Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : IPA Terapan
Kelas / Semester : X / gasal
Materi pokok : Larutan
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 3 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur terhadap kebesaran Tuhan YME
2. Mengembangkan sikap kerjasama dan teliti
3. Menjelaskan pengertian larutan, pelarut, zat terlarut
4. Menjelaskan pengertian tentang kelarutan terkait dengan larutan belum jenuh, larutan
jenuh dan larutan kelewat jenuh
5. Mengetahui berbagai jenis pelarut polar dan pelarut nonpolar
6. Menganalisis factor yang mempengaruhi kelarutan yang terdapat dalam kehidupan
sehari hari
7. Memahami pengertian konsentrasi larutan dan kaitannya dengan rasio pelarut dan zat
terlarut
8. Mengidentifikasi larutan encer dan larutan pekat
9. Menerapkan berbagai macam perhitungan konsentrasi diantaranya molaritas,
normalitas, molalitas, persen massa, persen volume dan Bagian Per Juta (ppm)
10. Mengterapankan pembuatan larutan dengan menguasai ketrampilan menimbang,
menakar dan mencampurkan bahan.
11. Mengetahui berbagai jenis fungsi peralatan seperti : gelas ukur, timbangan, Erlenmeyer,
beakerglass, labu ukur, pipet volume dsb.
12. Merancang praktikum pembuatan larutan dan pengenceran larutan
13. Melaksanakan praktikum pembuatan larutan dan pengenceran larutan
14. Menyusun laporan praktikum pembuatan larutan dan pengenceran larutan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis larutan, kelarutan 3.7.1. Menjelaskan pengertian tentang
dan satuan konsentrasi serta kelarutan terkait dengan larutan
belum jenuh, larutan jenuh dan
contohnya di bidang pariwisata
larutan kelewat jenuh
3.7.2. Mengetahui berbagai jenis pelarut
polar dan pelarut nonpolar
3.7.3. Menganalisis factor yang
mempengaruhi kelarutan yang
terdapat dalam kehidupan sehari hari
3.7.4. Memahami pengertian konsentrasi
larutan dan kaitannya dengan rasio
pelarut dan zat terlarut
3.7.5. Mengidentifikasi larutan encer dan
larutan pekat
4.7 Membuat larutan dengan 4.7.1. Menerapkan berbagai macam
berbagai konsentrasi di bidang perhitungan konsentrasi diantaranya
molaritas, normalitas, molalitas,
pariwisata
persen massa, persen volume dan
Bagian Per Juta (ppm)
4.7.2. Mengterapankan pembuatan larutan
dengan menguasai ketrampilan
menimbang, menakar dan
mencampurkan bahan.
4.7.3. Mengetahui berbagai jenis fungsi
peralatan seperti : gelas ukur,
timbangan, Erlenmeyer, beakerglass,
labu ukur, pipet volume dsb.
4.7.4. Merancang praktikum pembuatan
larutan dan pengenceran larutan
4.7.5. Melaksanakan praktikum pembuatan
larutan dan pengenceran larutan
4.7.6. Menyusun laporan praktikum
pembuatan larutan dan pengenceran
larutan

C. MATERI PEMBELAJAR
1. Pengertian Larutan
2. Konsentrasi Larutan
3. Teknik Pembuatan Larutan

D. METODE PEMBELAJAR
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Presentasi, eksperimen
3. Model : Student Team Achiefment Divisions (STAD), discovery

E. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : LCD, Notebook seperangkat alat dan bahan percobaan,
2. Sumber Belajar :
a. Suswanto dkk, 2016. Ipa Terapan , Erlangga. Jakarta
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga
mengamalkan
Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi,
hingga mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.

Pertemuan Pertama
Waktu
Tahap Aktifitas Belajar
(Menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 10’
a. Orientasi 2) Guru menjelaskan secara umum pengertian larutan
3) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara aktif
dalam proses pembelajaran
b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan 10’
beberapa gambar (video pembelajaran) contoh berbagai
jenis larutan
2) Siswa mengamati gambar berbagai jenis larutan sehingga
menggugah untuk bertanya
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dan
mengaitkannya dengan pengertian larutan
4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang
mengarah pada beberapa peran penting pengertian larutan
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup
pengertian Larutan
Kegiatan Inti 1) Siswa membentuk kelompok dengan jumlah siswa setiap 60’
kelompoknya sebanyak 4-5 siswa
2) Siswa melakukan diskusi kelompok saling menyampaikan
gagasannya, mendengarkan pendapat teman lainnya serta
bekerjasama membahas tugas yang telah diberikan.
3) Siswa menjelaskan pengertian larutan, pelarut, zat terlarut
4) Siswa menjelaskan pengertian tentang kelarutan terkait
dengan larutan belum jenuh, larutan jenuh dan larutan
kelewat jenuh
5) Siswa mengetahui berbagai jenis pelarut polar dan pelarut
nonpolar
6) Siswa menganalisis factor yang mempengaruhi kelarutan
yang terdapat dalam kehidupan sehari hari
7) Siswa memahami pengertian konsentrasi larutan dan
kaitannya dengan rasio pelarut dan zat terlarut
8) Siswa mengidentifikasi larutan encer dan larutan pekat
9) Siswa menjelaskan pengertian larutan, pelarut, zat terlarut
10) Siswa menjelaskan pengertian tentang kelarutan terkait
dengan larutan belum jenuh, larutan jenuh dan larutan
kelewat jenuh
11) Siswa mengetahui berbagai jenis pelarut polar dan pelarut
nonpolar
12) Siswa menganalisis factor yang mempengaruhi kelarutan
yang terdapat dalam kehidupan sehari hari
13) Siswa memahami pengertian konsentrasi larutan dan
kaitannya dengan rasio pelarut dan zat terlarut
14) Siswa mengidentifikasi larutan encer dan larutan pekat
15) Kelompok siswa tertentu yang telah dipilih memperoleh
giliran mempresentasi hasil diskusi
Penutup 1) guru menyimpulkan pengertian larutan. 10’
2) Guru mengingatkan siswa untuk menyelesaikan tugas yang
terdapat dalam buku IPA Terapan kelas x di rumah dan
mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
3) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru

