Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKN 2 ANAMBAS


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/Prog : X/II (Agribisnis Perikanan)
Pokok Bahasan : HidroKarbon & Minyak Bumi
Topik : Hidrokarbon
Alokasi Waktu : 15 menit

A. Kompetensi Inti
KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut.
KI.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-
royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis, pengetahuan factual, konseptual, procedural,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang sfesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1. Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.3. Menunjukkan perilaku responsive dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.7. Menganalisis senyawa Hidrokarbon dan turunannya beserta kegunaannya.
1. Membedakan Senyawa Organik dan Anorganik.
2. Menuliskan nama-nama Senyawa Alkana dari C1 – C10.
3.21. Mengklasifikasi senyawa hidrokarbon dan turunannya berdasarkan sifat-sifatnya
1. Mengenali senyawa oranik melalui eksperimen sederhana.
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Tata Nama Senyawa Alkana
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menuliskan pengertian Senyawa organic dan anorganik.
2. Menuliskan perbedaan senyawa organic dan anorganik.

D. Materi Pembelajaran

HidroKarbon

HidroKarbon merupakan kelompok senyawa yang terdiri dari Hidrogen dan Karbon.
Senyawa Hidro karbon dapat dikelompokkan menjadi 2, yaitu Keompok HidroKarbon
Alifatik (rantai terbuka) dan Kelompok HidroKarbon Siklik (rantai tertutup). Senyawa
HidroKarbon rantai terbuka, terdiri dari 3 kelompok, yaitu kelompok Alkana, Alkena, dan
Alkuna. Senyawa Alkana disebut dengan Kelompok HidroKarbon ikatan
Tunggal/Jenuh. Sedangkan Kelompok senyawa Alkena & Alkuna disebut Hidrokarbon
rantai ganda (tak jenuh).
Senyawa Organik dan Anorganik
Secara umum senyawa dikelompokkan menjadi senyawa organic dan
anorganik.awalnya penelompokkan senyawa tersebut berdasarkan sumbernya,
senyawa organic berasal dari mahluk hidup, namun pada tahun 1928 Frederick Wohler
berhasil mensintesis senyawa organic dari bahan-bahan anorganik, sehingga
anggapan senyawa organic selalu berasal dari mahluk hidup terbantahkan.
Semua senyawa organic ternyata mengandung unsur karbon, sehingga senyawa
organic sering disebut dengan senyawa karbon.

E. Metode/Pendekatan
• Pendekatan : Scientifik
• Model : pembelajaran kooperatif tipe TGT
• Metode : diskusi, diskusi informasi, Tanya-jawab, penugasan

F. KKM = 65

G. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Uraian kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan & Inti a. Apersepsi
Guru mengingatkan siswa tentang materi terdahulu,
10 mnt
dengan bertanya tentang asal usul minyak bumi, alat
pemisahan minhyak bumi, dan fraksi-fraksi minyak bumi.
b. Motivasi
Guru memotivasi siswa dengan bertanya apakah siswa
pernah melihat tong sampah yang berlabelkan sampah
organic dan anorganik? Dan apa perbedaan kedua tong
sampah tersebut?
c. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran, dan model
pembelajaran yang akan digunakan.
d. Guru menyampaikan materi pelajaran (Senyawa organic
dan Anorganik.

Penutup • Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran


• Guru memberikan tugas di rumah, materi yang dipelajari 5 mnt

tadi.

