Anda di halaman 1dari 7

48

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - 01


(RPP - 01)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Majene


Kelas/semester : XI/Genap
Mata Pelajaran : Kimia
Pertemuan ke- :1
Materi pokok : Asam Basa
Alokasi Waktu : (2 x 45) menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.10 Menjelaskan konsep asam dan basa 3.10.1 Mengidentifikasi zat-zat yang
serta kekuatannya dan bersifat asam atau basa dalam
kesetimbangan pengionannya kehidupan sehari-hari
dalam larutan

4.10 Menganalisis trayek perubahan 4.10.1 Melakukan percobaan membuat


pH indikator asam basa dari bahan
beberapa indikator yang diekstrak alam dan melaporkannya
4.10.2 Menganalisis trayek pH beberapa
dari bahan alam melalui percobaan
indikator yang diekstrak dari
bahan alam melalui percobaan
4.10.3 Menyimpulkan perbedaan asam
kuat dengan asam lemah dengan
basa lemah

C. Tujuan Pembelajaran
49

1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menjelaskan ciri-ciri larutan yang
bersifat asam dan basa dalam kehidupan sehari-hari.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu mengelompokkan larutan asam dan basa
berdasarkan ciri-ciri larutannya.
D. Materi Pembelajaran
1. Ciri-Ciri Larutan yang Bersifat Asam
a) Memiliki rasa yang asam. Sifat yang paling mencirikan asam adalah terasa asam jika
dirasakan indra pengecap. Contohnya: Cuka merupakan salah satu asam yang sering
kita temukan dalam kehidupan sehari-hari. Dalam ilmu kimia, cuka dikenal dengan
nama asam asetat (asam etanoat).
b) Dapat mengubah warna indikator. Selain rasa asam yang dimilikinya, sifat lain dari
asam yaitu dapat mengubah warna beberapa zat alami dan zat buatan. Sifat yang
dapat merubah warna zat ini yang dimanfaatkan dalam ilmu kimia untuk melihat
suatu senyawa bersifat asam ataukah bersifat basa. Dalam ilmu kimia sifat asam
dilihat dari senyawa-senyawa kimia yang diduga memiliki sifat asam. Sifat asam
didentifikasi dengan menggunakan indikator. Indikator yang paling sering digunakan
adalah kertas lakmus. Jika suatu senyawa memiliki sifat asam maka kertas lakmus
biru akan menjadi merah, sedangkan kertas lakmus merah akan tetap berwarna
merah.
c) Dapat menghantarkan arus listrik. Asam dapat menghantarkan arus listrik. Hal itu
dikarenakan asam dapat melepaskan ion–ion dalam larutannya. Asam kuat
merupakan elektrolit yang baik. Semakin kuat suatu asam, akan semakin baik pula
daya hantar listriknya (memiliki sifat elektrolit yang baik). Contohnya adalah asam
sulfat yang terdapat pada aki mobil.
d) Asam yang bereaksi dengan logam menghasilkan gas hidrogen. Senyawa asam
direaksikan atau bereaksi dengan beberapa jenis logam menghasilkan gas hidrogen.
Beberapa contoh logam yang jika direaksikan dengan asam akan menghasil gas
hidrogen yaitu: Logam magnesium, besi, tembaga, dan seng. Akan tetapi hasil reaksi
keduanya bukanlah gas hidrogen saja melainkan juga mengandung senyawa garam.
2. Ciri-Ciri Larutan yang Bersifat Basa
a) Basa miliki rasa yang Pahit. Senyawa basa apabila dirasakan dengan indra pengecap
kita, rasanya akan pahit. Contohnya ketika secara tidak sengaja sabun masuk kedalam
mulut. Namun perlu digaris bawahi bahwa dalam menganalisis basa tidak dianjurkan
untuk melakukan pemeriksaan dengan mencicipinya.
50

