(RPP)
Kompetensi Sikap :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI-4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
3.9.1 Mengidentifikasi konsep asam dan basa 4.9.1 Melakukan percobaan sederhana untuk
menurut Arrhenius membedakan asam dan basa
3.9.2 Mengientifikasi konsep asam dan basa 4.9.2 Menyajikan analisis percobaan asam
menurut Bronsted-Lowry dan basa
3.9.3 Mengidentifikasi konsep asam dan basa
menurut Lewis
Nilai Karakter
1. Aktif
2. Kritis
3. Kreatif
4. Kolaboratif
5. Komunikatif
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning (DL), peserta didik terlibat aktif selama kegiatan
pembelajaran berlangsung, memiliki sikap kritis terhadap fenomena yang diamati, kreatif dalam
memprediksi ataupun mengajukan pertanyaan, kolaboratif dalam melakukan percobaan, dan
komunikatif dalam menyampaikan pendapat/kritik/saran ataupun dalam menjawab pertanyaan,
serta dapat Menjelaskan konsep asam dan basa serta kekuatannya dan kesetimbangan
pengionannya dalam larutan serta Menganalisis trayek perubahan pH beberapa indikator yang
diekstrak dari bahan alam melalui percobaan
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Discovery Learning (DL), peserta didik dapat
mengidentifikasi teori-teori asam dan basa dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning (DL)
Metode Pembelajaran : Eksperimen dan ekspositori
F. Media Pembelajaran
Worksheet/ Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Lembar penilaian/assessment (aspek sikap, keterampilan, dan pengetahuan)
Power Point Pembelajaran Teori Asam dan Basa
G. Sumber belajar
1. Bagi Peserta Didik
Sudarmo, Unggul. (2016). Kimia Untuk SMA/MA Kelas XI Kurikulum 2013.
Jakarta : Penerbit Erlangga.
2. Bagi Pendidik
Sunarya, Yayan. (2012). Kimia Dasar 2. CV. Yrama Widya
Whitten, dkk. (2014). General chemistry. Tenth Edition. USA: Thomson-
Brooks/Cole.
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Nilai yang Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
ditanamkan Waktu
a. Etika Peserta didik menjawab salam yang Aktif 5 menit
Pembuka diucapkan guru.
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Rencana Tindak Lanjut
a. Remedial : Pembelajaran ulang, test ulang
b. Pengayaan : Diberikan suatu masalah peserta didik mencoba menguraikan teori asam
dan basa
Lampiran 1.
6
Lampiran 4
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Pedoman Penskoran
Topik : .........................................................
Tanggal : .........................................................
Jumlah Peserta didik tiap kelompok: ………….orang
Menyampaikan Mempertahan-
Nama Peserta Mananggapi Jumlah
No Pendapat kan argumentasi Nilai
didik skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Rubrik :
Menyampaikan pendapat :
1 = tidak sesuai masalah
2 = sesuai dengan masalah, tetapi belum benar
3 = sesuai dengan masalah dan benar
4 = sesuai degan masalah, benar, singkat dan jelas
Menanggapi pendapat :
1 = langsung setuju atau manyanggah tanpa alasan.
2 = setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar, tetapi tidak sempurna.
3 = setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar.
4 = setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi.
Mempertahankan pendapat :
1 = tidak dapat mempertahankan pendapat.
2 = mampu mempertahankan pendapat dengan alasan yang kurang benar.
3 = mampu mempertahankan pendapat dengan alasan yang benar tetapi tidak didukung referensi.
4 = mampu mempertahankan pendapat dengan alasan yang benar dan didukung referensi.
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN (2)
Setiap kali asam berlaku sebagai pendonor proton sekaligus akan membentuk basa
konjugasi, yaitu basa pasangan yang berasal dari asam Bronsted-Lowry. Sebaliknya, setiap
kali basa berlaku sebagai penerima proton sekaligus membentuk asam konjugat. Ini
dinamakan pasangan asam basa konjugasi.
Atom atau spesi yang menerima pasangan elektron pada pembentukan ikatan kovalen
koordinasi akan bertindak sebagai basa, sedangkan atom, molekul, atau spesi yang
menerima pasangan elektron di sebut sebagai asam. Dengan konsep ini, dapat di jelaskan
terjadinya reaksi asam – basa yang terjadi pada ion logam dengan suatu molekul atau ion.
