Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SAL

EH,
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Aikmel S.Pd
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI MIPA/Satu
Materi pokok : Struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan
kekhasan atom karbon dan golongan senyawanya.
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran
tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan
Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan
memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menganalisis struktur dan sifat 3.1.1 Mengidentifikasi unsur C, H, dan O dalam
senyawa hidrokarbon senyawa karbon.
berdasarkan kekhasan atom 3.1.2 Menjelaskan kekhasan atom karbon dalam
karbon dan golongan senyawa karbon
senyawanya.
3.1.3 Membedakan atom C primer, sekunder, tersier
dan kuarterner
3.1.4 Mengelompokkan senyawa hidrokarbon
berdasarkan kejenuhan ikatan
4.1 Membuat model visual berbagai 4.1.1 Merancang percobaan untuk identifikasi atom
struktur molekul hidrokarbon C,H dan O dalam sampel
yang memiliki rumus molekul 4.1.2 Melakukan percobaan identifikasi atom C,H dan O
yang sama. pada beberapa sampel.
4.1.3 Mengamati dan mencatat data hasil percobaan
identifikasi atom C,H dan O pada beberapa
sampel.
4.1.4 Mengkomunikasikan hasil percobaan identifikasi
atom C,H dan O pada beberapa sampel.

1
1
SAL
EH,
S.Pd
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber
belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, peserta didik terlibat aktif selama proses belajar
mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung
jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik peserta didik
dapat Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom
karbon dan golongan senyawanya
C. Materi Pembelajaran
a) Identifikasi Senyawa Karbon (Prosedural)
b) Kekhasan atom karbon (Konseptual)
c) Atom karbon primer, sekunder, tersier dan kwartner (Konseptual)
d) Pengelompokan senyawa hidrokarbon (Konseptual)
(Uraian Materi terlampir)

D. METODE PEMBELAJARAN:
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific)
Model pembelajaran
Inquiry (Discovery learning )
Metode pembelajaran
1. Eksperimen
2. Diskusi Kelompok
3. Tanya jawab
4. Penugasan

E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media.
Bahan Tayang
2. Alat/Bahan
Laptop, LCD (Proyektor), gelas kimia, tabung reaksi, sumbt karet dan pipa penghubung,
statif dn klem, kertas kobalt, air kapur, gula, glukosa dan CuO.
3. Sumber Belajar
 Michael Purba, Kimia Kelas XI SMA /MA , Erlangga ,Jakarta
 Platinum (tiga serangkai), kimia kelas XI SMA/MA
 Supplement books:
 Modul kimia, Hayati tumbuh subur, 2014
 Panduan belajar kimia 2A, Hidayat Riandi, 2013
 Lembar kerja Peserta didik
 Internet
http://e-dukasi.net
http://psb-psma.org
2
2
SAL
EH,
S.Pd

G. Langkah-langkahKegiatan Pembelajaran
Tahapan Wak Penerapan
Kegiatan
Pembelajaran tu PPK
Pendahuluan 1) Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan 20’ PPK
kabar peserta didik, dengan menyampaikan (membiasakan
ucapan “Bagaimana kabar kalian hari ini? sikar religious)
sudah siapkah belajar?” Siapa saja yang tidak
bisa hadir dalam pembelajaran hari ini?

2) Guru meminta peserta didik untuk mengecek


PPK
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan
(integritas)
kursi tempat duduknya serta mengecek
kehadiran peserta didik.

3) Orientasi: guru mengarahkan pemikiran 4C (Critical


peserta didik peserta didik pada peristiwa Tynking)
pembakaran kertas.
4) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis peserta didik, guru
mengajukan pertanyaan tentang” zat apa yang
dihasilkan dari reaksi pembakaran kertas
tersebut, dan bagaimana jika proses
pembakaran dilakukan dalam ruangan
tertutup”.

PPK
5) Guru memotivasi peserta didik dengan
(pengembang
menunjukkan manfaat belajar hidrokarbon an rasa ingin
diantaranya adalah pembuatan minyak bumi, tahu dan
gas LPG, Pupuk dsb” literasi
6) Guru menyampaikan informasi tentang
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
7) Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.

