Anda di halaman 1dari 13

DOKUMEN -2 KURIKULUM SMK NEGERI 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : UPT SMK NEGERI 2 Mojokerto


Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas / Semester :X/1
Materi : Budaya
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian/kerja Seni Budayapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerjaSeni
Budaya.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3. 2 Memahami Konsep Seni 3.2.1 Menjelaskan pengertian seni
3.2.2 Menjelaskan cabang seni
3.2.3 Menjelaskan unsur-unsur seni
3.2.4 Menjelaskan fungsi seni
4. 2 Mempresentasikan Konsep Seni 4.2.1 Mempresentasikan pengertian seni
4.2.2 Mempresentasikan cabang seni
4.2.3 Mempresentasikan unsur-unsur seni
4.2.4 Mempresentasikan fungsi membuat seni

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik di harapkan dapat :
1 RPP Seni Budaya Kelas X
DOKUMEN -2 KURIKULUM SMK NEGERI 2

1. Menjelaskan pengertian seni


2. Menjelaskan cabang seni
3. Menjelaskan unsur-unsur seni
4. Menjelaskan fungsi membuat seni
5. Mempresentasikan pengertian seni
6. Mempresentasikan cabang seni
7. Mempresentasikan unsur-unsur seni
8. Mempresentasikan fungsi membuat seni
D. Materi Pembelajaran
 Pengertian seni
 Cabang seni
 Unsur –unsur seni
 Teknik membuat seni
E. Pendekatan, Model dan Metode
 Pendekatan :Scientific Learning
 Model : Project Basic Learning
 Metode : Diskusi, tanya jawab, demonstrasi, penugasan,
ceramah
F. Langkah-langkah Pembelajaran / Rancanangan Pembelajaran Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Fase/ Sintaks Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan siswa 10 menit
menjawab salam guru, berdo’a dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Siswa dan Guru menyanyikan Lagu
Kebangsaan Indonesia Raya.
3. Guru memeriksa kesiapan siswa,
antara lain mencakup kehadiran,
kerapian, kebersihan kelas, ketertiban,
perlengkapan pembelajaran dan
kesiapan belajar.
4. Guru melakukan apersepsi
/mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari
dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan

2 RPP Seni Budaya Kelas X


DOKUMEN -2 KURIKULUM SMK NEGERI 2

tentang kegiatan yang akan dilakukan


siswa.
7. Guru menyampaikan lingkup dan
teknik penilaian yang akan
digunakan.
Kegiatan Inti Stimulus
1. Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik pembelajaran
yaitu: 150 menit
 Definisi seni dari berbagai ahli
 Cabang seni tari
 Cabang seni musik
 Cabang seni rupa

2. Peserta didik melihat dan mengamati


gambar/ foto yang telah disiapkan
oleh guru

Problem Statement
Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar

Data Collecting
Peserta didik mengumpulkan informasi
yang relevan untuk menjawab pertanyaan
yang telah diberikan secara kelompok

Data Processing
 Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis atau
media lainnya
 Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok

Verification
 Peserta didik menganalisa masukan,
tanggapan dan koreksi dari guru

3 RPP Seni Budaya Kelas X


DOKUMEN -2 KURIKULUM SMK NEGERI 2

 Guru beserta peserta didik mengecek


kebenaran, mencari sumber relevan

Generalization
 Peserta didik membuat rangkuman
atau kesimpulan pelajaran tentang
point-point penting yang ada dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
 Guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan

Penutup 1. Guru membantu peserta didik


melakukan refleksi atau evaluasi
terhadap penyelidikan dan proses-
proses yang telah mereke lakukan.
2. Guru mengakhiri pembelajaran 20 menit
dengan mengucapkan rasa syukur
kepada Allah SWT, Tuhan YME
bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar

Pertemuan ke -2
Alokasi
Fase/ Sintaks Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan siswa
menjawab salam guru, berdo’a dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Siswa dan Guru menyanyikan Lagu 10 menit
Kebangsaan Indonesia Raya.
3. Guru memeriksa kesiapan siswa,
antara lain mencakup kehadiran,
kerapian, kebersihan kelas, ketertiban,
perlengkapan pembelajaran dan
kesiapan belajar.
4. Guru melakukan apersepsi
/mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari
dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan
siswa.
7. Guru menyampaikan lingkup dan

4 RPP Seni Budaya Kelas X


DOKUMEN -2 KURIKULUM SMK NEGERI 2

teknik penilaian yang akan


digunakan.
Kegiatan Inti Stimulus
1. Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik pembelajaran
yaitu : 150 menit
 Unsur-unsur seni tari ( gerak tari)
 Unsur-unsur seni musik
 Unsur-unsur seni rupa

2. Peserta didik melihat dan mengamati


gambar/ foto yang telah disiapkan
oleh guru

Problem Statement
Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar

Data Collecting
Peserta didik mengumpulkan informasi
yang relevan untuk menjawab pertanyaan
yang telah diberikan secara kelompok

Data Processing
 Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis atau
media lainnya
 Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok

Verification
 Peserta didik menganalisa masukan,
tanggapan dan koreksi dari guru
 Guru beserta peserta didik mengecek
kebenaran, mencari sumber relevan

5 RPP Seni Budaya Kelas X


DOKUMEN -2 KURIKULUM SMK NEGERI 2

Generalization
 Peserta didik membuat rangkuman
atau kesimpulan pelajaran tentang
point-point penting yang ada dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
 Guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan

Penutup 1. Guru membantu peserta didik


melakukan refleksi atau evaluasi
terhadap penyelidikan dan proses-
proses yang telah mereke lakukan.
2. Guru mengakhiri pembelajaran 20 menit
dengan mengucapkan rasa syukur
kepada Allah SWT, Tuhan YME
bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar

