Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMKN 5 Malang
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas/Semester : X / I (Ganjil)
Materi Pokok : Unsur-unsur Tata Letak
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (@ 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
 KI3 Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja konsep pemrograman berorientasi obyek
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

 KI4 Ketrampilan :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja konsep pemrograman berorientasi obyek.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang


terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,


gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Mendiskusikan unsur-unsur tata  Mengidentifikasi unsur-unsur tata letak
letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, berupa garis, ilustrasi, typografi, warna,
warna, gelap-terang, tekstur, dan gelap-terang, tekstur, dan ruang
 Menjelaskan unsur-unsur tata letak berupa
ruang
garis, ilustrasi, typografi, warna, gelap-
terang, tekstur, dan ruang

rosa 1
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1 Menempatkan unsur-unsur tata  Membaca tentang unsur tata letak
letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, berupa garis, ilustrasi, typografi, warna-
warna, gelap-terang, tekstur, dan gelap terang, tekstur, dan ruang
ruang  Melaksanakan unsur tata letak berupa
garis, ilustrasi typografi, warna, gelap
ternag, tekstur, dan ruang

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan – 1
3.1.1 Melalui contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasikan
unsur-unsur tata letak berupa grafis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang,

4.1.1 Melalui diskusi, siswa dapat Membaca tentang unsur-unsur tata letak berupa
grafis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang dengan ‘
disiplin.

Pertemuan – 2
3.1.2 Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan unsur-unsur tata letak berupa
grafis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang dengan baik

4.1.2 Melalui diskusi, siswa dapat melaksanakan unsur-unsur tata letak berupa
grafis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang dengan
tepat

D. Pokok Materi Pembelajaran


1. Unsur-unsur desain grafis dan prinsipnya:
2. Karakteristik, kegunaan, dan makna warna.
3. Warna sebagai representasi dari alam
4. Warna sebagai komunikasi, dan ekspresi.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : inkuiri
3. Metode : ceramah, diskusi, penugasan, observasi, unjuk kerja
F. Media Pembelajaran
1. Laptop/gadget
2. LCD
3. Slide show materi
4. Modul
5. Internet

G. Sumber Belajar
 Buku Sekolah Eletronik (BSE) Desain Grafis kelas xi Bahan Ajar SMK Grafika
(2013, Desember)

rosa 2
 Endik, Kuswantoro (2019). Dasar desain grafis. https://www.quantumbook.id/wp-
content/uploads/2019/05/Dasar-Desain-Grafis-C2-Kelas-X.pdf , Diakses tanggal 25
Maret 2021.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-satu (2 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Guru :
 Menyampaikan salam
 Memeriksa kondisi kesiapan siswa, dan mengambil tindakan yang tepat
sesuai kondisi siswa
 memberi apersepsi dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya
 menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 menjelaskan lingkup materi yang akan dibahas;
 membagi peserta didik dalam kelompok belajar;

Kegiatan Inti ( 150 Menit )


Sintak Model PPK/
Kegiatan Pembelajaran ADIWIYATA
Pembelajaran
Menginformasi Orientasi Siswa Terhadap Masalah Pembelajar
kan tujuan Disipin
 Guru menginformasikan konsep Integritas
pembelajaran
dan oreintasi pembelajaran yang akan dilakuan
 Guru menyampaikan metode penilaian
pelajaran
yang akan digunakan
kepada
 Peserta Didik menyimak penjelasan yang
Peserta Didik dikemukakan oleh guru
 Guru menyampaikan suatu masalah
terhadap siswa
Mereview  Guru mengajukan pertanyaan terkait
pengetahuan dengan pengetahuan yang telah diperoleh
dan siswa pada pertemuan sebelumnya.
ketrampilan Pertanyaan yang diberikan misalkan :
a. Apa itu unsur tata letak ?
prasayarat
b. Apa saja yang menggambarkan dari
unsur tata letak?
 Peserta didik mencoba menjawab
pertanyaan dari guru
Menyampaikan Mengorganisir peserta didik untuk belajar Anti
materi deskriminasi
pembelajaran  Guru melalui media presentasi materi
polymorphism memberikan penjelasan
terkait unsur unsur tata letak
 Guru menggunakan contoh kasus untuk
memperjelas makna unsur-unsur tata letak
 Peserta didik memperhatikan penjelasan

