Anda di halaman 1dari 12

77

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 18 Makassar


Kelas/Semester : X / II
Mata Pelajaran : Kimia
Materi Pokok : Reaksi Oksidasi dan Reduksi
Pertemuan Ke- :3
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
78

B. Kompetensi Dasar
3.9 Mengidentifikasi reaksi reduksi dan oksidasi menggunakan konsep
bilangan oksidasi unsur.
4.9 Menganalisis beberapa reaksi berdasarkan perubahan bilangan oksidasi
yang diperoleh dari data hasil percobaan dan/ atau melalui percobaan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menentukan nama suatu senyawa berdasarkan bilangan oksidasi.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menentukan nama suatu senyawa berdasarkan
bilangan oksidasi dengan cara berdiskusi.
E. Materi Pembelajaran
Tatanama senyawa berdasarkan bilangan oksidasi memiliki ketentuan
sebagai berikut:
1. Senyawa biner tersusun atas dua macam unsur, baik logam dan nonlogam
maupun kedua unsur-unsurya nonlogam, nama logam didahulukan diikuti
unsur nonlogam yang diberi akhiran –ida.
Contoh:
NaCl : natrium klorida
Al2S3 : aluminium sulfida
2. Untuk unsur logam yang dapat membentuk senyawa dengan lebih dari satu
bilangan oksidasi maka bilangan oksidasi unsur tersebut ditulis dengan
menggunakan angka romawi dalam tanda kurung di belakang nama unsurnya.
Contoh:
FeO : besi (II) oksida
Fe2O3 : besi (III) oksida
3. Aturan tata nama senyawa poliatomik. Senyawa poliatomik terbagi menjadi
dua macam, yaitu senyawa ion dan senyawa kovalen.
a. Senyawa poliatomik terdiri atas kation (biasanya unsur logam) dan anion
poliatomik ion diberi nama dengan cara menyebutkan nama kation diikuti
nama anion. Contoh: NH4Cl (ammonium klorida), Na2CO3 (natrium
karbonat), KCN (kalium sianida). Ion poliatom negatif (anion) hampir
79

sebagian besar mengandung atom oksigen. Oleh sebab itu, aturan


penamaannya adalah ion yang mengandung atom oksigen lebih sedikit
diberi akhiran –it, sedangkan yang lebih banyak diberi akhiran –at.
Contoh:
Na2SO3 : natrium sulfit
Na2SO4 : natrium sulfat
AlPO3 : aluminium phospit
AlSO4 : aluminium phospat
Basa adalah zat yang dapat melepaskan OH- (hidroksida) dalam air.
Larutan basa bersifat kausit (licin seperti sabun)dan rasanya agak pahit.
Senyawa basa adalah senyawa ion yang terdiri dari atas kation logam dan
anion OH-. Penamaan senyawa basa adalah dengan menuliskan nama
kationnya diikuti kata hidroksida.
Contoh:
NaOH : natrium hidroksida
Ca(OH)2 : kalsium hidroksida
Al(OH)3 : aluminium hidroksida
b. Senyawa yang termasuk senyawa poliatomik kovalen adalah senyawa
asam oksi. Asam adalah zat yang menghasilkan H+ (ion hidrogen) dalam
air. Adapun yang dimaksud asam oksi adalah asam yang anionnya
mengandung oksigen. Tata nama ion oksi sebagai berikut: jika hanya
membentuk satu senyawa asam, diberi akhiran –at, sedangkan jika
terbentuk lebih dari satu senyawa asam, maka asam yang mempunyai
oksigen lebih sedikit diberi akhiran –it dan yang lebih banyak diberi
akhiran –at.
Contoh:
H2CO3 : asam karbonat
HIO3 : asam iodat
H2SO3 : asam sulfit
H2SO4 : asam sulfat
80