Pertemuan 3
Alokasi
Fase/ Sintaks Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan siswa
menjawab salam guru, berdo’a dan 10 menit
mengondisikan diri siap belajar.
2. Siswa dan Guru menyanyikan Lagu
Kebangsaan Indonesia Raya.
3. Guru memeriksa kesiapan siswa,
antara lain mencakup kehadiran,
kerapian, kebersihan kelas, ketertiban,
perlengkapan pembelajaran dan
kesiapan belajar.
4. Guru melakukan apersepsi
/mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari
dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan
siswa.
7. Guru menyampaikan lingkup dan
teknik penilaian yang akan
digunakan.
Kegiatan Inti Stimulus
150 menit
6 RPP Seni Budaya Kelas X
DOKUMEN -2 KURIKULUM SMK NEGERI 2

1. Peserta didik diberi motivasi atau


rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik pembelajaran
yaitu :
 Fungsi seni tari
 Fungsi seni musik
 Fungsi seni rupa

2. Peserta didik melihat dan mengamati


gambar/ foto yang telah disiapkan
oleh guru

Problem Statement
Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar

Data Collecting
Peserta didik mengumpulkan informasi
yang relevan untuk menjawab pertanyaan
yang telah diberikan secara kelompok

Data Processing
 Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis atau
media lainnya
 Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok

Verification
 Peserta didik menganalisa masukan,
tanggapan dan koreksi dari guru
 Guru beserta peserta didik mengecek
kebenaran, mencari sumber relevan

Generalization
 Peserta didik membuat rangkuman

7 RPP Seni Budaya Kelas X


DOKUMEN -2 KURIKULUM SMK NEGERI 2

atau kesimpulan pelajaran tentang


point-point penting yang ada dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
 Guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan

Penutup 1. Guru membantu peserta didik


melakukan refleksi atau evaluasi
terhadap penyelidikan dan proses-
proses yang telah mereke lakukan. 20 menit
2. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan mengucapkan rasa syukur
kepada Allah SWT, Tuhan YME
bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar

G. Penilaian
1. Tes Tertulis
2. Sikap
H. Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar
Sumber Belajar
Pegangan Guru : Buku-buku refensi yang sesuai, Media cetak/
Media Elektronik dan Lingkungan sekitar.
Pegangan Siswa : Buku Seni Budaya Kelas X
Alat : Komputer, Laptop, Internet

Penilaian Sikap

Nama : _______________________
Kelas : _______________________
Tanggal : _______________________

Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter
siswa menggunakan skala berikut ini:

8 RPP Seni Budaya Kelas X


DOKUMEN -2 KURIKULUM SMK NEGERI 2

Tanggung Santun
NamaSiswa/ Disiplin Jujur
No Kelompok Jawab Nilai
Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
n

Rumus Pengolahan:
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap
di atas.
Kategorinilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

9 RPP Seni Budaya Kelas X


DOKUMEN -2 KURIKULUM SMK NEGERI 2

LEMBAR TES TERTULIS

NAMA :
KELAS :
NOMER ABSEN :

A. Soal

Jawablah soal dibawah ini!

1. Jelaskan pengertian seni menurut Kutjaraningrat!


_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

2. Sebutkan dan gambarkan pola lanatai dalam gerak tari!


_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

3. Sebutkan dan jelaskan unsur-unsur seni musik !


_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

4. Jelaskan fungsi seni supa sebagai alat komunikasi!

10 RPP Seni Budaya Kelas X


DOKUMEN -2 KURIKULUM SMK NEGERI 2

_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

Jawaban :

1. Menurut Kutjaraningrat seni merupakan suatu kompleks dari ide-ide, gagasan, nilai-nilai,
norma-norma, & peraturan dimana kompleks aktivitas & tindakan berpola dari manusia
dalam masyarakat & biasanya berwujud benda-benda hasil manusia.
2. Pola lantai vertikal
Pola Lantai Horizontal
Pola lantai diagonal
Pola lantai melingkar

3. Notasi
Tanda Kunci
Melodi
Ritme
Irama
Harmoni
Tempo
Dinamik
Tangga Nada
Ekspresi
4. Fungsi seni rupa sebagai alat komunikasi adalah dengan memperkenalkan karya seni rupa
seperti batik, batik tulis, wayang kulit, merupakan icon atau simbol fisik yang dimiliki
indonesia yang dapat menjadikan bukti konkret sebagai fungsi alat komunikasi.
11 RPP Seni Budaya Kelas X
DOKUMEN -2 KURIKULUM SMK NEGERI 2

PEDOMAN PENSKORAN

KRITERIA YANG DI NILAI SKOR


MAKSIMAL
Siswa mengerjakan dengan benar soal yang diberikan, lengkap dan jelas 4
Siswa dapat mengerjakan sebagian soal dengan benar, lengkap namun kurang 3
jelas
Siswa dapat mengerjakan sebagian soal dengan benar, namun belum lengkap 2
dan tidak jelas
Siswa dapat mengerjakan sebagian soal yang diberikan tapi sebagian
besar salah, tidak lengkap dan tidak jelas 1

Siswa tidak mengerjakan tugas-tugas yang diberikan 0

Pedoman penskoran dapat digunakan untuk menskor setiap butir soalnya. Jika penilaian
setiap butir skor menggunakan skala0 -100, maka harus dilakukan konversi.

Rumus Konversi Nilai:


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 4=
Jumlah skor maksimal

Mojokerto, Juli 2017

12 RPP Seni Budaya Kelas X


DOKUMEN -2 KURIKULUM SMK NEGERI 2

Guru Mata Pelajaran

Nurina Dian Melidawati, S. Pd

13 RPP Seni Budaya Kelas X
