Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar kompetensi
Memahami klasifikasi zat

Kompetensi dasar
(1) Mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa, dan larutan garam melalui alat dan
indikator yang tepat.
(2) Melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang diperoleh dalam kehidupan
sehari-hari.

A. Tujuan pembelajaran
Siswa diharapkan:
1. melalui kerjasama dengan siswa yang lain dalam satu kelompok dapat
mengidentifikasi dengan cermat sifat asam, basa atau netral suatu larutan melalui
percobaan dengan menggunakan indikator buatan dan indikator alami.
2. secara cermat dapat membuat larutan indikator alami dan menggunakannya untuk
mengidentifikasi sifat asam, basa atau netral suatu larutan.
3. melalui diskusi kelompok dapat menyimpulkan secara logis sifat asam, basa atau
netral suatu larutan secara obyektif berdasarkan data pengamatan.
4. dapat menjelaskan jenis-jenis indikator asam basa.
5. secara logis dan kritis dapat menjelaskan pemanfaatan sifat asam-basa dalam bidang
pengobatan.
6. ecara logis dan kritis dapat menjelaskan pengaruh hujan asam terhadap organisme di
perairan, lahan dan bangunan.

B. Materi Pembelajaran
Asam
Basa
Garam
Indikator asam-basa
Pemanfaatan sifat asam-basa dalam bidang pengobatan
Pengaruh asam-basa terhadap ekologi dan arkaeologi

C. Metode pembelajaran
Diskusi
Ceramah
Inquiry terbimbing (Guided Inquiry)

Pendekatan:
Inkuari terbimbing (guided inquiry)
Kooperatif

D. Sumber Belajar
- Buku Siswa

137
- Artikel-artikel dari internet yang dapat diambil dari berbagai website antara lain:
 www.p4tkipa.org
 www.chem4kids.com
 www.edu2000.org
 www.progiptek.ristek.go.id

E. Alat dan Bahan


- Pipet tetes
- Pelat tetes
- Gelas piala
- Corong
- Kertas saring
- Blender
- Pisau
- Kertas lakmus merah dan biru

- Larutan asam
- Larutan basa
- Larutan garam
- Kembang sepatu
- Kunyit
- Kubis ungu

F. Kegiatan Belajar Mengajar

Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
a. Pendahuluan (5 menit)
(1) Guru menyampaikan tujuan yang diharapkan diperoleh siswa setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran.
(2) Guru meminta siswa untuk memberikan contoh-contoh bahan makanan yang memiliki
rasa masam.

b. Kegiatan inti (70 menit)


(1) Guru meminta siswa untuk memberikan contoh-contoh bahan makanan yang memiliki
rasa asam.
(2) Guru menjelaskan penyebab rasa masam pada bahan makanan.
(3) Guru meminta siswa untuk membuat larutan asam dari beberapa bahan makanan.
(4) Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi sifat larutan asam, yang diperoleh dari
beberapa bahan makanan, terhadap warna kertas lakmus merah dan biru melalui
percobaan.
(5) Guru meminta siswa untuk membuat beberapa larutan indikator alami.
(6) Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi sifat larutan asam, yang diperoleh dari
beberapa bahan makanan, terhadap warna larutan indikator alami melalui percobaan.
(7) Guru meminta siswa untuk mendiskusikan beberapa sifat larutan asam.
(8) Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi sifat larutan basa terhadap warna kertas
lakmus merah dan biru melalui percobaan.
(9) Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi sifat larutan basa terhadap warna larutan
indikator alami melalui percobaan..
(10) Guru meminta siswa untuk mendiskusikan beberapa sifat larutan basa.
(11) Guru menjelaskan cara memperoleh garam dari reaksi antara larutan asam dan larutan
basa.

138
(12) Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi sifat asam, basa atau netral suatu larutan
garamn melalui percobaan.
(c) Penutup (5 menit)
Siswa menyimpulkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan netral.

Pertemuan 2 (2 x 40 menit)
a. Pendahuluan (5 menit)
(1) Guru menyampaikan tujuan yang diharapkan diperoleh siswa setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran.
(2) Guru meminta siswa untuk menjelaskan secara singkat sifat-sifat asam, basa atau netral
suatu larutan.

b. Kegiatan inti (70 menit)


(1) Guru menjelaskan indikator buatan dan indikator alami beserta sifat-sifatnya.
(2) Guru mendiskusikan dengan siswa tentang pemanfaatan sifat-sifat asam-basa dalam
mengatasi penyakit maag dan akibat sengatan lebah.
(3) Guru mendiskusikan dengan siswa tentang pengaruh asam-basa dalam bidang ekologi dan
arkaeologi.

(c) Penutup (5 menit)


(1) Siswa menyimpulkan dasar pemanfaatan sifat asam-basa dalam pengobatan suatu
penyakit.
(2) siswa menyimpulkan pengaruh asam-basa terhadap organisme perairan, lahan dan
bangunan.

G. Penilaian
Teknik penilaian:
Penilaian kinerja (Lembar penilaian 1)
Penilaian produk (Lembar penilaian 2)

139
