Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Plus Bina Teknik


Mata Pelajaran : Kimia
Komp. Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan & TAV
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 9 JP

A. Kompetensi Inti :
1. Pengetahuan :
KI-3.Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian kimia teknologi rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan :
KI-4.Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian kimia
teknologi rekayasa
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar :

1. KD-3.6 Menganalisis sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dan pH larutan (asam
kuat dan asam lemah, basa kuat dan basa lemah) dalam kehidupan sehari hari
2. KD 4.6 Membandingkan sifat sifat larutan melalui praktikum berdasarkan konsep asam
basa dan pH larutan (asam kuat dan asam lemah, basa kuat dan basa lemah) dalam
kehidupan sehari hari

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Indikator KD pada KI pengetahuan :
3.6.1. Menjelaskan konsep asam basa menurut Arrhenius
3.6.2. Menjelaskan konsep asam basa menurut Bronstead Lowry
3.6.3. Menjelaskan konsep asam basa menurut Lewis
3.6.4. Mengklasifikasikan beberapa contoh larutan berdasarkan konsep asam basa
dalam kehidupan sehari hari dan kegunaannya
3.6.5. Menganalisis sifat larutan berdasarkan konsep asam basa Arrhenius
3.6.6. Menjelaskan konsep pH larutan
3.6.7. Menghitung konsentrasi larutan (molaritas)
3.6.8. Menghitung pH larutan asam dan basa
3.6.9. Mengklasifikasikan larutan berdasarkan kekuatan asam basanya (asam kuat,
asam lemah, basa kuat,basa lemah)

2. Indikator KD pada KI keterampilan :


4.6.1.
Mengidentifikasi larutan asam basa melalui percobaan dengan menggunakan indicator
kertas lakmus
4.6.2.
Membandingkan sifat larutan asam basa menggunakan indicator kertas lakmus
D. Tujuan Pembelajaran :

3.6.1. Melalui diskusi kelas dan studi literature peserta didik dapat menjelaskan konsep asam
basa menurut Arrhenius
3.6.2. Melalui diskusi kelas dan studi literature peserta didik dapat menjelaskan konsep asam
basa menurut Bronstead Lowry
3.6.3. Melalui diskusi kelas dan studi literature peserta didik dapat menjelaskan konsep asam
basa menurut Lewis
3.6.4. Melalui diskusi kelas dan studi literature peserta didik dapat Menglasifikasikan beberapa
contoh larutan berdasarkan konsep asam dan basa dalam kehidupan sehari hari dan
kegunaannya dengan tepat
3.6.5. Melalui diskusi kelas dan studi literature peserta didik dapat menganalisis
sifat larutan berdasarkan konsep asam basa Arrhenius dengan tepat
3.6.6. Melalui diskusi kelas peserta didik dapat menjelaskan konsep pH
3.6.7. Melalui diskusi kelas peserta didik dapat menghitung konsentrasi larutan
(molaritas)
3.6.8. Melalui diskusi kelas peserta didik dapat menghitung pH larutan asam dan
basa dengan benar
3.6.9. Melalui diskusi kelas peserta didik dapat mengklasifikasikan larutan
berdasarkan kekuatan asam dan basanya
4.6.1 Melalui percobaan peserta didik dapat mengidentifikasi larutan asam basa dengan
menggunakan indicator kertas lakmus dengan benar
4.6.2. Melalui percobaan identifikasi asam basa menggunakan kertas lakmus ini peserta didik
dapat Membandingkan sifat larutan asam basa menggunakan indicator kertas lakmus
dengan tepat
E. Materi Pembelajaran :
 Konsep asam basa menurut Arrchenius, Bronstead Lowry dan Lewis
 Konsentrasi larutan
 Konsep pH
F. Model dan Metode :
 Model Pembelajaran : - Inkuiri terbimbing
- Discovery Lerning
 Metode pembelajaran : diskusi kelompok, unjuk kerja,diskusi kelas
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP) :
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal 20 menit) :
 Peserta didik dikondisikan untuk proses pembelajaran
 Peserta didik diberikan apersepsi (peserta didik ditampilkan beberapa contoh zat
yang bersifat asam, basa dan netral)
 Peserta didik diberikan cakupan materi
 Peserta didik diberikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti (90 menit) (Model pembelajaran Inkuiri terbimbing)


