Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Kendal


Kompetensi Keahlian : ATPH, ATU, TPHP, AK, MM
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA
Materi Pokok : Apresiasi Seni Musik Mancanegara
Waktu : 9 x 45 Menit (3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual,
konseptual,dan procedural dalam pengetahuan, teknologi,seni,budaya
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah,menyaji,dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.7 Menerapkan apresiasi seni budaya mancanegara
4.7 Melaksanakan apresiasi seni budaya mancanegara

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7.1 Menentukan apresiasi seni budaya mancanegara karya seni musik
3.7.2 Menerapkan prosedur apresiasi pada sebuah karya seni musik
mancanegara
4.7.1 Melaksanakan apresiasi seni musik mancanegara

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya dan berdiskusi, siswa mampu :
1. Menentukan apresiasi seni budaya mancanegara karya seni musik dengan
percaya diri
2. Menerapkan prosedur apresiasi pada sebuah karya seni musik mancanegara
dengan percaya diri
3. Melaksanakan apresiasi seni musik mancanegara dengan percaya diri

E. Materi
1. Sejarah musik mancanegara
2. Apresiasi musik/lagu mancanegara
3. Keunikan lagu mancanegara
4. Mempraktekan prosedur apresiasi seni musik mancanegara

F. Pendekatan, Model Dan Metode


Pendekatan : SCL berbasis Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Based Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan dan observasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke -1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa 10 menit
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek
kebersihan kelas (melatih siswa untuk lingkungan
bersih/disiplin)
3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk
memimpin doa sesuai dengan agama dan keyakinan
masing- masing
4. Guru mengabsen kehadiran siswa (diberi pesan
moral : bersyukur masih bisa hadir di sekolah)
5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan
materi yang sudah dipelajari tentang apresiasi seni
musik nusantara
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa
menyimak dan mencatatnya
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan.

Inti 1. Mengamati : 110


Video /film/gambar atau membaca buku tentang Menit
sejarah musik/evolusi musik mancanegara.
2. Menanya :
 Mengajukan pertanyaan tentang sejarah
musik/evolusi musik mancanegara
 Klarifikasi oleh guru tentang sejarah
musik/evolusi musik mancanegara
3. Mengumpulkan Data:
a. Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok
mendiskusikan sejarah musik/evolusi
musik
mancanegara
b. Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan
data terkait dengan tugas kelompok yang
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
dibuat,
lalu melakukan analisis dari pertanyaan-
pertanyaan yang sudah dibuatnya.
c. Siswa mencatat data hasil diskusi
kelompok .
d. Selama kegiatan berlangsung guru
melakukan
pengamatan sikap terkait dengan
kedisiplinan,
tanggungjawab, kerjasama dan prakarsa
siswa,
serta mencatat semua hal/persitiwa yang
terjadi di
kelas.
4. Mengasosiasi :
a. Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi
kelompok tentang sejarah musik/evolusi musik
mancanegara.
b. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi
kelompok sebelum dipresentasikan

5. Mengkomunikasikan :
a. Membuat laporan hasil diskusi kelompok.
b. Mempresentasikan laporan diskusi terkait dengan
jawaban pertanyaan

Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 15 menit


rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi
2. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
4. Guru menyampaikan topik bahasan untuk pertemuan
selanjutnya.
5. Pemberian Tugas
Pertemuan ke -2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa 10 menit
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek
kebersihan kelas (melatih siswa untuk lingkungan
bersih/disiplin)
3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk
memimpin doa sesuai dengan agama dan keyakinan
masing-masing
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
4. Guru mengabsen kehadiran siswa (diberi pesan
moral : bersyukur masih bisa hadir di sekolah)
5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan
materi yang sudah dipelajari tentang sejarah/evolusi
musik manca negara
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa
menyimak dan mencatatnya
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan.

