Anda di halaman 1dari 31

`

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4

Nama Sekolah :

Kompetensi Keahlian : TKR, TAV, TKJ, dan AK

Mata Pelajaran : Seni Budaya

Semester : Ganjil

Kelas : X (Sepuluh)

Tahun Pelajaran : 2019/2020

Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis jenis, fungsi dan unsur seni budaya Nusantara

4.4 Memilah jenis, fungsi dan unsur seni budaya Nusantara

Materi Pokok : Seni Budaya Nusantara

Alokasi Waktu : 9 JP (@40 Menit)

Pertemuan Ke : 1-3

A. Kompetensi Inti (KI) :

K1

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut.

K2

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi se efektif dengan lingkungan social dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

K3

Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

K4

Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah se mandiri dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KompetensiDasar

IPK

3.1 Menganalisis jenis, fungsi dan unsur seni budaya Nusantara

3.4.1 Menjabarkan jenis seni rupa nusantara

3.4.2 Memilah macam-macam seni rupa nusantara

3.4.3 Fungsi dan peran seni rupa nusantara

3.4.4 Menemukan ciri-ciri, gaya/konsep, serta bahan dan teknik pembuatan karya seni
nusantara

4.1 Merancang karya seni budaya Nusantara

4.4.1. Mengumpulkan konsep karya seni terapan/seni kriya nusantara

4.4.2. Mengumpulkan alat dan bahan karya seni rupa terapan / seni kriya nusantara

4.4.3. Membuat karya seni rupa terapan / seni kriya nusantara

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi Melalui diskusi Melalui diskusi , observasi, dan tanya jawab , observasi, dan tanya
jawab , observasi, dan tanya jawab , observasi, dan tanya jawab, observasi, dan tanya jawab,
observasi, dan tanya jawab, observasi, dan tanya jawab , observasi, dan tanya jawab, observasi, dan
tanya jawab peserta didik diharapkan dapat:

1. Menjabarkan jenis seni rupa nusantara

2. menjabarkan macam-macam seni rupa nusantara

3. fungsi dan peran seni rupa nusantara

4. menemukan ciri-ciri, gaya/konsep, serta bahan dan teknik pembuatan karya seni rupa
nusantara

D. Materi Pembelajaran

1. Fakta:

2. Seni budaya nusantara adalah ragam kesenian tradisional yang berasal dari daerah-daerah
yang berada di Indonesia.

3. Konsep

- Menjelaskan tentang seni budaya nusantara

- Menyebuutkan unsur-unsur seni budaya nusantara


- Menyebutkan contoh-contoh seni budaya nusantara

4. Prinsip

Ragam Seni budaya Nusantara dapat dibedakan menjadi 4 kesenian, yaitu: /seni rupa, seni musik,
seni tari, dan seni teater.

5. Prosedur

a) Menjelaskan Seni rupa nusantara.

b) Menjelaskan seni musik nusantara

c) Menjelaskan seni tari nusantara.

d) Menjelaskan seni teater nusantara.

Materi:

 pengertian seni rupa nusantara

 macam-macam seni rupa nusantara

 peran dan fungsi seni rupa nusantara

 ciri seni rupa nusantara

 gaya/konsep/corak seni rupa nusantara

A. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Learning

2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

B. Media Pembelajaran

1. Media LCD projector,

2. Laptop,

3. Bahan Tayang

C. Sumber Belajar

1. Buku teks pelajaran yang relevan

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran seni budaya
kelas XJakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran seni budaya
kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
4. Modul/bahan ajar,

5. internet,

6. Sumber lain yang relevan

D. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman


peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

 pengertian seni rupa nusantara

 macam-macam seni rupa nusantara

 peran dan fungsi seni rupa nusantara

 ciri seni rupa nusantara

 gaya/konsep/corak seni rupa nusantara

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah


pembelajaran.

