Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Moda Luring

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas : XI IPA

1. Kompetensi Dasar
3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Menganalisis sifat
larutan berdasarkan konsep asam basa dan pH larutan(asam kuat dan
asam lemah, basa kuat dan basa lemah) dalam kehidupan sehari-hari
4.1Membandingkan sifatsifat larutan melalui praktikum berdasarkan
konsep asam basa dan Ph larutan (asam kuat dan asam lemah, basa
kuat dan basa lemah) dalam kehidupan sehari-hari
2. Tujuan Pembelajaran 1:
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran,
1) Siswa dapat menganalisis sifat larutan berdasarkan pH larutan dari
percobaan yang dilakukan
2) Siswa dapat memberikan ide/gagasan tentang percobaan yang dilakukan
untuk menentukan pH asam/basa
3) Siswa dapat mempresentasikan hasil percobaan tentang pH asam/basa
Dari percobaan siswa dapat menganalisis tentang sifat larutan asam, basa
atau netral menggunakan indikator.

3. Kegiatan Pembelajaran
1) Pendahuluan - 15 menit
Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin.
Pembelajaran akan diawali dengan permainan atau kuis singkat. Murid
diminta untuk menjawab sebanyak-banyaknya pertanyaan yang
disampaikan oleh guru . Pertanyaan yang diberikan adalah pertanyaan
singkat yang terkait dengan asam dan basa
a. Pernahkan kalian makan buah jeruk? Bagaimana rasanya?
b. Pernahkah kalian memakan obat maag? Apakah rasanya agak pahit?
c. Jika senyawa yang akan dicari sifatnya adalah senyawa yang berbahaya,
apakah untuk mengetahui sifatnya juga harus dicicipi?
d. Masalah / Topik Materi
e. Bagaimana cara menentukan sifat asam basa suatu senyawa tanpa
mencicipinya?
f. Bagaimana cara mengenal dan membedakan asam dan basa?
g. Murid yang paling cepat menjawab dengan benar akan mendapatkan
poin.
h. Setelah waktu permainan habis (10 menit), ajaklah murid melakukan
refleksi singkat. Misalnya dengan menanyakan: apakah mereka suka
dengan kuis yang diberikan? Bagian mana yang disukai? Apa saran
mereka jika ada kuis lagi? (Dengan memberikan kesempatan pada murid
untuk memberikan pendapat dan saran, guru dapat membangun koneksi
dan rasa percaya).
i. Guru akan mencatat dan menggunakan informasi yang didapat dari
permainan tersebut untuk memetakan sejauh mana pengetahuan awal
murid tentang asam dan basa
2) Kegiatan Inti
a.Kegiatan 1: Masalah atau topik materi, waktu 10 -15 menit
a) Lakukan kegiatan think--write--share
b) Berikan murid instruksi dan waktu untuk menuliskan jawaban
pertanyaan berikut:
1. Bagaimana cara menentukan sifat asam basa suatu senyawa tanpa
mencicipinya?
2. Bagaimana cara mengenal dan membedakan asam dan basa?
3. Apa ciri-ciri asam dan basa serta contoh dalam kehidupan sehari-
hari
c) Guru memberikan waktu untuk mereka berpikir (wait time), Setelah itu,
minta beberapa murid untuk membagikan apa yang telah mereka tulis.
d) Berikan apresiasi bagi usaha yang telah mereka lakukan untuk
mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya bukan
pada yang menjawab benar saja.
e) Guru akan menggunakan hasil pekerjaan murid untuk memetakan
kebutuhan belajar murid.

b.Kegiatan 2. Mengorganisir murid untuk belajar


Murid diminta untuk:
a) Merancang prosedur dan melakukan percobaan penentuan larutan
larutan asam dan basa dalam beberapa zat dengan alat dan bahan
yang disediakan
b) Menyajikan data analisis hasil percobaan penentuan larutan berdasar
sifat asam basa dan netral pada zat yang telah disediakan dalam
kegiatan praktikum
Keterangan:
a) murid dengan gaya belajar visual dibantu dengan pemberian contoh
video percobaan atau lembar kerja bergambar.
b) murid dengan gaya belajar auditory dibantu contoh rekaman
percobaan/podcast percobaan penentuan asam basa
c) murid dengan gaya belajar kinestetik, akan merancang dan melakukan
percobaan secara langsung berdasarkan LK yang diberikan.