Jika anion dari senyawa asam oksi dan halogen, yaitu selain mengandung
oksigen juga mengandung unsur halogen, maka penamaan senyawa
disesuaikan dengan peningkatan kandungan atom oksigennya dengan
urutan sebagai berikut:
hipo -it, -at, per –at.
Contoh:
HClO : asam hipoklorit
HClO2 : asam klorit
HClO3 : asam klorat
HClO4 : asam perklora
F. Metode Pembelajaran
1. Kelas Eksperimen
a. Model : Discovery Learning
b. Metode : Diskusi dan talking stick
2. Kelas Kontrol
a. Model : Discovery Learning
b. Metode : Diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
Kelas Eksperimen Kelas Kontrol Wakt
(Model PBL menggunakan Kahoot) (Model PBL tanpa menggunakan u
Kahoot)
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan 1. Guru membuka pelajaran dengan 5
mengucapkan salam mengucapkan salam menit
2. Guru bersama peserta didik berdoa 2. Guru bersama peserta didik berdoa
sebelum memulai pelajaran. sebelum memulai pelajaran.
3. Peserta didik melakukan absensi 3. Peserta didik melakukan absensi
melalui google form melalui google form
4. Guru memberikan apersepsi dengan 4. Guru memberikan apersepsi
menanyakan dengan menanyakan
“Sebelumnya kita telah membahas “Sebelumnya kita telah membahas
materi tentang cara menentukan materi tentang cara menentukan
bilangan oksidasi. Apakah ada bilangan oksidasi. Apakah ada
yang bias memberikan contoh yang bias memberikan contoh
senyawa beserta bilangan senyawa beserta bilangan
oksidasinya?” oksidasinya?”
5. Guru memberikan motivasi kepada 5. Guru memberikan motivasi kepada
81

peserta didik dengan peserta didik dengan


menyampaikan manfaat setelah menyampaikan manfaat setelah
mempelajari materi ini mempelajari materi ini
“Pada awal perkembangan ilmu “Pada awal perkembangan ilmu
kimia, penamaan unsur dan senyawa kimia, penamaan unsur dan senyawa
yang ditemukan bervariasi yang ditemukan bervariasi
bergantung pada penemunya. Dalam bergantung pada penemunya. Dalam
kehidupan sehari-hari pun ditemukan kehidupan sehari-hari pun ditemukan
nama-nama senyawa secara umum nama-nama senyawa secara umum
seiring dengan pesatnya seiring dengan pesatnya
perkembangan ilmu kimia dan telah perkembangan ilmu kimia dan telah
ditemukannya sekitar 18 juta senyawa ditemukannya sekitar 18 juta senyawa
saat ini. Karena begitu banyak jenis saat ini. Karena begitu banyak jenis
senyawa, para ahli di seluruh dunia senyawa, para ahli di seluruh dunia
membuat nama senyawa menurut membuat nama senyawa menurut
aturan IUPAC.” aturan IUPAC.”
6. Guru menyampaikan tujuan 6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan di capai. pembelajaran yang akan di capai.
7. Peserta didik dibagi ke dalam 7. Peserta didik dibagi ke dalam
beberapa kelompok, dimana beberapa kelompok, dimana
masing-masing kelompok terdiri masing-masing kelompok terdiri
dari 5-6 orang dan peserta didik dari 5-6 orang dan peserta didik
membuat grup via Whatapps sesuai membuat grup via Whatapps sesuai
dengan kelompok yang telah di dengan kelompok yang telah di
bagikan bagikan

