1/1/1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP-1)
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif,dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
3.1 Menjelaskan metode ilmiah, hakikat 3.1.1 Mengidentifikasi berbagai produk yang
ilmu Kimia, keselamatan dan mengandung bahan kimia dalam
keamanan di laboratorium, serta kehidupan sehari-hari.
peran kimia dalam kehidupan 3.1.2 Mengidentifikasi alat-alat laboratorium
kimia dan fungsinya.
3.1.3 Mengidentifikasi beberapa bahan kimia
dan sifatnya (mudah meledak, mudah
terbakar, beracun, penyebab iritasi,
korosif, dan lain-lain).
3.1.4 Memahami cara kerja ilmuwan kimia
dalam melakukan penelitian dengan
menggunakan metode ilmiah (membuat
hipotesis, melakukan percobaan, dan
menyimpulkan).
3.1.5 Merancang percobaan ilmiah, misalnya
menentukan variabel yang
mempengaruhi kelarutan gula dalam air
dan mempresentasikan hasil percobaan.
3.1.6 Menjelaskan hakikat ilmu kimia.
3.1.7 Memahami prosedur standar tentang
4.1 Menyajikan hasil rancangan dan 4.1.1 Membuat rancangan percobaan kerja
hasil percobaan ilmiah ilmiah untuk menentukan variabel
bebas, terikat dan terkontrol
4.1.2 Melakukan percobaan terkait kerja
ilmiah untuk menentukan variabel
bebas, terikat, dan terkontrol.
4.1.3 Mempresentasikan laporan hasil
percobaan kelarutan gula terkait dengan
kerja ilmiah.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dengan pendekatan saintifik ini, kalian diharapkan dapat
memahami metode ilmiah, hakikat ilmu kimia, keselamatan dan keamanan di laboratorium,
serta peran kimia dalam kehidupan dari masalah kontekstual dan dapat menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan metode ilmiah, hakikat ilmu kimia, keselamatan dan
keamanan di laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupan, sehingga peserta didik dapat
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur,
peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
bertindak kreatif, bekerja sama, dan berkomunikasi, serta tumbuhnya budaya literasi dan
Penguatan Pendidikan Karakter (PPK).
D. Materi Pembelajaran
Faktual
1. Produk-produk kimia dalam kehidupan
2. Peran kimia dalam perkembangan ilmu lain
3. Artikel tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium
Konseptual
1. Hakikat ilmu kimia
Prosedural
1. Langkah kerja ilmiah
Prinsip
1. Keselamatan kerja di laboratorium
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Menggunakan pendekatan saintifik dengan Model Pembelajaran Problem Based Learning dan
Metode yang digunakan adalah praktikum, diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi
G. Sumber Belajar
Rufaida, Anis Dyah, dkk. 2016. PR Kimia untuk SMA/MA Kelas X Semester I. Klaten : Intan
Pariwara
Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Erlangga
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (3 JP)
1. Pendahuluan
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran seperti menanyakan
kabar dan mengabsen peserta didik.
Menanyakan kepada peserta didik terkait materi kimia yang sudah dipelajari di SMP/MTs,
seperti zat aditif pada makanan.
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang dipelajari.
Setiap orang pasti menginginkan untuk bisa hidup sehat. Baik itu dicapai dengan
cara mengkonsumsi makanan yang sehat, minuman sehat, pola hidup yang sehat atau
dengan melakukan olahraga secara rutin setiap harinya. Untuk bisa memulai hidup sehat
kita harus bisa menghindari penyebab yang membuat tubuh kita menjadi sarang
penyakit. Faktor penyebab yang terbanyak adalah dari makanan dan lingkunngan tempat
tinggal kita, dimana rentan sekali penyebaran penyakit terjadi yang kemudian berefek
yang sangat fatal pada tubuh kita meski kita baru akan menyedarinya setelah sekian lama
mengendap dalam tubuh kita. Beberapa jenis produk yang ada dalam kehidupan
keseharian kita yang mengandung bahaya bagi kesehatan tubuh kita antara lain
makanan dan minuman instan, pemutih pakaian dan spray pengharum atau obat nyamuk
Sumber: http://americangraphicboard.com/hidup-sehat-tanpa-bahan-kimia/07-01-
2017diakses tanggal 25-02-2017 jam 10.00WIB
Benarkah pernyataan tersebut? Jelaskan jawaban anda !
Peserta didik dikelompokkan secara heterogen.
2. Kegiatan Inti
Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru terkait
hakikat ilmu kimia melalui pengamatan fenomena-fenomena di sekitar kita, metode
ilmiah (UKBM KIM-3.1/4.1/1/1-1 Kegiatan 1) serta mendiskusikan peran kimia dalam
kehidupan sehari-hari (UKBM KIM-3.1/4.1/1/1-1).
Diberikan UKBM KIM-3.1/4.1/1/1-1, Lihat pada kegiatan belajar 1 dan kegiatan
belajar 2.
Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1 dan kegiatan belajar 2.
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang
terdapat pada kegiatan belajar 1 dan kegiatan belajar 2.
Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
memecahkan permaslahan yang diberikan.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | 3
KIM-3.1/4.1/1/1
Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang
terdapat dalam masalah tersebut.
Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik seperti hakikat
ilmu kimia, metode ilmiah, dan peran ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari yang
terdapat pada masalah tersebut.