3
3
SAL
EH,
 Kegiatan    S.Pd
inti  Peserta didik diberikan stimulant berupa  
Stimulation gambar tentang manfaat senyawa hidrokarbon 145  PPK
(simullasi/Pembe yang ada di sekitar lingkungan  (pengembang
rian rangsangan)  an rasa ingin
tahu dan
literasi




 






Problem statemen 

(pertanyaan/ident 
4C(pe

ifikasi masalah)  ngembangan


 kemampuan
bertaya/critic

al tynking

1. Memberikan kesempatan dan memberikan 
dorongan kepada seluruh peserta didik 
untuk mengajukan pertanyaan 
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan 
berkaitan dengan hasil pengamatan, 
misalnya: 
a. Mengapa senyawa hidrokarbon banyak 
sekali terdapat di alam? 
b. Senyawa apa yang dihasilkan pada

reaksi pembakaran senyawa karbon

(pemanasan gula)

Data collection c. Dari unsur apa senyawa tersebut
 Pener
(pengumpulandat tersusun? apan PPK
a) d. Bagaimana reaksinya (gotong
e. Bagaimana cara mengelompokkan royong, kerja
senyawa hidrokarbon? keras serta
 literasi) serta
1. Merancang percobaan untuk mengidentifikasi 4C
unsur C, H dan O dalam senyawa. (Kreatifitas,
2. Melakukan percobaan mengidentifikasi unsur Collaboration
)
C, H dan O dalam senyawa.
3. Mengamati dan mencatat data hasil
4
4
percobaan mengidentifikasi unsur C, H dan O  SAL
dalam senyawa.  EH,
4. Mengkaji tentang kekhasan atom karbon  S.Pd
5. Mengkaji jenis atom C berdasarkan jumlah 
atom C yang terikat dari rantai atom karbon 
(atom C primer, sekunder , tertier, dan  4C
kuarterner) (Kreatifitas,
Data processing
 critical
(pengolahan Data)
 tynking,)


1. Menganalisis data hasil percobaan untuk

menyimpulkan senyawa yang dihasilkan dari

reaksi pembakaran

2. Mengelompokkan senyawa karbon

berdasarkan jenis ikatan dan
menjelaskannya. 
3. Menyimpulkan bahwa senyawa hidrokarbon 
mengandung unsur C, H dan O 
4. Mendiskusikan kekhasan atom karbon 
5. Mendiskusikan posisi atom C primer, skunder,  Collab
Verification oration
tersier, dan kwartner
(pembuktian) 


6. Mendiskusikan jawaban hasil diskusi

kelompok dalam diskusi kelas dan
Generalization 
memverifikasi jawaban dengan data-data
(menarik  4C
pada buku sumber (Communicati
kesimpulan/gener
 on
alisasi)
 Menyajikan laporan hasil percobaan
tentang mengidentifikasi unsur C, H dan O
dalam senyawa.

5
5
Penutup 1. Guru membimbing peserta didik untuk 15 SAL
membuat kesimpulan tentang kekhasan EH,
atom karbon dan mengidentifikasi unsur C, S.Pd
H dan O dalam senyawa
2. Guru melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil Pembelajaran
PPK(Integritas
4. Guru memberikan tugas terstruktur kepada /komitmen
peserta didik dengan membuat laporan dalam
menyelesaikan
tentang mengidentifikasi unsur C, H dan O
tugas
dalam senyawa (laporan praktikum)
5. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

H. Penilaian
Mekanisme dan
No Aspek Instrumen Keterangan
Prosedur
1. Sikap - Observasi Kerja - Lembar Observasi Terlampir
Kelompok
2. Pengetahuan - Penugasan - Soal Penugasan Terlampir
- Tes Tertulis - Soal Objektif
3. Ketrampilan - Kinerja - Kinerja Terlampir
Presentasi Presentasi
- Laporan Praktik - Rubrik Penilaian

Aikmel, 18 Juli 2018


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Aikmel Guru Mata Pelajaran

ZUHDIL AMRI S.Pd SALEH, S.Pd


NIP. 19651231 198803 1 308

6
6
SAL
EH,
S.Pd

Lampiran 1

HIDROKARBON
Salah satu rumpun senyawa yang melimpah di alam adalah senyawa karbon. Senyawa
ini tersusun atas atom karbon dan atom-atom lain yang terikat pada atom karbon, seperti hidrogen,
oksigen, nitrogen, dan atom karbon itu sendiri. Salah satu senyawa karbon paling
sederhana adalah hidrokarbon. Hidrokarbon banyak digunakan sebagai komponen utama minyak
bumi dan gas alam.

