Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA........................
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / II
Materi : Larutan Penyangga
Alokasi Waktu : 2 JP (1 x pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi dasar dari KI 3:
3.12. Menjelaskan prinsip kerja, perhitungan pH, dan peran larutan penyangga dalam
tubuh makhluk hidup
Indikator :
3.12.1. Menganalisis larutan penyangga dan bukan penyangga
Kompetensi Dasar dari KI 4:

4.12 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan


untuk menentukan sifat larutan penyangga.
Indikator:
4.13.1. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang sifat larutan penyangga.
4.13.2. Menyimpulkan sifat-sifat larutan penyangga.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat:

1. Menguraikan pengertian larutan penyangga secara berkelompok pada lembar kerja


siswa mengacu pada berbagai macam sumber
2. Menganalisis larutan penyangga dan bukan penyangga secara berkelompok pada
lembar kerja siswa mengacu pada berbagai macam sumber
3. Menyebutkan jenis-jenis larutan penyangga berdasarkan komposisi penyusun
larutannya secara berkelompok pada lembar kerja siswa mengacu pada berbagai
macam sumber
4. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok pada lembar kerja siswa secara perwakilan
kelompok di depan kelas dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar
5. Menyimpulkan hasil analisis pada lembar kerja siswa secara berkelompok dengan
menggunakan bahasa yang baik dan benar
D. MATERI AJAR
Larutan Penyangga

- Pengertian larutan penyangga


- Komposisi larutan penyangga
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : Kontruktivisme
2. Model Pembelajaran : Predict Observe Explain
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, praktikum
F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran : Slide (Power Point)
2. Alat Pembelajaran : Alat praktikum, laptop, proyektor, papan tulis, spidol
3. Bahan dan Sumber Pembelajaran :
Lembar Kerja Peserta Didik

Salirawati, Das. 2007. Belajar Kimia Secara Menarik untuk SMA/MA Kelas XI.
Jakarta: Grasindo.

Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Materi : Pengertian larutan penyangga dan komposisi larutan penyangga

Sintaks
N Predict Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
o Observe Waktu
Explain
Pendahuluan (10 menit)
1. a. Guru membuka pelajaran a. Siswa menjawab salam dan 10 menit
dengan mengucapkan mengacungkan tangan ketika
salam, dan mengecek pengecekan kehadiran siswa
kehadiran siswa didalam
kelas b. Siswa menjawab pertanyaan
b. Guru melakukan apersepsi guru sesuai pengetahuan dan
dengan bertanya kepada pengalaman yang mereka
siswa mengenai materi miliki
larutan penyangga.
“apa hasil reaksi antara
asam dan basa?
Bagaimana jika dalam
reaksi tersebut asam atau
basa yang ditambahkan
merupakan asam lemah
dan basa lemah, menurut
kalian apakah pH nya akan
berubah drastis atau
tidak?”
Setelah itu guru
menjelaskan bahwa kajian
tentang asam dan basa tidak
hanya terbatas pada konsep-
konsep yang sudah
dipelajari sebelumnya,
tetapi mempunyai cakupan
yang lebih luas. Salah
satunya adalah larutan
penyangga.
c. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan c. Siswa mendengarkan dengan
kompetensi yang akan seksama tujuan pembelajaran
dipelajari yang disampaikan oleh guru
“Siswa dapat
menjelaskan larutan
penyangga dan
membedakan larutan
penyangga maupun
bukan penyangga
berdasarkan sifatnya” d. Siswa mendengarkan dengan
d. Guru menjelaskan kegiatan seksama kegiatan yang akan
pembelajaran yang akan dilaksanakan dalam
dilaksanakan pembelajaran oleh guru

Kegiatan Inti (70 menit)


