Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 KEBUMEN


Mata pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Hakikat Ilmu Kimia, Metode Ilmiah,
dan Keselamatan Kerja di
Laboratorium, serta Peranan Ilmu
Kimia dalam Kehidupan Sehari-hari
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif,
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis dan Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta
mengevaluasi pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
konseptual, prosedural, dan metakognitif terkait dengan pengembangan dari yang
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, bertindak secara efektif dan kreatif, dan
dan humaniora dengan wawasan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, keilmuan.
dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1 Menjelaskan metode ilmiah, 3.1.1 Mengidentifikasi berbagai produk
hakikat ilmu Kimia, keselamatan yang mengandung bahan kimia dalam
dan keamanan di laboratorium, kehidupan sehari-hari.
3.1.2 Mengidentifikasi alat-alat
serta peran kimia dalam
laboratorium kimia dan fungsinya
kehidupan. 3.1.3 Mengidentifikasi beberapa bahan
kimia dan sifatnya (mudah meledak,
mudah terbakar, beracun, penyebab
iritasi, korosif, dan lain-lain).
3.1.4 Memahami cara kerja ilmuwan kimia
dalam melakukan penelitian dengan
menggunakan metode ilmiah
(membuat hipotesis, melakukan
percobaan, dan menyimpulkan)
3.1.5 Merancang percobaan ilmiah,
misalnya menentukan variabel yang
mempengaruhi kelarutan gula dalam
air dan mempresentasikan hasil
percobaan.
3.1.6 Menjelaskan hakikat ilmu Kimia
3.1.7 Memahami prosedur standar
tentang keselamatan dan keamanan
kimia di laboratorium.
3.1.8 Memahami peran Kimia dalam
penguasaan ilmu lainnya baik ilmu
dasar, seperti biologi, astronomi,
geologi, maupun ilmu terapan seperti
pertambangan, kesehatan, pertanian,
perikanan dan teknologi.

4.1 Menyajikan hasil rancangan dan 4.1.1 Menyajikan hasil rancangan


hasil percobaan ilmiah. percobaan ilmiah, misalnya
menentukan variabel yang
mempengaruhi kelarutan gula dalam
air dan mempresentasikan hasil
percobaan.
4.1.2 Menyajikan peran Kimia dalam
penguasaan ilmu lainnya baik ilmu
dasar, seperti biologi, astronomi,
geologi, maupun ilmu terapan seperti
pertambangan, kesehatan, pertanian,
perikanan dan teknologi.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model
pembelajaran Discovery Learning dan metode praktikum, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan presentasi, peserta didik dapat menjelaskan hakikat ilmu kimia,
metode ilmiah, keselamatan dan keamanan di laboratorium dan peranan kimia dalam
kehidupan sehari hari dan dapat merancang serta menyajikan suatu percobaan
ilmiah, sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya,mengembangkan sikap jujur, disiplin, dan bertanggungjawab, serta
dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi,
kreativitas (4C).

D. Materi Pembelajaran:
 Metode ilmiah
 Hakikat ilmu Kimia
 Keselamatan dan keamanan kimia di laboratorium
 Peran Kimia dalam kehidupan
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan ; saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : praktikum, diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi

F. Media Pembelajaran
Papan Tulis, program komputer presentasi (PPT), LCD

G. Sumber Belajar
1. Purba, Michael. 2006. Kimia untuk SMA kelas X. Jakarta : Erlangga.
2. Internet: www.chem-is-try.org

H. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KE-1
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajara Pembelajaran Waktu
n
Kegiatan Guru : 15 menit
Pendahuluan Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi tema/projek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang materi :
 Metode ilmiah dan Hakikat ilmu Kimia,
serta peranan ilmu kimia di beberapa
bidang
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
KEGIATAN LITERASI
Kegiatan Inti Stimulasi
 Peserta didik diberi motivasi atau
**) (pemberi rangsangan untuk memusatkan
rangsangan) perhatian pada topik materi Metode
ilmiah dan Hakikat ilmu Kimia, serta
peranan ilmu kimia di beberapa
bidang dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang
relevan.
 Mengamati
 Lembar kerja materi (UKBM 1)
Metode ilmiah dan Hakikat ilmu Kimia,
serta peranan ilmu kimia di beberapa
bidang.
 Pemberian contoh-contoh materi
Metode ilmiah dan Hakikat ilmu Kimia,
serta peranan ilmu kimia di beberapa
bidang untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif,
dsb
 Membaca.
 Kegiatan literasi ini dilakukan di
rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan
dengan Metode ilmiah dan Hakikat
ilmu Kimia, serta peranan ilmu kimia
di beberapa bidang.
 Menulis
 Menulis resume dari hasil
pengamatan dan bacaan terkait
Metode ilmiah dan Hakikat ilmu Kimia,
serta peranan ilmu kimia di beberapa
bidang.
 Mendengar
 Pemberian materi Metode ilmiah dan
Hakikat ilmu Kimia, serta peranan
ilmu kimia di beberapa bidang oleh
guru.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai materi :
 Metode ilmiah dan Hakikat ilmu Kimia,
serta peranan ilmu kimia di beberapa
bidang untuk melatih rasa syukur,
kesungguhan dan kedisiplinan,
ketelitian, mencari informasi.

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Statement Guru memberikan kesempatan pada peserta
(pertanyaan/i didik untuk mengidentifikasi sebanyak
dentifikasi mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
masalah) gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang
materi :
 Metode ilmiah dan Hakikat ilmu Kimia,
serta peranan ilmu kimia di beberapa
bidang yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
Collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang
(pengumpula relevan untuk menjawab pertanyan yang
n data) telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian
 Mengamati dengan seksama materi
Metode ilmiah dan Hakikat ilmu Kimia,
serta peranan ilmu kimia di beberapa
bidang yang sedang dipelajari dalam
bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain selain buku
teks
 Secara disiplin melakukan kegiatan
literasi dengan mencari dan
membaca berbagai referensi dari
berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang
materi Metode ilmiah dan Hakikat
ilmu Kimia, serta peranan ilmu kimia
di beberapa bidang yang sedang
dipelajari.
 Aktivitas
 Menyusun daftar pertanyaan atas hal-
hal yang belum dapat dipahami dari
kegiatan mengmati dan membaca
yang akan diajukan kepada guru
berkaitan dengan materi Metode
ilmiah dan Hakikat ilmu Kimia, serta
peranan ilmu kimia di beberapa
bidang yang sedang dipelajari.
 Wawancara/tanya jawab dengan nara
sumber
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan
dengan materi Metode ilmiah dan
Hakikat ilmu Kimia, serta peranan
ilmu kimia di beberapa bidang yang
telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk:
 Mendiskusikan
 Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket mengenai materi
Metode ilmiah dan Hakikat ilmu Kimia,
serta peranan ilmu kimia di beberapa
bidang.
 Mengumpulkan informasi
 Mencatat semua informasi tentang
materi Metode ilmiah dan Hakikat
ilmu Kimia, serta peranan ilmu kimia
di beberapa bidang yang telah
diperoleh pada buku catatan dengan
tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
 Mempresentasikan ulang
 Peserta didik mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan
materi dengan rasa percaya diri
Metode ilmiah dan Hakikat ilmu Kimia,
serta peranan ilmu kimia di beberapa
bidang sesuai dengan pemahamannya.
 Saling tukar informasi tentang materi :
 Metode ilmiah dan Hakikat ilmu Kimia,
serta peranan ilmu kimia di beberapa
bidang dengan ditanggapi aktif oleh
peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar
dan belajar sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan
Processing CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(Pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya
Data) berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari Materi :
 Metode ilmiah dan Hakikat ilmu Kimia,
serta peranan ilmu kimia di beberapa
bidang
 Mengolah informasi dari materi
Metode ilmiah dan Hakikat ilmu Kimia,
serta peranan ilmu kimia di beberapa
bidang yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa
soal mengenai materi Metode ilmiah
dan Hakikat ilmu Kimia, serta peranan
ilmu kimia di beberapa bidang.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan :
- Menambah keluasan dan kedalaman
sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur
dan kemampuan berpikir induktif
serta deduktif dalam membuktikan
tentang materi :
o Metode ilmiah dan Hakikat
ilmu Kimia, serta peranan ilmu
kimia di beberapa bidang
- antara lain dengan : Peserta didik
dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalitation COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk
kesimpulan) menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang
materi Metode ilmiah dan Hakikat
ilmu Kimia, serta peranan ilmu kimia
di beberapa bidang berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan
sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi :
 Metode ilmiah dan Hakikat ilmu Kimia,
serta peranan ilmu kimia di beberapa
bidang
 Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentanag
materi Metode ilmiah dan Hakikat ilmu
Kimia, serta peranan ilmu kimia di
beberapa bidang dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang
materi Metode ilmiah dan Hakikat
ilmu Kimia, serta peranan ilmu kimia
di beberapa bidang yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
berupa :
Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang materi :
 Metode ilmiah dan Hakikat ilmu Kimia,
serta peranan ilmu kimia di beberapa
bidang
 Menjawab pertanyaan tentang materi
Metode ilmiah dan Hakikat ilmu Kimia,
serta peranan ilmu kimia di beberapa
bidang yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi Metode ilmiah
dan Hakikat ilmu Kimia, serta peranan
ilmu kimia di beberapa bidang yang akan
selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk
materi Metode ilmiah dan Hakikat ilmu
Kimia, serta peranan ilmu kimia di
beberapa bidang yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
Kegiatan Peserta didik : 15menit
Penutup  Membuat resume (CREATIVITY) dengan
bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi Metode
ilmiah dan Hakikat ilmu Kimia, serta
peranan ilmu kimia di beberapa bidang
yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk
materi pelajaran Metode ilmiah dan
Hakikat ilmu Kimia, serta peranan ilmu
kimia di beberapa bidang yang baru
diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja
yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa untuk materi
pelajaran Metode ilmiah dan Hakikat
ilmu Kimia, serta peranan ilmu kimia di
beberapa bidang.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan
tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja
pada materi pelajaran Metode ilmiah dan
Hakikat ilmu Kimia, serta peranan ilmu
kimia di beberapa bidang.
 Memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran Metode ilmiah dan Hakikat
ilmu Kimia, serta peranan ilmu kimia di
beberapa bidang kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.

