Anda di halaman 1dari 33

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 15 Bandung


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Hidrokarbon
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (4 x Pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajarana gama yang dianutnya,
KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia”.
KI-3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Konmpetensi


KOMPETENSI DASAR KI 3 KOMPETENSI DASAR KI 4
3.1. Menganalisis strukturdan sifat 4.1 Membuat model visual
senyawa hidrokarbon berdasarkan berbagaistrukturmolekul hidrokarbon
kekhasan atom karbon dan yang memiliki rumus molekul
penggolongan senyawanya yangsama
IPK IPK
3.1.1 Identifikasi unsur C, H dan O 4.1.1 Membuat struktur rantai karbon
3.1.2 Mendiskripsikan kekhasan atom dengan bahan alam
karbon dalam senyawa karbon
3.1.3 Menjelaskan pembentukan ikatan
karbon
3.1.5 Menentukan atom C primer,
sekunder, tersierdankuarterner
3.1.6.Mendefinisikan senyawa alkana,
alkena dan alkuna
3.1.7 Menjelaskan deret homolog
senyawa alkana, alkena dan
alkuna
3.1.8 Menentukan rumus umum
senyawa alkana, alkena dan
alkuna
3.1.9 Menjelaskan reaksi-reaksi tentang
alkana, alkena dan alkuna

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah
informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung,
meningkatkan rasa syukur atas kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi,
batubara dan gas alam serta berbagai bahan tambang lainnya sebagai anugrah
Tuhan YME dan dapat dipergunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia serta
displin,teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
dapat mendeskripsikan kekhasan atom karbon , menjelaskan pembentukan ikatan
dan rantai karbon dan membuat struktur rantai karbon dengan bahan alam

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Reaksisenyawa
Senyawa Hidrokarbon
hidrokarbon
1. Kekhasan atom karbon
2. Atom C primer, sekunder,tertier,dan kuarterner
3. Struktur dan tatanama alkana, alkena dan alkuna E. Pendekatan,
4. Sifat-sifatfisikalkana, alkena dan alkuna Metode dan Model
5. Isomer Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Metode Diskusi, tanya jawab dan penugasan
Model Pembelajaran Discovery learning

E. Media Pembelajaran
Media/Alat : Molymod ,Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, alat Lab
.
F. Sumber Belajar
1. Buku Kimia Kelas XI, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2009.
2. Internet.
3. Buku/ sumber lain yang relevan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 ( 2x45 Menit )


Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Sintak Deskripsi
Waktu Model
Pembelajara
n
Kegiatan
Pendahulu  Peserta didik menjawab ucapan salam, dan cek kehadiran serta
an
diajak berdoá oleh guru
10 Menit  Apersepsi: Merangsang ingin tahu peserta didik penerima
pertanyaan dari guru apakah ananda tahu dengan gula? Apa
rumus molekul dari gula? Nah, gula itu termasuk salah satu
senyawa karbon
 Peserat didik menerima penyampaian indikator pencapaian
kompetensi (IPK) yaitu mengidentifikasi atom C,H dan O
 Peserta didik pejelasan kaitan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman nya dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Peserta didik menerima penyampaian garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Peserta didik menerima penyampaian lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan

Kegiatan Stimulation  Peserta didik mengamati demonstrasi pemanasan gula yang


Inti dilakukan oleh guru sesuai dengan LKS kegiatan 1
 Peserta didik mengamati hasil pemanasan gula
Problem  Peserta didik menerima pertanyaan dari guru
statemen 1. apa warna dari gula sebelum dipanaskan?
2. apa warna gula setelah dipanaskan ?
65 menit 3. Mengapa warna gula menjadi hitam, pertanda unsure apa
yang ada dalam gula ?
4. tetesan-tetesan apakah yang terdapat di dinding tabung reaksi
setelah pemanasan gula?
5. Bagaimana perubahan warna kertas kobalt (II) klorida setelah
dioleskan ke dinding tabung reaksi yang basah? Pertanda ada
unsure apakah di dalam gula tersebut?

Data  Peserta didik di dalam kelompoknya masing-masing mencata t&


Collection mengumpulkan data mengenai pertanda adanya unsur C, H dan O
didalam senyawa gula
 Peserta didik di dalam kelompoknya masing-masing berdiskusi
dalam mengerjakan soal LKS kegiatan 1 yang dipandu dengan
bahan ajar yang sudah dirancangs endiri oleh guru.
Data  Masing-masing kelompok dapat menyimpulkan bahwa didalam
processing senyawa gula terdapat unsur C, H dan O
verification Peserta didik Secara bergilir menyajikan hasil diskusinya dan
kelompok lain menanggapinya.
Generalizatio  peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang
n materi pembelajaran.
 Beberapa kelompok mempresentasikan hasil LKS kegiatan 1 yang
sudah didiskusikan siswa di dalam kelompok masing-masing secara
bergiliran
 Beberapa siswadari kelompok lain menanggapihasil presentasi LKS
kegiatan 1 darikelompokpenyaji

Kegiatan  Perserta didik meniyimpulkan hasil pembelajaran tentang dengan


Penutup bimbingan guru
15 menit  peserta didik menerima tugas yaitu memmbaca tentang sifat-siftat
khas atom karbon dan jenis-jenis atao karbon.

Pertemuan Ke-2 (2x45 menit)


Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi Sintak Deskripsi


Waktu Model
Pembelajara
n
Kegiatan  Peserta didik menjawab ucapan salam, dan cek kehadiran serta
Pendahulu
diajak berdoá oleh guru
an
 Apersepsi: Merangsang ingin tahu peserta didik penerima
10 Menit
pertanyaan dari guru apa yang diketahui tentang atom karbon ?
dan mendemonstrasikan pembakaran kertas dan menanyakan
apakah hasil dari pembakaran tersebut?
 Motivasi : merangsang rasa ingin tahu untuk menjelaskan bahwa
unsure karbon memiliki keistimewaan dan dapat membentuk
sangat banyak senyawa baik sebagai senyawa organik maupun
senyawa anorganik)peserta didik menerima pertanyaan dari
guru :
2. Dalam senyawa apa saja terdapat unsur karbon dalam
kehidupan sehari-hari?
3. Mengapa atom karbon mampu membentuk senyawa karbon
dengan jumlah dan dan jenis yang sangat banyak?
4. Mengapa hal ini tidak terjadi pada unsure boron atau atom
nitrogen yang letaknya berdekatan dengan atom karbon pada
system periodic?