1. Orientasi masalah :
 Peserta didik dibagi perkelompok masing masing beranggotakan 4 orang
 Peserta didik diberikan 5 contoh larutan
 Peserta didik diminta untuk mengamati larutan tersebut
 Peserta didik melakukan studi literature tentang konsep asam basa menurut
Arrchenius, Brownstead Lowry dan menurut Lewis
2. Pengumpulan data dan verifikasi :
 Peserta didik melakukan studi literature tentang konsep asam basa menurut
Arrchenius, Brownstead Lowry dan menurut Lewis
 Peserta didik melakukan Diskusi kelompok untuk mengklasifikasikan larutan yang
diberikan ke dalam asam, basa atau netral berdasarkan studi literature yang telah
dilakukan
 Peserta didik menganalisa sifat larut asam basa berdasarkan studi literature
 Peserta didik diberi penguatan oleh guru

c. Penutup ( 25 menit) :
 Peserta didik bersama guru melalui diskusi kelas membuat kesimpulan
pembelajaran
 Peserta didik dan guru melalui diskusi kelas melakukan refleksi
 Peserta didik diberikan test ( 5 buah pertanyaan PG)
 Peserta didik diberikan tugas (PR) mengerjakan LKS Kimia SMK halaman 56 –
50.
 Peserta didik diberikan informasi untuk materi selanjutnya (praktik uji asam basa
dengan kertas lakmus) dan apa yang harus dipersiapkan untuk pratikum pada
pertemuan selanjutnya.

Pertemuan 2 (3 JP)
a. Kegiatan awal /pendahuluan ( 15 menit)
 Peserta didik diberi pertanyaan seputar materi sebelumnya tentang konsep asam
basa menurut Arrchenius
 Peserta didik diberikan penjelasan cakupan materi
 Peserta didik diberikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti ( 100 menit) :
Lanjutan Siktak Model pembelajaran Inkuiri pada pertemuan sebelumnya :
3. Pengumpulan data menurut eksperimen :
 Peserta didik dibagi atas beberapa kelompok, masing masing kelompok
terdiri dari 4 orang
 Peserta didik diberikan 5 macam larutan sampel
 Peserta didik diminta melakukan percobaan Identifikasi asam basa
menggunakan kertas lakmus
 Peserta didik mencatat data hasil percobaan
4. Pengorganisasian dan formula eksplenasi
 Peserta didik di dalam kelompoknya menganalisis sifat larutan berdasarkan
percobaan kertas lakmus
 Peserta didik membuat laporan hasil percobaan
 Peserta didik pempresentasikan hasil percobaan dan diskusi kelompok
5. Analisis proses inquiry:
 Peserta didik menganalisis hasil percobaan yang telah didapatkan
 Peserta didik mendapat penguatan dari guru

c. Penutup ( 20 menit)
 Peserta didik melalui diskusi kelas menyimpulkan hasil percobaan
 Peserta didik bersama guru melalui diskusi kelas melakukan refkesi
 Peserta didik diberikan pertanyaan (2 pertanyaan essay)
 Peserta didik diberikan informasi tentang materi selanjutnya yaitu tentang
Konsep pH

Pertemuan Ketiga :
- Materi tentang :
1. Konsentrasi larutan
2. Konsep pH dan kekuatan asam basa

H. Model Pembelajaran : Discovery Learning


a. Kegiatan awal /pendahuluan ( 15 menit)
 Peserta didik diberi pertanyaan seputar materi sebelumnya
 Peserta didik diberikan penjelasan cakupan materi
 Peserta didik diberikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran

b. Kegiatan inti ( 100 menit) :


1. Pemberian rangsangan (stimulus)
 Peserta didik diberikan beberapa contoh merk sabun dengan keterangan pH
yang berbeda beda
 Peserta didik dibagi atas beberapa kelompok, masing masing kelompok
terdiri dari 4 orang
 Peserta didik diminta mengamati contoh sabun yang diberikan.