Fase 4
(Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil
diskusi/penyelidikan berupa hakikat ilmu kimia, metode ilmiah, dan peran ilmu kimia
dalam kehidupan sehari-hari.
Fase 5
(Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal untuk diberikan
masukan oleh seluruh kelas.
Menyimpulkan hasil diskusi terkait hakikat ilmu kimia, metode ilmiah, dan peran ilmu
kimia dalam kehidupan sehari-hari.
3. Penutup
Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM KIM-
3.1/4.1/1/1-1
Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
Jika evaluasi selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan pada UKBM KIM-
3.1/4.1/1/1-1 kegiatan belajar 3
2. Kegiatan inti
Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru terkait
dengan keselamatan kerja, alat laboraorium, simbol bahan kimia serta rancangan dan
hasil percobaan ilmiah (UKBM KIM-3.1/4.1/1/1-1 Kegiatan 3).
Diberikan UKBM KIM-3.1/4.1/1/1-1, Lihat pada kegiatan belajar 3.
Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 3.
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | 4
KIM-3.1/4.1/1/1
Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang
terdapat pada kegiatan belajar 3.
Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
memecahkan permasalahan yang diberikan.
Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang
terdapat dalam masalah tersebut.
Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik seperti peraturan
keselamatan kerja, alat laboratorium, arti simbol bahan kimiadan variabel-variabel
yang terdapat pada masalah tersebut.
Fase 4
(Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil
diskusi/penyelidikan berupa rancangan percobaan dan laporan hasil percobaan
pelarutan gula.
Fase 5
(Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal untuk diberikan
masukan oleh seluruh kelas.
Menyimpulkan hasil diskusi terkait dengan keselamatan kerja, alat laboraorium,
simbol bahan kimia serta rancangan dan hasil percobaan ilmiah.
3. Penutup
Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM KIM-3.1/4.1/1/1-1
Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab
rubrik evaluasi diri pada UKBM KIM-3.1/4.1/1/1-1
2.
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar pada lembar jawaban yang sudah disediakan!
1. Perhatikan fenomena alam es yang mencair di kutub utara berikut:
2. Ilmu kimia selalu berkaitan dengan ilmu-ilmu yang lain. Keberadaan ilmu kimia memang sangat
berhubungan dan tidak dapat dipisahkan. Bagaimanakah peran ilmu kimia pada ilmu-ilmu berikut:
A. Kesehatan
B. Pertanian
C. Geologi
D. Hukum
Rubrik Penskoran
No. Jawaban Skor
maks
1 A. Es kutub mencair disebabkan karena pemanasan global dari efek 5
rumah kaca, asap-asap kendaraan dan penggunaan Freon merupakan
komponen terbesar terjadinya efek rumah kaca
4
B. Peran ilmu kimia antara lain:
Pemberian aditif pada bahan bakar untuk menaikkan nilai oktan
Beralih pada bahan bakar ramah lingkungan
Pengurangan penggunaan Freon dan sejenisnya
2 A. Kesehatan : Penemuan/eksperimen dan penelitian obat obatan untuk 2
manusia
B. Pertanian : Pembuatan komposisi baru pada pertanian seperti pada 2
pembuatan obat pembasmi hama
2
C. Geologi: Mempermudah geolog dalam mempelajari kandungan
material bumi seperti logam maupun minyak bumi dengan sifat-sifat
kimia dari berbagai material bumi dan teknik analisisnya 2
D. Hukum : Ketika terjadi kejahatan-kejahatan ataupun pembunuhan,
dengan begitu dibutuhkan sample hasil tes DNA
3 1. Thermometer 1
2. Kondensor 1
3. Labu destilasi 1
4. Pengaduk 1
5. Pemanas 1
6. Erlenmeyer 1
7. Kaki tiga 1
8. Statip 1
9. Beaker 1
4 A. Rumusan masalah: Bagaimanakah cara menguji sifat asam dan basa 2
suatu larutan?
Hipotesis: larutan asam akan dapat memerahkan lakmus biru, 2
sedangkan larutan basa akan membirukan lakmus merah
B. Kesimpulan: 4
untuk menguji sifat larutan asam basa bisa dengan menggunakan
kertas lakmus merah dan lakmus biru
larutan asam akan memerahkan lakmus biru dan membirukan
lakmus merah
5 A. v. bebas : suhu air, ukuran gula 2
B. v. control : massa gula 2
C. v. terikat : waktu pelarutan 2
Skor total 40
Rubrik penskoran
No. Kegiatan skor
1 Menuliskan tujuan percobaan
2 Pemilihan alat dan bahan percobaan
3 Menentukan variabel percobaan
4 Menyusun langkah-langkah kerja
5 Membuat desain hasil percobaan
Penskoran:
2 jika kegiatan yang dirancang dengan tepat/benar
1 jika kegiatan yang dirancang kurang tepat/benar
0 jika kegiatan yang dirancang tidak tepat/salah
Petunjuk :
1. Berikan tugas kepada siswa: “ Lakukan pengamatan hasil percobaan sesuai dengan langkah-
langkah yang terdapat dalam prosedur kerja yang kalian buat
2. Siswa diberi skor dengan mengacu kepada lembar penilaian dibawah ini.
3. Siswa diperbolehkan melihat lembar penilaian ini sebelum dilakukan penilaian.
Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Memperlakukan alat dan bahan
Melakukan pengamatan perubahan warna
2
kertas lakmus
3 Mencatat hasil pengamatan
4 Membersihkan alat dan bahan