rosa 3
Pertemuan Ke-satu (2 x 45 Menit)
dari guru

Melaksanakan  Guru memberikan beberapa pertanyaan


bimbingan untuk menguji tingkat pemahaman peserta
didik terakait unsur-unsur tata letak
 Peserta didik mencoba menjawab
pertanyaan dari guru
 Guru meluruskan pemahaman peserta didik
apabila ditemukan kesalahan dalam
memahami makna unsur tata letak

Memberikan  Guru memberikan instruksi kepada peserta Musyawarah


kesempatan didik untuk memecahkan suatu dan anti
permasalahan yang telah diberikan diskriminasi,
kepada Kerja keras,
Peserta Didik  Peserta didik mengikuti instruksi dari guru
kreatif
untuk berlatih  Guru melakukan pembimbingan pada saat
peserta didik melaksanakan latihan. Menjaga
 Guru mennyakan progres dari pemecahan kebersihan
masalah kepada peserta didik kelas
 Peserta Didik mengerjakan soal evaluasi Hemat Energi
sesuai yang di instruksikan guru

Membimbing penyelidikan
 Guru membimbing siswa untuk menerapkan
pengetahuan yang diperoleh dari hasil
latihan untuk menyelesaikan masalah yang
dikemukakan di awal pembelajaran
 Siswa mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber, dan memadukannya
dengan pengetahuan yang diperoleh
 Siswa memecahkan masalah yang
dikemukakan

Menyajikan dan mengembangkan hasil karya


 Guru mempersilahkan peserta didik untuk
maju dan menyampaikan jawaban dari hasil
diskusinya
 Guru melaksanakan penilaian keterampilan
dengan metode obervasi
Menilai kinerja  Guru melakukan review dari masing-masing
Peserta Didik jawaban peserta didik.
dan  Peserta didik mencermati apa yang di
memberikan samaikan oleh guru.
umpan balik

Memberikan  Guru memberikan tugas rumah yang harus


dikerjakan secara individu untuk mengukur

rosa 4
Pertemuan Ke-satu (2 x 45 Menit)
latihan mandiri pemahaman peserta didik terkait materi yang
telah diberikan.
Catatan : Selama pembelajaranunsur unsur tata letak desain grafis berlangsung,
guru mengamati sikap Peserta Didik dalam pembelajaran yang meliputi sikap yang
menunjukkan penguatan karakter Pembelajar,Disipin, Integritas, Kerja Keras, Kreatif,
Musayawarah dan anti deskriminasi dan Berwawasan informasi dan teknologi
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Kegiatan penutup, guru dan peserta didik, baik secara individu maupun kelompok :
 melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran, hasil dan manfaat
yang diperoleh;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut tentang unsur-unsur tata letak
 menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
 memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat
pemrograman berorientasi objek;
 Guru memberikan salam untuk mengakhiri kelas

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

KOMPETENSI DASAR Teknik Penilaian Instrumen


3.1 Mendiskusikan unsur-unsur tata Pengetahuan :  Lembar Tugas
letak berupa garis, ilustrasi,  Tes Tertulis  Soal Uraian
tipografi, warna, gelap-terang,  Penugasan  Penilaian Tugas
tekstur, dan ruang

4.1 Menempatkan unsur-unsur tata Ketrampilan :  Lembar Tugas dan


letak berupa garis, ilustrasi,  Penilaian Kinerja Penilaian Kinerja
tipografi, warna, gelap-terang,
tekstur, dan ruang