2. Identifikasi masalah :
- Peserta didik diminta mengindentifikasi contoh yang diberikan mengapa
pH masing masing sabun berbeda dan bagaimana cara menentukan pH
suatu zat/larutan
3. Pengumpulan data :
- Peserta didik diberikan penjelasan tentang konsep pH dan konsentrasi
larutan secara garis besar
- Peserta didik diminta melakukan studi literature tentang konsep pH
larutan dan bagaimana cara menghitung konsentrasi larutan dan
menentukan pH larutan
4. Pembuktian :
- Peserta didik diminta mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya
- Peserta didik diberi penguatan dan pendalaman materi oleh guru
- Peserta didik mengerjakan soal tentang menghitung pH larutan
dibimbing oleh guru
5. Menarik Kesimpulan :
 Peserta didik bersama dengan guru menarik kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari hari ini
 Peserta didik mendapat penguatan dari guru

c. Penutup ( 20 menit)
 Peserta didik melalui diskusi kelas menyimpulkan hasil pembelajaran
 Peserta didik bersama guru melalui diskusi kelas melakukan refkesi
 Peserta didik diberikan pertanyaan (5 pertanyaan essay)
 Peserta didik diberikan informasi tentang materi selanjutnya

I. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop, in focus
2. Alat : tabung reaksi, pipet tetes, rak tabung reaksi, plat tetes
3. Bahan : Larutan asam jeruk, larutan kapur, alcohol, larutan garam, asam cuka
4. Sumber Belajar : Buku Kimia SMK, LKS Kimia SMK, internet

J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : - tes lisan dan tes tertulis
2. Instrumen Penilaian :

Penilaian Pengetahuan :
Bentuk soal :
a. Pilihan ganda (PG) :

1. Berikut ini adalah pengertian dari asam dan basa, manakah yang merupakan konsep asam
dan basa menurut Arrchenius?
a. Asam adalah suatu spesi yang dapat memberikan ion OH - jika dilarutkan di dalam
air
b. Basa adalah suatu spesi yang dapat memberikan ion H+ jika dilarutkan dalam air
c. Asam adalah spesi yang dapat mendonorkan electron
d. Basa adalah spesi yang dapat mendonorkan proton
e. Basa adalah spesi yang bertindak sebangai akseptor electron

2. Tabel di bawah ini adalah contoh beberapa senyawa asam dan basa :
kelompok senyawa
1 CH3COOH, CaCl2, Ba(OH)2, NaOH,
HCl
2 HCl,H2SO4, NH3, CH3COOH,NaOH
3 AlCl3,NaOH,Ba(OH)2,Ca(OH)2
4 Ca(OH)2, NaOH,Ba(OH)2,KOH
5 Ca(OH)2, NaOH, Ba(OH)2,NH4OH

Dari kelima kelompok senyawa di atas yang semuanya termasuk senyawa basa adalah
nomor….
a. 1 d. 1 dan 2
b. 2 e. 4 dan 5
c. 3
3. Dari suatu percobaan uji larutan asam basa menggunakan kertas lakmus didapatkan
larutan A merubah lakmus merah menjadi biru, maka dapat disimpulkan bahwa sifat larutan
adalah…
a. Asam d. garam
b. Basa e. asam basa
c. Netral
4. Contoh yang merupakan senyawa basa dalam kehidupan sehari hari adalah….
a. Larutan cuka d. garam dapur
b. Asam jeruk e. alkohol
c. Sabun
5. Senyawa NH4OH di dalam air akan terurai dan menghasilkan ion…..
a. NH4+ dan H+ d. NH4+ dan H2O
b. NH4+ dan OH- e. NH4+ dan H3O+
c. NH4 dan H
- +