Inti 1. Mengamati : 110


Video /film/gambar atau membaca buku tentang Menit
prosedur apresiasi musik mancanegara.
2. Menanya :
 Mengajukan pertanyaan tentang prosedur
apresiasi musik mancanegara
 Klarifikasi oleh guru tentang prosedur apresiasi
musik mancanegara
3. Mengumpulkan Data:
a. Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok
mendiskusikan prosedur apresiasi musik
mancanegara
b. Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan
data terkait dengan tugas kelompok yang dibuat,
lalu melakukan analisis dari pertanyaan-
pertanyaan yang sudah dibuatnya.
c. Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok .
d. Selama kegiatan berlangsung guru melakukan
pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan,
tanggungjawab, kerjasama dan prakarsa siswa,
serta mencatat semua hal/persitiwa yang terjadi di
kelas.
4. Mengasosiasi :
a. Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi
kelompok tentang prosedur apresiasi musik
mancanegara.
b. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi
kelompok sebelum dipresentasikan

5. Mengkomunikasikan :
a. Membuat laporan hasil diskusi kelompok.
b. Mempresentasikan laporan diskusi terkait dengan
jawaban pertanyaan

Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 15 menit


rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
2. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
4. Guru menyampaikan topik bahasan untuk
pertemuan selanjutnya.
5. Pemberian Tugas

Pertemuan ke -3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa 10 menit
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek
kebersihan kelas (melatih siswa untuk lingkungan
bersih/disiplin)
3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk
memimpin doa sesuai dengan agama dan keyakinan
masing-masing
4. Guru mengabsen kehadiran siswa (diberi pesan
moral : bersyukur masih bisa hadir di sekolah)
5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan
materi yang sudah dipelajari tentang prosedur
apresiasi musik mancanegara
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa
menyimak dan mencatatnya
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan.

Inti 1. Mengamati : 110


Siswa mengamati sebuah karya seni musik Menit
mancanegara yang ditayangkan melalui video.
2. Menanya :
 Mengajukan pertanyaan tentang tayangan video
3. Mengumpulkan Data:
a. Siswa mengapresiasi seni musik mancanegara
sesuai dengan prosedur apresiasi secara
individu.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
b. Selama kegiatan berlangsung guru melakukan
pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan,
tanggungjawab, kerjasama dan prakarsa siswa,
serta mencatat semua hal/persitiwa yang terjadi
di kelas.
4. Mengasosiasi :
Peserta didik menganalisis sebuah karya seni musik
yang ditayangkan.

5. Mengkomunikasikan :
a. Melaporkan hasil apresiasi seni pada guru.
b. Perwakilan peserta didik mempresentasikan
laporan hasil apresiasi di depan kelas.

Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 15 menit


rangkuman atau kesimpulan.
2. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
4. Guru menyampaikan topik bahasan untuk
pertemuan selanjutnya.

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat : LCD, laptop,white board, spidol.
Bahan : Bahan sebenarnya
Media : Power point, training obyek ,Video dan gambar macam-macam
potongan sayuran

Sumber :
1. Modul Bahan Ajar
2. Internet (www.youtube.com/watch?v=OW3JuoVRSHg)
3. Sumber lain yang relevan

I. Penilaian Hasil Belajar,Pembelajaran Remedial dan Pengayaan (kisi-kisi soal


dan instrumen terlampir)

1. Kegiatan Pengayaan

 Guru memberikan penugasan mencari materi tentang musik mancanegara


2. Kegiatan Remedial

 Guru mengulang pembelajaran bagi siswa yang belum tuntas.

3. Penentuan Jenis/Teknik dan Bentuk Penilaian


Proses penilaian dilakukan selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak
aktivitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi hingga
mengkomunikasikan.
a. Pengetahuan:
Pengetahuan siswa tentang Menerapkan apresiasi seni budaya mancanegara
dievaluasi dengan menggunakan tes tulis/lisan & penugasan (PR)
b. Keterampilan:
Kecakapan siswa dinilai pada saat Melaksanakan apresiasi seni budaya
mancanegara
4. Bentuk Instrumen
Tertulis : Soal essay
Unjuk Kerja : Keterampilan dalam presentasi dan hasil pembuatan laporan

5. Instrumen penilaian dan penskoran


a. Test Tertulis Bentuk Essay (Terlampir)
b. Lembar Penilaian Diskusi (Terlampir)
c. Lembar Penilaian Presentasi (Terlampir)
d. Lembar Penilaian Praktik (Terlampir)
e. Kriteria Penilaian Tes Praktik (Terlampir)

Kendal, Januari 2020


Mengetahui
Kepala SMK N 6 Kendal Guru Mapel

Bambang Dite Wahyono,S.Pd., M.Pd ONANG AJI YUDHA N, S. Pd


NIP.19640403 198803 1 014 NIP. 198505212015021001