Bagaimana cara mengidentifikasi unsur karbon? Apakah kekhasan dari atom karbon?
Bagaimanakah atom karbon membentuk senyawa hidrokarbon? Bagaimanakah menggolongkan
senyawa hidrokarbon? Mari simak penjelasan berikut ini ....

A. Kekhasan Atom Karbon

Atom karbon (C) merupakan pemeran utama dalam mempelajari hidrokarbon. Atom C ini
memiliki karakteristik yang khas dibanding atom lainnya. Karakteristik itu adalah kemampuannya
membentuk rantai C yang panjang. Mengapa bisa? Peristiwa ini disebabkan atom C mempunyai
empat elektron valensi yang dapat berikatan kovalen dengan atom sejenis atau atom lain.

7
7
SAL
EH,
S.Pd

Gambar 1. Beberapa jenis ikatan kovalen pada atom C

Atom C dapat berikatan dengan atom C lain (sejenis), bahkan dapat membentuk rantai
atom atom C baik alifatik (terbuka: lurus dan bercabang) maupun siklik (tertutup).

Gambar 2. Rantai karbon: (1) rantai lurus; (2) rantai cabang; (3) rantai tertutup; (4) jarring

B. Atom C Primer, Sekunder, Tersier, dan Kuartener

Berdasarkan kemampuan atom karbon yang dapat berikatan denganatom karbon lain,
muncullah istilah atom karbon primer, sekunder, tersier, dan kuartener. Istilah ini didasarkan
pada jumlah atom karbon yang terikat pada atom karbon tertentu.

0
1. Atom karbon primer (dilambangkan dengan 1 ) adalah atom-atom karbon yang
mengikatsatu atom karbon tetangga.

Contoh: perhatikan senyawa berikut

dalam senyawa tersebut terdapat

4 atom karbon primer


yang berada pada setiap
ujung.

Bisakah kalian melihatnya??

8
8
SAL
EH,
S.Pd
0
2. Atom karbon sekunder (dilambangkan dengan 2 ) adalah atom-atom karbon yang mengikat

dua atom karbon tetangga.

Contoh: perhatikan atom C yang ditandai pada senyawa berikut.

Atom C yang ditandai pada senyawa di samping


merupakan atom C sekunder. Dia biasanya diapit
oleh dua atom C yang lain.

0
3. Atom karbon tersier (dilambangkan dengan 3 ) adalah atom-atom karbon yang mengikat

tiga atom karbon tetangga.

Contoh: coba perhatikan senyawa di atas, adakah atom C tersiernya?

Ada ternyata! Jadi, senyawa di samping memiliki


1 atom C tersier. Lihat! Dia diapit oleh tiga atom C
lain.

0
4. Atom karbon kuartener (dilambangkan dengan 4 ) adalah atom-atom karbon yang
mengikat empat atom karbon tetangga.

Contoh: perhatikan senyawa ini, bisakah kalian menemukan atom C kuartener? Dia
diapit

oleh empat atom C lain.

Nah, ternyata senyawa di samping memiliki 1 atom C


kuartener
.

9
9
SAL
EH,
S.Pd

Lampiran 2

1. Mengamati

Amatilah gambar di bawah ini!

2. Mengumpulkan data
a. Dengan mencari informasi dari berbagai sumber (buku dan internet), Senyawa apakah
yang terdapat pada gambar-gambar di atas?
10
10
b. Apakah unsur penyusun dalam senyawa yang terdapat pada gambar di atas? SAL
c. Bagaimanakah cara mengidentifikasi unsur-unsur pada senyawa di atas (sebagai sampel
EH,
adalah gula) S.Pd

Kegiatan 1

Untuk mengidentifikasi unsur tersebut, lakukanlah kegiatan sebagai berikut!