Pertemuan kedua
Waktu
Tahap Aktifitas Belajar
(Menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 10’
a. Orientasi 2) Guru menjelaskan secara umum tentang konsentrasi
larutan
3) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara aktif
dalam proses pembelajaran
b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan 10’
beberapa gambar (video pembelajaran) tentang
konsentrasi larutan
2) Siswa mengamati gambar (video pembelajaran) tentang
konsentrasi larutan yang dimanfaatkan dalam bidang
pariwisata sehingga menggugah untuk bertanya
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dan
mengaitkannya dengan pengertian konsentrasi larutan
4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang
mengarah pada beberapa peran penting tentang
konsentrasi larutan.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup
ikatan kovalen
Kegiatan Inti 1) Siswa membentuk kelompok dengan jumlah siswa setiap 60’
kelompoknya sebanyak 4-5 siswa
2) Siswa melakukan diskusi kelompok saling menyampaikan
gagasannya, mendengarkan pendapat teman lainnya serta
bekerjasama membahas tugas yang telah diberikan.
3) Siswa menerapkan berbagai macam perhitungan
konsentrasi diantaranya molaritas, normalitas, molalitas,
persen massa, persen volume dan Bagian Per Juta (ppm)
4) Siswa mengterapankan pembuatan larutan dengan
menguasai ketrampilan menimbang, menakar dan
mencampurkan bahan.
5) Siswa mengetahui berbagai jenis fungsi peralatan seperti :
gelas ukur, timbangan, Erlenmeyer, beakerglass, labu
ukur, pipet volume dsb.
6) Kelompok siswa tertentu yang telah dipilih memperoleh
giliran mempresentasi hasil diskusi
Penutup 1) guru menyimpulkan pengertian konsentrasi larutan 10’
2) Guru mengingatkan siswa untuk menyelesaikan tugas
yang terdapat dalam buku IPA Terapan kelas X di rumah
dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
3) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru

Pertemuan Ketiga
Waktu
Tahap Aktifitas Belajar
(Menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 10’
a. Orientasi 2) Guru menyiapkan kelompok kerja siswa
3) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara aktif
dalam proses pembelajaran praktikum pembuatan larutan
dan pengenceran larutan
b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan prosedur kerja 10’
praktikum pembuatan larutan dan pengenceran larutan
2) Siswa mengamati kemudian melakukan pembagian tugas
kerja Praktikum
3) Siswa bertanya untuk memperjelas prosedur praktikum
4) Guru merespon pertanyaan yang muncul terkait penjelasan
prosedur praktikum
Kegiatan Inti 1) Siswa yang terbagi dalam kelompok mengerjakan langkah- 60’
langkah kerja praktikum pada buku IPA Terapan yaitu
praktikum pembuatan larutan dan pengenceran larutan
2) Siswa menyusun laporan sederhana secara berkelompok
3) Siswa menjawab pertanyaan yang ada di lembar
pertanyaan sesuai dengan data pengamatan pada
eksperimen.
4) Siswa menyamakan persepsi dan penguatan konsep
tentang pembuatan larutan dan pengenceran larutan
kovalen dengan cara salah satu kelompok
mempresentasikan hasil praktikum
Penutup 1) Guru menyimpulkan hasil praktikum pembuatan larutan 10’
dan pengenceran larutan
2) Guru mengingatkan siswa untuk menyelesaikan tugas
yang terdapat dalam buku IPA Terapan kelas x di rumah
dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
3) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru

G. PENILAIAN

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Sikap Observasi selama kegiatan belajar Rubrik observasi sikap
Pengetahuan Penugasan :
a) Pekerjaan rumah mengerjakan soal Rubrik penilaian pekerjaan
pada buku IPA Terapan Kelas X rumah
b) Laporan hasil diskusi Rubrik penilain laporan hasil
diskusi
c) Laporan Hasil Praktikum Rubrik penilain laporan
praktikum
Ketrampilan a) Unjuk kerja : presentasi hasil Daftar ceklis ketrampilan
diskusi/praktikum
b) Unjuk kerja : pelaksanaan proses Daftar ceklis ketrampilan
praktikum
