Anda di halaman 1dari 16

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
Sekolah : MA Mamba’ul Hisan
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/ Program : X / IPA
Semester : II (genap)
Materi Pokok : Hk. Dasar Kimia

A. KOMPETENSI INTI :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama,santun, toleran, cinta damai dan peduli
Lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.10 Menerapkan aturan IUPAC untuk penamaan senyawa anorganik dan organik
sederhana.
4.10 Menalar aturan IUPAC dalam penamaan senyawa anorganik dan organik
sederhana.

C. INDIKATOR
 Menuliskan nama senyawa biner agar siswa,berilmu, menhargai, rasa ingin tahu,
komunikatif, gemar membaca,mencari sumber informasi .
 Menuliskan senyawa poliatomik agar siswa,berilmu, menhargai, rasa ingin tahu,
komunikatif, gemar membaca,mencari sumber informasi .
 Menuliskan nama senyawa organic sederhana agar siswa,berilmu, menhargai, rasa
ingin tahu, komunikatif, gemar membaca,mencari sumber informasi .
 Menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan nama nama zat yang tarlibat
dalam
 reaksi atau sebaliknya agar siswa,berilmu, menhargai, rasa ingin tahu, komunikatif,
gemar membaca,mencari sumber informasi .

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat :
1. Memberikan nama senyawa anorganik paling sedikit 3 jika rumus molekulnya
diketahui
2. Menuliskan rumus molekul senyawa biner bila nama senyawa diketahui
3. Menuliskan rumus molekul senyawa organic bila nama senyawa diberikan
4. Menuliskan rumus struktur senyawa organic bila rumus molekulnya diketahui
5. Memberikan nama senyawa organic (IUPAC) bila rumus strukturnya diketahui

D. Materi Pembelajaran
Tatanama senyawa anorganik dan senyawa organic

F. STRATEGI PEMBELAJARA
1. Model Pembelajaran
Cooperatif Learning
2. Metode pembelajaran
STAD (Student Teams Achievement Division)

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Alokasi Waktu ( 4 x 45’ )
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan  Memberikan salam dan Mempersilakan berdoa 10 menit
singkat
 Menanyakan kehadiran siswa
 Guru memotivasi siswa dengan memberikan
gambaran secara garis besar mengenai nama senyawa
yang ada yang ada dipasaran agar siswa,berilmu,
menhargai, rasa ingin tahu, komunikatif, gemar
membaca,mencari sumber informasi .
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai setelah pembelajaran usai secara komunikatif
Inti Mengamati 60 menit
 Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok-
kelompok kooperatif yang telah ditentukan,
membagi siswa dalam beberapa kelompok (1
kelompok terdiri dari 6-7 orang) secara demokratis
 Guru memberikan tugas masing-masing kelompok
untuk mengkaji literatur tentang tata nama senyawa
anorganik dan organik sederhana menurut aturan
IUPAC Agar siswa, berilmu, berfikir kritis, dan
kreatif.

Menanya
Siswa Mengajukan pertanyaan
 Bagaimana menerapkan aturan IUPAC untuk
memberi nama senyawa.
Pengumpulan data
 Mengkaji literatur untuk menjawab pertanyaan
yang berkaitan dengan tata nama senyawa
anorganik dan organik sederhana menurut aturan
IUPAC.
 Mendiskusikan aturan IUPAC untuk memberi nama
senyawa.
Mengasosiasi
 Menyimpulkan penerapan aturan tata nama
senyawa anorganik dan organik sederhana menurut
aturan IUPAC.
 Berlatih memberi nama senyawa sesuai aturan
IUPAC.
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan penerapan aturan tata nama
senyawa anorganik dan organik sederhana menurut
aturan IUPAC menggunakan tata bahasa yang benar.

