Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Laboratorium Universitas Syiah Kuala

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XII/2

Materi Pokok : senyawa karbon

Alokasi Waktu : 15 x 45 menit (5x pertemuan)

A.Kompetensi Inti:

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3 :Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1. Menyadari adanya keteraturan reaksi redoks sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia
yang kebenarannya bersifat tentatif.
1.2. Mensyukuri kelimpahan unsur golongan utama dan golongan transisi di alam Indonesia
sebagai bahan tambang merupakan anugerah Tuhan YME yang digunakan untuk
kemakmuran rakyat Indonesia.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif,
inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta
berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan
serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.7 Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa karbon (halo alkana,
alkanol, alkoksi alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat, dan alkil alkanoat)
 Mendeskripsikan gugus fungsi senyawa karbon
 Menentukan dan menuliskan struktur dan tatanama senyawa karbon
 Menjelaskan sifat-sifat senyawa turunan karbon
 Menentukan isomer senyawa turunan karbon
 Menjelaskan kegunaaan senyawa karbon
4.7 Menalar dan menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa karbon (halo
alkana, alkanol, alkoksi alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat, dan alkil alkanoat).

C. Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran ini adalah :


1. siswa mampu mendeskripsikan gugus fungsi senyawa karbon
2. Siswa dapat menentukan dan menuliskan struktur, isomer dan tatanama senyawa karbon
dengan sikap teliti, kerjasama, cinta damai dan peduli lingkungan.
3. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat senyawa turunan karbon dan kegunaaannya dalam
memanfaatkan sumber daya alam yang akan menambah rasa syukur terhadap Tuhan atas
anugerah kekayaan alam yang dilimpahkan.

D. Materi Pelajaran

Struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa karbon

E. Metode Pembelajaran

1. Model : Make a Match, jigsaw, think pair and shair, Student Team
Achivement Division (STAD).

2. Pendekatan : induktif

3. Metode : diskusi, tanya jawab, ceramah.

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : buku dan elektronik, rujukan

2. Alat/Bahan : Lembar Kerja Siswa

3. Sumber belajar:

Sunarya, yayan dan Agus Setiabudi. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Kimia. Jakarta : Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional

Ari, H, dan Ruminten. 2009. Kimia 1 untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan pertama (3 x 45 menit)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan a. Guru memberi salam 15 menit
b. Siswa Berdoa
c. Siswa mendengarkan/ menjawab apersepsi yang
disampaikan oleh guru. Apersepsi : “Apakah kalian ingat
bagaimana penggolongan senyawa hidrokarbon?”
(hidrokarbon terbagi menjadi hidokarbon alifatik dan
siklis)
d. Siswa mendengarkan/ menjawab motivasi yang
disampaikan oleh guru. Motivasi : “Siapa yang pernah
dibius di rumah sakit? Apakah gugus fungsional yang
terdapat pada obat bius?” (CHCL3 (kloroform) tapi yang
umum digunakan 2–bromo–2–kloro–1,1,1–trifluoroetana)
e. Siswa menyimak guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Inti Mengamati 100 menit
a. Siswa mendengarkan penjelasan materi tentang gugus
fungsi beserta tata namanya.
b. Setiap siswa mendapatkan kartu yang berisi tentang gugus
fungsi dan tata namanya
c. Siswa yang memegang kartu gugus fungsi mencari
pasangan yang memegang kartu nama dari gugus fungsi
tersebut, dan melaporkan kepada guru.
d. Siswa menanyakan kepada guru materi yang belum
difahami.
Menanya
a. Mengajukan pertanyaan yang akan merangsang siswa
untuk mengetahui gugus fungsi dan penggolongannya.
b. Siswa melakukan Tanya jawab sehubungan dengan gugus
fungsi dan penggolongannya agar dapat mencari tugas
yang diberikan.

