Anda di halaman 1dari 10

TUGAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

DISUSUN OLEH :
ANDRIYANA
19021152310489
KELAS D

TEKNOLOGI KOMPUTER DAN INFORMATIKA


TAHUN 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 9 Garut


Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas/ Semester :X/I
Paket Keahlian : Multimedia
Materi Pokok : Unsur unsur Tata Letak dalam Desain Grafis
Alokasi Waktu : 6 x 45 (2 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI-3)
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
2. Keterampilan (KI-4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna,
gelap-terang, tekstur, dan ruang
4.1. Membuat unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-
terang, tekstur, dan ruang

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menerapkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna,
gelap-terang, tekstur, dan ruang

2. Memahami unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-
terang, tekstur, dan ruang.

3. Meniru cara pembuatan tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-
terang, tekstur, dan ruang.

4. Mendemonstrasikan pembuatan tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi,


warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan penggalian sumber informasi, peserta didik akan dapat :
1. Menggambarkan setiap unsur-unsur desain grafis seperti garis, ilustrasi,
tifografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang dengan jujur
2. Menjelaskan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna,
gelap-terang, tekstur, dan ruang dengan santun
3. Disediakan peralatan kertas, penggaris dan pensil, peserta didik akan dapat
membuat tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, dan
ruang dengan jujur.
4. Disediakan peralatan kertas, penggaris dan pensil, peserta didik akan dapat
membuat tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, dan
ruang dengan jujur.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian serta fungsi Garis, Ilustrasi dan Tipografi dalam Desain Grafis
2. Pengertian serta fungsi Warna, Gelap Terang, Tekstur dan Ruang dalam Desain
Grafis
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Inquiry Learning
3. Metode : Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab, Ceramah

G. Media Pembelajaran
Komputer, Laptop, Proyektor, Whiteboard
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan siswa menjawab 20
salam guru, berdo’a dan mengondisikan diri menit
siap belajar.
2. Guru memeriksa kesiapan siswa, antara lain
mencakup kehadiran, kerapian, ketertiban,
perlengkapan pembelajaran dan kesiapan
belajar.
3. Guru melakukan apersepsi /mengajukan
pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang
sudah dipelajari dan terkait dengan materi
yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa.
6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti Mengamati 45


1. Guru menerangkan tentang unsur-unsur menit
tata letak dalam desain grafis
2. Siswa menyimak penjelasan guru
3. Guru menerangkan tentang garis, ilustrasi,
tipografi
4. Siswa menyimak penjelasan guru
5. Guru menerangkan tentang warna gelap-
terang, tekstur dan ruang.
6. Siswa menyimak penjelasan guru
Menanya 45
1. Guru Meminta siswa untuk menerangkan menit
tentang unusr-unsur tata letak garis,
ilustrasi, tipografi, warna, tekstur dan
ruang.
2. Siswa menerangkan dan memberi
penjelasan tentang unsur-unsur tata letaik
garis, ilustrasi, tipografi, warna, tekstur
dan ruang yang telah didapatkan dari
internet atau sumber lain.
Mengumpulkan Informasi 45
1. Guru mendemonstrasikan cara menit
pembuatan unsur-unsur garis, ilustrasi,
tipografi pada desain grafis.
2. Guru mendemonstrasikan contoh warna
gelap-terang.
3. Guru mendemontrasikan cara
memberikan efek warna gelap-terang.
4. Guru mendemontrasikan pembuatan
unsur tata letak tekstur dan ruang.
5. Siswa memperhatikan cara pembuatan
unsur – unsur garis, ilustrasi, dan
tipografi.
6. Siswa memperhatikan contoh warna
gelap-terang yang didemonstrasikan oleh
guru dan mencatat hal-hal yang dianggap
penting.
7. Siswa memperhatikan cara mernerapkan
efek warna gelap-terang pada desain
grafis.
8. Siswa memperhatikan cara pembuatan
tektur dan ruang pada desain grafis.
9. Siswa menggali informasi pada
internet/buku/modul tentang materi
diatas.
Menalar 60
1. Guru menugaskan siswa untuk membuat menit
manipulasi gambar unsur-unsur garis
pada desain grafis.
2. Siswa secara individu mencoba
mempraktikkan cara membuat unsur-
unsur garis
Mengomunikasikan 25
1. Guru menugaskan siswa menyajikan menit
langkah kerja manipulasi gambar dengan
menggunakan unsur-unsur garis
2. Guru menugaskan siswa menyajikan hasil
manipulasi gambar ilustrasi, tipografi.
3. Siswa menyajikan langkah kerja
manipulasi warna gelap-terang.
4. Siswa menyajikan hasil manipulasi
gambar tekstur dan ruang
Penutup 1. Guru bersama siswa membuat 30
rangkuman/simpulan pelajaran. menit
2. Guru bersama siswa melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
3. Guru bersama siswa memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4. Guru melakukan penilaian.
5. Guru memberikan tugas untuk pertemuan
berikutnya.