 Peserat didik menerima penyampaian indikator pencapaian


kompetensi (IPK) yaitu sifat-sifat atom karbon dan jenis-jinis atom
karbon
 Peserta didik pejelasan kaitan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman nya dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Peserta didik menerima penyampaian garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Peserta didik menerima penyampaian lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan

Kegiatan Stimulation  Peserta didik dikelompokkan menjadi 7 kelompok secara


Inti
heterogen oleh guru berdasarkan kemampuan dan sosial
65 Menit  Peserta didik membaca bahan ajar yang diberikan oleh guru
 Peserta didik mengamati demonstrasi penggunaan mollymod

Problem  Masing-masing kelompok diminta menuliskan pertanyaan/masalah


statemen pada kertas folio, ditempel di dinding kelas
 Apa itu atom Karbon?
 Berapa electron valensi dari atom karbon?
 Apa yang menjadi ke istimewaan atom karbon itu?
Data Mengkondisikan peserta didik dengan memberi tantangan dalam LKS
Collection non eksperimen, peserta didik bekerja sama mendiskusikan
 Kekhasan atom karbon dan melaksanakan demonstrasi
menggunakan perangkat molymood dan bahan sesuai prosedur
yang tertulis di LKS dan mengumpulkan data demonstrasi mereka
kepada guru
Data  melalui kegiatan menggali informasi peserta didik mendiskusikan
processing tentang kekhasan atom karbon
verification Secara bergilir menyajikan hasil diskusinya dan kelompok lain
menanggapinya.
Generalizatio  peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang
n materi pembelajaran.
Kegiatan  Mereviu hasil pembelajaran tentang kekhasan atom karbon
Penutup  Melaksanakan penilaian.
15 Menit  Guru menyampaikan tugas kelompok untuk KD 4.1 yaitu membuat
struktur rantai karbon dari bahan alam
 Pserta didik mengikuti informasi guru tentang materi pertemuan
berikutnya.

Pertemuan ke-3 (4 x 45 Menit)


Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Sintak Deskripsi
Waktu Model
Pembelajara
n
Kegiatan Guru :
Pendahulu Orientasi
an  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
10 Menit  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : kekhsan atom
karbon
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang materi tatanama,
isomer, pada alkana, alkena dan alkuna
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
Inti perhatian pada topic materi tatanama, isomer senyawa hidrokarbon
dengan cara :
135 Menit
 Menayangkan gambar/foto tentang materi tatanama, isomer,
senyawa hidrokarbon“Apa yang kalian pikirkan tentang
foto/gambar tersebut?”
 lembar kerja materi tatanama, isomer, pemberian contoh-contoh
materi tatanama, isomer, untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan


pembelajaran berlangsung),
membaca materi tatanama, isomer senyawa hidrokarbon dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan lingkungan
 Mendengar
pemberian materi tatanama, isomer, dan reaksi senyawa
hidrokarbon oleh guru

Problem
statemen  Mengajukan pertanyaan tentang materi tatanama, isomer, senyawa
hidrokarbon yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat. Misalnya :
Bagaimana cara memberi nama senyawa hidrokarbon?
Bagaimana cara membuat isomer

Data
Collection  Mendiskusikan aturan IUPAC untuk memberi nama senyawa
alkana, alkena dan alkuna
 Mendiskusikan pengertian isomer (isomer rangka, posisi, fungsi,
geometri)
 Memprediksi isomer dari senyawa hidrokarbon
Data
processing  Berdiskusi tentang data dari materi tatanama, isomer, dan reaksi
senyawa hidrokarbon yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam
kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi dari materi tatanama, isomer pada
alkana,alkena dan alkuna yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
tatanama, isomer, pada alkana,alkena,alkuna
 Berlatih membuat isomer senyawa karbon

verification Peserta didik membandingkan hasil diskusinya dengan dengan hasil


yang sebenarnya.
Generalizatio
n  Peserta didik diminta untuk mengkomunikasikan hasil diskusi
kelompok tentang Tatanama,isomer pada alkana,alkena dan
alkuna sebagai rasa tanggung jawab dari tugas yang telah
dikerjakan bersama kelompok masing-masing.
 Peserta didik dari kelompok lain diminta menanggapi hasil
presentasi dari kelompok penyaji.
Kegiatan o Peserta didik dibimbing oleh guru berkomunikasi untuk
Penutup
20 Menit menyampaikan pendapat dalam menyimpulkan materi
pembelajaran:
 Tatanama alkana,alkena,alkuna
 Isomer posisi,rangka,ruang

o Peserta didik mengerjakan soal kuis yang diberikan guru dengan


jujur.
Guru :
o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi
paraf,serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik

 Peserta didik menerima informasikan materi pada pertemuan


berikutnya ,yaitu tentang rekasi senyawa karbon serta
memberikan tugas baca

Pertemuan Ke-4 ( 4x 45 meniat )


Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi Sintak Deskripsi


Waktu Model
Pembelajara
n
Kegiatan Guru :
Pendahulu Orientasi
an  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
10 Menit  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : senyawa
hidrokarbon dan minyak bumi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan materi tentangreaksi senyawa
hidrokarbon
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegitan Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
Inti perhatian pada topikmateri reaksi senyawa hidrokarbon dengan cara :
135 Menit
 Menayangkan gambar/foto tentang materi reaksi-reaksisenyawa
hidrokarbon“Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar
tersebut?”
 lembar kerja materi tatanama, isomer, pemberian contoh-contoh
materireaksisenyawahidrokarbon, untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung),
membaca materi reaksisenyawa hidrokarbon dari buku paket
atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan lingkungan
 Mendengar
pemberian materi tatanama, isomer, dan reaksi senyawa
hidrokarbon oleh guru

