat)
b. Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Volume
1. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
c. Benda – benda yang ada sekitar .
Internet : link video pembelajaran
:
www.youtube.com/watch?v=pdpHyA0iYas
www.youtube.com/watch?v=jNpxUMPFubg

www.youtube.com/watch?v=KjtV7tu3F4g

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

F. Pendekatan Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning
2. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan
G. Tujuan pembelajaran
1. Capaian Pembelajaran:
a. Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan
bilangan cacah sampai 1.000.
b. Peserta didik dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian
bilangan cacah sampai 100 menggunakan benda-benda konkret, gambar
dan simbol matematika.
2. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui media benda konkret kongkret,gambar peserta didik dapat
melakukan operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan cacah
sampai 100 dengan tepat.
b. Melalui diskusi peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan sehari-
hari yang melibatkan perkalian dan pembagian bilangan cacah sampai
100 dengan percaya diri.

H. Pemahaman Bermakna
1. Pembagian adalah ilmu yang tidak lepas dalam keseharian kita. Dengan
menggunakan gambar maupun benda konkret, peserta didik akan mudah
memahami dan memaknai implementasi pembagian di dalam kehidupan sehari-
hari.
I. Pertanyaan Pemantik
1. Dapatkah kalian menghitung operasi pembagian?
2. Bagaimana aturan pembagian?
3. Bagaimana cara menghitung pembagian puluhan dan ratusan?
4. Pada saat kegiatan keseharian apa, kalian menggunakan operasi pembagian?
J. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar Guru Indonesia
dari SCI MEDIA, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, alat dan
bahan yang dibutuhkan.

K. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 35 menit)
Muatan Inovatif
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran (TPACK, PPK,
Waktu
Kegiatan dan
4C)
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan (4C –Communication) 10 menit
mengkondisikan peserta didik.
2. Pengecekan kehadiran peserta didik (PPK-Mandiri)
secara langsung
(PPK-Religius)
3. Peserta didik diajak berdoa dipimpin oleh
ketua kelas.
4. Guru melakukan kegiatan literasi (4C –Communication)
berkaitan dengan angka dengan
menampilkan video pendek (4C –Communication,
5. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab Collaboration)
dan menghubungkan materi yang telah dipelajari
sebelumnya dengan materi yang akandipelajari
hari ini.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
(4C –Communication)
yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
7. Peserta didik diberikan motivasi untuk mengikuti (4C –Communication)
pembelajaran.

Inti Sintak PBL 1. Orientasi siswa Pada Masalah 50 menit


1. Peserta didik mengamati PPT/video TPACK- ( Critical
pembelajaran tentang “Pembagian” yang di Thinking)
tampilkan guru melalui Lcd Projector (link video
pembelajaran : www.youtube.com/watch?
v=jNpxUMPFubg (Bernalar Kritis)
2. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang
isi video pembelajaran.
3. Peserta didik diberikan permasalahan pada siswa
terkait pembagian bilangan cacah dengan alat
peraga stik es cream dan gelas bening.
4. Peserta didik diberikan permasalahan pada siswa
terkait pembagian bilangan cacah.
Contoh: “Lani memiliki roti dan Permen yang
akan lani masukan pada kotak , 5 roti dan 15
permen. Berapa jumlah bagian per anakapabila (4C –Communication)
semua roti dan permen Lani dibagikanke 5
siswa?” (4C –Communication)
5. Peserta didik di sajikan soal terkait pembagian.
6. Peserta didik diajak untuk memecahkan masalah
dengan demontrasi menggunakan alat peraga .
Muatan Inovatif
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran (TPACK, PPK,
Waktu
Kegiatan dan
4C)
Sintak PBL 2. Mengorgnisasikan siswa untuk belajar (4C – Collaboration)
6. Peserta didik di bagi menjadi 5 kelompok
(4C –Communication,
7. Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar
LKPD bersama kelompoknya. Collaboration )

Sintak PBL3. Membimbing Penyelidikan Individu


maupun Kelompok
8. Peserta didik membuka LKPD yang (4C –Communication)
telah disiapkan
9. Peserta didik dibimbing guru saat
mengerjakan LKPD melalui diskusi kelompok
10. Peserta didik melakukan es breaking 4C – Collaboration)
dengan melihat video yang di tampilkan
guru.