15 menit :

Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didik kepada masalah

Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik :

 pengertian seni rupa nusantara

 macam-macam seni rupa nusantara

 peran dan fungsi seni rupa nusantara

 ciri seni rupa nusantara

90 menit :

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu

 gaya/konsep/corak seni rupa nusantara

dengan cara :

 Melihat (tanpa atau dengan alat)

Menayangkan gambar/foto/table melalui media powerpoint dan LCD proyektor berikut ini:

 Mengamati

Guru memberi tugas kepada siswa berupa lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal
untuk dapat diamati dan dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan
dengan

 pengertian seni rupa nusantara

 macam-macam seni rupa nusantara

 peran dan fungsi seni rupa nusantara

 ciri seni rupa nusantara

 gaya/konsep/corak seni rupa nusantara


 Membaca

Siswa membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung) materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan:

 pengertian seni rupa nusantara

 macam-macam seni rupa nusantara

 peran dan fungsi seni rupa nusantara

 ciri seni rupa nusantara

 gaya/konsep/corak seni rupa nusantara

 Mendengar

Guru memberikan materi yang berkaitan dengan”

 pengertian seni rupa nusantara

 macam-macam seni rupa nusantara

 peran dan fungsi seni rupa nusantara

 ciri seni rupa nusantara

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu

 gaya/konsep/corak seni rupa nusantara

 Menyimak,

Guru memberikan penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :

 pengertian seni rupa nusantara

 macam-macam seni rupa nusantara

 peran dan fungsi seni rupa nusantara

 ciri seni rupa nusantara

 gaya/konsep/corak seni rupa nusantara

kegiatan untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasikan peserta didik

Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
contohnya: apa yang dimaksud seni rupa nusantara?

 Mengajukan pertanyaan tentang :

 pengertian seni rupa nusantara

 macam-macam seni rupa nusantara

 peran dan fungsi seni rupa nusantara

 ciri seni rupa nusantara

 gaya/konsep/corak seni rupa nusantara

Apabila ada yang tidak dipahami dari apa yang diamati, maka dapat mengajukan pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

 Seni Budaya nusantara itu yang seperti apa?

 Coba sebutkan apa saja contoh karya seni nusantara yang kalian ketahui?

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Mengumpulkan informasi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:

 Mengamati obyek/kejadian,

 Membaca sumber lain selain buku teks,

Siswa didik browsing melalui internet untuk mencari dan membaca artikel tentang

 pengertian seni rupa nusantara

 macam-macam seni rupa nusantara

 peran dan fungsi seni rupa nusantara

 ciri seni rupa nusantara

 gaya/konsep/corak seni rupa nusantara

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu

 Mengumpulkan informasi
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. Siswa mengumpulkan data/informasi melalui
diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu

 pengertian seni rupa nusantara

 macam-macam seni rupa nusantara

 peran dan fungsi seni rupa nusantara

 ciri seni rupa nusantara

 gaya/konsep/corak seni rupa nusantara

 Aktivitas

 Peserta didik diminta menganalisis berbagai cabang seni budaya, kemudian


mengidentifikasi contoh-contoh karya seninya.

 Peserta didik diminta mempersentasikan hasil analisisnya di depan kelas

 Mempraktikan

 Mendiskusikan

 Saling tukar informasi tentang :

Siswa secara bergantian, tiap kelompoknya bertukar informasi tentang:

 pengertian seni rupa nusantara

 macam-macam seni rupa nusantara

 peran dan fungsi seni rupa nusantara

 ciri seni rupa nusantara

 gaya/konsep/corak seni rupa nusantara

Kegiatan ini ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan:


 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :

 pengertian seni rupa nusantara

 macam-macam seni rupa nusantara

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu

 peran dan fungsi seni rupa nusantara

 ciri seni rupa nusantara

 gaya/konsep/corak seni rupa nusantara

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran


yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang

 pengertian seni rupa nusantara

 macam-macam seni rupa nusantara

 peran dan fungsi seni rupa nusantara

 ciri seni rupa nusantara

 gaya/konsep/corak seni rupa nusantara

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran

Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah

Mengasosiasikan

Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:
 pengertian seni rupa nusantara

 macam-macam seni rupa nusantara

 peran dan fungsi seni rupa nusantara

 ciri seni rupa nusantara

 gaya/konsep/corak seni rupa nusantara

 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya


maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

 pengertian seni rupa nusantara

 macam-macam seni rupa nusantara

 peran dan fungsi seni rupa nusantara

 ciri seni rupa nusantara

 gaya/konsep/corak seni rupa nusantara

 Kegiatan ini untuk Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu

kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :

 pengertian seni rupa nusantara

 macam-macam seni rupa nusantara

 peran dan fungsi seni rupa nusantara

 ciri seni rupa nusantara

 gaya/konsep/corak seni rupa nusantara

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup
Peserta didik :

 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).