6. Larutan H2SO4 0,5 M memiliki pH sebesar ……


a. 1 d. 4
b. 2 e. 5
c. 3
7. Diantara larutan di bawah ini yang memiliki pH paling kecil adalah…..
a. HCl 0,5 M d. H2SO4 0,1 M
b. HCl 0,01 M e. NaOH 0,1 M
c. H2SO4 0,5 M
8. Kelompok senyawa dibawah ini yang semuanya termasuk asam kuat adalah….
a. HCl, CH3COOH, HNO3
b. H2SO4, HCl, H2CO3
c. HNO3, HF, CH3COOH
d. HCl,H2SO4, HNO3
e. HCl, H2SO4, CH3COOH

b.Essay :
Berikut ini data hasil percobaan indentifikasi asam dan basa menggunakan kertas lakmus :
No Larutan Lakmus Lakmus Sifat larutan
merah biru
1 A merah biru …………
2 B merah merah …………
3 C biru biru …………

Dari data diatas :


a. Bagaimanakah sifat larutan B?
b. Berikan contoh senyawa yang sifatnya seperti larutan nomor 2!
c. tulislah reaksi ionisasinya!

KRITERIA PENILAIAN SOAL PENGETAHUAN


No Bentuk Bentuk soal Kunci Skor
Soal tes Jawaban
1 PG Berikut ini adalah pengertian dari asam dan basa A 2
menurut Arrchenius, manakah pernyataan yang benar
dari konsep asam dan basa tersebut!
a. Asam adalah suatu spesi yang dapat memberikan
ion H+ jika dilarutkan di dalam air
b. Basa adalah suatu spesi yang dapat memberikan ion
H+ jika dilarutkan dalam air
c. Asam adalah spesi yang dapat mendonorkan
electron
d. Basa adalah spesi yang dapat mendonorkan proton
e. Basa adalah spesi yang bertindak sebangai akseptor
elektron
2 PG Tabel di bawah ini adalah contoh beberapa senyawa asam E 2
dan basa :
kelompok senyawa
1 CH3COOH, CaCl2, Ba(OH)2, NaOH,
HCl
2 HCl,H2SO4, NH3, CH3COOH,NaOH
3 AlCl3,NaOH,Ba(OH)2,Ca(OH)2
4 Ca(OH)2, NaOH,Ba(OH)2,HCl
5 Ca(OH)2, NaOH, Ba(OH)2,NH4OH
Dari kelima kelompok senyawa di atas yang semuanya
termasuk senyawa basa adalah nomor….
a. 1 d. 4
b. 2 e. 5
c. 3
3 PG Dari suatu percobaan uji larutan asam basa A 2
menggunakan kertas lakmus didapatkan larutan A
merubah lakmus biru menjadi merah, maka dapat
disimpulkan bahwa sifat larutan adalah…
a. Asam d. garam
b. Basa e. asam basa
c. Netral
4 PG Contoh yang merupakan senyawa basa dalam kehidupan C 2
sehari hari adalah….
a. Larutan cuka d. garam dapur
b. Asam jeruk e. alkohol
c. Sabun
5 PG Senyawa NH4OH di dalam air akan terurai dan B 2
menghasilkan ion…..
a. NH4+ dan H+ d. NH4+ dan H2O
b. NH4 dan OH
+ -
e. NH4+ dan H3O+
c. NH4- dan H+