Problem
statemen  Mengajukan pertanyaan tentang materireaksi-reaksi senyawa
hidrokarbon yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat. Misalnya :
 Senyawa apa yang terbentuk pada reaksi pembakaran
hidrokarbon?
 Bagaimana cara menentukan hasilreaksi dari senyawa
hidrokarbon
Data
Collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Demontrasi,
Merancang demontrasi pembakaran senyawa karbon (contoh
pemanasan gula).
 Mengamati obyek/kejadian,
 mengamati dengan seksama jalannya
demontrasipembakaran senyawa karbon (contoh
pemanasan gula).
 Mendiskusikan reaksi senyawa hidrokarbon
Data
processing  Berdiskusi tentang data dari materi reaksi senyawa hidrokarbon
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi dari materi reaksi senyawa hidrokarbon yang
sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau
pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi reaksi
senyawa hidrokarbon
 Berlatih menuliskan reaksi senyawa karbon (reaksi
Oksidasi,subsitusi,adissi,eliminasi)
verification Peserta didik membandingkan hasil diskusinya dengan dengan hasil
yang sebenarnya.
Generalizatio  Peserta didik diminta untuk mengkomunikasikan hasil diskusi
n
kelompok tentang reaksi–reaksi senyawa karbon sebagai rasa
tanggung jawab dari tugas yang telah dikerjakan bersama
kelompok masing-masing.
 Peserta didik dari kelompok lain diminta menanggapi hasil
presentasi dari kelompok penyaji.
Kegiatan o Peserta didik dibimbing oleh guru berkomunikasi untuk
Penutup
menyampaikan pendapat dalam menyimpulkan materi
20 Menit pembelajaran:
 Reaksi oksidasi
 Reaksi Subsitusi
 Reaksi Adissi
 Reaksi Eliminasi
o Peserta didik mengerjakan soal kuis yang diberikan guru dengan
jujur.
Guru :
o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi
paraf,serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik
o Peserta didik menerima informasikan materi pada pertemuan
berikutnya ,yaitu tentang minyak bumi serta memberikan tugas
baca

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas
tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n< n( maksimum ) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
- Siwa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Bandung, ……………………………..

Kepala Sekolah SMAN 15 Bandung Guru Bidang Studi Kimia

Drs. H. HATTA SAPUTRA, M.Si EMAY KOMARASARI, S.Pd


NIP: 196101311986031005 NIP: 196607311988112001

Lampiran RPP
BAHAN AJAR
Karbon merupakan unsur unik yang bisa berikatan dengan unsur lain untuk
membentuk berbagai senyawa baru.Kelompok terbesar ikatan karbon adalah dengan
hidrogen yang kemudian membentuk senyawa yang disebut hidrokarbon. Setidaknya
sekitar 1 juta komponen organik terbentuk dari hidrokarbon.
Karbon juga membentuk ikatan dengan senyawa lain yang dianggap sebagai
anorganik, meskipun dalam jumlah yang jauh lebih rendah dibandingkan dengan senyawa
organik.Unsur karbon terdapat dalam dua bentuk kristal alotrofik yaitu berlian dan grafit.
Bentuk lain dengan sedikit kristalinitas adalah karbon tumbuhan dan jelaga.

Atom karbon memiliki empat elektron valensi dengan rumus Lewis yang
ditunjukkan di bawah ini.

Keempat elektron valensi tersebut dapat membentuk empat ikatan kovalen melalui
penggunaan bersama pasangan elektron dengan atom-atom lain. Atom karbon dapat
berikatan kovalen tunggal dengan empat atom hidrogen membentuk molekul metana
(CH4). Selain dapat berikatan dengan atom-atom lain, atom karbon dapatjuga berikatan
kovalen dengan atom karbon lain, baik ikatan kovalen tunggal maupun rangkap dua dan
tiga, seperti pada etana, etena dan etuna .

Kecenderungan atom karbon dapat berikatan dengan atom karbon lain


memungkinkan terbentuknya senyawa karbon dengan berbagai struktur (membentuk
rantai panjang atau siklik). Hal inilah yang menjadi ciri khas atom karbon.
Jika satu atom hidrogen pada metana (CH4) diganti oleh gugus –CH3 maka akan
terbentuk etana (CH3–CH3). Jika atom hidrogen pada etana diganti oleh gugus –CH 3
maka akan terbentuk propana (CH3–CH2–CH3) dan seterusnya hingga terbentuk senyawa
karbon berantai atau siklik.