A. Tujuan

Menguji atau mengidentifikasi keberadaan unsur-unsur C,H, dan O dalam senyawa karbon

B. ALAT dan BAHAN

Alat        :
      Tabung Reaksi
      Pembakar spiritus
      Pipa penghubung
      Penjepit tabung reaksi
      Gelas Kimia
      Tabung reaksi
      Batang pengaduk
      Spatula
      Statif
      Kapas
      Korek api
      Penyumbat gabus
      Kertas saring
Bahan   :
      Gula (C6H12O6)
       Glukosa
      Air Kapur (Ca(OH)2)
      Larutan  Kobalt (II) klorida (CoCl2)
      Tembaga (II) Oksida (CuO)

C. LANGKAH KERJA

Percobaan  I : Pemanasan Gula


1) Siapkan alat dan bahan.
2) Masukkan 1 sendok gula pasir ke dalam tabung reaksi.Tutup tabung reaksi dengan
kapas
3) Panaskan perlahan-lahan tabung reaksi diatas pembakar spiritus yang telah dinyalakan
dengan menggunakan korek api sampai zat cair mengembun pada dinding tabung.
4) Setelah terbentuk zat cair (embun) pada dinding tabung reaksi, keluarkan kapas,uji zat
cair(embun) pada dinding tabung dengan memasukkan kertas saring  yang telah di
celupkan ke dalam larutan CoCl2 dan telah di keringkan.
5) Amati perubahan warna yang terjadi pada kertas saring
11
11
6) Lanjutkan pemanasannya, amati apakah zat padat berubah warna. SAL
Percobaan  II : Pemanasan Glukosa EH,
S.Pd
1) Siapkan alat dan bahan.
2) Campur 1 sendok glukosa dengan ½ sendok CuO ke dalam tabung reaksi.
3) Siapkan air kapur di dalam gelas kimia,serta sebuah pipa penghubung.
4) Tutup ujung  tabung reaksi yang telah berisi campuran tersebut dengan menggunakan
pnyumbat gabus.
5) Panaskan tabung reaksi diatas pembakar spiritus
6) Alirkan gas yang terbentuk ke dalama air kapur dengan pipa penghubung.
7) Amati apa yang terjadi!

D. PENGAMATAN DAN HASIL PERCOBAAN

Salin dan lengkapilah lembar pengamatan berikut ini sesuai dengan hasil pengamatan
kelompok Anda.
Percobaan 1:
 Rumus molekul dari gula : .................................................................................................
 Zat sisa hasil pembakaran : .................................................................................................
 Zat yang mengembun pada kaca arloji
: .................................................................................................
 Pengujian dengan kertas COCI2 : .................................................................................................
 Persamaan Rekasi pembakaran gula : .................................................................................................

Percobaan 2
 Rumus molekul dari glukosa : .................................................................................................
 Perubahan yang terjadi pada air kapur
: ........................................................................
 Reaksi antara gas yang di hasilkan dengan air
kapur : .............................................................................
 Persamaan Rekasi pembakaran glukosa
: .................................................................................................

3. Mengasosiasi

Diskusikan permaslahan berikut


a. Zat apa yang dibentuk pada percobaan 1 dan 2 ?

12
12
b. Unsur apa yang terkandung dalam gula dan glukosa? Berikan alasannya! SAL
c. Apa yang terbentuk dalam air kapur? EH,
d. Apa fungsi penambahan CuO? Zat apa yang dihasilkan? S.Pd
e. Carilah informasi tentang gas butane dan gas oktana
f. Buatlah struktur dari gas tersebut
g. Tentukan posisi atom karbon primer, skunder, tersier dan kwartner

4. Mengkomunikasikan
1. Setiap kelompok mempersentasikan hasil percobaan dan diskusi di depan kelas
2. Kelompok yang lain menanggapi penyajian kelompok yang presentasi
3. Buatlah laporan hasil percobaan sebagai tugas terstruktur dengan bagian-bagian:
1) Judul
2) Tujuan
3) Alat dan bahan
4) Cara kerja
5) Hasil pengamatan yang berisi table hasil pengamatan dan persamaan reaksi
6) Pembahasan
7) Penutup
a. Kesimpulan
b. Saran

Kegiatan 2

Amatati gambar di bahawah ini

a. Berdasarkan gambar di atas, senyawa kimia apakah yang ada dalam gambar tesebut

1) Bensin : ……………………………………………

2) Tong gas: ………………………………………….