 Mengagendakan atau memberikan tugas pekerjaan rumah kepada siswa untuk


dikumpulkan pertemuan berikutnya (tugas terlampir).

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

15 menit

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman


peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

 pengertian seni rupa nusantara

 macam-macam seni rupa nusantara

 peran dan fungsi seni rupa nusantara

 ciri seni rupa nusantara


15 menit

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu

 gaya/konsep/corak seni rupa nusantara

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

 Bahan dan teknik seni kriya

 Ragam seni kriya dan seni kriya batik

 Motif batik

 Teknik membatik

 Motif anyaman

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah


pembelajaran.

Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didik kepada masalah

Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic:

 Bahan dan teknik seni kriya

 Ragam seni kriya dan seni kriya batik


 Motif batik

 Teknik membatik

 Motif anyaman

dengan cara :

 Melihat (tanpa atau dengan alat)

Guru menanyangkan beberapa macam motif batik, teknik membatik, dan seni kriya.

 Mengamati

lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan

 Bahan dan teknik seni kriya

 Ragam seni kriya dan seni kriya batik

 Motif batik

 Teknik membatik

 Motif anyaman

90 menit

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan

 Bahan dan teknik seni kriya

 Ragam seni kriya dan seni kriya batik

 Motif batik

 Teknik membatik

 Motif anyaman

 Mendengar

Guru memberikan sedikit materi yang berkaitan dengan materi :

 Bahan dan teknik seni kriya

 Ragam seni kriya dan seni kriya batik


 Motif batik

 Teknik membatik

 Motif anyaman

 Menyimak,

Siswa memnyimak tentang penjelasan yang diberikan oleh guru sebagai pengantar kegiatan/materi
secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

 Bahan dan teknik seni kriya

 Ragam seni kriya dan seni kriya batik

 Motif batik

 Teknik membatik

 Motif anyaman

Kegiatan ini dilakukan untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasikan peserta didik

Menanya

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
contohnya :

 Mengajukan pertanyaan

Siswa mengajukan pertanyaan tentang:

 Bahan dan teknik seni kriya

 Ragam seni kriya dan seni kriya batik

 Motif batik

 Teknik membatik

 Motif anyaman

Siswa mengajukan tentang materi yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) Waktu


perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya : apa saja teknik yang digunakan
untuk membuat bati? Bagaimana asal mula batik?

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Mengumpulkan informasi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:

 Mengamati obyek/kejadian,

 Membaca sumber lain selain buku teks,

mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel
tentang

 Bahan dan teknik seni kriya

 Ragam seni kriya dan seni kriya batik

 Motif batik

 Teknik membatik

 Motif anyaman

 Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi
masalah terkait materi pokok yaitu

 Bahan dan teknik seni kriya

 Ragam seni kriya dan seni kriya batik

 Motif batik

 Teknik membatik

 Motif anyaman

 Aktivitas

 Peserta didik diminta membuat kajian dalam bentuk portofolio tentang macam-macam
bahan dan teknik seni kriya/seni rupa nusantara, dan macam-macam seni kriya.

 Peserta didik diminta menyelesaikan soal-soal yang terdapat pada buku siswa kelas
ataupun soal-soal yang diberikan oleh guru.

 Mempraktikan

 Mendiskusikan
 Peserta didik diminta mendiskusikan berbagai teknik dalam membuat karya seni nusantara
dan macam-macam seni kriya.

