Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK N 1 Nainggolan
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kompetensi Dasar : Menganalisis karya seni budaya Nusantara
Kelas /Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran ( 3 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022

1. Kompetensi Inti (KI)


KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja Seni Budaya pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI.4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian/kerja Seni Budaya.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang


terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar (KD)


3.8. Menganalisis karya seni budaya Nusantara
3.9. Mengeksplorasi karya seni budaya Nusantara
3. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.81. Menganalisis karya seni budaya nuantara, lukis cat minyak
3.8.2. Membedakan karya budaya nusantara lukis cat minyak sesuai dengan aliranya
4.8.1Membuat menseketsa salah satu contoh karya seni lukis cat minyak budaya nusantara.
48.2 Membuat karya seni lukis cat minyak budaya nusantara.

4. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat :
a. Menelaah tentang media ((alat dan bahan ) karya seni lukis cat minyak nusantara dengan
bertanggung jawab.
b. Membedakan tentang aliran jenis karya seni lukis cat minyak nusantara dengan bertanggung
jawab
Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik dapat :
a. Mencontoh karyanya di daerah setempat dengan santun dan percaya diri
b. Menseketsa karya seni lukis cat minyak budaya nusantara dengan teliti dan bertanggung jawab
c. Membuat salah karya seni lukis cat minyak budaya nusantara dengan penuh kreatifitas dan
bertangunggung jawab.
5. Materi Pembelajaran
a. Aliran seni lukis cat minyak nusantara
b. Berkarya melalui media lukis cat minyak budaya nusantara

6. Pendekatan, Model, dan Metode


a. Pendekatan berfikir : Sientific
b. Model Pembelajaran : Projek Based Learning (PjBl)
c. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.
7. Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan ke 1,2,3
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
19. Pendahuluan
37. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
38. Melakukan pengkondisian peserta didik 45
39. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. menit
40. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
41. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
42. Melakukan Pre test.
20. Kegiatan Inti
MENGAMATI 330
menit
GG. Penetuan
 Guru meminta peserta didik untuk melihat
pertanyaan mendasar
penyangan vidio terkait materi tentang media
((alat dan bahan ) karya seni lukis cat minyak
nusantara.
MENANYA
 Guru bertanya kepada peserta didik tentang
informasi yang diperoleh dari melihat penayangan
vidio tersebut tentang media ((alat dan bahan )
karya seni lukis cat minyak nusantara dan peserta
didik menjawab
 Peserta didik bertanya kepada guru mengenai hal-
hal yang kurang dipahami terkait media ((alat dan
bahan ) karya seni lukis cat minyak nusantara
kepada guru.

MENGUMPULKAN INFORMASI
HH. Mendasaian  Peserta didik dapat membuat sketsa jenis karya
perencanaan proyek. seni lukis cat minyak nusantara dengan
bertanggung jawab
 Peserta didik dapat mendesain jenis karya seni
lukis cat minyak nusantara dengan percaya diri.
 Guru menyeleksi contoh karya seni lukis cat
minyak nusantara tepat
MENALAR
II. Menyusun jadwal
 Guru menentukan jadwal kepada peserta didik
untuk praktek membut.
 Peserta didik menyiapkan media ( alat dan bahan )
untuk praktek membuat karya seni lukis cat
minyak nusantara
JJ. Memonitor peserta  Peserta didik membuat membuat karya seni lukis
didik dan kemajuan cat minyak nusantara.
proyek  Peserta didik menkonstruksi karya seni lukis cat
minyak nusantara
 Guru mengecek perkembangan hasil karya seni
lukis cat minyak nusantara.

KK. Menguji hasil MENGOMONOKASIKAN


 Peserta didik mengumpulkanla hasil karya seni
lukis cat minyak nusantara
 Peserta didik mempresentasikan hasil karya seni
lukis cat minyak nusantara
 Kelompok lain dan guru menanggapi dan
mengevaluasi hasil presentasi
 Kelompok yang telah presentasi memperbaiki hasil
LL. Mengevaluasi
laporan yang telah dibuat.
pengalaman

21. Penutup (30 menit)

25. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang media ((alat dan bahan )
karya seni lukis cat minyak nusantara dan alirannya
26. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap hasil karya seni lukis cat minyak
budaya nusantara
27. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
28. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

8. Alat, dan media Pembelajaran


a. Media
LCD projector, Video karya seni rupa, gambar karya seni lukis cat minyak nusantara
b. Alat / Bahan
Alat tulis