3) Gas karbit : …………………………………………


13
13
SAL
EH,
b. Tuliskan rumus molekul dari senyawa-senyawa tersebut S.Pd

1) . …………………………………..

2) …………………………………….

3) ……………………………………..
c. Gambarkan struktur molekul dari senyawa tersebut

d. Tentukan posisi atom karbon primer, skunder, tersier dan kwartner

Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

a. Tes Praktik

Mata Pelajaran: Kimia

Kelas/Semester: XI/I

Nama :.............................................................

Kelas :............................................................

No. Urut :...........................................................

14
14
Topik : Identifikasi unsur-unsur C,H, dan O dalam senyawa karbon SAL
Sub Topik : Identifikasi unsur-unsur C,H, dan O dalam senyawa karbon EH,
E. Tujuan S.Pd

Menguji atau mengidentifikasi keberadaan unsur-unsur C,H, dan O dalam senyawa karbon

F. ALAT dan BAHAN

Alat        :
      Tabung Reaksi
      Pembakar spiritus
      Pipa penghubung
      Penjepit tabung reaksi
      Gelas Kimia
      Tabung reaksi
      Batang pengaduk
      Spatula
      Statif
      Kapas
      Korek api
      Penyumbat gabus
      Kertas saring
Bahan   :
      Gula (C6H12O6)
       Glukosa
      Air Kapur (Ca(OH)2)
      Larutan  Kobalt (II) klorida (CoCl2)
      Tembaga (II) Oksida (CuO)

G. LANGKAH KERJA

Percobaan  I : Pemanasan Gula


1) Siapkan alat dan bahan.
2) Masukkan 1 sendok gula pasir ke dalam tabung reaksi.Tutup tabung reaksi dengan
kapas
3) Panaskan perlahan-lahan tabung reaksi diatas pembakar spiritus yang telah dinyalakan
dengan menggunakan korek api sampai zat cair mengembun pada dinding tabung.
4) Setelah terbentuk zat cair (embun) pada dinding tabung reaksi, keluarkan kapas,uji zat
cair(embun) pada dinding tabung dengan memasukkan kertas saring  yang telah di
celupkan ke dalam larutan CoCl2 dan telah di keringkan.
5) Amati perubahan warna yang terjadi pada kertas saring
6) Lanjutkan pemanasannya, amati apakah zat padat berubah warna.
Percobaan  II : Pemanasan Glukosa

15
15
1) Siapkan alat dan bahan SAL
2) Campur 2 sendok glukosa dengan ½ sendok CuO ke dalam tabung reaksi. EH,
3) Siapkan air kapur di dalam gelas kimia,serta sebuah pipa penghubung. S.Pd
4) Tutup ujung  tabung reaksi yang telah berisi campuran tersebut dengan menggunakan
pnyumbat gabus.
5) Panaskan tabung reaksi diatas pembakar spiritus
6) Alirkan gas yang terbentuk ke dalama air kapur dengan pipa penghubung.
7) Amati apa yang terjadi!

H. PENGAMATAN DAN HASIL PERCOBAAN

Salin dan lengkapilah lembar pengamatan berikut ini sesuai dengan hasil pengamatan
kelompok Anda.
Percobaan 1:
 Rumus molekul dari gula : .................................................................................................
 Zat sisa hasil pembakaran : .................................................................................................
 Zat yang mengembun pada dinding tabung
: .................................................................................................
 Pengujian dengan kertas COCI2 : .................................................................................................
 Persamaan Rekasi pembakaran gula : .................................................................................................