Pengumpulan Data
a. Setiap siswa mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber belajar mengenai gugus fungsi.
b. Berdiskusi membahas kartu yang diberikan.
Mengasosiasikan
a. Setiap siswa mencari pasangan jawaban/soal yang terdapat
pada kartu
Mengkomunikasikan
a. Setiap siswa menjelaskan soal dan jawaban dengan
pasangannya.
b. Memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa

Penutup a. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari 20 menit


b. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran
hari ini
c. Memberikan penghargaan kepada siswa yang dapat
mencocokkan kartunya sebelum batas waktu.
d. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan kedua (3 x 45 menit)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan a. Mengingat kembali gugus fungsi senyawa karbon : 10 menit
“Sebutkan nama IUPAC dan TRIVIAL dari CH3-O-
CH3 ?” (TRIVIAL: dimetil eter, IUPAC: metoksi
metana)
b. Pemusatan perhatian siswa dengan menginformasikan
materi yang akan dipelajari dengan bertanya tentang
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Inti Mengamati 100 menit
a. Siswa duduk dalam kelompok yang beranggota masing-
masing 4 orang dibagi berdasarkan tempat duduk.
b. Setiap siswa dalam tim diberi materi yang berbeda,
yaitu :
a) halo alkana
b) alkanol alkoksi dan alkana
c) alkanal dan alkanon
d) asam alkanoat dan alkil alkanoat
c. Siswa menyimak guru memberikan tugas
d. Siswa bertemu dalam kelompok yang membahas materi
yang sama (kelompok ahli) dan mendiskusikan materi
tersebut
e. Siswa kembali ke kelompok asal dan bergantian
mengajar teman satu tim tentang subbab yang telah
dikuasai dan setiap anggota lain mendengarkannya
f. Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi
g. Siswa lain mendengarkan dan menanyakan hal-hal
yang belum dimengerti
h. Siswa menyimak penguatan yang disampaikan oleh
guru

Menanya
a. Mengajukan pertanyaan mengenai struktur dan tata
nama senyawa karbon.
b. Siswa melakukan Tanya jawab sehubungan struktur dan
tata nama senyawa karbon agar dapat membahas tugas
yang diberikan kepada kelompok.
Pengumpulan Data
a. Setiap kelompok mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber belajar tentang struktur dan tata nama
senyawa karbon
b. Berdiskusi membahas tugas di LKS yang berhubungan
dengan struktur dan tata nama senyawa karbon.
Mengasosiasikan
a. Setiap kelompok menentukan struktur dengan
menghubungkannya sesuai dengan tata nama struktur
tersebut.
b. Setiap kelompok membedakan struktur dari masing-
masing penggolongan senyawa karbon.
Mengkomunikasikan
a. Setiap kelompok ahli mempresentasikan hasil diskusi.
b. Memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk
memberikan tanggapan atau saran terhadap penyajian
hasil diskusi kelompok
c. Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok

Penutup a. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah 25 menit


dipelajari
b. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap
pembelajaran hari ini
c. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja terbaik
d. Melaksanakan evaluasi
3. Pertemuan ketiga (3 x 45 menit)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan a. Guru memberi salam 10 menit
b. Siswa Berdoa
c. Siswa mengingat kembali materi struktur dan tata nama
senyawa karbon.
d. Siswa menyimak guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Inti Mengamati 105 menit
a. Siswa mendengarkan guru menyampaikan inti materi.
b. Siswa diminta untuk berfikir tentang materi atau
permasalahan mengenai sifat-sifat turunan senyawa
karbon.
c. Siswa duduk berpasangan dengan teman sebelahnya
(kelompok 2 orang) dan mengutarakan hasil pemikiran
masing-masing
d. Setiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya dalam
pleno kecil diskusi.
e. Siswa mendengar penambahan materi dan penguatan dari
guru.

Menanya
a. Mengajukan pertanyaan yang akan merangsang siswa
untuk sifat-sifat senyawa turunan karbon.
b. Siswa melakukan Tanya jawab sehubungan dengan sifat-
sifat senyawa turunan karbon agar dapat mencari tugas
yang diberikan.

Pengumpulan Data
c. Setiap siswa mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber belajar mengenai sifat kimia dan fisika senyawa
turunan karbon.
d. Berdiskusi membahas permasalahan/materi mengenai sifat
senyawa turunan karbon.