 Saling tukar informasi tentang :

 Bahan dan teknik seni kriya

 Ragam seni kriya dan seni kriya batik

 Motif batik

 Teknik membatik

 Motif anyaman

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) Waktu

pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :

 Bahan dan teknik seni kriya

 Ragam seni kriya dan seni kriya batik

 Motif batik

 Teknik membatik

 Motif anyaman

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran


yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang

 Bahan dan teknik seni kriya

 Ragam seni kriya dan seni kriya batik

 Motif batik

 Teknik membatik

 Motif anyaman

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran

Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah

Mengasosiasikan

Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:

 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya


maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) Waktu

pada lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

 Bahan dan teknik seni kriya

 Ragam seni kriya dan seni kriya batik

 Motif batik

 Teknik membatik

 Motif anyaman
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan :

 Bahan dan teknik seni kriya

 Ragam seni kriya dan seni kriya batik

 Motif batik

 Teknik membatik

 Motif anyaman

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup

Peserta didik :

 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian
projek.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).

 Mengagendakan penugasan berupa kegiatan mandiri tidak terstruktur yaitu: secara berkelompok
membuat karya seni rupa nusantara/seni kriya kepada siswa dan dikumpulkan sebelum UAS.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

15

menit

3. Pertemuan ke 3 2. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 40 menit )


Kegiatan Pendahuluan

2. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 40 menit )

Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta


didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

 pengertian seni rupa nusantara

 macam-macam seni rupa nusantara

 peran dan fungsi seni rupa nusantara

 ciri seni rupa nusantara

 gaya/konsep/corak seni rupa nusantara

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

 Jenis-jenis musik

 Jenis musik tradisional

 Jenis alat-alat musik

 Fungsi alat musik tradisional.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah


pembelajaran.

Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Inti / Pembelajaran (90menit)

Orientasi peserta didik kepada masalah

Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic:

 Jenis-jenis musik

 Jenis musik tradisional

 Jenis alat-alat musik

 Fungsi alat musik tradisional.

dengan cara :

 Melihat (tanpa atau dengan alat)

Guru menanyangkan beberapa macam kesenian tradisioanal dan alat-alat musik gamelan.

2. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 40 menit )

 Mengamati

lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan

 Jenis-jenis musik

 Jenis musik tradisional

 Jenis alat-alat musik

 Fungsi alat musik tradisional.

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan

 Jenis-jenis musik
 Jenis musik tradisional

 Jenis alat-alat musik

 Fungsi alat musik tradisional.

 Mendengar

Guru memberikan sedikit materi yang berkaitan dengan materi :

 Jenis-jenis musik

 Jenis musik tradisional

 Jenis alat-alat musik

 Fungsi alat musik tradisional.

 Menyimak,

Siswa memnyimak tentang penjelasan yang diberikan oleh guru sebagai pengantar kegiatan/materi
secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

 Jenis-jenis musik

 Jenis musik tradisional

 Jenis alat-alat musik

 Fungsi alat musik tradisional.

Kegiatan ini dilakukan untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasikan peserta didik

Menanya

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
contohnya :

 Mengajukan pertanyaan

Siswa mengajukan pertanyaan tentang:

 Jenis-jenis musik

 Jenis musik tradisional

 Jenis alat-alat musik

 Fungsi alat musik tradisional.


Siswa mengajukan tentang materi yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke

2. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 40 menit )

pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya : alat musik apa saja yang terdapat pada musik gamelan? Alat musik yang
berasal dari jawa barat apa namanya?

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Mengumpulkan informasi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:

 Mengamati obyek/kejadian,

 Membaca sumber lain selain buku teks,

Siswa melakukan browsing melalui internet dan membaca tentang:

 Jenis-jenis musik

 Jenis musik tradisional

 Jenis alat-alat musik

 Fungsi alat musik tradisional.

 Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan
solusimasalah terkait materi pokok yaitu

 Jenis-jenis musik

 Jenis musik tradisional

 Jenis alat-alat musik

 Fungsi alat musik tradisional.

 Aktivitas

 Peserta didik diminta membuat kajian dalam bentuk portofolio tentang macam-macam bahan dan
teknik seni kriya/seni rupa nusantara, dan macam-macam seni kriya.

 Peserta didik diminta menyelesaikan soal-soal yang terdapat pada buku siswa kelas ataupun soal-
soal yang diberikan oleh guru.
 Mempraktikan

 Mendiskusikan

 Peserta didik diminta mendiskusikan berbagai teknik dalam membuat karya seni nusantara dan
macam-macam seni kriya.