Sifat fisik dan kimia karbon tergantung pada struktur kristalnya. Kepadatan karbon
juga bervariasi dari 2,25 g/cm ³ untuk grafit dan 3,51 g/cm ³ untuk berlian.
Titik leleh grafit adalah 3500 ºC dengan titik didih adalah 4830 ºC.
Unsur karbon merupakan bahan yang inert, tidak larut dalam air, asam encer, dan basa,
serta merupakan pelarut organik.
Pada suhu tinggi, karbon berikatan dengan oksigen untuk membentuk karbon
monoksida atau dioksida.Reaksi karbon dengan oksidator panas, seperti asam nitrat dan
kalium nitrat akan menghasilkan asam metilic C 6(CO2H)6. Di antara halogen hanya fluor
yang bereaksi dengan unsur karbon. Sejumlah logam dikombinasikan dengan karbon
pada suhu tinggi untuk membentuk karbida. Karbon membentuk senyawa dengan
halogen dan memiliki rumus umum CX4, dimana X adalah fluorin, klorin, bromin, atau
iodin.
Karbon juga membentuk senyawa tetrahalida. Dari semua senyawa yang terbentuk, yang
paling penting adalah diklorodifluorometana, CCl2F2, disebut pula sebagai freon.
Karbon dan komponennya tersebar luas di alam. Diperkirakan, unsur ini membentuk
0,032% kerak bumi.
Karbon bebas ditemukan antara lain di batubara, sedangkan karbon kristal
ditemukan dalam grafit dan berlian.Atmosfer bumi terus mengalami peningkatan
konsentrasi karbon dari karbon dioksida dan karbon monoksida yang dihasilkan dari
pembakaran bahan bakar fosil. Tidak ada unsur yang lebih penting dalam hidup selain
karbon. Hanya karbon yang mampu membentuk ikatan tunggal yang kuat dan cukup
stabil di bawah kondisi standar.
Atom karbon mempunyai sifat-sifat khas yang menyebabkan dapat terbentuk
banyak senyawa karbon. Sifat khas atom karbon yang tidak dimiliki oleh atom lain
adalah sebagai berikut:
a.Atom karbon mempunyai kemampuan membentuk 4 ikatan kovalen.
b.Atom karbon mempunyai kemampuan untuk membentuk rantai karbon. Rantai
tersebut dapat berupa rantai terbuka (alifatis) dan tertutup (siklis), serta rantai lurus
dan dapat pula bercabang.
c.Ikatan di antara atom-atom karbon dapat berupa ikatan tunggal, ikatan rangkap
dua, atau ikatan rangkap tiga.

KLASIFIKASI ATOM KARBON

Atom karbon memiliki posisi yang berbeda-beda dalam sebuah rantai karbon.
Berdasarkan jumlah atom C yang diikatnya, ada 4 kemungkinan posisi atom karbon
dalam rantai karbon, yaitu atom C primer, atom C sekunder, atom C tersier, dan atom C
kuartener.
a. Atom C Primer (1°)

H H
H C C H atau dapat dituliskan H3C CH3

H H

Dari rantai karbon diatas, perhatikanlah jumlah atom C yang diikat oleh
atom C yang bewarna merah. Atom C tersebut hanya mengikat 1 atom C lainnya,
maka dinamakan dengan atom C primer.
b. Atom C Sekunder (2°)
H H H H

H C C C C H atau ditulis H3C CH2 CH2 CH3

H H H H
Perhatikanlah jumlah atom C yang diikat oleh atom C yang bewarna
merah. Atom C tersebut mengikat 2 atom C lainnya, maka dinamakan dengan
atom C sekunder.
c. Atom C Tersier (3°)
H

H H C H H CH3

H C C C H atau ditulis H3C CH CH3

H H H

Perhatikanlah jumlah atom C yang diikat oleh atom C yang bewarna


merah. Atom C tersebut mengikat 3 atom C lainnya, maka dinamakan dengan
atom C tersier.
d. Atom C kuartener (4°)
Atom C kuartener, yaitu atom C mengikat 4 atom C yang lain.

Contoh senyawa karbon yang lain.

Keterangan :
10 = atom C primer 30 = atom C tersier
20 = atom C sekunder 40 = atom C kuarterner
2. H3C – CH2 – CH – CH – CH2 – CH3
| |
CH3 CH2
|
CH3

Jenis Jumlah Dasar pengelompokan


atom atom
Karena ada 5 atom C yang hanya terikat pada 1 atom C yang
Primer 4
lainnya
Karena ada 3 atom C yang terikat pada 2 atom C yang lainnya
Sekunder 3
Karena ada 2 atom C yang hanya terikat pada 3 atom C yang
Tersier 2
lainnya
Kuarterner - Karena tidak ada atom C yang terikat pada atom c lainnya.
ALKANA, ALKENA, DAN ALKUNA.
 Alkana merupakan hidrokarbon alifatik jenuh, yaitu hidrokarbon dengan rantai
terbuka dan semua ikatan atom karbon-karbonnya merupakan ikatan tunggal.
 Alkena adalah hidrokarbon alifatik tak jenuh dengan satu ikatan rangkap ─C═C─.
 Alkuna adalah hidrokarbon alifatik tidak jenuh dengan satu ikatan karbon-karbon
rangkap tiga ─C≡C─.
a. Rumus umum alkana: CnH2n+2
b. Rumus umum alkena: CnH2n
c. Rumus umum alkuna: CnH2n-2

Tata nama alkana menurut IUPAC:

 Alkana rantai tak bercabang, diberi nama dengan  menambahkan awalan n


(normal). Misal : n-pentana, n-heksana.
 Alkana bercabang terdiri atas dua bagian yaitu bagian rantai utama dan cabang.
 Rantai utama adalah rantai terpanjang dalam molekul yaitu yang memiliki jumlah
atom C paling banyak.
 Rantai utama diberi nama sesuai tabel di atas, sedangkan nama cabang diberi
nama sesuai cabangnya misalnya alkil, CnH(2n+1).
 Posisi cabang pada rantai utama dinyatakan dengan awalan angka yang
ditentukan dari nomor atom terkecil pada ujung. Atom C ujung dipilih dari ujung di
mana cabang memperoleh nomor terkecil.
 Jika terdapat 2 atau lebih cabang yang sama, nama cabang ditambah awalan di,
tri, tetra, dst sesuai jumlah cabang yang sama.
 Jika terdapat cabang-cabang yang berbeda penamaannya disusun menurut abjad.
 Jika terdapat penomoran yang sama dari kedua ujung rantai utama, mulailah dari
salah satu ujung sehingga cabang yang ditulis terlebih dahulu memiliki nomor
terkecil.