Mengasosiasikan
a. Setiap siswa membedakan antara sifat fisika dan kimia
senyawa turunan karbon.
b. Menghubungkan struktur dan sifat senyawa turunan
karbon.

Mengkomunikasikan
a. Setiap siswa menjelaskan hasil pemikiran dari
materi/masalah mengenai sifat senyawa turunan karbon
dengan pasangannya.
b. Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi pleno.
Penutup a. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari 20 menit
b. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran
hari ini
c. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja terbaik
d. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya.

4. Pertemuan keempat (3x 45 menit)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan a. Guru memberi salam 10 menit
b. Siswa Berdoa
c. Siswa mengingat kembali materi struktur dan tata nama
senyawa karbon.
d. Siswa menyimak guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Inti Mengamati 110 menit
a. Siswa mengerjakan tes awal dan diperoleh skor.
b. Siswa duduk dalam kelompok kecil beranggotakan 4-5
orang yang dibagi secara acak.
c. Siswa mendengar guru menyampaikan bahan pelajaran
dan siswa mengerjakan dalam tim
d. Siswa di beri tes tentang materi isomer senyawa turunan
alkana.

Menanya
a. Mengajukan pertanyaan yang akan merangsang siswa
untuk mengetahui isomer enyawa turunan alkana.
b. Siswa melakukan Tanya jawab sehubungan dengan isomer
senyawa turunan alkana agar dapat mencari tugas yang
diberikan.

Pengumpulan Data
a. Setiap siswa mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber belajar mengenai isomer senyawa turunan alkana.
c. Berdiskusi membahas permasalahan/materi mengenai
isomer enyawa turunan alkana.

Mengasosiasikan
a. Setiap siswa membedakan antara macam-macam isomer
dari senyawa turunan karbon.
b. Menghubungkan isomer dengan struktur turunan karbon.

Mengkomunikasikan
a. Setiap siswa menjawab tes yang diberikan oleh guru
mengenai isomer senyawa turunan karbon.

Penutup a. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari 15 menit


b. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran
hari ini
c. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya.
5. Pertemuan kelima (3x 45 menit)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan a. Guru memberi salam 10 menit
b. Siswa Berdoa
c. Siswa mengingat kembali materi senyawa turunan karbon.
d. Siswa menyimak guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Inti Mengamati 105 menit

a. Siswa mendengarkan penjelasan materi tentang kegunaan


senyawa turunan karbon.
b. Setiap siswa mendapatkan kartu yang berisi tentang
kegunaan dan senyawa turunan karbon.
c. Siswa yang memegang kartu senyawa mencari pasangan
yang memegang kegunaannya dari senyawa tersebut, dan
melaporkan kepada guru.
d. Siswa menanyakan kepada guru materi yang belum
difahami.

Menanya
a. Mengajukan pertanyaan yang akan merangsang siswa
untuk mengetahui kegunaan senyawa turunan karbon.
b. Siswa melakukan Tanya jawab sehubungan dengan
kegunaan senyawa tururunan karbon agar dapat mencari
tugas yang diberikan.

Pengumpulan Data
a. Setiap siswa mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber belajar mengenai kegunaan senyawa turunan
karbon.
b. Berdiskusi membahas kartu yang diberikan.
Mengasosiasikan
a. Setiap siswa mencari pasangan jawaban/soal yang terdapat
pada kartu
Mengkomunikasikan
a. Setiap siswa menjelaskan soal dan jawaban dengan
pasangannya.
b. Memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa

Penutup a. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari 20 menit


b. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran
hari ini
c. Memberikan penghargaan kepada siswa yang dapat
mencocokkan kartunya sebelum batas waktu.
d. Siswa mengerjakan evaluasi
e. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya.