c. Kegiatan 3. Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok


a) Murid merancang dan melakukan percobaan penentuan asam basa
berdasar alat dan bahan yang telah disediakan
b) Murid melakukan analisis data hasil percobaan
d.Kegiatan 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Murid diminta untuk:
a) Menyajikan data hasil percobaan berupa data hasil percobaan
penentuan asam dan basa
b) Menjelaskan sifat dan ciri zat asam dan basa suatu larutan
Keterangan:
a) murid dengan gaya belajar visual, menyajikan data melalui infografis,
kolase photo, catatan indah, desain presentasi, poster, mind mapping
dan lain-lain.
b) murid dengan gaya belajar auditory, menyajikan data melalui rekaman
diskusi lisan dengan rekan sejawat/rekaman podcast, voice note, story
telling, lagu, puisi, dan lain-lain.
c) murid dengan gaya belajar kinestetik, menyajikan data melalui
performance seperti simulasi percobaan dan langsung dianalisis
disajikan dalam bentuk video.”
e.Kegiatan 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Pemecahan Masalah
Guru membimbing murid untuk memecahkan permasalahan terkait cara
menentukan sifat asam basa suatu senyawa tanpa mencicipinya, cara
mengenal dan membedakan asam dan basa serta ciri-ciri asam dan
basa serta contoh dalam kehidupan sehari-hari

3) Penutup - 15 menit
a.Sebagai penutup pembelajaran, minta murid melakukan refleksi.
b.Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan untuk memandu proses
refleksi murid.
1. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ?
Mengapa?
2. Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari, menurut kalian, apa yang
menentukan bahwa sebuah bilangan dapat disebut bilangan bulat?
3. Strategi apa yang kamu gunakan untuk membandingkan dan
mengurutkan bilangan bulat?
4. Menurutmu, apakah penting mempelajari bilangan bulat ini?
5. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi
ini? Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan
tersebut?
6. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan
di masa mendatang? (pertanyaan no.6 ini dapat diberikan pada akhir
pembelajaran topik)
c. Berikan apresiasi atas semua usaha murid sepanjang mempelajari
materi ini
4. Penilaian:
Penilaian akan dilakukan secara on-going (berkelanjutan) dengan
menggunakan strategi observasi dan penilaian yang meminta murid
memberikan respon tertentu (selected response assessment). Alat penilaian
untuk observasi adalah checklist dan Alat penilaian untuk selected response
assessment adalah tes tertulis dalam lembar kerja. Contoh checklist dan
Contoh Tes tertulis terlampir
Penjelasan tentang Elemen Pembelajaran Berdiferensiasi Dalam RPP Di
atas

Dalam kegiatan pembelajaran yang dideskripsikan dalam skenario


pembelajaran di atas, Bapak/Ibu dapat mengidentifikasi beberapa elemen
pembelajaran berdiferensiasi yang coba diakomodasi oleh guru.

Kegiatan Awal Rutin


- Ini dilakukan sebagai kegiatan rutin saat memulai pembelajaran.
Kegiatan rutin
ditujukan untuk membangun suasana pembelajaran yang positif
dan mempersiapkan murid untuk melakukan kegiatan
pembelajaran selanjutnya.
- Beberapa kegiatan yang dapat dilakukan murid dalam kegiatan awal
rutin ini diantaranya adalah berdoa, menanyakan perasaan, bercerita,
menyanyi bersama-sama dsb,

Bekerja atau berdiskusi kelompok


- Bergantung pada kebutuhan murid, bekerja atau berdiskusi dalam
kelompok kecil/besar dapat menjadi salah satu cara guru melakukan
diferensiasi proses. Misalnya, guru dapat mengelompokkan murid
berdasarkan tingkat bantuan yang diperlukan oleh murid untuk
memahami materi pelajaran (diferensiasi proses). Jika ada beberapa
murid yang berdasarkan pemetaan kebutuhan masih memerlukan
bantuan lebih, maka guru dapat mengelompokkan mereka menjadi
satu kelompok dan saat mereka berdiskusi guru dapat menjadi
fasilitator dalam diskusi tersebut. Sementara untuk mereka yang sudah
bisa bekerja mandiri, mereka dapat memimpin sendiri diskusi dalam
kelompok mereka.