Aturan Penamaan Senyawa Alkena


 Periksa jenis ikatannya, jika memiliki ikatan rangkap dua, berarti senyawa tersebut
merupakan senyawa alkena.
 Hitung jumlah atom C-nya.
 Tuliskan awalan berdasarkan jumlah atom C-nya dan diakhiri dengan akhiran
-ena.
 Jika jumlah atom C senyawa alkena lebih dari 3, beri nomor setiap atom
sedemikian rupa sehingga nomor paling kecil terletak paling dekat dengan atom C
yang terikat ikatan rangkap dua. Kemudian, penamaan senyawa diawali oleh
nomor atom C pertama yang terikat ke ikatan rangkap 2, diikuti tanda (-) dan nama
rantai induk.
 Jika alkena memiliki cabang, tentukan rantai induk dan rantai cabangnya. Rantai
induk ditentukan dari rantai atom C terpanjang yang mengandung ikatan rangkap
dua.
 Rantai induk diberi nama sesuai aturan penamaan senyawa alkena rantai lurus.
 Rantai cabang diberi nama sesuai jumlah atom C dan struktur gugus alkil. 
 Urutan penulisan nama senyawa sama dengan urutan penulisan nama senyawa
alkana.
Aturan pemberian nama senyawa alkuna :
 Jenis ikatannya, jika memiliki ikatan rangkap tiga, berarti senyawa tersebut
merupakan senyawa alkuna.
 Hitung jumlah atom C-nya.
 Tuliskan awalan berdasarkan jumlah atom C-nya dan diakhiri dengan akhiran
-una.
 Jika jumlah atom C senyawa alkuna lebih dari 3, beri nomor setiap atom
sedemikian rupa sehingga nomor paling kecil terletak pada atom C yang terikat
ikatan rangkap tiga. Kemudian, penamaan senyawa diawali oleh nomor atom C
pertama yang terikat ke ikatan rangkap 3, diikuti tanda (-) dan   nama rantai induk.
 Untuk alkuna bercabang :
a) Periksa jenis ikatannya, jika memiliki ikatan rangkap tiga, berarti senyawa
tersebut merupakan senyawa alkuna.
b) Tentukan rantai induk dan rantai cabangnya. Rantai induk ditentukan dari
rantai atom C terpanjang yang mengandung ikatan rangkap tiga.
c) Beri nomor setiap atom sedemikian rupa sehingga nomor paling kecil terletak
pada atom C yang terikat ikatan rangkap tiga.
d) Rantai induk diberi nama sesuai aturan penamaan senyawa alkuna rantai
lurus.
e) Rantai cabang diberi nama sesuai jumlah atom C dan struktur gugus alkil.
f) Urutan penulisan nama senyawa sama dengan urutan penulisan nama
senyawa alkana dan alkena.
Isomer
Isomer adalah senyawa-senyawa yang berbeda, tetapi mempunyai rumus molekul
yang sama. Isomer dibagi atas:
somer struktur terdiri dari isomer kerangka dan isomer posisi.
Isomer kerangka: rumus molekul sama, rantai induk berbeda.
Isomer posisi: rumus molekul dan rantai induk sama, posisi cabang/gugus
pengganti berbeda.
Isomer ruang terdiri atas isomer geometri dan isomer optis.

Sifat-sifat hidrokarbon
 Titik leleh dan titik didih hidrokarbon meningkat seiring dengan peningkatan massa
molekul relatifnya.
 Titik leleh dan titik didih senyawa-senyawa yang merupakan isomer berkurang
seiring dengan pertambahan jumlah cabang dalam molekulnya.
 Alkana adalah golongan senyawa yang kurang reaktif, sehingga disebut paraffin.
Reaksi penting alkana adalah pembakaran, substitusi, dan perengkahan.
 Alkena dan alkuna lebih reaktif daripada alkana karena mempunyai ikatan rangkap
dan rangkap tiga. Reaksi penting dari alkena dan alkuna adalah adisi atau
penjenuhan.

Reaksi-reaksi senyawa karbon


A. Alkana
1. Reaksi Oksidasi
Reaksi oksidasi disebut juga dengan reaksi pembakaran. Pembakaran
sempurna senyawa hidrokarbon menghasilkan gas CO2 dan H2O. Untuk
pembakaran tidak sempurna menghasilkan gas CO dan H2O.

Contoh:

CH4(g) + 2O2(g) CO2(g) + 2H2O(g)

C2H6(g) + 7/2 O2(g) 2CO2(g) + 3H2O(g)

2. Reaksi Substitusi
Alkana dapat bereaksi substitusi dengan halogen. Reaksi subtitusi adalah
reaksi penggantian suatu atom atau gugus atom yang terikat pada atom C dalam
suatu molekul oleh atom atau gugus atom lain.
Contoh :
Reaksi metana dengan halogen
CH4 + F2 CH3F + HF
CH4 + Cl2 CH3Cl + HCl
CH4 + Br2 CH3Br + HBr
CH4 + I2  CH3I + HI
Reaksi etana dengan halogen
CH3–CH3 + F2 CH3–CH2F + HF
CH3–CH3 + Cl2 CH3–CH2Cl + HCl
CH3–CH3 + Br2 CH3–CH2Br + HBr
CH3–CH3 + I2 CH3–CH2I + HI
3. Reaksi Eliminasi
Senyawa alkana rantai panjang dapat mengalami reaksi eliminasi. Reaksi
eliminasi adalah reaksi pengeluaran gugus atom dari dua atom C yang berdekatan
pada senyawa jenuh sehingga terbentuk senyawa tak jenuh atau senyawa yang
mempunyai ikatan rangkap.
a. Dehidrogenasi (penarikan hidrogen)
Contoh:
CH2 – CH2 CH2=CH2 + H2