Percobaan 2
 Rumus molekul dari glukosa : .................................................................................................
 Perubahan yang terjadi pada air kapur
: ........................................................................
 Reaksi antara gas yang di hasilkan dengan air
kapur : .............................................................................
 Persamaan Rekasi pembakaran glukosa : ........................................................................................

Diskusikan permaslahan berikut


h. Zat apa yang dibentuk pada percobaan 1 dan 2 ?
i. Unsur apa yang terkandung dalam gula dan glukosa? Berikan alasannya!
j. Apa yang terbentuk dalam air kapur?
k. Apa fungsi penambahan CuO? Zat apa yang dihasilkan?

a. Penilaian
Peserta didik diminta merancang eksperimen menentukan identifikasi unsur C, H dan O
senyawa karbon

16
16
Instrumen penilaian: SAL
No Nama Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Penyajian Jumlah EH,
percobaan percobaan akhir data dan Skor S.Pd
percobaan penulisan
laporan
1 Udin
2 Mahmud
3
4
5
6
Ds
t

b. Rubrik penilaian:
Aspek Kriteria
4 3 2 1
Persiapan Mempersiapkan Mempersiapkan Mempersiapkan Tidak
percobaan alat-alat yang alat-alat yang alat-alat yang Mempersiapkan
dibutuhkan dibutuhkan dibutuhkan tidak alat alat yang
dengan lengkap lengkap tetapi lengkap dan dibutuhkan
tepat kurang tepat kurang tepat
Pelaksanaa Merangkai alat Merangkai alat Merangkai alat Merangkai alat
n dengan benar, dengan kurang dengan tidak dengan tidak
percobaan memperhatikan benar, benar, benar, tanpa
keselamatan memperhatikan memperhatikan memperhatikan
kerja, melakukan keselamatan keselamatan keselamatan
percobaan kerja, melakukan kerja, melakukan kerja, melakukan
dengan percobaan percobaan percobaan
bertanggungjaw dengan dengan dengan kurang
ab dan teliti. bertanggungjaw bertanggungjaw bertanggungjaw
ab dan teliti. ab dan teliti. ab dan teliti.
Kegiatan Data hasil Data hasil Data hasil Data hasil
akir pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
percobaan lengkap dan lengkap tetapi tidak lengkap tidak lengkap
teroganisir tidak teroganisir dan tidak dan tidak
dengan baik; dengan baik; teroganisir teroganisir
alat2 yang alat2 yang dengan baik; dengan baik;
digunakan digunakan alat2 yang alat2 yang
dikembalikan dikembalikan digunakan digunakan tidak
pada tempatnya pada tempatnya dikembalikan dikembalikan
pada tempatnya pada tempatnya
penyajian Penyajian data Penyajian data Penyajian data Penyajian data
data dan dalam berbagai dalam berbagai dalam berbagai dalam berbagai
17
17
penulisan bentuk tabel, bentuk tabel dan bentuk tabel. bentuk tabel. SAL
laporan grafik dan grafik. Laporan Laporan hasil Laporan hasil EH,
narasi. Laporan hasil percobaan percobaan percobaan tidak S.Pd
hasil percobaan sistematis sistematis sistematis
sistematis
Pedoman Penilaian instrumen ketrampilan dapat menggunakan rumus sebagai berikut.

Nilai = Jumlah skor x 100


16
Dengan predikat:

Nilai Predikat
80 ≤ Nilai ≤ 100 Sangat Baik (SB)
70 ≤ Nilai ≤ 79 Baik (B)
60 ≤ Nilai ≤ 69 Cukup (C)
< 60 Kurang (K)

b. Produk
 Fortopolio: Membuat laporan tentang menentukan identifikasi unsur C, H dan O senyawa
karbon (laporan praktikum)
 Portofolio/Produk (fokus penilaian pada) aspek:
 1. Visual laporan
 2. kelengkapan.
 3. jawaban pertanyaan

Struktur laporan adalah sebagai berikut

a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Langkah kerja
f. Data percobaan
g. Jawaban pertanyaan
h. Kesimpulan
i. Referensi