Kegiatan Think- Write-Share


- Kegiatan ini memberikan kesempatan pada murid untuk membangun
fokus terhadap materi pembelajaran
- Untuk guru, kegiatan ini akan dapat menjadi alat penilaian formatif
juga. Guru dapat menjadikan informasi dari jawaban atau pendapat
murid dalam kegiatan ini untuk memetakan kebutuhan belajar murid
mereka lebih lanjut. Saat murid menyampaikan jawaban atau pendapat
mereka, analisislah dan catatlah hal-hal penting yang terkait dengan
murid tersebut. Misalnya: apakah masih ada miskonsepsi. Apakah
jawabannya menunjukkan bahwa konsep dasarnya belum dikuasai
oleh murid atau sebalikny
Penggunaan Alat Bantu Visual & kegiatan Kinestetik
- Penggunaan garis bilangan yang berbeda-beda dapat menjadi alat
bantu visual dan mengakomodasi visual learner. Mengkombinasikan
dengan gerakan tubuh akan membantu murid yang kinestetik. Dalam
perspektif pembelajaran berdiferensiasi, penting sekali untuk
mengakomodasi kebutuhan belajar berdasarkan gaya belajar murid.

Refleksi
- Refleksi murid adalah alat penilaian formatif yang sangat berguna
untuk guru. Pastikan kegiatan ini dirancang dengan baik dan dengan
pertanyaan- pertanyaan pemandu yang dapat memberikan guru
informasi tentang sejauh mana murid telah menunjukkan kemajuan.
Dalam kerangka pembelajaran berdiferensiasi, informasi ini sangat
berharga untuk menentukan kebutuhan belajar murid dan strategi.
LEMBAR KERJA SISWA
PENENTUAN SIFAT ASAM BASA LARUTAN

HARI/TANGGAL : ……………………………
KELOMPOK : ……………………………
KELAS : ……………………………
NAMA : ……………………………  

1. TUJUAN      :
Siswa dapat menentukan sifat asam dan basa berdasarkan indikator yang digunakan

2. ALAT DAN BAHAN :

NO. NAMA ALAT NAMA BAHAN

3. PROSEDUR PERCOBAAN:
1) Cairkan bahan yang dibawa dengan menggunakan akuades
2) Simpan dalam plat tetes dengan menggunakan pipet tetes
3) Uji dengan lakmus merah dan biru pada setiap bahan
4) Teteskan larutan PP kedalam bahan yang berada dalam plat tetes
5) Amati perubahan dan tuliskan dalam table pengamtan

4. DATA PENGAMATAN :
NO NAMA BAHAN LAKMUS LARUTAN SIFAT
MERAH BIRU PP

5. PEMBAHASAN HASIL PENGAMATAN
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………
6. KESIMPULAN
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………

CONTOH PENILAIAN OBSERVASI

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Jumlah Skor Kode


Dinilai
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

SOAL ULANGAN HARIAN KIMIA


LARUTAN ASAM BASA
(A)

1. Suatu larutan asam lemah HA 0,1 M memiliki pH = 3 - log 2, hitunglah:


a. Harga kb b. Tetapan ionisasi asam
2. Hitunglah pH laruan;
a. 0,01 M Ca(OH)2
b. 0,2 M CH3COOH (Ka = 1,8. 10-5)
3. Diketahui trayek beberapa indicator
Indikator Perubahan Trayek Limbah 1
warna pH
Metil Merah ke 3,1 – 4,4 kuning
Orange Kuning
Meil Merah ke 4,2 – 6,2 kuning
merah Kuning
Bromtim Kunin ke Biru 6,0 – 7,6 biru
ol biru
Penolpt Tak berwarna 8,0 – 9,6 Tak
alein ke merah ungu berwarna
Perkirakan trayek ph limbah tersebut
4. Tentukan pasangan asam basa untuk reaksi berikut :
a. NH3 + HCl → NH4+ + Cl-
b. H2O + HCl → H3O+ + Cl-
5. Tentukan asam konjugasi dari:
a. H2O b. NH3 c. Cl-
6.Tentukan basa konjugasi dari
a. HSO4- b. H2O c. H3PO4
7. Sebanyak 3,4 gram NH 3 dilarutkan di dalam air (Mr NH 3 = 17) hingga volum
larutan menjadi 4 liter, jika Kb = 1,8 x 10 -5, hitunglah konsentrasi OH - dalam
larutan, berikut PHnya
8. 100 ml HCl yang pHnya 1 diambah air hingga volume menjadi 2 L. Hitung pH
larutan setelah diencerkan.
9. Besarnya pH larutan 0,74 gram Ca(OH)2 (Mr=74) dalam 500 mL larutan
adalah….
10. Menurut Teori asam basa lewis, yang dimaksud asam dan basa adalah…..
