Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)




Disusun oleh :
Muhammad Adam (5235111809)

PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA DAN KOMPUTER
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
2014




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Mata Pelajaran : Multimedia
Kelas / Semester : X / 1 (Satu)
Pertemuan Ke - : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 1 x 15 Menit
Materi Pokok : Mengidentifikasi kaidah estetika dan etika seni grafis (nirmana)

Kompetensi Inti (KI) :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar :
3.1 Memahami kaidah estetika seni grafis
3.2 Memahami elemen-elemen dasar seni rupa desain grafis
3.2 Mengidentifikasi prinsip-prinsip dasar desain seni rupa desain grafis
4.1 Mengaplikasikan prinsip-prinsip dasar desain seni rupa desain grafis ke dalam media
publikasi

Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Memahami kaidah estetika seni rupa desain grafis (nirmana)
2. Memahami gabungan prinsip-prinsip dasar seni rupa yang dikomposisikan secara estetis
3. Mengidentifikasi iklan berdasarkan prinsip-prinsip dasar seni rupa desain grafis
4. Membuat iklan berdasarkan prinsip-prinsip dasar seni rupa desain grafis

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa kelas X mampu memahami kaidah estetika dan etika desain grafis
2. Siswa kelas X mampu memahami gabungan elemen-elemen seni rupa desain grafis yang
dikomposisikan secara estetis
3. Siswa kelas X mampu mengidentifikasi iklan berdasarkan prinsip-prinsip dasar seni rupa
4. Siswa kelas X mampu membuat iklan berdasarkan prinsip-prinsip dasar seni rupa desain
grafis

B. Materi Pembelajaran
Mengidentifikasi kaidah estetika dan etika seni grafis (nirmana)

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : PBL
Strategi : Presentasi dan penggalian informasi
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi

D. Media Pembelajaran
- Laptop
- Proyektor
- Gambar/foto

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (3 menit)
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa dan memberi salam
Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang iklan paling menarik
melalui media cetak maupun elektronik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik
2. Kegiatan Inti (10 menit)
Guru menjelaskan secara singkat unsur-unsur yang terkandung dalam seni rupa
Guru mengajak peserta didik untuk mengidentifikasi setiap prinsip-prinsip dasar seni
rupa
Guru meminta murid untuk memahami setiap prinsip-prinsip dasar seni rupa
Guru menjelaskan pengertian iklan
Guru mengelompokan peserta didik dalam beberapa kelompok. Kemudian guru
meminta setiap kelompok untuk mengidentifikasi dan menjelaskan setiap prinsip-
prinsip seni yang terkandung dalam iklan
Guru melakukan tanya jawab terhadap peserta didik setelah setiap kelompok
menjelaskan unsur seni yang terkandung dalam iklan


3. Kegiatan Penutup (2 menit)
Guru memberikan kesimpulan terhadap materi pembelajaran yang telah diajarkan
Guru memberikan tugas membuat iklan berdasarkan prinsip-prinisip dasar seni rupa
desain grafis
Guru mengajak siswa untuk menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan
salam
F. Penilaian
i. Jenis Penilaian : Tertulis, Produk
ii. Butir Soal :