Contohnya BF3, FeCl3, dan AlCl3 yang menunjukkan sifat asam dalam reaksi. Basa
adalah senyawa yang dapat memberi pasangan elektron contohnya NH3, H2O dan CN- yang
menunjukkan sifat basa dalam reaksi.
Lampiran 8
PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM), maka guru memberikan
soal tambahan:
PROGRAM REMIDI
Sekolah : ……………………………………………
Kelas/Semester : ……………………………………………
Mata Pelajaran : ……………………………………………
Penilaian Harian ke- : ……………………………………………
Tanggal Penilaian Harian : ……………………………………………
Bentuk Soal Penilaian Harian : ……………………………………………
Materi Penilaian Harian (KD/Indikator) : ……………………………………………
Tanggal Penilaian Remedial : ……………………………………………
KKM : ……………………………………………
Nomor Soal
Indikator Bentuk
yang
Nama Peserta Nilai yang Pelaksanaan Nilai Tes
No. Dikerjakan Ket.
Didik Tes Belum Pembelajaran Remedial
dalam Tes
Dikuasai Remedial
Remedial
PROGRAM PENGAYAAN
Sekolah : ……………………………………………
Kelas/Semester : ……………………………………………
Mata Pelajaran : ……………………………………………
Penilaian Harian ke- : ……………………………………………
Tanggal Penilaian Harian : ……………………………………………
Bentuk Soal Penilaian Harian : ……………………………………………
Materi Penilaian Harian (KD/Indikator) : ……………………………………………
Tanggal Penilaian Pengayaan : ……………………………………………
KKM : ……………………………………………
Nama : …………………………………………………………….
Kelas : ………………………….
Kelompok : …………………………..
Hari, tanggal :
A. Tujuan
Melalui model pembelajaran Discovery Learning (DL), peserta didik terlibat aktif selama kegiatan
pembelajaran berlangsung, memiliki sikap kritis terhadap fenomena yang diamati, kreatif dalam
memprediksi ataupun mengajukan pertanyaan, kolaboratif dalam melakukan percobaan, dan
komunikatif dalam menyampaikan pendapat/kritik/saran ataupun dalam menjawab pertanyaan,
serta dapat Menjelaskan konsep asam dan basa serta kekuatannya dan kesetimbangan
pengionannya dalam larutan serta Menganalisis trayek perubahan pH beberapa indikator yang
diekstrak dari bahan alam melalui percobaan
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Discovery Learning (DL), peserta didik dapat
mengidentifikasi teori-teori asam dan basa dengan benar.
Alat :
Gelas kimia 3 buah
Pipet tetes 2 buah
Bahan :
Cuka Secukupnya
Obat maag Secukupnya
Garam Secukupnya
Lakmus merah Secukupnya
Lakmus biru Secukupnya
Prosedur Kerja
1. Masukkan cuka, obat maag, dan garam ke dalam masing-masing gelas kimia.
2. Celupkan lakmus merah ke dalam cuka, amati perubahan warna yang terjadi.
3. Ulangi langkah nomor 2 dengan obat maag dan garam.
4. Celupkan lakmus biru ke dalam cuka, amati perubahan warna yang terjadi.
5. Ulangi langkah nomor 4 dengan obat maag dan garam.
Tabel Pengamatan
Pertanyaan
1. Berdasarkan hasil pengamatan, kelompokkan larutan ke dalam asam, basa dan garam!
2. Tuliskan reaksi ionisasi dari cuka, obat maag dan garam!
3. Berdasarkan reaksi ionisasi yang telah dibuat, hubungkan sifat asam dan basanya dengan salah
satu teori asam basa!
Dosen, Guru,
Petunjuk:
Tuliskan komentar Anda tentang pembelajaran hari ini!
2 Kegiatan Inti
3 Kegiatan Penutup
SOAL TES FORMATIF TEORI ASAM BASA
Nama Siswa : ………………………………………………………………….
Kelas : …………………………..
Hari/Tanggal : Alokasi Waktu: 20 menit
Petunjuk: Jawablah dengan benar, jelas, dan singkat pada kolom yang sudah disediakan!
No. Soal Jawaban
1 Diketahui beberapa senyawa:
a. CH3COOH
b. H2SO4
c. Al(OH)3
Identifikasilah dari ketiga senyawa
tersebut, manakah yang merupakan
asam dan basa menurut teori
Arrhenius? Jelaskan alasannya!
2 Diketahui reaksi kimia berikut:
HCN(aq) + H2O(l) ⇌ CN−(aq) +
H3O+(aq)