 Saling tukar informasi tentang :

 Jenis-jenis musik

 Jenis musik tradisional

 Jenis alat-alat musik

 Fungsi alat musik tradisional.

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.

2. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 40 menit )

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :

 Jenis-jenis musik

 Jenis musik tradisional

 Jenis alat-alat musik

 Fungsi alat musik tradisional.

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang

 Jenis-jenis musik

 Jenis musik tradisional

 Jenis alat-alat musik

 Fungsi alat musik tradisional.

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran

Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah

Mengasosiasikan

Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:

 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun
hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

 Jenis-jenis musik

 Jenis musik tradisional

 Jenis alat-alat musik

 Fungsi alat musik tradisional.

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari
solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir

2. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 40 menit )

induktif serta deduktif dalam membuktikan :

 Jenis-jenis musik
 Jenis musik tradisional

 Jenis alat-alat musik

 Fungsi alat musik tradisional.

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup: ( 15 m3nit)

Peserta didik :

 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian
projek.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).

 Mengagendakan penugasan terstruktur.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

1) Tes Tertulis

a) Uraian/esai

PENUGASAN TERSTRUKTUR DAN

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

KOMPETENSI DASAR

IPK
KEGIATAN

PT / KMTT

KETERANGAN 3.4

Menganalisis jenis, fungsi dan unsur seni budaya Nusantara

3.4.1 Menjabarkan jenis seni rupa nusantara 3.4.2 Memilah macam-macam seni rupa nusantara
3.4.3 Fungsi dan peran seni rupa nusantara

Siswa menyebutkan macam-macam seni nusantara dalam beberapa jenis kesenian. Siswa
menjelaskan salah satu

PT

dilaporkan kepada guru mapel pada pertemuan berikutnya, dan siswa diberi kesempatan untuk
menjelaskannya di depan teman-teman satu kelas.

3.4.4 Menemukan ciri-ciri, gaya/konsep, serta bahan dan teknik pembuatan karya seni nusantara

hasil seni nusantara, yaitu asal-usul batik, motif batik, teknik membatik, dan motif-motif anyaman.
4.4

Memilah jenis, fungsi dan unsur seni budaya Nusantara

4.4.1. Mengumpulkan konsep karya seni terapan/seni kriya nusantara 4.4.2. Mengumpulkan alat dan
bahan karya seni rupa terapan / seni kriya nusantara 4.4.3. Membuat karya seni rupa terapan / seni
kriya nusantara

siswa secara berkelompok membuat tugas berupa proyek membuat sebuah karya seni rupa terapan
nusantara. Bahan-bahan yang digunakan bisa berupa bahan alami/buatan. Hasil karya yang
dibuatnya merupakan seni kriya, karena pembuatannya menggunakan keterampilan tangan.

KMTT

Karya seni tersebut dikumpulkan sebelum UAS.

Kisi-kisi soal pertemuan-1

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Tujuan Pembelajaran

Indikator Soal

Jenis Soal

Soal

3.4 Menganalisis jenis, fungsi dan unsur seni budaya Nusantara


3.4.1 Menjabarkan jenis seni rupa nusantara 3.4.2 Memilah macam-macam seni rupa nusantara

Siswa menyebutkan macam-macam seni nusantara dalam beberapa jenis kesenian.

1 menjelaskan pengertian seni budaya nusantara.

2 Mengkategorikan jenis seni budaya nusantara.

uraian

Diskusikan tentang:

1. pengertian seni

3.4.3 Fungsi dan peran seni rupa nusantara 3.4.4 Menemukan ciri-ciri, gaya/konsep, serta bahan dan
teknik pembuatan karya seni nusantara

Siswa menjelaskan salah satu hasil seni nusantara, yaitu asal-usul batik, motif batik, teknik
membatik, dan motif-motif anyaman.

3 Menyebutkan fungsi seni budaya nusantara.

4 Menyebutkan ciri seni budaya nusantara.

budaya nusantara

2. jenis-jenis seni budaya nusantara

3. fungsi seni budaya nusantara.