PERTEMUAN KE-2
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajara Pembelajaran Waktu
n
Kegiatan Guru : 15 menit
Pendahuluan Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materitema/projek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang materi :
 Keselamatan dan keamanan kimia di
laboratorium
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
KEGIATAN LITERASI
Kegiatan Inti Stimulasi
Peserta didik diberi motivasi atau
**) (pemberi rangsangan untuk memusatkan perhatian
rangsangan) pada topik materi Keselamatan dan
keamanan kimia di laboratorium dengan
cara :
 Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang
relevan.
 Mengamati
 Lembar kerja materi Keselamatan dan
keamanan kimia di laboratorium.
 Pemberian contoh-contoh materi
Keselamatan dan keamanan kimia di
laboratorium untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb
 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah
dan di sekolah dengan membaca materi
dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan Keselamatan
dan keamanan kimia di laboratorium.
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan
dan bacaan terkait Keselamatan dan
keamanan kimia di laboratorium.
 Mendengar
Pemberian materi Keselamatan dan
keamanan kimia di laboratorium oleh
guru.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai materi :
 Keselamatan dan keamanan kimia di
laboratorium
 untuk melatih rasa syukur,
kesungguhan dan kedisiplinan,
ketelitian, mencari informasi.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta
Statement didik untuk mengidentifikasi sebanyak
(pertanyaan/i mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
dentifikasi gambar yang disajikan dan akan dijawab
masalah) melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang
materi :
 Keselamatan dan keamanan kimia di
laboratorium
yang tidak dipahami dari apa yang diamati
atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
Collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang
(pengumpula relevan untuk menjawab pertanyan yang
n data) telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi
Keselamatan dan keamanan kimia di
laboratorium yang sedang dipelajari
dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain selain buku
teks
Secara disiplin melakukan kegiatan
literasi dengan mencari dan membaca
berbagai referensi dari berbagai sumber
guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi Keselamatan
dan keamanan kimia di laboratorium
yang sedang dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal
yang belum dapat dipahami dari
kegiatan mengmati dan membaca yang
akan diajukan kepada guru berkaitan
dengan materi Keselamatan dan
keamanan kimia di laboratorium yang
sedang dipelajari.
 Wawancara/tanya jawab dengan nara
sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan
dengan materi Keselamatan dan
keamanan kimia di laboratorium yang
telah disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk:
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-
sama membahas contoh dalam buku
paket mengenai materi Keselamatan dan
keamanan kimia di laboratorium.
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang
materi Keselamatan dan keamanan kimia
di laboratorium yang telah diperoleh
pada buku catatan dengan tulisan yang
rapi dan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan
materi dengan rasa percaya diri
Keselamatan dan keamanan kimia di
laboratorium sesuai dengan
pemahamannya.
 Saling tukar informasi tentang materi :
 Keselamatan dan keamanan kimia di
laboratorium
dengan ditanggapi aktif oleh peserta
didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan
Processing CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(Pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya
Data) berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari Materi :
 Keselamatan dan keamanan kimia di
laboratorium
 Mengolah informasi dari materi
Keselamatan dan keamanan kimia di
laboratorium yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa
soal mengenai materi Keselamatan dan
keamanan kimia di laboratorium.

