Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP IT ‘Alamy Subang
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/satu
Materi Pokok : Klasifikasi materi dan perubahannya
Sub Materi Pokok : Campuran sifat dari Larutan Asam, Basa dan Garam
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
2.
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
3. tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
4.
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.3 Menjelaskan konsep campuran dan 1. Menjelaskan pengertian asam, basa dan
garam.
zat tunggal (unsur dan senyawa),
sifat fisika dan kimia, perubahan 2. Menyebutkan contoh larutan asam basa
dan garam dalam kehidupan sehari-hari.
fisika dan kimia dalam kehidupan
3. Mengidentifikasi perbedaan larutan asam
sehari-hari.
dan basa.
4. Menyebutkan contoh indikator larutan
asam dan basa.

2. 4.3. Menyajikan hasil penyelidikan atau  Menyajikan dan mengkomunikasikan


karya tentang sifat larutan, hasil pengamatan perbedaan larutan
perubahan fisika dan perubahan asam, basa dan garam.
kimi, atau pemisahan campuran.

C. Tujuan Pembelajaran

1
Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, konsep, prosedural dan metakognitif
dengan cara berdiskusi, menanya dan mengamati, menginterpensi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan, peserta didik dapat :
a. Melalui diskusi dan pengamatan peserta didik dapat menjelaskan pengertian larutan asam,
basa dan garam dengan baik.
b. Melalui diskusi dan literasi, peserta didik mampu menyebutkan contoh larutan asam, basa dan
garam dengan baik.
c. Melalui percobaan, peserta didik mampu mengidentifikasi perbedaan larutan asam, basa dan
garam dengan baik.
d. Melalui pengamatan dan dikusi peserta didik mampu menyebutkan contoh indikator larutan
asam dan basa dengan baik .
D. Materi Pembelajaran
 Sifat-Sifat Asam, Basa, dan Garam
1. Asam
2. Basa
3. Garam
 Indikator Asam Basa dan Garam
1. Indikator alami
2. Indikator buatan
Materi Pengayaan
Identifikasi Asam, Basa, dan Garam
Remedial
Penentuan Skala Keasaman dan Kebasaan
E. Metode Pembelajaran
Discovery Learning
F. Media dan Bahan
1. Media
 PPT
 Proyektor
 Laptop
 Buku Siswa revisi 2016
2. Alat dan Bahan
 Lakmus Merah
 Lakmus Biru
 Pipet tetes
 Plat tetes
 Air Sabun
 Air Jeruk
 Cuka
 Larutan NaCl (garam dapur)

2
 Obat Maag
 Alat Tulis

G. Sumber Belajar
1. Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Semester 1 Buku Siswa.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 106-109.
2. http://www.gurupendidikan.co.id/larutan - asam, basa dan garam-pengertian-ciri-dan-sifat-
beserta-contohnya-secara-lengkap/ (diakses tanggal 18/9/2017).
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 2 : 2 JP
Kegiatan
Pembelajara Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
n

Pendahuluan  Guru memberi salam, memimpin berdoa, menanyakan 10 Menit


kabar kemudian mengabsen siswa.

 Guru memberi apersepsi dan motivasi dengan


menunjukkan beberapa larutan yang dikenal.

 Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan


pembelajaran yang akan dipelajari yaitu campuran sifat
larutan asam, basa dan garam.

 Guru menyampaikan kepada peserta didik tantang


harapan dan nilai yang akan diperoleh setelah
mempelajari bab ini.

Inti 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus 60 Menit


dicaai oleh peserta didik setelah mempelajari sifat
asam, basa dan garam.

2. Fase 1 . Merumuskan pertanyaan


Guru meminta peserta didik untuk mengamati
larutan jeruk, larutan sabun dan larutan garam.
 Guru memberikan pertanyaan “ Apakah rasa dari
jeruk, sabun dan garam mempunyai sifat yang
sama?”
3. Fase 2. Tahap Perencanaan Percobaan
 Peserta didik dibagi secara berkelompok untuk
melakukan percobaan tentang bagaimana
membedakan larutan asam, basa dan garam.
 Guru menyarankan pada peserta didik secara
berkelompok untuk mempelajari LK dan buku
tentang materi asam, basa dan garam.
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan pemandu
seperti “ Apa saja contoh dari asam?” Apa saja
contoh dari basa?”
4. Fase 3. Tahap Pelaksanaan Percobaan
 Guru meminta peserta didik untuk melaksanakan
pengamatan.
 Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan
pengamatan.

3

Peserta didik mengidentifikasi sifat larutan asam,
basa dan garam.
 Peserta didik mengkomunikasikan hasil
pengamatan tentang sifat larutan.
5. Fase 4. Tahap Mengkomunikasikan
 Peserta didik mengkomunikasikan hasil percobaan
tentang bagaimana membedakan larutan asam,
basa dan garam.
 Setiap kelompok mempresentasikan laporan hasil
pengamatan dengan percaya diri.
 Peserta didik menjelaskan perbedaan sifat larutan
asam dan basa.
 Guru menanggapi hasil diskusi kelompok dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
 Guru memperkuat konsep-konsep yang telah
diperoleh peserta didik.

 Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan 10 Menit


laporan hasil pengamatan.
 Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil percobaan
yang telah dilakukan dan menjawab pertanyaan di
Penutup awal pembelajaran serta menyimpulkan perbedaam
sifat larutan asam, basa dan garam.
 Guru menginformasikan materi yang akan di bawas
minggu depan dan meminta peserta didik untuk
membacanya di rumah terlebih dahulu.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian :- Tes tertulis
- Laporan hasil pengamatan
2. Prosedur Penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penialian


1. Sikap Selama pembelajaran,
 Terlibat aktif dalam Pengamatan presentsi dan saat
pembelajaran klasifikasi diskusi.
benda.
 Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
 Toleran terhadap
pendapat yang berbeda
dan kreatif.
2. Pengetahuan Pengamatan Pengamatan proses, hasil
 Mampu mengidentifikasi akhir dalam presentasi dan
sifat larutan asam, basa. laporan.
 Mampu menjelaskan
perbedaan sifat larutan asam,

4
basa.
3. Keterampilan : Terampil dalam Pengamatan Selama proses pembelajaran
melakukan pengamatan. dan presentasi

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Bentuk Instrumen :
- Tes Uraian
- Unjuk Kerja

I. Instrumen Penilaian

Pertemuan 2
a. Lampiran 1 a
b. Lampiran 1 b
c. Lampiran 1 c

Subang, 18 September 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sri Suniarti, S.Pd Sara Yusika Sugesti, S.Pd

Lampiran 1.a

5
LEMBAR KERJA SISWA
IDENTIFIKASI ASAM BASA GARAM

Tanggal Percobaan :
Kelompok : ………………..…….
Anggota :
1. …………………………………
2. …………………………………
3. ………………………………....
4. …………………………………
5. ………………………………....

1. Tujuan
Peserta didik dapat mengidentifikasi larutan asam, basa, dan garam.
2. Landasan Teori

6
1. Alat dan bahan:

C. Cara kerja

1. Siapkan gelas plastik bekas air minum mineral/plat tetes yang telah berisi larutan diatas
meja praktikum dan berilan label masing-masing.
2. Sediakan kertas lakmus merah dan lakmus biru
3. Celupkan ujung kertas lakmus merah kedalam masing-masing gelas yang berisi larutan
4. Ulangi langkah 3 dengan menggunakan lakmus biru

7
5. Amati perubahan warna yang terjadi
6. Catat dalam table pengamatan

Tabel pengamatan

Perubahan warna pada Keterangan


No Nama zat (asam, basa
Lakmus merah Lakmus biru garam)
1. Larutan Cuka
2. Larutan Jeruk
3. Larutan Sabun
4. Larutan Garam
5. Obat Magh

Dari hasil pengamatan dan percobaan, jawab dan diskusikan pernyataan di bawah ini :

1. Apa yang terjadi ketika kertas lakmus merah dan biru dicelupkan ke dalam larutan jeruk dan cuka ?

Jawab.--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. Apa yang terjadi ketika kertas lakmus merah dan biru dicelupkan ke dalam larutan sabun dan obat

magh?

Jawab.------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Apa yang terjadi ketika kertas lakmus merah dan biru dicelupkan ke dalam larutan larutan garam?

Jawab.-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Jika larutan jeruk merupakan larutan asam, kertas lakmus akan berubah dari warna ....

menjadi warna ....

8
5. Jika larutan sabun merupakan larutan basa, kertas lakmus akan berubah dari warna ...

menjadi warna ....

6. Jika larutan garam adalah larutan netral, kertas lakmus akan berubah dari warna ...

menjadi warna ....

Kesimpulan :
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................

Lampiran 1.b

Lembar Pengamatan Penilaian Sikap


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII/1

Tahun Pelajaran : 2017/2018


Waktu
:
Pengamatan
Bubuhkan tanda ceklist pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Siswa
Aktif Bekerjasama Toleran Kreatif
SB B C SB B C SB B C SB B C
1
2
3
4

Keterangan :
C : Cukup B : Baik SB : Sangat Baik
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran

9
1. Cukup jika menunjukan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok


1. Cukup jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus-
menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif
1. Cukup jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses diskusi yang berbeda dan kreatif
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses diskusi yang
berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan sikap sudah ada usaha untuk berikap toleran terhadap proses
diskusi yang berbeda dan kreatif secara terus-menerus dan konsisten

Indikator sikap kreatif selama proses pembeljaran


1. Cukup jika sama sekali tidak memunculkan ide serta gagasan selama proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk memunculkan ide serta gagasan selama proses
pembelajaran tetapi kurang konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk memunculkan ide serta gagasan secara terus-
menerus dan konsisten

Lampiran 1.c

Lembar Pengamatan Keterampilan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan :

a. Lembar Pengamatan Pengamatan/Observasi


No Ketrampilan yang dinilai Skor Rubrik

3 Terampil

1. Cara menyiapkan alat dan bahan 2 Kurang terampil

1 Tidak terampil

Cara menyimpan masing-masing larutan dan 3 Terampil


2.
mencelupkan ujung kertas lakmus merah 2 Kurang terampil

10
1 Tidak terampil
kedalam masing-masing gelas yang berisi larutan
3 Terampil

3 Cara mengamati perubahan warna yang terjadi 2 Kurang terampil

1 Tidak terampil

Nilai = jumlah skor yg diperoleh x 4


Jml skor maksimum

Rubrik Penilaian Post Test Untuk Soal Essay

Nilai Kriteria

Jika jawaban benar, sesuai konsep, menunjukan


4
pemahaman yang tinggi
Jika jawaban benar, sesuai konsep, kurang menunjukan
3
pemahaman yang tinggi
Jawaban kurang tepat, sesuai konsep, kurang menunjukan
2
pemahaman

1 Jawaban tidak tepat, tidak sesuai konsep

0 Jawaban salah

11