H H
etana etena
CH2 – CH –CH3 CH2=CH– CH3 + H2

H H
propana propena
CH2 – CH –CH2 – CH3 CH2=CH–CH2–CH3 + H2

H H
n-butana n-butena
B. Alkena
1. Reaksi Pembakaran
Contoh :
C2H4(g) + 3O2(g) 2CO2(g) + 2H2O(g)
C3H6(g) + 9/2 O2(g) 3CO2(g) + 3H2O(g)
2. Reaksi Adisi
a. Adisi Hidrogen (hidrogenasi)
Contoh : adisi hidrogen pada etena menghasilkan etana.
Ni/Pt
CH2 = CH2 + H2 CH3– CH3
etena etana
CH2 = CH– CH3 + H2 CH3– CH2– CH3
propena propana
b. Adisi halogen (F2, Cl2, Br2, I2 )
Reaksi adisi oleh halogen akan memutus rantai rangkap alkena
membentuk alkana. Selanjutnya halogen tersebut akan menjadi cabangnya.
Contoh :
Adisi flourin pada etena menghasilkan 1,2-difloroetana.
CH2 = CH2 + F2 CH2– CH2
F F
Etena 1,2-difloroetana
Adisi klorin pada etena menghasilkan 1,2-dikloroetana.
CH2 = CH2 + Cl2 CH2– CH2
Cl Cl
etena 1,2-dikloroetana
Adisi bromin pada etena menghasilkan 1,2-dibromoetana.
CH2 = CH2 + Br2 CH2– CH2
Br Br
etena 1,2-dibromoetana
Adisi iodin pada etena menghasilkan 1,2-diiodoetana.
CH2 = CH2 + I2 CH2– CH2
I I
etena 1,2-diiodoetana
Adisi klorin pada propena menghasilkan 1,2-dikloropropana.
CH2 = CH– CH3 + Cl2 CH2–CH–C
Cl Cl
propena 1,2-dikloropropana
Adisi bromin pada propena menghasilkan 1,2-dibromopropana.
CH2 = CH– CH3 + Br2 CH2–CH–CH3
Br Br
propena 1,2-dibromopropana
c. Adisi asam halida
Adisi dengan asam halida akan memutus ikatan rangkap pada
alkena menjadi alkana dengan mengikuti aturan markovnikof, yang mana atom
H dari asam halida (HX) akan terikat pada atom C yang berikatan rangkap
yang memiliki atom H paling banyak. Jika atom C tersebut memiliki jumlah
atom H yang sama, halida akan terikat pada atom C yang paling panjang.
Contoh :
Adisi asam florida padapropena menghasilkan 2-floropropana.
CH2= CH–CH3 + HF CH3–CH– CH3
F
propena 2-floropropana
Adisi asam klorida padapropena menghasilkan 2-kloropropana.
CH2= CH–CH3 + HCl CH3–CH–CH3
Cl
propena 2-kloropropana
Adisi asam klorida pada1-butena menghasilkan 2-klorobutana.
CH2= CH – CH2– CH3 + HCl CH3–CH–CH2–CH3
Cl
n-butena 2-klorobutana
Adisi asam klorida pada1-butena menghasilkan 2-kloropropana.
CH3– CH = CH– CH2 – CH3 + HCl CH3–CH2–CH–CH2 –CH3
Cl
2-pentena 3-kloropentana
C. Alkuna
1. Reaksi Oksidasi
Contoh:
2C2H2(g) + 5O2(g) 4CO2(g) + 2H2O(g)
2. Reaksi Adisi
Alkuna dapat bereaksi adisi dengan H2, halogen (X2 = F2, Cl2, Br2, I2), dan
asam halida (HX = HF, HCl, HBr, HI). Adisi alkuna oleh asam halida mengikuti
aturan Markovnikov sebagaimana pada alkena.
Adisi hidrogen
Contoh:
- CH CH + H2 CH2 = CH2 + H2 CH3– CH3
etuna etena etana
- HC C–CH3 + H2 CH2 = CH – CH3 + H2 CH3–CH2–CH3
propuna propena propana
Adisi halogen
F F

- HC C–CH3 + F2 HC = C – CH3 + Cl2  HC– C– CH3

F F F F
propuna 1,2-difloro-1-propena 1,1,2,2-tetrafloropropana
Cl Cl

- HC C–CH3 + Cl2 HC = C – CH3 + Cl2  HC– C– CH3

Cl Cl Cl Cl
propuna 1,2-dikloro-1-propena 1,1,2,2-tetrakloropropana
Cl Cl

- CH3–C C–CH3 + Cl2 CH3–C = C–CH3 + Cl2  CH3– C– C– CH3


Cl Cl Cl Cl
2-butuna 2,3-dikloro-2-butena 2,2,3,3-tetraklorobutana

Br Br

- CH3–C C–CH3 + Br2 CH3–C = C–CH3 + Br2  CH3– C– C– CH3


Br Br Br Br
2-butuna 2,3-dibromo-2-butena 2,2,3,3-tetrabromobutana

Adisi asam halida


H Br

- HC C–CH3 + HBr  HC = C – CH3 + HBr  HC–C– CH3

H Br H Br
Propuna 2-bromo-1-propena 2,2-dibromopropana
H I

- HC C – CH3 + HI  HC = C–CH3 + HI  HC– C–CH3

H I H I
Propuna 2-iodo-1-propena 2,2-diiodopropana

- CH3– C C–CH2–CH3 + HBr  CH3– C=C–CH2–CH3 + HBr 

H Br
2-pentuna 3-bromo-2-pentena
H Br

CH3– C – C–CH2–CH3

H Br
3,3-dibromopentana
Lampiran 2

LEMBAR EVALUASI
Pertemuan 1

1. Gula termasuk senyawa hidrokarbon yang memiliki rumus molekul……


a. C6H12O6 d. C12H22O11
b. C11H22O12 e. C11H22O11
c. C12H22O12

2. Suatu senyawa dapat diidentifikasi mengandung unsur karbon (C) dengan cara
memanaskan atau punmembakar senyawa tersebut. Jika senyawa tersebut
mengandung unsur karbon, maka sisa hasil pembakaran berupa….
a. Zatpadat hitam/ arang
b. Uap air
c. Gas karbon dioksida
d. Gas karbon monoksida
e. Air kapur
3. Untuk mengidentifikasi adanya unsur hidrogen (H) dan unsur oksigen (O) setelah
reaksi pemanasan gula digunakan……………………
a. Kertas saring
b. Kertas lakmus merah
c. Kertas lakmus biru
d. Kapas
e. Kertas kobalt (II) klorida
4. Jika kertas kobalt (II) klorida dicelupkan ke dalam air (H2O) maka kertas kobalt (II)
klorida akan berubah warna dari biru menjadi berwarna…………
a. Hitam d. Merah muda (pink)
b. Merah e. kuning
c. Birutua
5. Senyawa apakah yang dapatmengeruh kan air kapur?
a. Gas karbon dioksida (CO2) d. benzena (C6H6)
b. Gas metana (CH4) e. etanol (C2H5OH)
c. Glukosa (C6H12O6)

