Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : IPA Terapan
Kelas / Semester : X / genap
Materi pokok : Asam, Basa dan Garam
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 3 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur terhadap kebesaran Tuhan YME
2. Mengembangkan sikap kerjasama dan teliti
3. Memahami pengertian asam basa dan garam dalam bidang pariwisata
4. Mengidentifikasi berbagai jenis produk/benda yang bersifat asam, basa atau garam
5. Menjelaskan sifat-sifat asam basa dan garam
6. Menggolongkan berbagai jenis benda ke dalam asam basa atau garam berdasarkan
sifat-sifatnya
7. Menjelaskan berbagai jenis indikator asam dan basa
8. Memahami derajat keasaman sebagai ukuran tingkat keasaman suatu zat
9. Menerapkan pengunaan indikator (kimia) untuk mengetahui sifat keasaman suatu zat
10. Menggunakan pH-meter untuk mengetahui derajat keasaman suatu zat
11. Mengterapankan pemanfaatan asam dalam bidang pariwisata
12. Mengterapankan pemanfaatan basa dalam bidang pariwisata
13. Mengterapankan pemanfaatan garam dalam bidang pariwisata
14. Menjelaskan dampak negatif asam basa dan garam dalam kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Mengabnalisis asam, basa dan 1. Memahami pengertian asam basa dan
garam terkait dengan pengertian, garam dalam bidang pariwisata
sifat –sifat jenis dan contohnya di 2. Mengidentifikasi berbagai jenis
produk/benda yang bersifat asam, basa
bidang pariwisata atau garam
3. Menjelaskan sifat-sifat asam basa dan
garam
4. Menggolongkan berbagai jenis benda ke
dalam asam basa atau garam
berdasarkan sifat-sifatnya
5. Menjelaskan berbagai jenis indikator
asam dan basa
6. Memahami derajat keasaman sebagai
ukuran tingkat keasaman suatu zat
7. Menerapkan pengunaan indikator (kimia)
untuk mengetahui sifat keasaman suatu
zat
8. Menggunakan pH-meter untuk
mengetahui derajat keasaman suatu zat
4.8 Mengidentifikasi sifat asam, basa 1. Mengterapankan pemanfaatan asam
dan garam pada bahan bahan yang dalam bidang pariwisata
digunakan di bidang pariwisata 2. Mengterapankan pemanfaatan basa
dalam bidang pariwisata
3. Mengterapankan pemanfaatan garam
dalam bidang pariwisata
4. Menjelaskan dampak negative asam
basa dan garam dalam kehidupan sehari-
hari
C. MATERI PEMBELAJAR
1. Pengertian Asam, Basa dan Garam
2. Indikator Asam Basa
3. Pemanfaatan Asam Basa Garam

D. METODE PEMBELAJAR
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Presentasi, eksperimen
3. Model : Student Team Achiefment Divisions (STAD), discovery

E. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : LCD, Notebook seperangkat alat dan bahan percobaan,
2. Sumber Belajar :
a. Suswanto dkk, 2016. Ipa Terapan , Erlangga. Jakarta
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga
mengamalkan
Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi,
hingga mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.

Pertemuan Pertama
Waktu
Tahap Aktifitas Belajar
(Menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 10’
a. Orientasi 2) Guru menjelaskan secara umum pengertian asam basa
garam
3) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara aktif
dalam proses pembelajaran
b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan 10’
beberapa gambar (video pembelajaran) contoh berbagai
benda yang bersifat asam basa garam
2) Siswa mengamati gambar (video pembelajaran) berbagai
benda yang bersifat asam basa garam sehingga
menggugah untuk bertanya
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dan
mengaitkannya dengan pengertian asam basa garam
4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang
mengarah pada sifat asam basa dan garam
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup
pengertian asam basa dan garam
Kegiatan Inti 1) Siswa membentuk kelompok dengan jumlah siswa setiap 60’
kelompoknya sebanyak 4-5 siswa
2) Siswa melakukan diskusi kelompok saling menyampaikan
gagasannya, mendengarkan pendapat teman lainnya serta
bekerjasama membahas tugas yang telah diberikan.
3) Siswa memahami pengertian asam basa dan garam dalam
bidang pariwisata
4) Siswa mengidentifikasi berbagai jenis produk/benda yang
bersifat asam, basa atau garam
5) Siswa menjelaskan sifat-sifat asam basa dan garam
6) Siswa menggolongkan berbagai jenis benda ke dalam
asam basa atau garam berdasarkan sifat-sifatnya
7) Kelompok siswa tertentu yang telah dipilih memperoleh
giliran mempresentasi hasil diskusi
Penutup 1) guru menyimpulkan pengertian asam basa garam . 10’
2) Guru mengingatkan siswa untuk menyelesaikan tugas yang
terdapat dalam buku IPA Terapan kelas x di rumah dan
mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
3) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru

Pertemuan Kedua
Waktu
Tahap Aktifitas Belajar
(Menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 10’
a. Orientasi 2) Guru menyiapkan kelompok kerja siswa
3) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara aktif
dalam proses pembelajaran praktikum identifikasi asam
basa menggunakan indikator kimia dan pH-meter
b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan prosedur kerja 10’
praktikum identifikasi asam basa menggunakan indikator
kimia dan pH-meter
2) Siswa mengamati kemudian melakukan pembagian tugas
kerja Praktikum
3) Siswa bertanya untuk memperjelas prosedur praktikum
4) Guru merespon pertanyaan yang muncul terkait penjelasan
prosedur praktikum
Kegiatan Inti 1) Siswa yang terbagi dalam kelompok mengerjakan langkah- 60’
langkah kerja praktikum pada buku IPA Terapan yaitu
praktikum identifikasi asam basa menggunakan indikator
kimia dan pH-meter
2) Siswa menyusun laporan sederhana secara berkelompok
3) Siswa menjawab pertanyaan yang ada di lembar
pertanyaan sesuai dengan data pengamatan pada
eksperimen.
4) Siswa menjelaskan berbagai jenis indikator asam dan basa
5) Siswa memahami derajat keasaman sebagai ukuran
tingkat keasaman suatu zat
6) Siswa menerapkan pengunaan indikator (kimia) untuk
mengetahui sifat keasaman suatu zat
7) Siswa menggunakan pH-meter untuk mengetahui derajat
keasaman suatu zat
8) Siswa menyamakan persepsi dan penguatan konsep
tentang identifikasi asam basa menggunakan indikator
kimia dan pH-meter dengan cara salah satu kelompok
mempresentasikan hasil praktikum
Penutup 1) Guru menyimpulkan hasil praktikum pembuatan larutan 10’
dan pengenceran larutan
2) Guru mengingatkan siswa untuk menyelesaikan tugas
yang terdapat dalam buku IPA Terapan kelas x di rumah
dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
3) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru

Pertemuan Ketiga
Waktu
Tahap Aktifitas Belajar
(Menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 10’
a. Orientasi 2) Guru menjelaskan secara umum pemanfaatan asam basa
dan garam dalam bidang pariwisata
3) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara aktif
dalam proses pembelajaran
b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan 10’
beberapa gambar (video pembelajaran) tentang
pemanfaatan asam basa dan garam dalam bidang
pariwisata
2) Siswa mengamati gambar (video pembelajaran)
pemanfaatan asam basa dan garam dalam bidang
pariwisata sehingga menggugah untuk bertanya
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dan
mengaitkannya dengan pengertian konsentrasi larutan
4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang
mengarah pada beberapa peran penting tentang
pemanfaatan asam basa dan garam dalam bidang
pariwisata.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup
pemanfaatan asam basa dan garam dalam bidang
pariwisata
Kegiatan Inti 1) Siswa membentuk kelompok dengan jumlah siswa setiap 60’
kelompoknya sebanyak 4-5 siswa
2) Siswa melakukan diskusi kelompok saling menyampaikan
gagasannya, mendengarkan pendapat teman lainnya serta
bekerjasama membahas tugas yang telah diberikan.
3) Siswa mengterapankan pemanfaatan asam dalam bidang
pariwisata
4) Siswa mengterapankan pemanfaatan basa dalam bidang
pariwisata
5) Siswa mengterapankan pemanfaatan garam dalam bidang
pariwisata
6) Siswa menjelaskan dampak negative asam basa dan
garam dalam kehidupan sehari-hari.
7) Kelompok siswa tertentu yang telah dipilih memperoleh
giliran mempresentasi hasil diskusi
Penutup 1) guru menyimpulkan pemanfaatan asam basa dan garam 10’
dalam bidang pariwisata
2) Guru mengingatkan siswa untuk menyelesaikan tugas
yang terdapat dalam buku IPA Terapan kelas X di rumah
dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
3) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru

G. PENILAIAN

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Sikap Observasi selama kegiatan belajar Rubrik observasi sikap
Pengetahuan Penugasan :
a) Pekerjaan rumah mengerjakan soal Rubrik penilaian pekerjaan
pada buku IPA Terapan Kelas X rumah
b) Laporan hasil diskusi Rubrik penilain laporan hasil
diskusi
c) Laporan Hasil Praktikum Rubrik penilain laporan
praktikum
Ketrampilan a) Unjuk kerja : presentasi hasil Daftar ceklis ketrampilan
diskusi/praktikum
b) Unjuk kerja : pelaksanaan proses Daftar ceklis ketrampilan
praktikum
