Anda di halaman 1dari 11

Modul Ajar Kimia

Identifikasi
Asam dan
Basa

oleh
Rikha Putri Boni, S.Si
I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : RIKHA PUTRI BONI,S.Si
NIP 19940624 202321 2 028
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Payakumbuh

Tahun Pelajaran : 2023 / 2024


Kelas : XI
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

B. KOMPETENSI AWAL
• Siswa telah memahami tentang teori asam dan basa
• Siswa telah memahami tentang kesetimbangan ion dalam larutan
asam dan basa

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan dapat tercapai yaitu :
a. Bertagwa kepada Tuhan yang Maha Esa
b. Kreatif,
c. Bergotong royong (Kerjasama),
d. Bernalar Kritis.

D. SARANA DAN PRASARANA


Sarana :
Alat : Laptop, LCD proyektor, dan
smartphone Bahan : LKPD penuntun
praktikum, alat tulis, spidol, papan tulis
Prasarana:
Sumber belajar : Buku KIMIA SMA kelas XI, Internet
Media ajar : Video Youtube https://youtu.be/EMqbaP-NcVA
Lingkungan belajar : ruang kelas dan lingkungan sekitar rumah

E. PESERTA DIDIK YANG MENJADI TARGET


Peserta didik dengan berbagai gaya belajar diantaranya:
• Gaya belajar visual
• Gaya belajar auditory
• Gaya belajar visual

F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang di gunakan yaitu model Project Based
Learning (PjBL) dengan metode diskusi, tanya jawab dan eksperimen.
II. KOMPONEN INTI
1. CAPAIAN PEMBELAJARAN

2. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik memiliki kemampuan memahami korelasi antara pH larutan
asam, basa, dan garam serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari;

3. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN


Peserta didik mampu membedakan larutan asam dan basa
dengan menggunakan indikator asam dan basa secara mandiri
Peserta didik dapat memprediksi pH larutan asam dan basa
dengan mengunakan indikator asam dan basa secara mandiri
Peserta didik dapat membuat indikator alami dengan cara berkerja
sama bersama kelompoknya.

4. PEMAHAMAN BERMAKNA
Pada kehidupan sehari-hari, ada banyak zat yang bisa kita temui. Setiap
zat tersebut bisa bersifat asam atau basa. Untuk mengetahui sifat zat,
apakah asam atau basa membutuhkan alat bernama indikator asam basa.
Indikator asam basa adalah senyawa khusus yang ditambahkan pada
larutan dengan tujuan mengetahui kisaran pH dari larutan tersebut.
Indikator asam basa akan memberikan warna tertentu apabila direaksikan
dengan larutan asam atau basa.

5. PERTANYAAN PEMANTIK
Guru menyajikan tiga gelas yang berisikan air mineral, air dicampur
asam cuka, air di campur baking soda.
Bagaimana cara membedakan ketiga larutan tersebut?
Perlukah kita menggunakan alat untuk membedakan
jenis cairan tersebut?
Bagaimana jika di sekitar kita tidak ada alat penentu
jenis cairan tersebut?

6. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Bagian Langkah-langkah

Kegiatan ● Ketua kelas menyiapkan kelas, mengucapkan salam dan


Pendahuluan berdoa. ( PPP_1)
( 15 menit ) ● Guru mengecek kehadiran siswa dengan menanggil nama nya
sesuai absen
Focus perilaku • Peserta didik mendengarkan dan menjawab apersepsi yang
1 di berikan guru dengan cara mengingatkan kembali materi
Guru
pelajaran sebelumnya
melakukan
komunikasi • Jelaskan apa yang dimaksud dengan asam dan basa!
positif untuk • Coba tentukan larutan mana yang tergolong asam, basa
membangun dan netral
suasana kelas
yang kondusif

pH 5 pH 7 pH 13
( guru menunjuk dengan memanggil nama peserta didik yang bisa
menjawabnya )

• Guru mengapresiasi jawaban peserta didik


• Guru memberikan motivasi diawal kegiatan pembelajaran
dengan menyajikan tiga gelas yang berisikan air mineral, air
dicampur asam cuka, air di campur baking soda.
• Peserta didik mengamati tiga buah larutan dengan warna
yang hampir mirip.
• Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait tujuan
pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
Kegiatan Inti
Focus perilaku
2 a) Penentuan pertanyaan mendasar (15 menit)
Guru • Guru mendemostrasikan cara penentuan suatu larutan
melakukan bersifat asam atau basa dengan menggunakan berbagai
strategi macam indikator diantaranya kertas lakmus dan indikator
pengelompokka universal.
n untuk
• Siswa mengamati penjelasan guru.
mengaktifkan
keterlibatan • Siswa juga menguji zat dan bahan yang mereka bawa
peserta didik sebelumnya bersama kelompok masing masing.
• Guru menjelaskan mengenai kegunaan indikator bagi
kehidupan sehari hari, dan mengarahkan siswa untuk
bertanya “bagaimana jika dalam kondisi di sekitar kita
tidak ada lakmus atau indikator universal?” apakah ada
zat atau bahan alam yang bisa kita jadikan indikator?
Mendesain perencanaan produk (10 menit)
Guru mengelompokkan murid dengan menyampaikan tujuannya
pada murid
Peserta didik menerima penjelasan guru bahwa
pembelajaran kali ini akan di lakukan secara diskusi
kelompok.
Peserta didik telah menerima LKPD dari guru, peserta
didik membaca petunjuk pengerjaan LKPD, jika dirasa
ada yang belum dipahami bisa ditanyakan kepada guru.
Peserta didik mendapatkan pengarahan dari guru
tentang kegiatan di LKPD
Peserta didik berdiskusi meliputi pembagian tugas,
persiapan alat, bahan, media dan sumber yang
dibutuhkan.