Kunci Jawabansoal Evaluasi:


1. D
2. A
3. E
4. D
5. A
LEMBAR EVALUASI
Pertemuan 2

1. Tuliskan kekhasan atom karbon yang anda ketahui!


2. Mengapa atom karbon mampu membentuk senyawa karbon yang berjumlah
sangat banyak? Jelaskan
3. Jelaskan yang dimaksud dengan senyawa karbon jenuh dan senyawa karbon
tidak jenuh
4. Gambarkan strukturdarisenyawa C5H12dantunjukkan atom C primer, sekunder,
tersierdankuarterner
5. Manakah diantara senyawa karbon berikut yang merupakan senyawa karbon
jenuh dan tidak jenuh.
a. CH4 c. C2H4
b. C2H6 d. C2H2

Kunci soal dan skor


1. Kekhasan atom C yang tidak dimiliki oleh atom-atom lain :
a. Elektron valensi: memiliki 4 elektron valensi
b. Jenis ikatan yang dibentuk: atom C mampu membentuk ikatan kovalen
tunggal, rangkap 2 dan rangkap 3 dengan atom lain.
c. Atom karbon mampu membentuk rantai terbuka dan rantai tertutup dengan
atom C lain
2. Karena atom karbon dapat terikat seara kovalen dengan atom lain dan terhadap
unsur lain dengan berbagai cara.
3. Senyawa karbon jenuh : senyawa karbon yang hanya memiliki ikatan tunggal
antar atom C atau tidak memiliki ikatan rangkap antar atom C
Senyawa karbon tidak jenuh : senyawa karbon yang memiliki ikatan rangkap
antar atom C. Ikatan ini dapat berupa ikatan rangkap dua dan ikatan rangkap tiga.
4.

5. Senyawa karbon jenuh : CH4 danC2H6


Senyawa karbon tidak jenuh : C2H4 danC2H2
LEMBAR EVALUASI
Pertemuan 3
A. Objektif
1. Senyawa hidrokarbon jenuh dengan rantai terbuka dan semua ikatan karbon-
karbon menggunakan ikatan tunggal adalah..........
a. Alkana d. Oktana
b. Etana e. Dekana
c. Metana

2. Berdasarkan jumlah atom C dan H, maka rumus umum senyawa alkana rantai
lurus adalah.....
a. CnH2n d. CnH2n+ 2
b. CnH2n-2 e. CnH2n+1
c. CnH2n-1
3. Anggota pertama dari deret homolog hidrokarbon alifatik adalah...........
a. Etana d. Butana
b. Metana e. Pentana
c. Propana

4. Senyawa hidrokarbon jenuh yang memiliki enam atom karbon disebut.............


a. Heksuna d. Propana
b. Pentana e. Metana
c. Butana.

5. Nama yang tepat untuk senyawa berikut adalah.......


H 3 C−CH −CH 2−CH 2−CH 2 −CH 3
C 2 H 5 CH 3
a. 2-etil-3-metil heksana d. 3,4 – dimetil heptana
b. 5- etil – 4 – metil heksana e. 4,5 – dimetil heptana
c. 2,3 – dimetil heksana

6. Nama yang benar untuk senyawa berikut adalah .....


H 3 C−CH −CH 2−CH 2−CH 2 −CH 3
CH 3 CH 3
a. 2,3 – dietil heksana
b. 2,3 – dimetil heksana
c. 2,3 – dimetil heptana
d. 4,5 – dimetil heptana
e. 4,5 – dimetil heksana
7. Nama senyawa hidrokarbon berikut adalah......

H H
H C C H

H C C H
H H
a. Siklopentana d. Sikloheksana
b. Siklobutana e. Sikloheptana
c. Siklopentana
B. Essay
1. Bagaimana hubungan antara nilai Mr senyawa alkana, alkena dan alkuna terhadap
titik leleh dan titik didihnya?jelaskan!
2. Mengapa kerapatan senyawa alkana semakin meningkat seiring meningkatnya nilai
Mr?
3. Tuliskan pengertian isomer rangka dan isomer posisi, dan berikan masing-masing
contoh!
4. Tuliskan rumus struktur dan nama dari semua isomer heksena!
5. Nyatakan apakah senyawa-senyawa berikut mempunyai isomer geometri. Bila ya,
nyatakan bentuknya cis atau trans.
a. b. c.