Pilihan Ganda
1. Berikut ini merupakan elemen dalam desain grafis, kecuali...
a. Warna
b. Typografi
c. Garis
d. Irama
e. Bentuk
2. Strategi desain grafis yang bertujuan untuk menggabungkan elemen desain grafis agar
menjadi suatu desain yang terpadu merupakan definisi dari prinsip desain grafis...
a. Unity
b. Rythym
c. Balance
d. Proportion
e. Domination
3. Nirmana merupakan angan-angan dalam bentuk dwimatra dan trimatra yang mempunyai
nilai keindahan. Yang dimaksud dengan dwimatra adalah...
a. Dua mata
b. Empat mata
c. Tiga dimensi
d. Empat dimensi
e. Dua dimensi
4. Ilmu yang mempelajari tentang tata letak huruf dalam desain grafis adalah...
a. Teori nirmana
b. Dominasi
c. Keseimbangan
d. Typografi
e. Rythym
5. Pengulangan gerak teratur dan terus menerus merupakan definisi dari prinsip desain grafis...
a. Rythym
b. Domination
c. Unity
d. Proportion
e. Balance
6. Dominasi dalam desain grafis dapat disebut juga sebagai...
a. Center of interest
b. Eye Liner
c. Interest point
d. Point
e. Interest
7. Definisi dari iklan adalah suatu kegiatan yang bertujuan untuk...
a. Memperkenalkan barang atau jasa untuk tertarik terhadap barang atau jasa yang
ditawarkan
b. Menarik masa dalam suatu acara tertentu
c. Memberikan hak kepada masyarakat untuk membeli suatu barang atau jasa
d. Mencari seniman dalam suatu acara tertentu
e. Menyebarluaskan informasi mengenai berita terkini
8. Berikut merupakan manfaat dari iklan, kecuali...
a. Mengenal produk dari jasa atau barang yang ditawarkan
b. Membantu meningkatkan penjualan
c. Mengidentifikasi elemen-elemen desain grafis
d. Meningkatkan reputasi perusahaan
e. Membangun identitas perusahaan
9. Proporsi yang paling populer hingga kini yang dipakai dalam karya seni rupa hingga karya
arsitektur adalah...
a. The Golden Mean
b. The Golden Design
c. The Golden Gold
d. The Golden Proportion
e. The Golden Fibonacci
10. Jika kita melihat suatu pohon atau bangunan yang akan roboh, kita cenderung tidak nyaman
dan gelisah. Ilustrasi tersebut berkaitan dengan prinsip desain grafis...
a. Domination
b. Balance
c. Unity
d. Rythym
e. Proportion
Soal Essay
1. Sebutkan lima elemen seni rupa desain grafis!
Jawaban : Garis, Bentuk, Warna, Typografi, Ruang
2. Jelaskan prinsip Proportion dalam seni rupa desain grafis!
Keyword: keserasian, perbandingan, tata rupa, bidang, layout
3. Buatlah sebuah desain iklan berdasarkan prinsip dasar seni rupa desain grafis!
Keyword : kesatuan, keseimbangan, proporsi, irama, dominasi




Rubrik Analitik Penilaian Soal Essai
No
Jenis
Soal
Kriteria
Tingkatan skor
Skor yang
diperoleh
Skor
maksimum
Bobot 4
Amat baik
3
Baik
2
Cukup
1
Kurang baik
1 C1
Kemampuan
mengemukakan
pengetahuan
Dapat
menyebutkan
5 elemen seni
rupa desain
grafis
Dapat
menyebutkan
3-4 elemen
seni rupa
desain grafis
Dapat
menyebutkan
2 elemen seni
rupa desain
grafis
Dapat
menyebutkan
1 elemen seni
rupa desain
grafis
? 4 20
2 C2
Kemampuan
memahami
pengetahuan
yang dipelajari
Dapat
menjawab
essay dengan
4 kata kunci
Dapat
menjawab
essay dengan
3 kata kunci
Dapat
menjawab
essay dengan
2 kata kunci
Dapat
menjawab
essay dengan
1 kata kunci
? 4 30
3 C3
Menerapkan
pengetahuan
yang diperoleh
Dapat
membuat
desain iklan
dengan 5 kata
kunci
Dapat
membuat
desain iklan
dengan 3-4
kata kunci
Dapat
membuat
desain iklan
dengan 2 kata
kunci
Dapat
membuat
desain iklan
dengan 1 kata
kunci
? 4 50
Total 100

Nilai Pilihan Ganda
Nilai total = jumlah benar x 100
Nilai keseluruhan = nilai pilihan ganda + nilai essay
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedi




Jakarta, 10 April 2014
Mengetahui Guru Multimedia Kelas X
Kepala Sekolah


( ) Muhammad Adam