I. Sumber Belajar
Buku Dasar Desain Grafis (Bahan Ajar SMK -Mediatama), Internet
J. Penilaian
KISI-KISI, INSTRUMEN, RUBRIK PENILAIAN

Tabel Kisi – Kisi Ter Tertulis untuk


Mapel Dasar Desain Grafis (Pengetahuan)
Program Keahlian Teknik Komputer dan Informatika

Nama Sekolah : SMK Negeri 9 Garut


Kelas/ Semester : X/I
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Paket Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Penilaian : Harian I

No Bentuk
No KD IPK Materi Indikator Soal
Soal Soal
1 3.1.  Menerapkan  Unsur – Disajikan 4 1 PG
Memahami unsur-unsur unsur macam unsur-
unsur-unsur tata letak tata unsur tata
tata letak berupa letak letak desain
berupa garis, garis, dalam grafis, peserta
ilustrasi, ilustrasi, desain didik memilih
tipografi, tipografi, grafis. unsur-unsur
warna, gelap- warna, tata letak
terang, gelap- yang benar.
tekstur, dan terang, 2 PG
ruang tekstur, dan  Prinsip- Disajikan
ruang Prinsip prinsip
dalam prinsip desain
 Memahami
desain grafis, peserta
unsur-unsur
grafis didik memilih
tata letak
prinsip yang
berupa garis,
benar
ilustrasi,
tipografi,
warna,
gelap-terang,
tekstur, dan
ruang.

Contoh Soal:

1. Unsur unsur tata letak dalam desain grafis ada 7 sebutkan 4 unsur dari ke-7
unsur tersebut yang benar?
A. Garis, Ilustrasi, tipografi, warna
B. Garis, ilustrasi, tipografi, seni
C. Ilustrasi, tipografi, warna, desain
D. Tipografi, warna, gelap-terang, letak
E. Seni, desain, letak, ruang
2. Berikut ini yang bukan prinsip prinsip desain grafis adalah:
A. Keseimbangan
B. Ritme
C. Tekanan
D. Irama
E. Kesatuan

Kunci Jawaban
Kunci Jawaban Soal
1 : A (Garis, Ilustrasi, tipografi, warna)
2 : C (Tekanan)

Pedoman Penskoran
Setiap soal yang benar mendapat nilai 10

Tabel Kisi – Kisi Penilain Kinerja untuk


Mapel Dasar Desain Grafis (Keterampilan)
Program Keahlian Teknik Komputer dan Informatika

Nama Sekolah : SMK Negeri 9 Garut


Kelas/ Semester :X/I
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Paket Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Penilaian : Praktik I

Bentuk
No KD IPK Materi Indikator Soal Penilaia
n
1 4.1. Membua  Meniru cara Mendemonstra Peserta Didik Hasil
t unsur- pembuatan sikan dapat menirukan akhir
unsur tata letak pembuatan langkah-langkah
tata berupa garis, unsur-unsur pembuatan tata
letak ilustrasi, tata letak letak dalam
berupa tipografi, dalam desain desain grafis
garis, warna, gelap- grafis berdasarkan
ilustrasi, terang, tugas.
tipografi, tekstur, dan
warna, ruang.
gelap-
terang,  Mendemonst
tekstur, rasikan
dan pembuatan
ruang tata letak
berupa garis,
ilustrasi,
tipografi,
warna, gelap-
terang,
tekstur, dan
ruang.

Tugas Projek
1. Bentuklah kelompok yang beranggotakan 2-3 orang teman sekelasmu
2. Setelah terbentuk kelompok, berdiskusilah untuk membuat unsur unsur tata
letak dengan menggunakan komputer!

Rubrik Penskoran Praktik


Komponen/ Sub Skor
No Indikator/ Kriteria Unjuk Kerja
Komponen 100
I Persiapan 20
Mennyiapkan Peserta didik menyiapkan peralatan 5
Peralatan pendukung
Menentukan Langkah Perserta didik menggambar sesuai 15
Kerja langkah-langkah kerja dalam pembuatan
unsur-unsur desain grafis.
II Proses Kerja 30
Sistematika Kerja Peserta didik melakukan langkah-langkah 20
menggambar sesuai prosedur yang
diberikan.
Teknik Kerja Peserta didik menggunakan teknik yang 10
sesuai
III Hasil 50
Hasil Kerja a. Hasil menggambar tidak banyak coretan 25
b. Hasil menggambar rapih 20
c. Hasil menggambar sesuai dengan 15
contoh
d. Hasil menggambar sesuai dan rapih 20
e. Hasil menggambar kurang sesuai 5
f. Hasil menggambar kurang sesuai dan 5
tidak rapih
Waktu Kerja
a. Kurang dari 14 menit 10
b. Diantara 15-29 menit 8
c. Diatas 30 menit 6
K. Program Pengayaan
1. Pelajarilah kembali tentang unsur unsur tata letak dalam desain grafis yang
meliputi Garis, Ilustrasi, Tipografi, Warna Gelap Terang, Tekstur dan Ruang.
2. Buatlah kliping tentang unsur unsur tata letak dalam desai grafis dengan
mengikuti prosedur kerja berikut :
a. Siapkan alat alat seperti penggaris, gunting/cutter, pensil, drawing pen,
lem kertas, steples
b. Sipakan contoh contoh gambar garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap
terang, tekstur dan ruang
c. Potong atau gunting gambar gambar tersebut
d. Tempelkan gambar gambar tersebut pada kertas HVS
e. Buatlah sedikit deskrifsi tentang gambar gambar tersebut.

Garut, Mei 2019


Kepala SMK Negeri 9 Garut Guru Mata Pelajaran

Drs. Sumaryana, M.Pd Andriyana, S.ST


NIP. 196502101990031012