Penutup  Klarifikasi/kesimpulan
a) Guru membimbing siswa membuat rangkuman
atau simpulan dari materi yang dipelajari yaitu
HK Dasar kimia.
b) Siswa melakukan refleksi hasil dari pembelajaran
yang sudah dilakukan
c) Guru memberikan Lembar Evaluasi kepada siswa
sebagai penilaian aspek kognitif.
H. Alat dan Sumber Belajar
Sumber : - Buku BSE Kimia SMA Kelas X hal 80-86
- Buku refererensi lain
- L KS
Alat : - Laptop
- LCD

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
Tes tertulis
2. Bentuk instrumen
 Terlampir

Gresik, 20
Mengetahui,
Kepala MA. Mamba’ul Hisan Guru Mata Pelajaran

Mulyono Malik,S.Pd Fatin Siswi Ningsih,S.Pd


Lampian 1

FORUM DISKUSI
Nama kelompok :………………………
Kelas :………………………
No. Absen :………………...........
Untuk lebih memahami penulisan rumus kimia senyawa ion dan pemberian namanya
lengkapi tabel berikut:

Anion CO SO
S Br Cl
Kation karbonat sulfat

K+

Nama
senyawa

Ca

Nama
senyawa

Al

Nama
senyawa

Co

Nama
senyawa

Co

Nama
senyawa
@ = 1
Nilai = Skors yang benar X 2

Kunci :

Anion CO SO
S Br Cl
Kation karbonat sulfat

K2S KBr K2 CO3 KCl K2 SO4


K+

Nama Kalium Kalium Kalium Kalium Kalium


sulfida Bomida karbonat Clorida Sulfat
senyawa

Ca CaS CaBr2 Ca CO3 CaCl2 Ca SO4

Nama Calsium Calsium Calsium Calsium Calsium


sulfida Bomida karbonat Clorida Sulfat
senyawa

Al Al2S3 AlBr3 Al2(CO3) 3 Al2Cl3 Al2(SO4) 3

Nama Almunium Almunium Almunium Almunium Almunium


senyawa sulfida Bomida karbonat Clorida Sulfat

CoS CoBr2 Co CO3 CoCl2 Co SO4


Co

Nama Cobalt(II) Cobalt(II) Cobalt(II) Cobalt(II) Cobalt(II)


sulfida Bomida karbonat Clorida Sulfat
senyawa

Co2S3 CoBr3 Co2(CO3) 3 CoCl3 Co2(SO4) 3


Co

Nama Cobalt(III) Cobalt(III) Cobalt(III) Cobalt(III) Cobalt(III)


sulfida Bomida karbonat Clorida Sulfat
senyawa
Lampiran 2

Contoh rubrik penilaian aktifitas diskusi :

SKALA PENILAIAN

Aspek yang dinilai Jumlah


No Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 5 Skor
1
2
3
4
5

Keterangan Aspek yang dinilai Skors Maksimal


1. Aktivitas diskusi 3
2. Kualitas jawaban 3
3. Sikap dalam diskusi 4
4. Ketepatan mengumpulkan pekerjaan 5
5. Kualitas hasil pekerjaan 5
____________
Jumlah skors 20

Nilai = Skors Perolehan x 100


20
Lampiran 3
Rubrik penilaian ASPEK KARAKTER
SKALA PENILAIAN
Aspek yang dinilai Jumlah Skor Nilai
No Nama Siswa 1 2 3 4 5 6
1
2
3
4
5

Keterangan Aspek yang dinilai :


1. Berilmu :
Mampu mengerjakan suatu pekerjaan secara benar
2. Komunikatif
Menggunakan bahasa yang komunikatif dalam kelompok untuk menggungkapkan
Gagasan
1. Menghargai
Memberikan kesempatan kepada anggota kelompok diskusi untuk mengajukan
pendapat
2. Senang membaca
Mencari sumber informasi / bacaan lain untuk memperoleh informasi tambahan
tentang tata nama senyawa kimia
3. Rasa ingin tahu
Menunjukkan usaha yang keras untuk memperoleh informasi tentang tatanama
senyawa
kimia
Predikat
Kurang Sekali (KS) : <40
Kurang (K) : 40 – 67
Cukup (C) : 68 - 76 Jumlah skor x 100 = NILAI
Baik (B : 77 - 90 skor maksimal
Baik (B : 77 - 90
Amat Baik (A) : 91 - 100
LKS KIMIA KELAS X SEMESTER GANJIL