2. PENILAIAN

Aspek Pengetahuan
IPK INDIKATOR SOAL JENIS SOAL
SOAL
3.1.1 Menjelaskan 1. Peserta didik Tes tertulis 1. Garis lurus, lengkung,
unsur-unsur tata mampu ataupun siku-siku adalah
letak berupa garis, menjelaskan pembagian garis dari
ilustrasi, dan unsur-unsur tata kategori ... . A. elemen
tipografi letak berupa garis B. arah

rosa 5
C. tipe
D. kualitas

2. Belakangan ini marak


2. Peserta didik jasa menggambar
mampu seseorang yang dapat
menjelaskan digunakan sebagai kado
unsur-unsur wisuda. Produk dari jasa
tata letak berupa tersebut disebut ... .
ilustrasi A. ilustrasi
B. gambaran
C. model
D. metod

3. Tipografi adalah seni


cetak atau tata huruf
3. Peserta didik adalah suatu kesenian
mampu dan teknik memilih dan
menjelaskan menata huruf dengan
unsur-unsur tata pengaturan
letak berupa penyebarannya pada
tipografi ruang yang tersedia,
untuk ... .
A. kenyamanan
membaca
B. estetika semata
C. berbagai keperluan
D. menunjang keindahan
3.1.2 Menguraikan 1. Peserta didik Tes tertulis 4. Dari pilihan jawaban di
unsur-unsur tata mampu bawah ini, yang bukan
letak berupa warna menjelaskan termasuk pembagian
dan gelapterang unsur-unsur tata warna adalah ... .
letak berupa A. tersier
warna

rosa 6
B. polimer
C. primer
D. sekunder

5. Kontras merupakan
2. Peserta didik suatu hubungan
mampu antarelemen dalam
menjelaskan gambar guna
unsur-unsur tata menciptakan kesan ... .
letak berupa A. pesan moral
gelapteran B. pengaruh cahaya
C. gelap dan unsurnya
D. perbedaan kedalaman
3.1.3 1. Peserta didik Tes tertulis 6. Jika tekstur visual
Mendeskripsikan mampu adalah tekstur ilusi,
unsur-unsur tata menjelaskan maka tekstur taktil
letak berupa tekstur unsur-unsur tata merupakan ... .
dan ruang letak berupa A. tekstur yang kurang
tekstur memperhatikan estetika
B. tekstur yang hadir
secara nyata
C. tekstur yang kokoh
D. tekstor yang
merupakan bayangan
2. Peserta didik
mampu 7. Ruang dalam desain
menjelaskan grafis yakni didefinisikan
unsur-unsur tata sebagai properti ... .
letak berupa ruang A. jarak antarobjek
B. desain antarjarak
C. objek antardesain
D. jarak antarwaktu
*Nilai akhir ranah pengetahuan berdasarkan rerata dari nilai peserta didik pada
masing-masing indikator.

rosa 7
Indikator Penilaian Ranah Pengetahuan – Tes Tertulis
a. Jika menjawab dengan jawaban yang benar dengan Skor 10
b. Jika menjawab dengan jawaban yang salah dengan Skor 0
SKOR MAKSIMAL = 70
Pengolahan Nilai Rumus pengolahan nilai adalah:
jumlah skor yang diperoleh
Nilai= x 100%
jumlah skor maksimal