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman
sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan tentang
materi :
 Keselamatan dan keamanan kimia di
laboratorium
- antara lain dengan : Peserta didik
dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalitation COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk
kesimpulan) menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang
materi Keselamatan dan keamanan kimia
di laboratorium berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi :
 Keselamatan dan keamanan kimia di
laboratorium
 Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentanag
materi Keselamatan dan keamanan kimia
di laboratorium dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi
Keselamatan dan keamanan kimia di
laboratorium yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
berupa :
Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang materi :
 Keselamatan dan keamanan kimia di
laboratorium
 Menjawab pertanyaan tentang materi
Keselamatan dan keamanan kimia di
laboratorium yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi Keselamatan
dan keamanan kimia di laboratorium
yang akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk
materi Keselamatan dan keamanan kimia
di laboratorium yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.

Kegiatan
Penutup
16menit
Peserta didik :
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan
bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi
Keselamatan dan keamanan kimia di
laboratorium yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk
materi pelajaran Keselamatan dan
keamanan kimia di laboratorium yang
baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja
yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa untuk materi
pelajaran Keselamatan dan keamanan
kimia di laboratorium.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan
tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja
pada materi pelajaran Keselamatan dan
keamanan kimia di laboratorium.
Memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran Keselamatan dan keamanan
kimia di laboratorium kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.
I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik penilaian :

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1. Sikap - Observasi Kegiatan - Lembar Observasi
Praktikum - Format Penilaian
- Catatan
2. Pengetahuan - Tes tertulis - Soal pilihan ganda
- Soal Uraian
3. Keterampilan - PenilaianPraktik - Lembar Pengamatan
- Format Penilaian

Kebumen, 16 Juli 2018

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,


Kepala Sekolah,

Rachmat Priyono, S.Pd.,M.M. Anna Adriyana, S.T.


NIP 19671025 199702 1 001 NIP 19820724 200901 2
008
Lampiran
 FAKTA :
- Bahan Kimia dapat dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
 KONSEP :