6 essay Berikut ini data hasil percobaan indentifikasi asam dan a. Larut a. 1
basa menggunakan kertas lakmus : an B b. 2
No Larutan Lakmus Lakmus Sifat bersif c. 2
merah biru larutan at
1 A merah biru ……… asam
………. b. Cont
. oh
2 B merah merah ……… laruta
………. n
. asam
3 C biru biru ……… adala
………. h
. CH3
COO
Dari data diatas : H
a. Bagaimanakah sifat larutan B? c. Reak
b. Berikan contoh senyawa yang sifatnya seperti larutan si
nomor 2! ionis
c. tulislah reaksi ionisasinya! asiny
a:
CH3
COOH
→CH3C
OO- + H+

Skor maksimum 10

Nilai : Skor yang didapat x 100


Skor maksimum

Penilaian Keterampilan :
LEMBAR KERJA SISWA
PRAKTIKUM KIMIA

IDENTIFIKASI ASAM – BASA MENGGUNAKAN INDIKATOR ALAMI

Nama : No. Absen : Kelas :

I. TUJUAN
Siswa dapat mengidentifikasi sifat asam dan basa menggunakan indicator KERTAS
LAKMUS

II. ALAT DAN BAHAN :


Alat : tabung reaksi
Kertas lakmus
Bahan :
5 macam larutan sampel

II. PROSEDUR KERJA ;


1. Menyiapkan alat dan bahan
2. Menempatkan bahan dalam wadah
3. Menguji sifat larutan pada gelas kimia A,B, C, D dan E dengan menggunakan indicator
kertas lakmus
4. Mengidentifikasi larutan sampel yang diberikan
5. Menganalisis sifat larutan sampel

Perubahan Warna Indikator


Sifat larutan
No Larutan
Lakmus merah
Lakmus biru
1 A
2 B
3 C
4 D
5 E

Jawablah pertanyaan Berikut :


1. Jelaskan pengertian asam dan basa menurut percobaan di atas!
2. Buatlah kesimpulan dari percobaan di atas!

RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK KIMIA

Soal : Diberikan 5 macam larutan dalam 5 wadah (A, B,


C, D dan E) Tentukanlah larutan asam/basa/netral
dengan menggunakan indikator kertas lakmus
NO TAHAP KEGIATAN ASPEK YANG DINILAI SKOR
I Persiapan - menyiapkan alat dan bahan 1
1
- menempatkan bahan pada wadah
II Pelaksanaan 1. Melakukan pengujian indikator kertas 1
lakmus pada Tabung A
1
2. Melakukan pengujian indikator kertas
lakmus pada Tabung B 1
1
3. Melakukan pengujian indikator kertas
lakmus pada Tabung C 1

4. Melakukan pengujian indikator kertas


lakmus pada Tabung D

5. Melakukan pengujian indikator kertas


lakmus pada Tabung E
IV Membuat Laporan 1. Mengisi data dengan benar 1
1
2. Membuat kesimpulan 1

3. Menjawab pertanyaan dengan benar


Total Nilai 10

K. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :

Bagi siswa yang belum mencapai KKM maka dilakukan remedial dan bagi siswa yang
sudah melampaui KKM maka dapat diberikan pengayaan :

PROGRAM REMEDIAL PESERTA DIDIK


No Nama Peserta Kelas/Jurusan Nilai awal Semester Jenis Nilai
Didik Tugas Akhir
1
2
3

PROGRAM PENGAYAAN PESERTA DIDIK


No Nama Peserta Kelas/Jurusan Jenis Tugas Nilai Akhir
Didik
1
2
3

Catatan : Untuk KI-3 dan KI-4 ini jam pelajarannya cukup panjang yaitu 15 JP,yang terdiri dari
5x pertemuan jika diuraikan semuanya akan panjang dan lama untuk itu yang saya uraikan hanya
sebagian saja yaitu untuk sub judul materi konsep asam basa menurut Arrchenius. (pertemuan 1
dan 2 sebanyak 6 JP.

Disetujui, Sukabumi, 15 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Yuki Zakiyah, S.Pd Syahrir M, S.Pd


NIP.19781106200604 2 007 NUPTK. 7755765666110042