b) Basa terasa licin, Selain rasanya yang pahit, ternyata basa juga bersifat licin.
Contohnya : saat kita memegang sabun, ketika disentuh maka sabun tersebut teras
licin. Salah satu contoh larutan basa yang digunakan dalam pembuatan sabun adalah
natrium hidroksida. Namun dalam  praktikum sebenarnya, tidak dianjurkan
mengidentifikasikan senyawa basa dengan menyentuhnya.
c) Bersifat korosif, untuk mengidentifikasi apakah suatu senyawa termasuk basa atau
tidak, kita sangat tidak dianjurkan untuk menyentuhnya. Hal ini karena beberapa
senyawa basa merupakan jenis senyawa basa yang kuat. Basa kuat ini bersifat korosif
sehingga jika disetuh dapat menyebabkan iritasi atau terbakar.
d) Basa dapat mengubah warna indikator, seperti halnya asam, larutan basa pun akan
bereaksi dengan indikator sehingga dapat mengubah warna indikator tersebut. Basa
akan mengubah warna kertas lakmus merah menjadi biru, sedangkan lakmus biru
akan tetap berwarna biru.
e) Menghantarkan arus listrik, selain senyawa asam ternyata senyawa basa juga
merupakan penghantar listrik yang baik, khususnya basa kuat. Basa kuat mudah
terionisasi dalam air, sehingga dapat mengantarkan arus listrik.
f) Menetralkan sifat asam, senyawa basa dapat digunakan untuk menetralkan asam.
Senyawa asam akan berkurang sifat keasamannya, bahkan dapat berubah menjadi
tidak asam jika direaksikan dengan basa. Asam dan basa yang direaksikan akan
menghasilkan garam dan air. Reaksi itu disebut dengan reaksi penetralan (netralisasi).
Sebagai contohnya adalah kalsium hidroksida direaksikan dengan asam sulfat akan
membentuk kalsium sulfat dan air.

E. Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab
51

F. Kegiatan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran


Kelas Eksprimen Kelas Kontrol
(Pembelajaran dengan Discovery (Pembelajaran dengan Discovery
Learning dengan pemberian kuis di awal Learning tanpa pemberian kuis di awal
pembelajaran) pembelajaran)
Kegiatan awal: 10 Menit Kegiatan awal: 10 Menit
a. Mengucapkan salam a. Mengucapkan salam
b. Guru meminta ketua kelas memimpin b. Guru meminta ketua kelas memimpin
do’a sebelum memulai pembelajaran. do’a sebelum memulai pembelajaran.
c. Mengecek kehadiran peserta didik. c. Mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan kuis kepada peserta d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
didik dengan menggunakan media yang akan dicapai.
iSpring Suite mengenai pelajaran yang Tujuan pembelajaran:
telah dibahas sebelumnya. 1. Menjelaskan ciri-ciri larutan yang
e. Guru menyampaikan tujuan bersifat asam dan basa.
pembelajaran yang akan dicapai. 2. Mengelompokkan larutan asam dan
Tujuan pembelajaran: basa berdasarkan ciri-ciri larutannya
1. Menjelaskan ciri-ciri larutan yang e. Guru memberikan apersepsi kepada
bersifat asam dan basa dalam peserta didik dengan menanyakan:
kehidupan sehari-hari “Pernahkah kalian memakan jeruk?
2. Mengelompokkan larutan asam dan Bagaimana rasa dari jeruk itu?
basa berdasarkan ciri-ciri larutannya Bagaimana dengan buah pare
f. Guru memberikan apersepsi kepada bagaimana rasanya? Termasuk apakah
peserta didik dengan menanyakan: keduanya?”
“Pernahkah kalian memakan jeruk? f. Guru menyampaikan topik materi
Bagaimana rasa dari jeruk itu? pembelajaran pada pertemuan pertama
Bagaimana dengan buah pare yaitu ciri-ciri asam dan basa
bagaimana rasanya? Termasuk apakah g. Guru membagi peserta didik ke dalam
keduanya?” beberapa kelompok yang terdiri dari 3-5
g. Guru menyampaikan topik materi orang dalam satu kelompok.
pembelajaran pada pertemuan pertama h. Guru membagikan LKPD kepada masing-
yaitu ciri-ciri asam dan basa masing kelompok
h. Guru membagi peserta didik ke dalam
beberapa kelompok yang terdiri dari 3-5
orang dalam satu kelompok.
i. Guru membagikan LKPD kepada
masing-masing kelompok.
Kegitatan inti : 65 menit Kegitatan inti : 65 menit
Fase I : Stimulus Fase I : Stimulus
a. Guru mengajukan stimulus untuk a. Guru mengajukan stimulus untuk
memicu peserta didik membuat rumusan memicu peserta didik membuat rumusan
masalah yakni “salah satu ciri utama masalah yakni “salah satu ciri utama
dari asam adalah terasa asam/kecut dari asam adalah terasa asam/kecut
sedangkan basa terasa pahit. Setiap hari sedangkan basa terasa pahit. Setiap hari
makanan yang kita makan memiliki rasa makanan yang kita makan memiliki rasa
yang berbeda menurut kalian belimbing yang berbeda menurut kalian belimbing
bersifat? Kalau kopi berisfat? bersifat?
52