Tata nama senyawa

B. KOMPETENSI INTI :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.3 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.4 Menunjukkan perilaku kerjasama,santun, toleran, cinta damai dan peduli
Lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.10 Menerapkan aturan IUPAC untuk penamaan senyawa anorganik dan organik
sederhana.
4.11 Menalar aturan IUPAC dalam penamaan senyawa anorganik dan organik
sederhana.
C. INDIKATOR
 Menuliskan nama senyawa biner agar siswa,berilmu, menhargai, rasa ingin tahu,
komunikatif, gemar membaca,mencari sumber informasi .
 Menuliskan senyawa poliatomik agar siswa,berilmu, menhargai, rasa ingin tahu,
komunikatif, gemar membaca,mencari sumber informasi .
 Menuliskan nama senyawa organic sederhana agar siswa,berilmu, menhargai, rasa
ingin tahu, komunikatif, gemar membaca,mencari sumber informasi .
 Menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan nama nama zat yang tarlibat
dalam
 reaksi atau sebaliknya agar siswa,berilmu, menhargai, rasa ingin tahu, komunikatif,
gemar membaca,mencari sumber informasi
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat :
1. Memberikan nama senyawa anorganik paling sedikit 3 jika rumus molekulnya
diketahui
2. Menuliskan rumus molekul senyawa biner bila nama senyawa diketahui
3. Menuliskan rumus molekul senyawa organic bila nama senyawa diberikan
4. Menuliskan rumus struktur senyawa organic bila rumus molekulnya diketahui
5. Memberikan nama senyawa organic (IUPAC) bila rumus strukturnya diketahui
6. Menuliskan persamaan reaksi sederhana dari suatu peristiwa kimia
7. Menyetarakan persamaan reaksi berdasarkan rumus molekulnya zat pereaksi dan
reaksi yang terlibat di dalamnya

Tata Nama Senyawa Sederhana

Setiap senyawa perlu mempunyai nama spesifik. Seperti halnya penamaan unsur, pada
mulanya penamaan senyawa didasarkan pada berbagai hal, seperti nama tempat, nama orang,
atau sifat tertentu dari senyawa yang bersangkutan.
Sebagai contoh:
a. Garam glauber, yaitu natrium sulfat (Na2SO4) yang ditemukan oleh J. R. Glauber.
b. Salmiak atau amonium klorida (NH4Cl),
yaitu suatu garam yang awal mulanya diperoleh dari kotoran sapi di dekat kuil
untuk dewa Jupiter Amon di Mesir.
c. Soda pencuci, yaitu natrium karbonat(Na2CO3) yang digunakan untuk melunakkan air
(membersihkan air dariion Ca2+ dan ion Mg2+).
d. Garam NaHCO3 (natrium bikarbonat) digunakan untuk pengembang dalam pembuatan
kue.
Dewasa ini jutaan senyawa telah dikenal dan tiap tahun ditemukan ribuan
senyawa baru, sehingga diperlukan cara (sistem) untuk pemberian nama. Oleh
karena mustahil bagi kita untuk menghapalkan jutaan nama dan setiap nama berdiri
sendiri, tanpa kaitan antara yang satu dengan yang lainnya. Dalam sistem penamaan
yang digunakan sekarang, nama senyawa didasarkan pada rumus kimianya. Kita
akan membahas cara penamaan senyawa yang terdiri dari dua dan tiga jenis unsur.
A. Tata Nama Senyawa Biner
Senyawa biner adalah senyawa yang hanya terdiri dari dua jenis unsur, misalnya air
(H2O), amonia (NH3), dan metana (CH4).

1. Rumus Senyawa

Unsur yang terdapat lebih dahulu dalam urutan berikut ditulis di depan.
B – Si – C – S – As – P – N – H – S – I – Br – Cl – O – F
Rumus kimia amonia lazim ditulis sebagai NH3 bukan H3N dan rumus kimia air lazim
ditulis sebagai H2O bukan OH2.

3. Nama Senyawa

Nama senyawa biner dari dua jenis nonlogam adalah rangkaian nama kedua jenis unsur
dengan akhiran ida pada nama unsur yang kedua.
Contoh:
• HCl = hidrogen klorida
• H2S = hidrogen sulfida
Jika pasangan unsur yang bersenyawa membentuk lebih dari satu jenis senyawa, maka
senyawa-senyawa itu dibedakan dengan menyebutkan angka indeks dalam bahasa
Yunani sebagai berikut.
1 = mono 6 = heksa
2 = di 7 = hepta
3 = tri 8 = okta
4 = tetra 9 = nona
5 = penta 10 = deka
Indeks satu tidak perlu disebutkan, kecuali untuk karbon monoksida.
Contoh:
• CO = karbon monoksida (awalan mono untuk C tidak perlu)
• CO2 = karbon dioksida
• N2O = dinitrogen oksida
• NO = nitrogen oksida
• N2O3 = dinitrogen trioksida
• N2O4 = dinitrogen tetraoksida
• N2O5 = dinitrogen pentaoksida
• CS2 = karbon disulfida
• CCl4 = karbon tetraklorida