(4C –Communication)
Sintak PBL4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
11. Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya. (4C –Communication)
Sintak PBL5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah
12. Kelompok yang lain memberikan apresiasi
atau tanggapan (4C –Communication)
13. Peserta didik diberikan apresiasi dan
penguatan oleh guru setelah menyajikan
(4 C-Critical Thinking)
diskusi.
14. Peserta didik membuat kesimpulan sesuai
dengan masukan dari kelompok lain
Penutup Refleksi 10 menit
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan (4C –Communication)
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti
dengan menjawab pertanyaan:
a. Pelajaran apa saja yang didapat hari ini?
b. Manfaat apa yang kalian peroleh dari kegiatan
pembelajaran hari ini?
c. Kesulitan apa yang kalian temui dalam kegiatan
pembelajaran hari ini?
Umpan balik (4C –Communication)
2. Peserta didik menyampaikan umpan balik kepada guru
dengan menjawab pertanyaan:
3. a. Bagaimana kegiatan pembelajaran hari ini? (4C –Communication)
b. Kegiatan belajar seperti apa yang kalian
inginkan di pertemuan selanjutnya?
Simpulan
1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat (4C –Communication)
simpulan hasil belajar.
Muatan Inovatif
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran (TPACK, PPK,
Waktu
Kegiatan dan
4C)
2. Peserta didik diberi penguatan atas apa yang telah (4C –Communication)
dilaksanakan.
3. Peserta didik memperhatikan guru saat (4C –Communication)
menyampaikan materi pembelajaran untuk
pembelajaran selanjutnya.
(PPK-Percaya diri)
4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu anak
“Bermain dalam lingkaran” dan bersama-sama
menentukan amanat.
5. Peserta didik diingatkan untuk selalu menjaga (PPK-Mandiri)
kesehatan dengan mematuhi prokes.
6. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin
berdoa (PPK-Religius}

F. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
 Pertanyaan pemantik tersebut di atas.
1. Diagnostik
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
2. Formatif Observasi, Performa, dan Soal Latihan
3. Sumatif Tertulis (Essay)

G. Kegiatan Remedial dan Pengayaan


1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan
tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain,
guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

Mengetahui Baturetno, Oktober 2022


Kepala SD Negeri 2 Baturetno Guru Kelas

SIGIT HARTANTO, S. Pd. SD HERMAWAN, S.Pd.SD


NIP.196110101982111001 NIP. 198401102022211009
Capaian Pembelajaran:
a. Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan
cacah sampai 1.000.
b. Peserta didik dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan cacah
sampai 100 menggunakan benda-benda konkret, gambar dan simbol matematika.
Tujuan Pembelajaran
a. Melalui media benda konkret kongkret,gambar peserta didik dapat melakukan
operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan cacah sampai 100 dengan
tepat.
b. Melalui diskusi peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
melibatkan perkalian dan pembagian bilangan cacah sampai 100 dnegan percaya
diri.
Materi : Operasi pembagian
PENILAIAN SUMATIF 1
No Soal
1. Ada □ cokelat. Jika setiap anak menerima 3 cokelat, berapa banyak anak
yang bisa menerima cokelat?
1. Isilah □ dengan bilangan yang lain dan perhatikan hubungan antara
□ dengan jawabannya (hasil bagi).
□ :3
24 : 3 = 8 9 : 3=3

27 : 3 =9 6 : 3 =2

12 : 3 = 4 18 : 3=6

2. Aturan apakah yang bisa kamu amati untuk bilangan yang


dibagi dan hasil baginya?
Ujilah aturan tersebut dengan soal pembagian yang lain.
2. Jika kamu memotong □ m dari pita yang panjangnya 🌕 m akan
menghasilkan persis 3 potong pita.
1. Sebuah pita yang panjangnya 24 m dipotong menjadi beberapa bagian.
Setiap bagian memiliki panjang 8m. Berapa potongan pita yang
dihasilkan?

2. Ayo tuliskan ilustrasi ini menjadi kalimat pembagian menggunakan


simbol □ dan 🌕.
No Soal

3. Ayo temukan bilangan yang tepat untuk □ dan 🌕.


Adakah aturan yang bisa kalian amati tentang hubungan antara
kalimat matematika?

24:8=3 18:6=3
3:1=3 27:9=3
12:4=3 9:3=3
6:2=3

4. Urutkan kartu dan , kemudian bandingkan.

5. Ujilah aturan tersebut dengan soal pembagian yang lain.

3. Ayo kita gunakan aturan pembagian ini untuk menemukan bilangan yang
tepat untuk □.
1. 32 : 8 = 8 : □
2. 14 : 2 = □ : 8
4. Yurike memiliki 12 kelereng. Santi memiliki 3
kelereng. Yurike
Santi
Berapa kali lebih banyak kelereng yang dimiliki Yurike jika dibandingkan
dengan kelereng Santi?
5. Uang Tagor 1.200 rupiah, sedangkan uang Danang 300 rupiah. Berapa
kali lebih banyak uang yang dimiliki Tagor dibandingkan dengan uang
yang dimiliki Danang?
1. Menggunakan gambar di bawah ini, tentukan berapa kali lipat uang
Tagor dibandingkan uang Danang.
Tagor
Danang
2. Ayo isi angka yang tepat di □.
No Soal

6. Berapa kali lebih banyak 24.000 rupiah dibandingkan dengan 4.000


rupiah?