Kegiatan Inti
Orientasi Masalah (sikronous)
8. Guru membagikan LKPD kepada 8. Guru membagikan LKPD kepada 5
masing-masing kelompok via masing-masing kelompok via Menit
Whatsapps Whatsapps
9. Guru mengorientasikan peserta 9. Guru mengorientasikan peserta
didik pada masalah dengan didik pada masalah dengan
menggunakan fenomena yang menggunakan fenomena yang
terdapat dalam LKPD: terdapat dalam LKPD:
“Seorang ibu menyuruh anaknya “Seorang ibu menyuruh anaknya
membeli sesuatu di pasar. Sang membeli sesuatu di pasar. Sang
ibu hanya mengatakan kepada ibu hanya mengatakan kepada
anaknya “Nak, tolong belikan ibu anaknya “Nak, tolong belikan ibu
kebutuhan dapur yang bentuknya kebutuhan dapur yang bentuknya
serbuk berwarna putih”. Sang ibu serbuk berwarna putih”. Sang ibu
tidak menyebut apa nama barang tidak menyebut apa nama barang
yang ingin dibeli, hanya yang ingin dibeli, hanya
memberikan ilustrasi ciri-ciri dari memberikan ilustrasi ciri-ciri dari
barang yang ingin dia beli. Itupun barang yang ingin dia beli. Itupun
ciri-ciri yang disebutkan oleh ciri-ciri yang disebutkan oleh
ibunya belum lengkap. Akhirnya ibunya belum lengkap. Akhirnya
82

sang anak membeli vetsin karena sang anak membeli vetsin karena
bentuknya serbuk putih dan bentuknya serbuk putih dan
merupakan salah satu kebutuhan merupakan salah satu kebutuhan
dapur, padahal ibunya dapur, padahal ibunya
menginginkan garam dapur. Hal menginginkan garam dapur. Hal
ini membuat anak tersebut berpikir ini membuat anak tersebut berpikir
bahwa semua benda maupun bahwa semua benda maupun
manusia sendiri perlu ada yang manusia sendiri perlu ada yang
namanya pemberian nama namanya pemberian nama
terutama dalam senyawa kimia”. terutama dalam senyawa kimia”.
Mengkoordinasikan peserta didik untuk belajar (sikronous)
10. Guru mengarahkan peserta didik 10. Guru mengarahkan peserta didik 10
untuk mengidentifikasi untuk mengidentifikasi menit
permasalahan yang terdapat dalam permasalahan yang terdapat dalam
LKPD dengan membuat rumusan LKPD dengan membuat rumusan
masalah masalah
Membimbing penyelidikan (asinkronous)
11. Guru membimbing setiap 11. Guru membimbing setiap kelompok 20
kelompok untuk menyelesaikan untuk menyelesaikan masalah. menit
masalah. 12. Guru membimbing peserta didik
12. Guru membimbing peserta didik untuk mengkaji dan menganalisis
untuk mengkaji dan menganalisis literatur yang relevan agar dapat
literatur yang relevan agar dapat menemukan solusi yang tepat.
menemukan solusi yang tepat. 13. Guru meminta peserta didik untuk
13. Guru meminta peserta didik untuk bertanya jika ada yang tidak
bertanya jika ada yang tidak mengerti.
mengerti.
Mengebangkan dan menyajikan hasil karya(sikronous)
14. Guru meminta peserta didik untuk 14. Guru meminta peserta didik untuk 10
mengembangkan informasi yang mengembangkan informasi yang menit
diperoleh terkait permasalahan diperoleh terkait permasalahan
dalam bentuk jawaban atau solusi dalam bentuk jawaban atau solusi
15. Guru memberikan informasi 15.Guru memberikan informasi
mengenai solusi masalah yang mengenai solusi masalah yang
didapat dan dirumuskan oleh didapat dan dirumuskan oleh
peserta didik pada tahap ini peserta peserta didik pada tahap ini peserta
didik diharapkan bertanya kepada didik diharapkan bertanya kepada
guru jika memerlukan data atau guru jika memerlukan data atau ada
ada yang kurang dimengerti. yang kurang dimengerti.
16. Guru mengamati dan membantu 16. Guru mengamati dan membantu
peserta didik jika ada peserta didik peserta didik jika ada peserta didik
yang masih mengalami kesulitan yang masih mengalami kesulitan
untuk menyelesaikan LKPD. untuk menyelesaikan LKPD.
17. Guru meminta perwakilan 17. Guru meminta perwakilan
kelompok untuk menyajikan hasil kelompok untuk menyajikan hasil
diskusi melalui Google Meet. diskusi melalui Google Meet.
83