Hakikat Ilmu Kimia


Definisi :
 Secara singkat, Ilmu Kimia adalah ilmu rekayasa materi yaitu mengubah suatu
materi menjadi materi yang lain.
 Secara lengkap, Ilmu Kimia adalah ilmu yang mempelajari tentang :
1. Susunan materi = mencakup komponen-komponen pembentuk materi dan
perbandingan tiap komponen tersebut.
2. Struktur materi = mencakup struktur partikel-partikel penyusun suatu materi
atau menggambarkan bagaimana atom-atom penyusun materi tersebut saling
berikatan.
3. Sifat materi = mencakup sifat fisis (wujud dan penampilan) dan sifat kimia. Sifat
suatu materi dipengaruhi oleh : susunan dan struktur dari materi tersebut.
4. Perubahan materi = meliputi perubahan fisis/fisika (wujud) dan perubahan kimia
(menghasilkan zat baru).
5. Energi yang menyertai perubahan materi = menyangkut banyaknya energi yang
menyertai sejumlah materi dan asal-usul energi itu.
 Ilmu Kimia dikembangkan oleh para ahli kimia untuk menjawab
pertanyaan “apa” dan“mengapa” tentang sifat materi yang ada di alam.
 Pengetahuan yang lahir dari upaya untuk menjawab pertanyaan “apa” merupakan
suatu fakta yaitu : sifat-sifat materi yang diamati sama oleh setiap orang akan
menghasilkanPengetahuan Deskriptif.
 Pengetahuan yang lahir dari upaya untuk menjawab pertanyaaan “mengapa” suatu
materi memiliki sifat tertentu akan menghasilkan Pengetahuan Teoritis.

Untuk memecahkan masalah kimia, digunakan Metode Ilmiah yaitu :


1. Merumuskan masalah
2. Mengumpulkan keterangan
3. Menyusun hipotesis (dugaan sementara)
4. Menguji hipotesis dengan eksperimen
5. Menarik kesimpulan
6. Menguji kesimpulan dengan eksperimen

Pengenalan Laboratorium
Laboratorium = suatu tempat bagi seorang praktikan untuk melakukan percobaan.
Praktikan = orang yang melakukan percobaan.

PERAN ILMU KIMIA


Ilmu kimia berperan dalam peningkatan kesejahteraan manusia dan
perkembangan lain, misalnya dalam pemenuhan kebutuhan lain, misalnya dalam
pemenuhan kebutuhan rumah tangga, kemajuan ilmu kedokteran, peningkatan
produktivitas pertanian, kemajuan teknologi, transportasi, penegakan hukum,
kelestarian lingkungan dan kemajuan fotografi dan seni.
Ilmu Kimia telah menghantarkan produk-produk baru yang sangat bermanfaat
untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia.Dalam kehidupan sehari-hari banyak
produk yang telah kita pergunakan seperti, sabun, deterjen, pasta gigi dan kosmetik.
Penggunaan polimer pengganti untuk kebutuhan industri dan peralatan rumah tangga
dari penggunaan bahan baku logam telah beralih menjadi bahan baku plastik polivynil
clorida (PVC). Kebutuhan makanan juga menjadi bagian yang banyak dikembangkan dari
kemasan, makanan olahan (Gambar 1.14) sampai dengan pengawetan.

Peran ilmu kimia untuk membantu pengembangan ilmu lainnya seperti pada
bidang geologi, sifat-sifat kimia dari berbagai material bumi dan teknik analisisnya telah
mempermudah geolog dalam mempelajari kandungan material bumi; logam maupun
minyak bumi.
Pada bidang pertanian, analis kimia mampu memberikan informasi tentang
kandungan tanah yang terkait dengan kesuburan tanah, pupuk buatan, pestisida dan
Insektisida.

 PROSEDUR :
- Pengenalan Lab kimia beserta alat - alatnya.
- Pengenalan kerja di lab kimia dan keselamatan kerja di lab kimia.
 METAKOGNITIF :
Dalam kehidupan sehari-hari tidak bisa lepas dari bahan kimia.
Cara mendapatkan bahan kimia dan efek penggunaan bahan kimia dipelajari
dengan metode ilmiah.
2. Instrumen penilaian

1) Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan


a. TesTulis

Pilihlah jawaban yang paling tepat! (skor @ 5)


1. Ilmu Kimia adalah cabang ilmu pengetahuan yang mempelajari tentang…..
A. kehidupan manusia
B. materi dan energi
C. alam semesta
D. makhluk hidup
E. gaya dan tekanan

2. Segala sesuatu yang menempati ruang dan mempunyai massa disebut …..
A. Energy
B. Berat
C. Massa
D. Materi
E. Volume

3. Diantara perubahan berikut:


1) Bensin terbakar 4) Beras menjadi tepung
2) Kursi menjadi kayu 5) Ban motor meletus
3) Mercon meledak

Yang termasuk perubahan kimia adalah .....