KUNCI JAWABAN EVALUASI


A. Objektif
1. A
2. D
3. B
4. E
5. D
6. B
7. B
B. Essay
1. Semakin besar nilai Mr, maka semakin tinggi titik leleh dan titik didih senyawa
alkana, alkena dan alkuna. Hal ini disebabkan karena besarnya gaya ikatan antar
molekul sehingga dibutuhkan energi yang lebih besar untuk mengatasi gaya
tersebut.
2. Karena dengan semakin besarnya nilai Mr maka akan semakin besar pula gaya
ikatan antar molekul sehingga jarak antar molekul akan semakin rapat.
3. Isomer rangka adalah senyawa-senyawa yang mempunyai rumus molekul sama
tetapi kerangkanya berbeda. Contoh :
Butana (C4H10)
CH3-CH2-CH2-CH3 n-butana
CH3-CH-CH3 2-metil propana
CH3

- Isomer posisi adalah senyawa-senyawa yang memiliki rumus molekul sama tetapi
posisi ikatan rangkap berbeda. Contoh :
Butena (C4H8)
CH2=CH-CH2-CH3 1-butena
CH3-CH=CH-CH3 2-butena

4. Isomer heksena (C6H12)

CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH3 1-heksena
CH3-CH=CH2-CH2-CH2-CH3 2-heksena
CH3-CH2-CH=CH2-CH2-CH3 3-heksena
CH2=CH-CH-CH2-CH3 3-metil-1-pentena
CH3
CH3-CH=C-CH2-CH3 3-metil- 2-pentena

CH3

CH2=C-CH2-CH2-CH3 2-metil-1-pentena
CH3
CH3-C=CH-CH2-CH3 2-metil-2-pentena
CH3

CH2=CH-CH2-CH-CH3 4-metil-1-pentena
CH3
CH3-CH=CH-CH-CH3 4-metil-2-pentena

CH3

CH2=C-CH-CH3 2,3-dimetil-1-butena
CH3CH3

CH3
CH2=CH-C-CH3 3,3-dimetil-1-butena
CH3

CH3--C=C-CH3 2,3-dimetil-2-butena
CH3 CH3

5. a) Senyawa tersebut merupakan senyawa alkena masing-masing mengikat dua


gugus yang berbeda, jadi mempunyai isomer geometri. Bentuknya adalah isomer
cis karena gugus-gugus yang sama (sama ringan atau sama berat) berada pada
sisi/ruang yang sama dan namanya adalah cis-2-butena.
b) Mempunyai isomer geometris karena kedua atom karbon yang berikatan rangkap
masing-masing mengikat dua gugus yang berbeda. Bentuknya adalah trans
karena gugus yang sama letaknya bersebrangan dan namanya adalah trans-2-
pentena.
c) Tidak mempunyai isomer geometris karena salah satu atom karbon yang berikatan
rangkap, yaitu atom karbon 2 mengikat gugus-gugus yang sama yaitu gugus –CH3

LEMBAR EVALUASI
Pertemuan 4

Jawablah soal berikut dengan memberi tanda silang (x) jawaban yang benar!
1. Diketahui reaksi :
1) H2C CH+ 2
H2 CH3 CH3
2) CH4 + Cl2 CH3Cl + HCl

3) H3C CH2 Br CH2 CH2 + HBr

Jenis reaksi diatas berturut – turut adalah ……

A. Substitusi, adisi, eliminasi. D. Eliminasi, substitusi, adisi.


B. Adisi, oksidasi, substitusi. E Adisi, substitusi, eliminasi.
C. Adisi, eliminasi, substitusi.
2. Hasil reaksi yang dominan dari reaksi :
CH3
+ HCl
CH3 C CH CH3
adalah…..
A. 2 – kloro – 2 – metilbutana D. 3 – kloro – 3 – metilbutana
B. 3 – kloro – 2 – metilbutana E. 2 – kloro – 1 – metilbutana
C. 2 – kloro – 3 – metilbutana
3. Menurut aturan Markovnikov, reaksi antara 2 – metil – 1- butena dengan asam
klorida akan banyak dihasilkan…..
A. 2 – kloro – 2 – metil butane D. 1 – kloro – 2 – metil – butana.
B. Senyawa kloridanya E. 3 – kloro – 1 – metil butana
C. Senyawa jenuh
4. Perhatikan reaksi berikut :

2C2H6 + 7O2 → 4CO2 + 6H2O


Reaksi berikut adalah reaksi…….

A. Eliminasi D. Adisi
B. Substitusi E. dehidrasi
C. Oksodasi
5. Reaksi berikut :
+ NaOH
CH CH CH3 + NaBr
CH3+CHH2OCH2
3

adalah reaksi ….. Br

A. Substitusi D. Adisi
B. Eliminasi E. Polimerisasi
C. Oksidas
JAWABAN EVALUASI

1. Jawaban : E
Jenis reaksi :
1) H2C CH
+ H2 2 CH3 CH3
(Reaksi Adisi)
2) CH4 + Cl2 CH3Cl + HCl
(Reaksi Substitusi)
3) H3C CH2 Br CH2 + CH
HBr
2
(Reaksi Eliminasi)
2. Jawaban : A

CH3 CH3
CH3 C CH CH
+ 3HCl CH3 C CH2 CH3
Cl

Produk yang paling banyak dihasilkan adalah : 2 – kloro – 2 - metilbutana

3. Jawaban :
2 – metil – 1- butena direaksikan dengan HCl, reaksinya adalah :

CH3 CH3

CH2 C CH2 CH3 + HCl CH3 C CH2 CH2 CH3


Cl
Produk yang lebih banyak dihasilkn adalah 2 - kloro – 2 – metilbutana
4. Jawaban : C
Reaksi pembakaran hidrokarbon (alkana, alkena, alkuna) dengan oksigen disebut reaksi
oksidasi.
5. Jawaban : A
Reaksi penggantian suatu atom oleh atom yang lain disebut reaksi substitusi.
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMAN 15 Bandung
Kelas/Semester : XI / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia
KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK
NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTOR

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 15 Bandung


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : XI
Kompetensidasar : Membuat model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon yang
memiliki rumus molekul yang sama

Materi :Kekhasan atom karbon

Rubrik Penilaian

Nama peserta didik/kelompok : …………………………………………………


Kelas : ………………………………………………….
Tanggal Pengumpulan : .................................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan
sesuaidengan tanggal pengumpulan
yang telah disepakati?
2. 3. Memilih molymood untuk masing-
masing warna yang mewakili setiap
atom yang digunakan
3. Melakukan analisa sesuai peragaan
4. Apakah laporan yang dikerjakan
sesuai dengan konsep yang telah
dipelajari?
5. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
skor maksimal
