Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Sumberpucung
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Hakikat Ilmu Kimia
Alokasi Waktu : 3 x 4 JP (@ 45menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 Menghayatai dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta,
menerapkan pengetahuan proseduralpada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mapu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menjelaskan metode ilmiah, 1. Mengidentifikasi berbagai produk yang
hakikat ilmu kimia, keselamatan mengandung bahan kimia.
dan keamanan di laboratorium, 2. Memahami cara kerja ilmuwan kimia
serta peran kimia dalam dalam melakukan penelitian dengan
kehidupan sehari-hari metode ilmiah.
3. Merancang percobaan ilmiah, misalnya
menentukan variabel yang
mempengaruhi kelarutan gula dalam air
dan mempresentasikan hasil percobaan.
4. Menjelaskan hakikat ilmu kimia.
5. Memahami prosedur standart tentang
keselamatan dan keamanan kimia di
laboratorium.
6. Mengidentifikasi alat-alat laboratorium
dan fungsinya.
7. Mengidentifikasi beberapa bahan kimia
dan sifatnya.
8. Memahami peran kimia dalam
oenugasan ilmu lainnya baik ilmu
dasar, seperti biologi, astronomi,
geologi, maupun ilmu terapan seperti
pertambangan, kesehatan, pertanian,
perikanan dan teknologi..
4.1 Menyajikan hasil rancangan dan 1. Menyajikan peran kimia dalam
hasil percobaan ilmiah penugasan ilmu lainnya baik ilmu
dasar, seperti biologi, astronomi,
geologi, maupun ilmu terapan seperti
pertambangan, kesehatan, pertanian,
perikanan dan teknologi..
2. Menyajikan hasil rancangan percobaan
ilmiah, misalnya menentukan variabel
yang mempengaruhi kelarutan gula
dalam air dan mempresentasikan hasil
percobaan.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning dengan eksplorasi buku referensi, internet,
diskusi kelompok dan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi berbagai produk yang
mengandung bahan kimia dalam kehifupan sehari-hari, memahami cara kerja ilmuwan kimia
dalam melakukan penelitian dengan menggunakan metode ilmiah, menjelaskan hakikat ilmu
kimia, memahami prosedur standart tentang keselamatan dan keamanan di laboratorium,
mengidentifikasi alat-alat laboratorium kimia dan fungsinya dengan mengembangkan nilai
karakter berpikir kritis, kreatif, kerja sama dan kejujuran.

D. Materi Pembelajaran
 Ilmu Kimia dan Peranannya
 Hakikat Ilmu Kimia
 Keselamatan dan Keamanan di Laboratorium Kimia
 Peran Kimia dalam Kehidupan

E. Metode Pembelajaran
 Model : Discovery Learning
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Tanya Jawab dan Diskusi

F. Media Pembelajaran
White Board dan spidol

G. Sumber Belajar
Sudarmo, Unggul. 2013. Buku Kimia Kelas XI. Jakarta: Penerbit Erlangga
Lembar Kerja Siswa
Internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan 15
 Guru memberikan salam pembuka
 Peserta didik memimpin doa untuk menciptakan suasana
religius di dalam kelas
 Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran
peserta didik
 Guru mengingatkan kembali materi yang pernah diajarkan
di SMP
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
 Guru menyampiakan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti 90
 Guru memberikan gambaran beberapa contoh produk
kimia yang ada di kehidupan sehari-hari
 Guru menanyakan apa sajakah kandungan yang terdapat
pada contoh bahan tersebut.
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan sekilas materi tentang ilmu kimia dan
peranannya
 Peserta didik berdiskusi tentang peranan ilmu kimia
dalam, bidang kedokteran dan kesehatan, lingkungan,
teknologi bahan, dan pangan, serta mencari pengertian
hakikat ilmu kimia dan mete ilmiah
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
dan kelompok lain memberikan tanggapan
 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan materi
3. Penutup 15
 Peserta didik dan guru merefleksikan materi terkait
pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
 Guru mengakhiri pembelajaran dan memberi salam

Pertemuan Kedua
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan 15
 Guru memberikan salam pembuka
 Peserta didik memimpin doa untuk menciptakan suasana
religius di dalam kelas
 Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran
peserta didik
 Guru mengingatkan kembali materi yang pernah diajarkan
di SMP
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
 Guru menyampiakan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti 90
 Guru memberikan contoh-contoh peralatan yang sering
digunakan di laboratorium dan contoh unsur dan senyawa
 Guru memberikan pertanyaan stimulus
 Peserta didik bersama kelompok mencari alat-alat
laboratorium dan kegunaanya serta sifat bahan kimia dan
contohnya
 Peserta didik dan kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompok dan kelompok lain memberikan
tanggapan
 Guru memberikan contoh suatu unsur dan senyawa
 Peserta didik mencari perbedaan dari klasifikasi materi-
materi tersebut
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan materi yang
dipelajari
3. Penutup 15
 Peserta didik dan guru merefleksikan materi terkait
pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
 Guru mengakhiri pembelajaran dan memberi salam

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaain Sikap : Observasi/pengamatan/jurnal
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/lisan.penugasan
c) Penilaian Keterampilan : Praktik/prioduk/Portofolio/Proyek
2. Bentuk Penilaian:
a) Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b) Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
c) Unjuk kerja : Lembar Penialai presentasi
d) Portofolio : Penilaian Laporan
3. Instrumen penilaian
4. Remedial
a) Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal),
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri denagan tes
c) Tes remedial. Dilakukan sebanyak 2 kali (sesuai peraturan akademik sekolah) dan
apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial
dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali
5. Pengayaan
a) Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembeljaran
pengayaan sebagai berikut:
b) Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan < n < n < n (maksimum) diberikan amteri
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
c) Siswa yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Sumberpucung, 10 Juli 2022


Kepala SMA Negeri 1 Sumberpucung Guru Mata Pelajaran

Drs. Sigit Umbar Purnomo, M.Pd Novendra Widya Pangastuti, S.Pd


NIP. 196406171990031007