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (sikronous)


18. Guru membimbing peserta didik 18. Guru membimbing peserta didik 15
untuk membentuk kesimpulan untuk membentuk kesimpulan menit
mengenai permasalahnyang mengenai permasalahnyang
terdapat dalam LKPD terdapat dalam LKPD
19. Guru menguatkan dan meluruskan 19. Guru menguatkan dan meluruskan
hasil penyajian diskusi kelompok hasil penyajian diskusi kelompok
yang dilakukan. Sekaligus yang dilakukan. Sekaligus
menyimpulkan pembelajaran menyimpulkan pembelajaran
bersama peserta didik bersama peserta didik
20. Guru meminta peserta didik untuk
melakukan kuis interaktif
mengunakan Kahoot! melalui
https://kahoot.it/
21. Guru membagikan PIN kuis
interaktif menggunakan kahoot!
melalui WAG (Whats App Grub)
22. Peserta didik peserta didik
melakukan evaluasi (soal terdiri
atas 5 nomor yang akan
diselesaikan selama 10 menit)
Penutup
- Guru meminta peserta didik untuk - Guru meminta peserta didik untuk 5
menyimpulkan materi yang menyimpulkan materi yang menit
dipelajari. dipelajari.
- Guru melakukan kajian hasil kerja - Guru melakukan kajian hasil kerja
peserta didik dan melakukan peserta didik dan melakukan
refleksi dengan meminta peserta refleksi dengan meminta peserta
didik mengungkapkan perasaan didik mengungkapkan perasaan dan
dan pendapatnya. pendapatnya.
- Guru memberikan apresiasi atau - Guru memberikan apresiasi atau
penghargaan terhadap kelompok penghargaan terhadap kelompok
yang memiliki jawaban yang yang memiliki jawaban yang paling
paling tepat. tepat.
- Guru memberikan kesempatan - Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk kepada peserta didik untuk bertanya
bertanya - Guru memberikan evaluasi
- Guru memberikan evaluasi - Guru menyampaikan materi yang
- Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan
akan dibahas pada pertemuan selanjutnya, yaitu persamaan
selanjutnya, yaitu persamaan termokimia
termokimia - Guru meminta ketua kelas untuk
- Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum menutup
memimpin doa sebelum menutup pembelajaran
pembelajaran - Guru menutup pembelajaran
- Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
84

dengan mengucapkan salam.

H. Sumber Belajar
1. Sumber Belajar
a. LKPD (Lembar Kegiatan Peserta Didik)
b. Watoni, A. Aris. 2016. Kimia untuk Peserta didik Kelas X Peminatan.
Bandung:Yrama Widya.
c. Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia I untuk SMA/MA Kelas X.
Jakarta:Erlangga.
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
- Teknik
a. Penilaian kognitif : Tes
b. Penilaian afektif : Sikap peserta didik selama pembelajaran
berlangsung
c. Penilain psikomotorik : Keterampilan peserta didik selama pembelajaran
berlangsung
- Bentuk
a. Soal tes tertulis
b. Pengamatan
- Instrumen (Tes dan Non Tes)
a. Instrumen penilaian kognitif
Tes uraian:
1. Tuliskan nama dari senyawa berikut:
a. CuCl2
b. SnO
c. K2CrO4
2. Tuliskan rumus kimia senyawa berikut:
a. Besi (III) sulfida
b. Raksa (II) klorida
85