Contoh Instrumen Laporan Praktik

No. Kriteria Predikat


Baik jika 3
1. Sesuai tujuan

18
18
terpenuhi (8) - 80 SAL
2. Sesuai dengan data
Sedang jika 2 EH,
terpenuhi (7) -70 S.Pd
Kurang jika 1
3. Benar/sesuai teori
terpenuhi (6) -60
Tdk ada (5)-50

Lampiran 4
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

19
19
SAL
A. Instrument soal EH,
HOTS/L S.Pd
OTS
(Low Jawab
Indicator Butir soal Skor
Order an
Thinkin
g Skiils)
LOTS 1. Indicator yang menunjukkan bahwa senyawa
hidrokarbon mengandung unsure karbon
1. Peserta didik adalah .....
dapat A. Kertas cobalt berubah warna menjadi
mengidentifik merah muda
asi unsur B. Gula berubah menjadi warna hitam C 1
karbon dalam C. Air kapurmenjadi keruh
sampel D. Adanya zat cair yang menempel pada
hidrokarbon dinding tabung
E. Adanya zat padat yang menempel pada
dasar tabung
2. Peserta didik LOTS 2. Salah satu faktor yang menyebabkan senyawa
dapat karbon banyak jumlah nya adalah…
menjelaskan A. karbon melimpah di kulit bumi
penyebab B. karbon mempnyai 6 elektron valensi
senyawa C. dapat membentuk rantai atom C 1
hidrokabon karbon
berjumlah D. titik didih karbon sangat tinggi
banyak E. karbon sangat reaktif

3. Peserta didik LOTS 3. Pernyataan yang tepat mengenai kekhasan


dapat atom karbon adalah…
menentukan A. Karbon mempunyai 4 elektron
pernyataan valensi yang mampu membentuk ikatan
yang tepat kovalen yang kuat
tentang B. Karbon mempunyai ukuran relative
kekhasan besar sehingga mampu mengikat semua
atom karbon unsure A 1
C. Karbon mempunyai 6 elektron
valensi sehingga mampu mengikat 6 atom
lain
D. Karbon dapat dibuat manusia
E. Karbon dapat membentuk ikatan ion
dari keempat electron terluarnya

Disajikan LOTS 4. Perhatikan rumus struktur berikut ini! D 1


20
20
struktur SAL
CH2 CH3 CH2 CH2 CH3
senyawa EH,
hidrokabon. H3C C CH S.Pd
CH2
Peserta didik H3C H3C
dapat
menentukan
jumlah atom
karbon sekunder
dan tersier pada
senyawa Jumlah atom C sekunder dan tersier yang
tersebut terdapat pada struktur di atas berturut-turut
adalah ....
A. 4 dan 2 C. 5 dan 1 E. 5 dan 2
B. 2 dan 4 D. 4 dan 1
Disajikan LOTS 5. Dari rumus struktur hidrokarbon berikut:
struktur CH3 – CH – CH – CH2 – CH3
senyawa |        |
hidrokabon. CH3   CH2 – CH3
Peserta didik
Dapat dikatakan bahwa pada rumus tersebut
dapat terdapat….
menentukan
jumlah atom A. 4 atom C primer, 2 atom C sekunder, dan 1
karbon primer, atom C tersier
sekunder dan B. 4 atom C primer, 2 atom C sekunder, dan 2 B 1
tersier pada atom C tersier
senyawa C. 3 atom C primer, 2 atom C sekunder, dan 2
tersebut atom C tersier
D. 3 atom C primer, 1 atom C sekunder, dan 3
atom C tersier
E. 2 atom C primer, 2 atom C sekunder, dan 4
atom C tersier

Peserta didik LOTS 6. Senyawa hidrokarbon jenuh yang memiliki


dapat enam atom karbon disebut ….
menetukan A. Heksuna
nama B. Heksena
hidrokabon E 1
C. Heksanoat
jenuh dengan
jumlah karbon D. Heksanol
tertentu E. Heksana

21
21
Jumlah skor yang diperoleh SAL
×100
Jumlah Nilai = Jumlah skor Maksimal EH,
S.Pd

22
22