H. Penilaian
1. Jenis /teknik penilaian: penugasan, observasi, tes tertulis
2. bentuk instrument: sikap, uraian
Format Penilaian Sikap Siswa

Sikap

Tanggung jawab

Tenggang rasa
Sopan santun

ketekunan
kerjasama

Ketelitian
NO

Nama
1
2
3
4
5
6
7

Keterangan:

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5

1 = sangat kurang
3 = kurang konsisten
2 = mulai konsisten
4= konsisten
5= sangat konsisten
Format Penilaian Psikomotorik

Mata Ajar : …………………………………………………..

Nama Tugas : …………………………………………………..

Alokasi Waktu : …………………………………………………..

Nama Peserta Didik : …………………………………………………..

Kelas / SMT : …………………………………………………..

NO KELOMPOK ASPEK PENILAIAN SKOR (1-5)*

1 Cara mempresentasi
a. Kejelasan bahasa
b. Mudah dipahami
c. Menarik
2 Bahan presentasi:
a. Sesuai konsep
b. Menarik
c. Inovatif
3 Menanggapi masukan/pertanyaan
TOTAL SKOR

Catatan: *) Skor diberikan dengan rentang skor 1(satu) sampai dengan 5 (lima), dengan
ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses presentasi

1 = tidak baik

2 = kurang baik

3 = cukup baik

4 = baik

5 = sangat baik
Penilaian Produk

NO KELOMPOK ASPEK PENILAIAN SKOR (1-5)*

1 Judul laporan
a. sesuai materi
b. mudah dipahami
2 Isi laporan:
a. Sesuai konsep
b. Menarik
c. Inovatif
3 Sumber rujukan
a. memuat hasil penelitian yang relevan
b. sesuai dengan masalah
c. dari berbagai sumber belajar
TOTAL SKOR

Contoh Format Penilaian Konsep Diri Siswa

Nama sekolah : ………………………………………………..

Mata Ajar : ………………………………………………..

Nama : ………………………………………………..

Kelas : ………………………………………………..

Alternatif
NO Pernyataan
ya Tidak
1. Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan
YME agar mendapat rhidonya dalam belajar
2. Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh
3 Saya optimis bisa meraih prestasi
4 Saya bekerja keras untuk meraih cita-cita
5 Saya berperan aktif dalam kegiatan social di sekolah dan masyarakat
6. Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang berlaku
7. Saya berusaha membela kebenaran dan keadilan
8. Saya rela berkorban demi kepentingan masyarakat, bangsa dan negara
9. Saya berusaha menjadi warga Negara yang baik dan bertanggung jawab

JUMLAH SKOR

Catatan: Inventori digunakan untuk menilai konsep diri siswa dengan tujuan untuk
mengetahui kekuatan dan kelemahan diri peserta didik. Rentangan nilai yang digunakan
antara 1 dan 2. Jika jawaban YA maka diberi skor 2 dan jika jawaban TIDAKmaka diberi
skor 1. Kriteria penilaiannya adalah jika rentang nilai antara 0-5 dikategorikan tidak
positif; 6-10 = kurang positif; 11-15 = positif dan 16-20 sangat positif
Lampiran

Uraian materi
LKS (Lembar Kerja Siswa) 1

Jenis senyawa dan gugus fungsi

Nama : Nama :
Kelas : Kelas :
No : No :
O
Ester
C OR'
Nama : Nama :
Kelas : Kelas :
No : No :

Eter O R'

Nama : Nama :
Kelas : Kelas :
No : No :

Alcohol OH

Nama : Nama :
Kelas : Kelas :
No : No :
O
Asam karboksilat
C OH
Nama : Nama :
Kelas : Kelas :
No : No :
aldehida O

C H
LKS (lembar kegiatan siswa) 2

Tujuan: 1. Menentukan dan menuliskan struktur dan tatanama senyawa karbon

Tugas kelompok:
1. Tentukan dan tuliskan contoh struktur dan tata nama dari :
- halo alkana
- alkanol alkoksi dan alkana
- alkanal dan alkanon
- asam alkanoat dan alkil alkanoat
2. Tentukan struktur / tata nama senyawa dibawah ini :
a. C2H5OH
b. Metoksi metana
c. Metanal
d. 1,2-dimetil-2-oktanon
e. Asam oksalat