3. Senyawa Umum

Senyawa yang sudah umum dikenal tidak perlu mengikuti aturan di


atas. Contoh:
• H2O = air
• NH3 = amonia
• CH4 = metana

LATIHAN :
1. Tuliskan nama senyawa-senyawa berikut.
a. CO f. PCl5
b. CO2 g. SCl6
c. SiCl4 h. SO2
d. Cl2O i. CBr4
e. Cl2O5 j. ClF3
2. Tuliskan rumus molekul senyawa yang mempunyai nama berikut.
a. Fosforus triklorida f. Karbon disulfida
b. Karbon tetraklorida g. Difosforus trioksida
c. Dinitrogen trioksida h. Diklorin heptaoksida
d. Silikon dioksida i. Sulfur trioksida
e. Diklorin trioksida j. Diarsen trioksida

A. Tata Nama Senyawa Ion

Senyawa ion terdiri atas suatu kation dan suatu anion. Kation umumnya adalah suatu ion
logam, sedangkan anion dapat berupa anion nonlogam atau suatu anion poliatom. Daftar
kation dan anion penting diberikan dalam tabel

1. Rumus Senyawa

Unsur logam ditulis di depan.


Contohnya, rumus kimia natrium klorida ditulis NaCl bukan ClNa.

Rumus senyawa ion: b Xa+ + a Yb– → XbYa

Untuk a dan b sama dengan angka 1 tidak perlu ditulis. Rumus senyawa ion
ditentukan
oleh perbandingan muatan kation dan anionnya. Jumlah muatan positif sama dengan
jumlah muatan negatif.
Contoh:
• Na+ + Cl– → NaCl natrium klorida
• 2 Na+ + SO42–→ Na2SO4 natrium sulfat
• Fe2+ + 2 Cl– → FeCl2 besi(II) klorida
• Al3+ + PO43– → AlPO4 aluminium fosfat
• Mg2+ + CO32– → MgCO3 magnesium karbonat
• 3 K+ + AsO43–→ K3AsO4 kalium arsenat

2. Nama Senyawa Ion

Nama senyawa ion adalah rangkaian nama kation (di depan) dan nama anion
(dibelakang), angka indeks tidak disebut.
Contoh:
• NaCl = natrium klorida
• CaCl2 = kalsium klorida
• Na2SO4 = natrium sulfat
• Al(NO3)3 = aluminium nitrat

Jika unsur logam mempunyai lebih dari satu jenis bilangan oksidasi, maka
senyawa-senyawanya dibedakan dengan menuliskan bilangan oksidasinya,
yang ditulis dalam tanda kurung dengan angka Romawi di belakang nama
unsur logam tersebut.
Contoh:
• Cu2O = tembaga(I) oksida
• CuO = tembaga(II) oksida
• FeCl2 = besi(II) klorida
• FeCl3 = besi(III) klorida
• Fe2S3 = besi(III) sulfida
• SnO = timah(II) oksida
• SnO2 = timah(IV) oksida

LATIHAN :

1. Tuliskan nama dari senyawa-senyawa berikut ini.


a. Na2O f. ZnS
b. c MgO g. SnCl2
c. Al2S3 h. Hg2Cl2
d. Ag2O i. K2Cr2O7
e. CuSO4 j. KMnO4

2. Tuliskan rumus kimia senyawa yang mempunyai nama berikut.

a. Kalium nitrat f. Seng sulfida


b. Natrium sulfit g. Tembaga(I) klorat
c. Besi(II) oksida h. Tembaga(II) fosfat
d. Besi(III) oksida i. Aluminium karbonat
e. Perak klorida j. Emas(III) oksida

B. Tata Nama Senyawa Terner

Senyawa terner sederhana meliputi asam, basa, dan garam. Asam, basa,
dan garam adalah tiga kelompok senyawa yang saling terkait satu dengan yang
lain. Reaksi asam dan basa menghasilkan garam.