c) Memonitor keaktifan dan perkembangan proyek (50


menit)
• Guru memantau keaktifan peserta didik selama
melaksanakan proyek, memantau realisasi
perkembangan dan membimbing jika mengalami
kesulitan.
• Peserta didik melakukan pengerjaan proyek sesuai
jadwal, mencatat setiap tahapan, mendiskusikan setiap
masalah yang muncul selama penyelesaian proyek
dengan guru.
d) Menguji hasil (20 menit)
• Peserta didik bersama kelompok masing masing
mempersentasekan hasil produk berupa indikator
alami yang mereka temukan dan telah diujikan.
• Peserta didik melakukan kegiatan diskusi kelas di
dampingi oleh guru.
e) Evaluasi pengalaman belajar (15 menit)
• Peserta didik di bimbing oleh guru menarik
kesimpulan hasil diskusi kelas.
• Siswa menyaksikan video yang ditayangkan oleh guru
https://youtu.be/EMqbaP-NcVA yang berisikan tentang
pelajaran hari ini mengenai indikator asam dan basa

Kegiatan Penutup (10 menit)


Focus perilaku • Guru mengajak murid untuk mengingat aturan/kesepakatan
3 kelas yang telah disepakati
• Peserta didik dibimbing guru menarik
Guru membuat kesimpulan Pelajaran hari ini.
dan • Guru dan peserta didik mengucapkan
mengingatkan salam dan berdoa penutup
aturan/kesepaka
tan kelas

7. ASSESMEN
Asesmen As learning
Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa : observasi, penilaian diri,
dan penilaian teman sebaya.
Asesmen For learning
Berupa tes tertulis presentasi dan unjuk kerja

8. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Soal pengayaan untuk peserta didik yang telah mencapai tujuan
pembelajaran
Soal remedial untuk peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran

9. GLOSARIUM
Asam : zat di dalam air yang dapat terioniasi melepaskan ion hidrogen
atau ion hidronium.
Basa : zat di dalam air yang dapat terionisasi melepaskan ion
hidroksida.
Indikator : Alat ukur untuk mengevaluasi keadaan atau status perubahan
yang terjadi

Mengetahui, Diperiksa oleh Payakumbuh, februari 2024


Kepala SMA N 3 Payakumbuh Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

DRA .IRMA TAKARINA, M.SI Dra. WIWI MARLINDA RIKHA PUTRI BONI,S.SI
NIP. 19651115 199103 2 006 NIP.19641103 198903 2 004 NIP. 19940624 202321 2 028
PENUNTUN PRAKTIKUM
ASAM-BASA

KELAS :

NAMA KELOMPOK :……………………………………………………………………….


……………………………………………………………………….
……………………………………………………………………….
……………………………………………………………………….
……………………………………………………………………….
……………………………………………………………………….
……………………………………………………………………….
……………………………………………………………………….

PENYUSUN PENUNTUN: RIKHA PUTRI BONI,S.Si


I. LANDASAN TEORI (https://youtu.be/EMqbaP-NcVA )

II. METEDOLOGI PERCOBAAN


2.1 ALAT DAN BAHAN
2.1.1 ALAT YANG DIGUNAKAN
▪ Plat tetes
▪ Pipet tetes
▪ Lumping dan alu
▪ Indicator universal
▪ Kertas lakmus merah dan biru

2.1.2 BAHAN YANG DIGUNAKAN


• Larutan HCL • Larutan NaOH
• Larutan • Alcohol 70%
cuka
Sunlight • Air sumur
• Indikator phenoftalein • kunyit
• Indicator metil merah • kol ungu
• Indicator metil orange • kembang sepatu
• Bromtimol biru

2.2 Cara kerja dan pengamatan


a. Lakmus merah dan lakmus biru
1. Potong kertas Lakmus Merah dan Biru dengan ukuran lebih
kurang 1cm.
2. Letakkan Potongan Kertas Lakmus Merah pada salah satu
Lekukan Plat Tetes dan Potongan Kertas Lakmus Biru pada
Lekukan yang lain
3. Teteskan Larutan pada potongan kertas lakmus merah dan biru.
Amatiyang terjadi
4. Isilah data percobaan pada tabel berikut dengan tanda Ceklis.
Larutan Kertas
Sifat Larutan
N Lakmus
Merah Biru Asam Basa Netral

1
2
3

4
5

6
7
8

b. Menentukan PH menggunakan beberapa Indikator


1. Teteskan masing masing larutan kedalam 5 lobang plat tetes,
ujilah dengan indicator Phenolphtein, Bromtinol Biru, Metil
Merah, Metil Orange dan indicator alami . Catat perubahan warna.
2. Celupkan Indikator Universal kedalam larutan. Amati nilai PH
yang diperoleh dan catat pada tabel pengamatan
Perubahan Warna Indikator Indicator PerkiraanPH (Kesimpulan
universal >7, (Asam,
No Larutan Ekstrak Ekstrak Bromtinol Phenol Metil Metil (Nilai =7 atau Basa
Kol Kunyit Biru phtein Merah Biru PH) <7 ) atau

ungu Netral)

1 A
2 B
3 C
4 D
III. HASIL PENGAMATAN
Jawablah pertanyaan berikut.
1. Bagaimanakah suatu larutan dapat dikatakan bersifat Asam, Basa atau Netral?

2. Bagaimana menentukan larutan bersifat Asam atau Basa menggunakan


indicator-indicator tersebut ? jelaskan berdasarkan masing-masing
Indikator.

3. Larutan manakah saja yang termasuk Asam, Basa atau Netral?

4. Tuliskan kesimpulan yang ananda dapatkan.