2. Guru membagi siswa ke dalam Siswa duduk secara 5 menit
beberapa kelompok yang berkelompok sesuai kelompok
terdiri dari 4-5 orang masing-masing
a. Guru memberikan LKPD a. Setiap siswa dalam setiap
kepada siswa yang telah kelompok mendapatkan
membentuk kelompok LKPD
b. Guru memberikan arahan b. Siswa membuka bagian
kepada siswa untuk pendahuluan didalam LKPD
membuka bagian
pendahuluan yang
dicantumkan dalam LKPD
a. Guru meminta siswa a. Siswa membaca dan 5 menit
membaca dan memahami memahami pendahuluan
pendahuluan yang disajikan yang disajikan dalam LKPD
didalam LKPD yang
berkaitan dengan larutan
penyangga
b. Siswa diminta berdiskusi b. Siswa berdiskusi
mengidentifikasi masalah mengidentifikasi masalah
yang telah disajikan yang telah disajikan didalam
didalam LKPD LKPD
Mengajukan Guru menuntun siswa untuk Siswa merumuskan hipotesis 10 menit
hipotesis merumuskan hipotesis dengan cara mengumpulkan
sementara informasi-informasi penting
yang terkait dengan masalah
dengan menggunakan berbagai
sumber.
Mengumpul- a. Guru memandu siswa untuk a. Siswa melakukan percobaan, 20 menit
kan data melakukan percobaan, mengamati percobaan
mengamati percobaan penambahan sedikit asam
atau basa pada larutan
penambahan sedikit asam
penyangga sesuai dengan
atau basa pada larutan prosedur yang terdapat
penyangga sesuai dengan dalam LKPD
prosedur yang terdapat
dalam LKPD b. Siswa menuliskan hasil
b. Guru meminta siswa untuk pengamatan sesuai dengan
menuliskan hasil percobaan yang telah
pengamatan sesuai dengan dilakukan dalam bentuk
tabel didalam LKPD
percobaan yang telah
dilakukan dalam bentuk
tabel didalam LKPD
Menganalisis a. Guru membimbing siswa a. Siswa menganalisis hasil 15 menit
Data untuk menganalisis hasil pengamatan dan menjawab
pengamatan dengan pertanyaan yang terdapat
dalam LKPD dengan
menjawab pertanyaan-
berdiskusi dalam kelompok.
pertanyaan yang terdapat
didalam LKPD dengan cara
berdiskusi dalam kelompok b. Siswa bertanya kepada guru
b. Guru memberikan tentang konsep yang belum
kesempatan kepada siswa dimengerti
untuk bertanya jika terdapat
hal yang belum dimengerti
sambil berkeliling
Menyimpul- a. Guru menuntun siswa a. Siswa membuat kesimpulan 15 menit
kan membuat kesimpulan didalam LKPD tentang
didalam LKPD tentang larutan penyangga dan
larutan penyangga dan praktikum yang dilakukan
praktikum yang dilakukan b. Salah satu kelompok
b. Guru secara acak memilih mempresentasikan hasil
salah satu perwakilan diskusi mereka di depan
kelompok untuk kelas
mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas
secara runtut, sistematis,
dan hemat waktu
c. Guru memberikan
kesempatan kepada siswa c. Siswa dari kelompok lain
dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan atau
menanggapi atau pertanyaan kepada kelompok
memberikan pertanyaan penyaji
terhadap kelompok yang
menyajikan persentasi
didepan kelas dan
mengarahkan jika terdapat
pertanyaan dan tanggapan
yang melenceng dari materi
yang didiskusikan
d. Guru mendorong siswa
dalam setiap kelompok
untuk aktif dalam diskusi
dan menjawab pertanyaan d. Siswa aktif terlibat dalam
yang muncul diskusi dan tanya jawab
e. Guru mengkonfirmasi
kembali dan memberikan
penguatan dari hasil diskusi
persentasi siswa dan e. Siswa menyimak penjelasan
membuktikan kebenaran guru dengan baik
hipotesis yang telah
diajukan.
Penutup (10 menit)
a. Guru meminta siswa a. Siswa mengumpulkan 10 menit
mengumpulkan laporan laporan hasil diskusi
hasil diskusi kelompoknya kelompoknya (LKPD)
(LKPD) b. Siswa mendengarkan dengan
b. Guru memberikan informasi seksama informasi yang
tentang pertemuan diberikan oleh guru
selanjutnya c. Siswa merapikan meja dan
kursi didalam ruangan
c. Guru mengingatkan siswa
untuk merapikan meja dan d. Siswa menjawab salam
kursi didalam ruangan
d. Guru menutup
pembelajaran dengan
mengucapkan salam

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Aspek Prosedur Instrumen Keterangan*)
Pengetahuan - Tes Tertulis - Soal uraian Untuk menilai
kemampuan berfikir
analitis siswa (terlampir)
Sikap - Observasi - Lembar observasi Untuk menilai
kemandirian kemandirian dan
- Lembar observasi
keterampilan proses
keterampilan
kimia siswa (terlampir)
proses kimia