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran


Kelas Eksprimen Kelas Kontrol
(Pembelajaran dengan Discovery (Pembelajaran dengan Discovery
Learning dengan pemberian kuis di awal Learning tanpa pemberian kuis di awal
pembelajaran) pembelajaran)
Fase II : Identifikasi Masalah Fase II : Identifikasi Masalah
a. Guru mengarahkan siswa untuk a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat
membuat rumusan masalah. Rumusan rumusan masalah. Rumusan masalah
masalah yang dapat peserta didik yang dapat peserta didik tuliskan ada
tuliskan ada beberapa: beberapa:
 Bagaimana ciri-ciri larutan yang  Bagaimana ciri-ciri larutan yang
bersifat sama? bersifat sama?
 Bagaimana ciri-ciri larutan yang  Bagaimana ciri-ciri larutan yang
bersifat basa? bersifat basa?
 Apakah saja contoh dari larutan  Apakah saja contoh dari larutan
asam dan larutan basa? asam dan larutan basa?
b. Peserta didik membuat hipotesis b. Peserta didik membuat hipotesis
berdasarkan rumusan masalah yang telah berdasarkan rumusan masalah yang telah
dibuat dibuat

Fase III : Pengumpulan Data Fase III : Pengumpulan Data


a. Guru membimbing peserta didik a. Guru membimbing peserta didik
bagaimana cara menyelesaikan rumusan bagaimana cara menyelesaikan rumusan
masalah yang telah dikemukakan masalah yang telah dikemukakan
didalam LKPD yang telah dibagikan didalam LKPD yang telah dibagikan
b. Guru meminta kepada peserta didik b. Guru meminta kepada peserta didik
untuk bertanya jika ada yang tidak untuk bertanya jika ada yang tidak
dimengerti dimengerti

Fase IV : Pengolahan Data Fase IV : Pengolahan Data


a. Guru memberikan informasi mengenai a. Guru memberikan informasi mengenai
solusi terhadap masalah yang solusi terhadap masalah yang
dikemukakan oleh peserta didik. Pada dikemukakan oleh peserta didik. Pada
tahap ini siswa diharapkan bertanya tahap ini siswa diharapkan bertanya
kepada guru jika memerlukan data atau kepada guru jika memerlukan data atau
ada yang tidak dimengerti ada yang tidak dimengerti
b. Guru mengarahkan kepada setiap b. Guru mengarahkan kepada setiap
kelompok untuk menyelesaikan LKPD kelompok untuk menyelesaikan LKPD
yang telah dibagikan yang telah dibagikan
c. Guru mengamati dan membantu siswa c. Guru mengamati dan membantu siswa
jika ada kelompok yang masih jika ada kelompok yang masih
mengalami kesulitan dalam mengalami kesulitan dalam
menyelesaikan LKPD yang diberikan menyelesaikan LKPD yang diberikan

Fase V : Pembuktian Fase V : Pembuktian


a. Guru meminta peserta didik untuk a. Guru meminta peserta didik untuk
berdiskusi dengan teman kelompoknya berdiskusi dengan teman kelompoknya
mengenai jawaban yang telah mereka mengenai jawaban yang telah mereka
kerjakan pada lembaran LKPD kerjakan pada lembaran LKPD
53