H. Sumber Belajar
• Buku Guru Kurikulum 2013
• Purba Michael, 2007.Kimia untuk SMA Kelas X, Jakarta.Erlangga
• LKS
• Sumber lain dari internet

I. Penilaian Hasil Belajar


• Penilaian Pengetahuan: Soal-soal Essay (terlampir)
• Penilaian Sikap: Lembar Pengamatan (terlampir)
• Penilaian Keterampilan: Lembar pengamatan (terlampir)
• Soal dan kunci jawaban (terlampir)

Mengetahui, Tanjung Mulia, 27 Maret 2022


Kepala SMKN 2 Anambas Guru Mata Pelajaran
Lampiran 1:

Lembar Kerja Siswa (LKS)


Hidrokarbon

A. Tujuan:
• Membedakan senyawa organic dan anorganik.
• Menuliskan nama senyawa alkana C1 – C10

B. Materi
Senyawa Organik adalah senyawa yang pada umumnya berasal dari mahluk hidup dan
mengandung atom C, senyawa anorganik adalah senyawa yang tidak mengandung atom
C,H dan O atau berasal dari selain mahluk hidup. Sedangkan senyawa anorganik pada
umumnya tidak mengandung atom C, H dan O

HidroKarbon merupakan kelompok senyawa yang terdiri dari Hidrogen dan Karbon.
Senyawa Hidro karbon dapat dikelompokkan menjadi 2, yaitu Keompok HidroKarbon
Alifatik (rantai terbuka) dan Kelompok HidroKarbon Siklik (rantai tertutup). Senyawa
HidroKarbon rantai terbuka, terdiri dari 3 kelompok, yaitu kelompok Alkana, Alkena, dan
Alkuna. Senyawa Alkana disebut dengan Kelompok HidroKarbon ikatan
Tunggal/Jenuh. Sedangkan Kelompok senyawa Alkena & Alkuna disebut Hidrokarbon
rantai ganda (tak jenuh).
Kelompok Alkana mempunyai rumus umum CnH2n+2, dengan n merupakan angka
dimulai dari 1 hingga 10. Contoh:
n=1
C1 H2x1+2 = C1H4 namanya Metana,

n=2
C2H2x2+2 = C2H6 namanya Etana;
Begitu seterusnya hingga n = 10. Dengan nama;
C3 = Propana, C4 = Butana, C5 = Pentana, C6 = Heksana, C7 = Heptana, C8 =
Oktana, C9 = Nonana, C10 = Dekana

C. Petunjuk Pengerjaan LKS


➢ Bacalah materi pada LKS dengan seksama, jika ada yang belum dipahamai
diskusikan dengan teman satu kelompok.
➢ Selesaikan dengan tepat seluruh pertanyaan yang ada pada LKS!

D. Pertanyaan
1.Tuliskan perbedaan senyawa organik dan anorganik!:
2. Tuliskan 3 contoh senyawa organic dan senyawa anorganik!
3. mengapa senyawa organic bisa terurai secara alamiah di alam?
4. Tuliskan Rumus Molekul Kelompok Alkana mulai dari C1 sampai C10!

E. Jawaban Pertanyaan:
1.……………………………..
2……………………….…….
3……………………………..
4.……………………………..

F. Kesimpulan

…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………

Kelompok:.................................
Nama Anggota:
1………………………………..
2………………………………..
3………………………………...
4………………………………..

KUNCI JAWABAN LKS:

1. Senyawa organic pada umumnya mengandung atom C, H, O sedangkan senyawa


Anorganik tidak mengandung atom-atom tersebut. Senyawa organic mudah terurai di alam,
sedangkan senyawa anorganik tidak bisa terurai di alam, mesti di daur ulang.
2. Contoh senyawa organic: daun, tumbuh-tumbuhan, hewan. Contoh senyawa Anorganik;
plastic, pipa, Styrofoam,
3. Karena zat organic bisa diuraikan oleh bakteri aerob maupun anaerob.
4. C1H4 = Metana C2H6 = Etana C3H8 = Propana C4H10 = Butana
C5H12 = Pentana C6H14 = Heksana C7H16 = Heptana C8H18 = Oktana
C9H20 = Nonana C10H22 = Dekana
LAMPIRAN 2:

1. Penilaian Pengetahuan

• Jenis Tagihan : Tugas Individu (PR)