Aspek Ketrampilan

Indikator
Skor kategori
Pencapaian
Kompetensi 1 2 3 4
Dapat Dapat
menetapkan menetapkan Dapat
Tidak dapat unsur-unsur unsur-unsur menetapkan
menetapkan tata letak tata letak unsur-unsur
4.1.1 Menetapkan unsur-unsur berupa berupa tata letak
unsur-unsur tata letak tata letak garis, garis, berupa
berupa garis, ilustrasi, berupa ilustrasi, dan ilustrasi, dan garis,
dan tipograf garis, tipografi tipografi ilustrasi, dan
ilustrasi, dan dengan dengan tipografi
tipografi tingkat tingkat dengan
kebenaran kebenaran benar
sedikit sebagian
Tidak dapat Dapat Dapat Dapat
menetapkan menetapkan menetapkan menetapkan
unsur-unsur unsur-unsur unsur-unsur unsur-unsur
tata letak tata letak tata letak tata letak
4.1.2 Menetapkan berupa berupa berupa berupa
unsur-unsur tata letak warna dan warna dan warna dan warna dan
berupa warna dan gelap terang gelap terang gelap terang gelap terang
gelap terang dengan dengan dengan
tingkat tingkat benar
kebenaran kebenaran
sedikit sebagian

4.1.3 Menetapkan Tidak dapat Dapat Dapat Dapat


unsur-unsur tata letak menetapkan menetapkan menetapkan menetapkan
berupa tekstur dan unsur-unsur unsur-unsur unsur-unsur unsur-unsur
ruang tata letak tata letak tata letak tata letak
berupa berupa berupa berupa
tekstur dan tekstur dan tekstur dan tekstur dan
ruang ruang ruang ruang
dengan dengan dengan
tingkat tingkat benar

rosa 8
kebenaran kebenaran
sedikit sebagian
SKOR MAKSIMAL = 12
Pengolahan Nilai
Rumus pengolahan nilai adalah:
jumlah skor yang diperoleh
Nilai= x 100%
jumlah skor maksimal

Aspek Sikap
Deskripsi
No Aspek yang Sangat
Baik Cukup baik Kurang baik
. Dinilai kurang baik
(4) (3) (2)
(1)
1. Kehadiran Siswa hadir Siswa hadir Siswa hadir Siswa hadir
tepat waktu/ terlambat ≥ 5 terlambat ≥ terlambat ≥
sebelum menit 10 menit 15 menit
pelajaran sebelum sebelum sebelum
dimulai dan pelajaran pelajaran pelajaran
menaati dimulai dan dimulai dan dimulai dan
peraturan menaati menaati menaati
dengan baik peraturan peraturan peraturan
dengan dengan dengan
cukup baik kurang baik sangat
kurang baik
2. Keaktifan Keaktifan Keaktifan Keaktifan Keaktifan
siswa dalam siswa dalam siswa dalam siswa dalam
menjawab menjawab menjawab menjawab
permasalaha permasalaha permasalaha permasalaha
n yang n yang n yang n yang
diberikan diberikan diberikan diberikan
sudah cukup masih kurang masih sangat
baik baik kurang baik
3. Kesungguha Kesungguha Kesungguha Kesungguha Kesungguha
n n siswa n siswa n siswa n siswa
dalam dalam dalam dalam
menjawab menjawab menjawab menjawab
permasalaha permasalaha permasalaha permasalaha
n yang n yang n yang n yang
diberikan diberikan diberikan diberikan
sudah cukup masih kurang masih sangat
baik baik kurang baik
4. Tanggung Sikap Sikap Sikap Sikap
Jawab tanggung tanggung tanggung tanggung
jawab dalam jawab dalam jawab dalam jawab dalam
penyelesaian penyelesaian penyelesaian penyelesaian
tugas sudah tugas sudah tugas masih tugas masih

rosa 9
baik cukup baik kurang sangat
kurang
Skor maksimal = 16

skor perolehan
Penskoran Nilai= x 100
4

Kualifikasi Nilai Akhir Pencapaian Sikap:

Skor (nilai) Kualifikasi


81-100 Baik (A)
61-80 Cukup baik (B)
41-60 Kurang baik (C)
≤ 40 Sangat kurang baik (D)

Mengetahui Malang, 26 Maret 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. Wadib Suudi M.M. NILA ROSA


NIP. 196105311988031003 NIP. -

rosa 10