A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 1 dan 4
D. 2 dan 4
E. 2 dan 5

4. Zat yang merupakan gabungan dari beberapa unsur dan sifatnya masih identik dengan
sifat-sifat unsur penyusunnya adalah .....
A. Senyawa
B. Unsur
C. Molekul
D. Campuran
E. Atom

5. Berikut ini nama beberapa zat: (1) asam klorida, (2) karbon, (3) alkohol, (4) besi (II)
sulfida, yang tergolong senyawa adalah.....
A. (1), (2), dan (3)
B. (2), (3), dan (4)
C. (1), (2), dan (4)
D. (1), (3), dan (4)
E. (1), (2), (3) dan (4)

6. Campuran yang membentuk satu keadaan tetapi dua fase adalah .....
A. Gula pasir dengan air
B. Serbuk besi dengan belerang
C. Tepung dengan air
D. Garam dapur dengan air
E. Air sungai

7. Di antara gambar-gambar partikel materi berikut yang menunjukkan campuran dua


senyawa adalah .....
a.

b.

c.

d.

e.

8. Perhatikan gambar partikel materi berikut:


1 2 3

Partikel materi yang berupa molekul ditunjukkan oleh nomor ….


A. 1
B. 1 dan 3
C. 2 dan 3
D. 1, 2, dan 3
E. 2

9. Perhatikan gambar berikut!

1 2 3 4 5
hghjgjh

Molekul unsur dan molekul senyawa berturut-turut ditunjukkan oleh gambar


nomor .....
A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 4 dan 5
D. 3 dan 4
E. 1 dan 4

10. Variabel yang merupakan respon dari variabel yang diubah adalah ….
A. Terikat
B. Kontrol
C. Manipulasi
D. Bebas
E. Terkendali
11. Berikut adalah langkah-langkah metode ilmiah:
1) Identifikasi masalah
2) Observasi / pengamatan
3) Eksperimen
4) Hipotesis
5) Merancang eksperimen
6) Analisis hasil
Urutan yang benar adalah…..
A. 2-1-4-5-3-6 D. 4-1-2-5-3-6
B. 1-2-3-4-5-6 E. 4-1-5-2-3-6
C. 2-1-5-4-3-6

Berikut ini adalah isi dari laporan ilmiah, kecuali …..


A. Tujuan D. Hasil
B. Pengajuan pertanyaan E. Kesimpulan
C. Metode

12. Berikut ini adalah isi dari laporan ilmiah, kecuali ….


A. Tujuan D. Hasil
B. Pengajuan pertanyaan E. Kesimpulan
C. Metode

13. Berikut ini adalah sikap ilmiah yang harus diterapkan oleh setiap ilmuan, kecuali …..
A. Jujur terhadap fakta
B. Bertanggungjawab
C. Disiplin dan tekun
D. Peduli terhadap lingkungan
E. Melakukan penelitian untuk kepentingan sendiri

14. Media yang informasinya dapat digunakan untuk membahas hasil penelitian, kecuali …..
A. Televisi D. Buku
B. Majalah E. Jurnal
C. Internet

15. Untuk menguji kebenaran hipotesis yang telah diajukan dalam metode ilmiah harus
dilakukan ....
A. Observasi D. Kajian teori
B. Analisis data E. Pembahasan
C. Eksperimen

16. Perhatikan tabel hasil eksperimen berikut!


Massa zat A Suhu Waktu terbentuknya gas
(gram) (oC) 1 2 3 Rata-rata
60
1 70
80
60
2 70
80
Data hasil eksperimen pembentukan gas dari zat A disajikan dalam bentuk tabel tersebut.
Variabel bebas, variabel terikat dan variabel kontrol dari data percobaan adalah ....
a. waktu, suhu, dan massa zat A d. waktu, massa zat A, dan suhu
b. suhu, waktu, dan massa zat A e. massa zat A, suhu, dan waktu
c. suhu, massa zat A, dan waktu