1. Tata Nama Asam

Rumus asam terdiri atas atom hidrogen (di depan, dapat dianggap sebagai ion H+) dan
suatu anion yang disebut sisa asam. Akan tetapi, perlu diingat bahwa asam adalah
senyawa kovalen, bukan senyawa ion. Nama anion sisa asam sama dengan asam yang
bersangkutan tanpa kata asam.
Contoh:
H3PO4 → 3 H+ + PO43–
↓ ↓
ion asam anion sisa asam (fosfat)
Nama asam tersebut adalah asam fosfat.

Rumus molekul dan nama dari beberapa asam yang lazim ditemukan dalam
laboratorium dan kehidupan sehari-hari adalah:
H2SO4 : asam sulfat (dalam aki)
HNO3 : asam nitrat
H3PO4 : asam fosfat
CH3COOH : asam asetat (asam cuka)

2. Tata Nama Basa


Basa adalah zat yang di dalam air dapat menghasilkan ion OH–. Larutan basa bersifat
kaustik, artinya jika terkena kulit terasa licin seperti bersabun.Pada umumnya basa
adalah senyawa ion yang terdiri dari kation logam dan anion OH–. Nama senyawa basa
sama dengan nama kationnya yang diikuti kata hidroksida.

Contoh:
NaOH → Na+ + OH–
↓ ↓
natrium hidroksida
Ca(OH)2 → Ca2+ + 2 OH–
↓ ↓
kalsium hidroksida

Al(OH)3 : aluminium hidroksida


Cu(OH)2 : tembaga(II) hidroksida
Ba(OH)2 : barium hidroksida

3. Tata Nama Garam


Garam adalah senyawa ion yang terdiri dari kation basa dan anion sisa
asam. Rumus dan pemberian nama senyawa garam sama dengan senyawa
ion
Lampian 1
ASPEK KOGNITIF
Nama :………………………
Kelas :………………………
No. Absen :………………………
1. Tuliskan nama senyawa-senyawa berikut.
a. CO f. PCl5
b. CO2 g. SCl6
c. SiCl4 h. SO2
d. Cl2O i. CBr4
e. Cl2O5 j. ClF3
2. Tuliskan rumus molekul senyawa yang mempunyai nama berikut.
a. Fosforus triklorida f. Karbon disulfida a. PCl3
b. Karbon tetraklorida g. Difosforus trioksida b. CCl4
c. Dinitrogen trioksida h. Diklorin heptaoksida c. N2O3
d. Silikon dioksida i. Sulfur trioksida d. SiO2
e. Diklorin trioksida j. Diarsen trioksida e. Cl2O3
3. Tuliskan nama dari senyawa-senyawa berikut ini.
a. Na2O f. ZnS
b. MgO g. SnCl2
c. Al2S3 h. Hg2Cl2
d. Ag2O i. K2Cr2O7
e. CuSO4 j. KMnO4
4. Tuliskan rumus kimia senyawa yang mempunyai nama berikut.
a. Kalium nitrat f. Seng sulfida
b. Natrium sulfit g. Tembaga(I) klorat
c. Besi(II) oksida h. Tembaga(II) fosfat
d. Besi(III) oksida i. Aluminium karbonat
e. Perak klorida j. Emas(III) oksida

Kunci Jawaban

1. a. Karbon monooksida f. Fosforus pentaklorida


b. Karbon dioksida g. Sulfur hesaklorida
c. Silikon tetraklorida h. Sulfur dioksida
d. Diklorin monooksida i. Karbon tetrabromida
e. Diklorin pentaoksida j. Klorin triflorida
2. a. PCl3 f. CS2
b. CCl4 g. P2O3
c. N2O3 h. Cl2O7
d. SiO2 i. SO3
e. Cl2O3 j. As2O3
3. a. Natrium oksida f. Seng (II) sulfida
b. Magnisium oksida g. Timah(II) klorida
c. Almunium sulfida h. Raksa(I)klorida
d. Perak(I)oksida i. Kalium dikromat
e. Tembaga(II) sulfat j. Kalium permanganat

4. a. KNO3 f. ZnS
b. Na2SO3 g. CuClO3
c. FeO h. Cu3(PO4)2
d. Fe2O3 i. Al2(CO3)3
e. AgCl j. Au2O3