• Bentuk Instrumen : Soal-Soal Essay

Soal: Tuliskan Rumus Struktur/Rumus Bangun:


a. C2H6
b. C3H8
c. C4H10
d. C5H12
e. C6H14
Kunci Jawaban:

Keriteria Penilaian Skor

Setiap soal yang dijawab benar 10

Jika semua soal dijawab benar 100

Format Rekap Nilai Pengetahuan


No Nama Siswa Nomor Soal Skor Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
2
3
4
5
Lampiran 3:

2. Penilaian Sikap
Aspek yang Diamati
No Nama Siswa disiplin santun Tanggung- jujur Skor nilai
jawab
1
2
3
4
5

Keterangan: 4 = sangat baik


3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Rubrik Penilaian sikap disiplin


Keriteria Skor Indikator
Sangat baik 4 Selalu disiplin dengan waktu serta tugas yang diberikan
baik 3 Sering disiplin dengan waktu serta tugas yang diberikan
cukup 2 Kadang-kadang disiplin dengan waktu serta tugas yang
diberikan
kurang 1 Tidak pernah disiplin dengan waktu serta tugas yang
diberikan

Rubrik penilaian sikap santun


Keriteria Skor Indikator
Sangat baik 4 Selalu santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada
guru dan teman
baik 3 Sering santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada
guru dan teman
cukup 2 Kadang-kadang santun dalam bersikap dan bertutur kata
kepada guru dan teman
kurang 1 Tidak pernah santun dalam bersikap dan bertutur kata
kepada guru dan teman
Rubrik penilaian sikap tanggung jawab
Keriteria Skor Indikator
Sangat baik 4 Selalu bertanggung jawab atas tugas yang diberikan
baik 3 Sering bertanggung jawab atas tugas yang diberikan
cukup 2 Kadang-kadang bertanggung jawab atas tugas yang
diberikan
kurang 1 Tidak pernah bertanggung jawab atas tugas yang diberikan

Rubrik penilaian sikap jujur


Keriteria Skor Indikator
Sangat baik 4 Selalu jujur dalam bertutur kata dan perbuatan
baik 3 Sering jujur dalam bertutur kata dan perbuatan
cukup 2 Kadang-kadang jujur dalam bertutur kata dan perbuatan
kurang 1 Tidak pernah dalam bertutur kata dan perbuatan

skoryangdidapat
Nilai = x100
16
Lampiran 4:

Penilaian keterampilan
Aspek yang diamati
No Nama Siswa Diskusi bertanya Menyampaikan Skor Nilai
pendapat
1
2
3
4
5

Keterangan: 4 = sangat baik


3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Rubrik Penilaian keterampilan diskusi


Keriteria Skor Indikator
Sangat baik 4 Selalu mendiskusikan permasalahan dengan kelompok
maupun antar kelompok
baik 3 Sering mendiskusikan permasalahan dengan kelompok
maupun antar kelompok
cukup 2 Kadang-kadang mau mendiskusian permasalahan
kurang 1 Tidak mau berdiskusi baik dengan kelompok maupun
anggota kelompok

Rubrik penilaian keterampilan bertanya


Keriteria Skor Indikator
Sangat baik 4 Selalu mau bertanya dengan teman dan guru
baik 3 Sering bertanya dengan teman dan guru
cukup 2 Kadang-kadang bertanya dengan teman dan guru
kurang 1 Tidak pernah bertanya baik dengan teman maupun dengan
guru
Rubrik penilaian keterampilan menyampaikan pendapat
Keriteria Skor Indikator
Sangat baik 4 Selalu menyampaikan pendapat, jika diminta guru, dan
menyelesaikan permasalahan
baik 3 Sering menyampaikan pendapat, dan membantu
menyelesaikan permasalahan
cukup 2 Kadang-kadang menyampaikan pendapat, tapi kurang
berkaitan dengan permasalahan
kurang 1 Tidak pernah menyampaikan pendapat

skoryangdidapat
Nilai = x100
12