c. Mangan (IV) oksida


b. Instrumen penilaian afektif
Penilaian afektif menggunakan lembar observasi berupa pedoman
penilaian.
c. Instrumen penilaian psikomotorik
Pengamatan pada peserta didik terampil menyajikan data hasil diskusi
bersama dengan pasangannya secara sistematis dan menggunakan bahasa
yang sesuai.
- Kunci dan Pedoman Penskoran
a. Penilaian kognitif
Pedoman penskoran:
No. Kunci Jawaban Skor Skor
Total
1. a. CuCl2 = Tembaga (II) klorida 2
b. SnO = Timah (II) oksida / Stano oksida 2 6
c. K2CrO4 = Kalium kromat (VI) 2
2. Besi (III) sulfat = Fe2(SO4)3 2
Raksa (II) klorida = HgCl2 2 6
Mangan (IV) oksida = MnO2 2
Skor Maksimum 12
Penskoran:
perolehan skor
×100
Nilai = skor maksimum

b. Penilaian Afektif

Aspek yang Diukur


Nama Tanggun Percaya Kerja
Disiplin Jujur
g Jawab Diri sama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
86

Rubrik Penilaian Sikap

Aspek Indikator
Masuk kedalam google classroom tepat waktu
Disiplin Mengaktifkan kamera
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Mengerjakan tugas yang diberikan
Tanggung Jawab Mengumpulkan tugas tepat waktu
Melaksanakan secara tepat
Berani berpendapat bertanya, atau menjawab pertanyaan
Percaya Diri Berani presentasi di dalam ruang diskusi
Tidak mudah putus asa atau pantang menyerah
Mengerjakan soal ulangan/ujian sesuai dengan pengetahuan yang dimiliki
Jujur Melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
Menyampaikan informasi apa adanya
Berpartisipasi penuh dalam diskusi kelompok
Kerja sama Berkoordinasi dengan teman kelompok diskusi
Membantu satu sama lain selama proses diskusi kelompok
Kriteria Penilaian:
4 = jika 3 indikator terpenuhi
3 = jika 2 indikator terpenuhi
2 = jika 1 indikator terpenuhi
1 = jika tidak ada indikator tepenuhi
Rumus mengkonversi skor ke nilai:

perolehan skor
×4
Nilai = skor maksimum

Kriteria Penilaian :
3,33 – 4,00 = Sangat Baik
2,33 – 3,32 = Baik
1,33 – 2,32 = Cukup Baik
< 1,33 = Kurang Baik

c. Penilaian Psikomotorik
Aspek yang Dinilai
Menjawab Mempresentasikan
No Nama Siswa Bertanya
Pertanyaan hasil diskusi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
87

2
3
4
5

Rubrik Penilaian

Aspek yang Deskripsi kriteria Kriteria dan Skor


dinilai pencapaian indicator 4 3 2 1
Keterampilan  Mengajukan Melakukan Melakukan Melakukan Tidak
bertanya pertanyaan 3 kriteria 2 kriteria 1 kriteria melakukan
 Menggunakan bahasa
yang baik dan benar
 Mengajukan
pertanyaan yang
sesuai dengan materi
Keterampilan  Menjawab pertanyaan Melakukan Melakukan Melakukan Tidak
menjawab  Menggunakan bahasa 3 kriteria 2 kriteria 1 kriteria melakukan
pertanyaan yang baik dan benar
 Menjawab pertanyaan
yang sesuai dengan
materi
Mempresentasika  Memiliki rasa percaya Melakukan Melakukan Melakukan Tidak
n hasil diskusi diri 3 kriteria 2 kriteria 1 kriteria melakukan
 Mengunakan bahasa
baku dan mudah
dipahami
 Manajemen waktu
sesuai dengan yang
diberikan

Rumus mengkonversi skor ke nilai:

perolehan skor
×4
Nilai = skor maksimum
88

Petunjuk Penilaian
KONVERSI NILAI
Level Kualitas
3,66-4,00 Sangat Baik SB
2,66-3,33 Baik B
1,66-2,33 Cukup C
1,00-1,33 Kurang K

Makassar, Maret 2021


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

Dra. Hj. Musdalifah. M. Pd Andi Kurnia Sari Kadir


NIP. 19691231 199501 2 003 NIM. 1713042022

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Laenre, S. Pd, M. H
NIP. 196802011994121004