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran


Kelas Eksprimen Kelas Kontrol
(Pembelajaran dengan Discovery (Pembelajaran dengan Discovery
Learning dengan pemberian kuis di awal Learning tanpa pemberian kuis di awal
pembelajaran) pembelajaran)
b. Guru mengarahkan siswa melakukan b. Guru mengarahkan siswa melakukan
pembuktian terhadap hasil yang pembuktian terhadap hasil yang
diperoleh dari LKPD dengan teori diperoleh dari LKPD dengan teori
c. Guru memberikan kesempatan kepada c. Guru memberikan kesempatan kepada
perwakilan setiap kelompok untuk perwakilan setiap kelompok untuk
menuliskan dan membacakan hasil menuliskan dan membacakan hasil
diskusi kelompoknya diskusi kelompoknya
d. Guru memberikan kesempatan bagi d. Guru memberikan kesempatan bagi
kelompok lainnya jika ada yang ingin kelompok lainnya jika ada yang ingin
menyanggah hasil pekerjaan kelompok menyanggah hasil pekerjaan kelompok
lain lain

Fase VI : Menarik Kesimpulan Fase VI : Menarik Kesimpulan


a. Guru mengarahkan peserta didik untuk a. Guru mengarahkan peserta didik untuk
menyimpulkan hasil diskusi menyimpulkan hasil diskusi
Kegiatan Akhir : 15 menit Kegiatan Akhir : 15 menit
a. Peserta didik diarahkan untuk a. Peserta didik diarahkan untuk
mengumpulkan LKPD yang telah mengumpulkan LKPD yang telah
dikerjakan. dikerjakan.
b. Guru memberikan evaluasi terkait materi b. Guru memberikan evaluasi terkait materi
yang telah dipelajari yang telah dipelajari
c. Guru menyampaikan topik pembelajaran c. Guru menyampaikan topik pembelajaran
yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya yaitu tentang teori asam basa selanjutnya yaitu tentang teori asam basa
d. Guru menutup pelajaran dan menyuruh d. Guru menutup pelajaran dan menyuruh
ketua kelas untuk memimpin doa ketua kelas untuk memimpin doa
sebelum pelajaran berakhir sebelum pelajaran berakhir
e. Guru mengucapkan salam. e. Guru mengucapkan salam.

G. Media, Alat dan sumber Pembelajaran


1. Media : LKPD, iSpring Suite
2. Alat/bahan : LCD Proyektor, Spidol dan papan tulis
3. Sumber Belajar
a. Sudarmo, U. 2013. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
b. Watoni, Haris. 2015. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Bandung: Yrama Widya.

H. PENILAIAN
1. Jenis Penilaian : Tes
54

2. Bentuk Penilaian : Tes Tertulis


3. Instrumen : Tes Hasil Belajar
I. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR
Soal Evaluasi Pertemuan 1
1. Jelaskan mengapa larutan yang bersifat asam dan basa dapat menghantarkan arus
listrik!
2. Berdasarkan gambar dibawah ini, golongkanlah kedalam asam dan basa!

(Cuka) (Tomat) (Detergen)


Pendoman Penskoran Evaluasi

No Jawaban Skor
1 Larutan asam dapat menghantarkan arus listrik karena asam dapat 5
melepaskan ion–ion dalam larutannya. Asam kuat merupakan
elektrolit yang baik. Semakin kuat suatu asam, akan semakin baik
pula daya hantar listriknya (memiliki sifat elektrolit yang baik).
Sedangkan untuk larutan basa dapat menghantakanr listrik dengan
baik, khususnya basa kuat karena basa mudah terionisasi dalam air,
sehingga dapat mengantarkan arus listrik.

2 Cuka = asam 3
Tomat = asam
Deterjen = basa
Jumlah 8
Perolehan skor
Nilai akhir= ×100
Skor maksimum

Majene, Januari 2020

Mengetahui,
Guru SMA Negeri 2 Majene Mahasiswa

Hasniati, S.Pd., M.Pd. Muh. Bisri


NIP. 197506092005022006 NIM. 1613042006