RPP KD 3.1/4.1_oleh Anna Adriyana 23


17. Contoh peranan ilmu kimia dalam bidang pertanian adalah…
A. Penemuan sel surya untuk menghasilkan energy
B. Penemuan vaksin untuk penyakit menular
C. Penemuan jenis obat tertentu untuk melawan penyakit
D. Penemuan mikroprosesornyang digunakan dalam peralatan elektronik
E. Penemuan pupuk sintesis yang dapat meningkatkan hasil pertanian

18. Berikut ini yang merupakan dampak positif dari penggunaan bahan kimia, kecuali ....
A. Penggunaan pupuk menyebabkan tanaman subur
B. Obat-obatan dapat digunakan untuk menyembuhkan penyakit
C. Asam benzoat dapat digunakan untuk mengawetkan makanan
D. Penggunaan freon pada AC dapat menyebabkan penipisan lapisan ozon
E. Gas etilen dapat mempercepat pemasakan buah

19. Alat laboratorium berikut ini yang dapat digunakan untuk mengukur volume larutan, kecuali
....
A. labu ukur
B. silinder ukur
C. pipet ukur
D. buret
E. tabung reaksi

20. Perhatikan gambar berikut!


C D EEN TERLETAK PADA ... UTAN, KOLOID DAN SUSPENSI. PH LEBIH BESARDARI 7 C D EEN
TERLETAK PADA ... UTAN, KOLOID DAN SUSPENSI. PH LEBIH BESARDARI 7
1 2 3 4

Seorang Peserta Didik akan memisahkan campuran antara air dan minyak dengan
menggunakan corong pisah lalu menampung air hasil pemisahan dalam gelas
kimia/beaker glass. Corong pisah dan beaker glass berturut-turut ditunjukkan oleh
nomor ….
A. 1 dan 4
B. 2 dan 1
C. 2 dan 3
D. 4 dan 2
E. 4 dan 3

RPP KD 3.1/4.1_oleh Anna Adriyana 24


1) Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan

Penilaian Keterampilan menggunakan Lembar pengamatan keterampilan pada saat praktik


“Faktor-faktor yang mempengaruhi kelarutan gula”

a. Penilaian Praktik

Instrumen : Lembar Pengamatan


Topik/Sub Topik : Metode Ilmiah
Kelas: XII /1
No Nama Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Jumlah
Percobaan Percobaan Akhir Skor
Percobaan
1
2

Rubrik
No Ketrampilan yang Skor Rubrik
dinilai
1 Persiapan Percobaan 30 1. Alat-alat sudah tersedia, tertata
(Menyiapkan Alat dan rapih sesuai dengan keperluan
Bahan) 2. Bahan-bahan/larutan untuk
percobaan sudah disiapkan di
meja praktikum
3. Lembar kegiatan praktikum
tersedia
4. Menggunakan jas laboratorium

20 Ada 3 aspek yang terpenuhi


10 Ada 2 aspek yang terpenuhi
2 Pelaksanaanpercobaa 30 1. Mencampurkan zat-zat pereaksi
n yang digunakan
2. Mengamati hasil percobaan
dengan teliti.
20 Ada sebagian aspek yang terpenuhi
10 Tidak ada aspek yang terpenuhi
3 Kegiatan akhir 30 1. Membuang larutan atau sampah
praktikum ketempatnya
2. Membersihkan alat dengan baik
3. Membersihkan meja praktikum
4. Mengembalikan alat ke tempat
semula
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia

RPP KD 3.1/4.1_oleh Anna Adriyana 25


1. Pembelajaran Remedial :
Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi peserta didik
yang mendapat nilai di bawah 75.
Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran remedial, penugasan
dan tutor sebaya berdasarkan indicator pembelajaran yang belum dicapai oleh masing-
masing peserta didik.
2. Pengayaan :
Peserta didik yang mendapat nilai 75 diberikan mengerjakan soal-soal higher ordered
thinking.

RPP KD 3.1/4.1_oleh Anna Adriyana 26