9. Sumber Belajar
ALIRAN SENI LUKIS CAT MINYAK NUSANTARA
Seni rupa merupakan hasil interpretasi dan tanggapan pengalaman manusia dalam bentuk
visual dan rabaan. Seni rupa berperanan dalam memenuhi tujuan-tujuan tertentu dalam
kehidupan manusia maupun semata-mata memenuhi kebutuhan estetik. Karya seni rupa dapat
menimbulkan berbagai kesan (indah, unik, atau kegetiran) serta memiliki kemampuan untuk
membangkitkan pikiran dan perasaan. Dengan memahami makna tentang bentuk-bentuk seni
rupa, akan diperoleh rasa kepuasan dan kesenangan.
Ragam seni rupa murni di wilayah Nusantara sangat bervariasi jenisnya. Ragam seni rupa
murni tersebut dipengaruhi oleh budaya yang ada di masing-masing daerah. Sehingga karya
seni rupa tersebut merupakan hasil karya seni rupa daerah setempat. Seni rupa murni
merupakan hasil karya seni rupa yang hanya dinikmati keindahannya saja. Sedangkan
karya seni rupa terapan merupakan hasil karya seni rupa yang berfungsi sebagai benda
pakai untuk kehidupan sehari-hari. Karya seni rupa murni daerah setempat merupakan
karya seni rupa yang dihasilkan oleh masing-masing daerah di wilayah Nusantara.
Sehingga seni rupa murni ini memiliki sifat kedaerahan atau tradisional.
Seni rupa murni masing-masing daerah memiliki ciri khas tersendiri. Ciri khas tersebut
menjadikan karya seni rupa murni daerah setempat memiliki keunikan. Keunikan tersebut
dapat berupa tema, corak, teknik, bahan, dan bentuk karyanya. Seni rupa murni daerah
setempat merupakan karya seni rupa murni yang memiliki nilai-nilai budaya daerah
setempat. Seperti karya seni lukis Ubud (Gianyar, Bali), seni lukis Sokaraja (Banyumas),
seni patung Muntilan (Magelang), seni patung keramik (Bantul, Yogyakarta), patung
Asmat (Papua),. Masing-masing karya seni rupa murni tersebut memiliki keunikan yang
dapat menjadi ciri khas suatu daerah.

10. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Test dan Proyek
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : Berkarya seni budaya nusantara melukis cat
minyak

PENILAIAN PENGETAHUAN Kisi-kisi soal pengetahuan


Bentuk Jumla
KompetensiDasar IPK Materi IndikatorSoal
Soal h Soal
3.8. Menganalisis 3.8.1 karya seni Menelaah
karya seni budaya Menganalisis budaya tentang media
Nusantara karya seni nusantara, ((alat dan uraian 1
budaya nuantara, lukis cat bahan ) karya
lukis cat minyak minyak seni lukis cat
3.8.2. minyak
Membedakan nusantara.
karya seni
karya budaya budaya
Membedakan
nusantara lukis nusantara,
tentang aliran
cat minyak sesuai lukis cat
jenis karya seni
dengan aliranya. minyak
lukis cat
minyak
nusantara

Soal / perintah tes Pengetahuan

1. Dalam berkarya untuk mendapatkan hasil yang baik


memerlukan alat dan bahan. Coba sebutkan alat dan bahan
yang digunakan dalam berkarya seni lukis cat minyak
nusantara!
PENILAIAN KETERAMPILAN
Kisi-kisi Penilaian Keterampilan

No
Kompetensi Bentuk
Materi Materi Indikator Soal So
Dasar Soal
Bahasan al
4.8.Mengeksplor 4.8.1 Membuat Berkarya seni Menseketsa karya Tes 1
asi karya seni menseketsa salah budaya nusantara, seni lukis cat Praktek
budaya satu contoh karya lukis cat minyak minyak budaya
Nusantara seni lukis cat nusantara dengan
minyak budaya teliti dan
nusantara. bertanggung
48.2 Membuat jawab.
karya seni lukis Membuat salah
cat minyak karya seni lukis cat
budaya nusantara minyak budaya
nusantara dengan
penuh kreatifitas
dan
bertangunggung
jawab.

Mengetahui Nainggolan, Juli 2021


Waka Kurikulum Guru mata pelajaran

Dotdi Sinaga,S.Pd Mawando S. Lbn. Siantar, S.Pd.


NIIP. 197902262007011002