4. Ciri-ciri seni budaya nusantara.

PENILAIAN KETERAMPILAN

KD dan Indikator penilaian keterampilan :

KD 4.4 Memilah jenis, fungsi dan unsur seni budaya Nusantara

IPK 4.4.1. Mengumpulkan konsep karya seni terapan/seni kriya nusantara 4.4.2. Mengumpulkan alat
dan bahan karya seni rupa terapan / seni kriya nusantara 4.4.3. Membuat karya seni rupa terapan /
seni kriya nusantara

Instrumen :

1 Setelah berdiskusi tentang seni budaya nusantara pada KD 3.4, selanjutnya buatlah presentasinya!

2 Presentasikan di depan kelompok lainnya!

 KRITERIA PENILAIAN PRODUK PRESENTASI KONSEP KEBUDAYAAN No. Nama/Kelompok Aspek yang
dinilai Skor Tampilan ketatabahasaan Ketepatan materi Ketepatan waktu Perolehan 1 2 3 4 1 2 3 4 1
2341234
Keterangan : Point Keterangan Aspek Yang Dinilai Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan sasaran
Ketepatan waktu

Kurang menarik

Kurang sistematis

Kurang tepat

Kurang tepat

Cukup menarik

Cukup sistematis

Cukup tepat

Cukup tepat

Menarik

Sistematis

Tepat

Tepat

Sangat menarik

Sangat sistematis

Sangat tepat

Sangat tepat

2) Tes Lisan

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan

1) Proyek, pengamatan, wawancara’

 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok

 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok

 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi


2) Portofolio / unjuk kerja

 Laporan tertulis individu/ kelompok

3) Produk,

2. Instrumen Penilaian

a. Pertemuan 1-3 (Terlampir)

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan

a. Remedial

 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum
mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian
Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.

 pengertian seni budaya nusantara

 jenis-jenis seni budaya nusantara

 fungsi seni budaya nusantara.

 Ciri-ciri seni budaya nusantara.

b. Pengayaan

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.

 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan


lebih luas misalnya

 pengertian seni budaya nusantara

 jenis-jenis seni budaya nusantara

 fungsi seni budaya nusantara.

 Ciri-ciri seni budaya nusantara.

Bandar, Juli 2017

Mengetahui
Waka. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Iman Noto Susanto, S.Pd Alfi Syakirina, S.Pd

Mengetahui,

Kepala SMK NU Bandar

Drs. Saifuddin

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

KELAS : .…………….. No Nama Peserta Didik Pernyataan Pengungkapan gagasan yang orisinil
Kebenaran Konsep Ketepatan penggunaan istilah Dan lain sebaginya Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya
Tidak

Penilaian pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

Nama Peserta Didik Pernyataan Jumlah Pengungkapan gagasan yang orisinil Kebenaran konsep
Ketepatan penggunaan istilah YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK

Fitria

Gina

....

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

PENILAIAN PENUGASAN

Penilaian Pengetahuan - Penugasan

Mengidentifikasi …………………….

Tugas : Menyusun laporan hasil percobaan tentang cara kerja …………………….secara tertulis dengan
berbagai media.

Indikator : membuat laporan hasil percobaan cara kerja …………………….

Langkah Tugas :

1. Lakukan observasi ke pasar atau tempat lainnya untuk mendapatkan informasi mengenai
…………………….
2. Datalah yang kamu dapatkan dalam bentuk tabel yang berisi ……………………., ……………………..

3. Diskusikan hasil observasi yang kamu lakukan beersama teman-temanmu untuk menjawab
pertanyaan berikut:

a. Jenis …………………….apa yang paling banyak kamu temukan dipasaran?

b. Bagaimana yang terjadi?

c. Keuntungan apa yang diperoleh dalam kehidupan?

4. Tuliskan hasil kegiatannmu dalam bentuk laporan dan dikumpulkan serta dipresentasikan pada
kegiatan pembelajaran berikutnya

Rubrik Penilaian No. Kriteria Kelompok 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Kesesuaian dengan konsep dan prinsip bidang studi

Ketepatan memilih bahan

Kreativitas

Ketepatan waktu pengumpulan tugas

Kerapihan hasil

Jumlah skor

Keterangan: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik NilaiPerolehan =𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟20