PENILAIAN SUMATIF 2
1. Ayo isi □ dengan angka yang tepat menggunakan aturan pembagian.

2. Ayo berhitung.
① 40 : 4 ② 60 : 3 ③ 50 : 5
④ 300 : 3 ⑤ 400 : 2 ⑥ 900 : 3
3. Kamu harus membagi 1.200 lembar kertas dalam kelompok 300 lembar.

 Berapa kelompok yang bisa kamu buat?


 Pikirkanlah bagaimana jawabannya bisa ditemukan menggunakan jawaban
dari kalimat matematka 12

Lampiran 1. Penilaian
A. PENILAIAN DIAGNOSTIK
1. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali
hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas
peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta
didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?

2. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Dapatkah kalian menghitung operasi pembagian?
2. Bagaimana aturan pembagian?
3. Bagaimana cara menghitung pembagian puluhan dan ratusan?
4. Pada saat kegiatan keseharian apa, kalian menggunakan operasi
pembagian?

B. PENILAIAN FORMATIF
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : …………………………………..
Hari, Tanggal : …………………………………..
Pertemuan Ke- : …………………………………..
Materi Pembelajaran : …………………………………..
Aspek Penilaian
Nama Peserta
No Tanggung
Didik Religius Komunikatif Demokratis
Jawab
1.
2.
3.
4.
5.
Berilah tanda cek list (🌕) pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah
menunjukan sikap/perilaku tersebut.

2. Instrumen Penilaian Observasi dan Tanya Jawab


Observasi Terhadap Diskusi dan Tanya Jawab
Pernyataan
Pengungkapa Ketepatan
Nama Peserta Kebenara
No n Gagasan Penggunaan Skor
Didik n Konsep
yang Orisinil Istilah
1 2 1 2 1 2
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan: 1 = tidak, 2 = ya
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut

3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan


Pedoman Penilaian Kompetensi Keterampilan
Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Jumlah Nilai
1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.

Aspek dan Rubrik Penilaian


No Aspek Penilaian Nilai Perolehan Nilai
1. Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Informasi disampaikan secara jelas,
lengkap, dan relevan dengan topik/tema 30
yang didiskusikan.
b. Informasi disampaikan secara jelas,
lengkap, tetapi kurang relevan dengan 20
topik/tema yang didiskusikan.
c. Informasi disampaikan secara jelas,
10
tetapi kurang lengkap.
2. Keaktifan dalam berdiskusi
a. Sangat aktif dalam diskusi. 30
b. Cukup aktif dalam diskusi. 20
c. Kurang aktif dalam diskusi. 20
3. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi
a. Presentasi sangat jelas dan rapi. 40
b. Presentasi cukup jelas dan rapi. 30
c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang
20
rapi.
d. Presentasi dengan kurang jelas dan
10
kurang rapi.

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiap
aspek dengan ketentuan sebagai berikut :
Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30, aspek
keempat 40, maka total perolehan nilainya adalah 90.
Lampiran 3. Bahan Bacaan Untuk Peserta Didik dan Guru
Bahan bacaan untuk peserta didik dan guru diambilkan dari :\
1. Buku siswa ( Pusat Kurikulum dan perbukuan Kementrian
Pendidikan,kebudayaan,Riset, dan teknologi jalan Gunung Sahari Raya No,4
,Jakarta Pusat)
2. Buku guru Matematika kelas IV.
3. Internet yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.

Lampiran 4. Glosarium
No Istilah Arti
1. Aturan Cara (ketentuan, patokan, petunjuk, perintah)
yang telah ditetapkan supaya dituru
2. Ilustrasi Gambar (foto, lukisan) untuk membantu
memperjelas isi buku, karangan, dan sebagainya
3. Pita Jalur (kain dan sebagainya) yang panjang
4. Simbol Lambang
5. ……………..

Lampiran 5. Daftar
Pustaka
Daftar Pustaka
Tosho Gakko. (2021). Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV -
Volume 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Tosho, Gakko. (2021). Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Volume
1. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
