Anda di halaman 1dari 11

RPP ELEKTROLISIS

Kimia kelas XII SMA

Disusun oleh:
Bekti Mulatsih
SMA N 1 Banguntapan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA N 1 Banguntapan


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII /1
Materi Pokok : Reaksi Redoks/Elektrokimia
Alokasi waktu : 10 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif,
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d.
budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b. kreatif,
c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h. solutif, dalam ranah
konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menerapkan stoikiometri reaksi redoks 3.6.1 Menuliskan reaksi yang terjadi pada
dan hukum Faraday untuk menghitung sel elektrolisis
besaran-besaran yang terkait sel 3.6.2 Menghitung masa/volume zat yang
elektrolisis dihasilkan pada sel elektrolisis
4.6 Menyajikan rancangan prosedur 4.6. Menggambar rangkaian alat
penyepuhan benda dari logam dengan elektrolisis pada penyepuhan
ketebalan lapisan dan luas tertentu perhiasan besi dengan emas

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai
sumber belajar (literasi) peserta didik mampu menganalisis hasil elektrolisis zat sehingga
mampu merangkai alat elektrolisis dan menghitung jumlah zat hasil elektrolisis dengan
menggunakan hukum Faraday serta mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kerjasama
(gotong royong), teliti, jujur (integritas), komunikatif, kolaboratif, tanggung jawab dan peduli
lingkungan.

D. Materi Pembelajaran
Faktual : Arus listrik yang dialirkan pada larutan elektrolit menyebabkan terjadinya
reaksi redoks
Konseptual : Di katoda terjadi reaksi reduksi di anoda terjadi reaksi oksidasi
Jumlah zat yang dihasilkan berbanding lurus dengan jumlah listrik yang
dialirkan
Prosedural : Langkah melakukan elektrolisis
Penentuan jumlah zat hasil elektrolisis

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Presentasi, Penugasan

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Sumber Belajar Media : Video, Laptop, LCD, Spidol, Kertas
Alat/Bahan : Alat – alat elektrolisis
Bahan Kimia
LKPD

G. Sumber Belajar
Sumber Belajar :
- Sentot Budi Raharjo, dkk. 2016. Buku Siswa Kimia Berbasis Eksperimen untuk Kelas
XII SMA dan MA. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. Solo
- Sri Rahayu Ningsih, dkk. 2016. Kimia SMA/MA kelas XII. Bumi Aksara. Jakarta
- Internet
- Bahan Ajar/hand out

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Tahap/ Sintak/Model Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan a. Guru memberi salam, dilanjutkan memimpin 2
doa (religius) sebelum pembelajaran dimulai,
dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas (peduli lingkungan),
minimal dalam laci dan sekitar tempat
duduknya tidak ada sampah sesuai dengan
budaya sekolah Adiwiyata
c. Guru melakukan apersepsi untuk mengetahui
pemahaman peserta didik tentang hukum
Faraday
d. Guru melakukan motivasi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berfikir kritis dengan
menunjukkan gambar perhiasan emas imitasi (
besi yang dilapisi emas)
e. Guru menjelaskan kompetensi, tujuan
pembelajaran, cakupan materi, referensi yang
digunakan, dan penilaian pembelajaran.
f. Menyampaikan mekanisme pembelajaran
meliputi pengamatan video elektrolisis,
menghitung zat hasil elektrolisis, dan
mengkomunikasikan hasil perhitungan
Kegiatan Inti a. Guru memberikan stimulus/rangsangan 8 menit
1. Stimulation dengan menyajikan gambar proses
penyepuhan sendok besi dengan perak

b. Peserta didik mengamati video elektrolisis


larutan KI
2. Problem statement a. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
berfikir kritis mengidentifikasi pertanyaan
terkait :
1) Zat apa yang dihasilkan di katoda dan di
anoda?
2) Bagaimana menghitung zat yang
dihasilkan di katoda dan di Anoda dengan
menggunakan hukum Faraday

3. Data collecting a. Peserta didik diminta menuliskan reaksi di


katoda dan di anoda melaui berpikir kreatif.
b. Peserta didik menggali informasi mengenai
jumlah listrik yang digunakan, lamanya
elektrolisis, dan Massa atom relatif zat hasil
elektrolisis dengan teliti (integritas).
4. Data processing a. Peserta didik melalui diskusi dengan teman
semeja (kolaborasi) mengolah informasi pada
data elektrolisis
b. Peserta didik berdiskusi mengenai rumus yang
digunakan dalam titrasi asam basa dan
menentukan kadar larutan cuka
c. Peserta didik menghitung zat hasil elektrolisis
5. Verification a. Peserta didik mempresentasikan hasil
perhitungan zat hasil elektrolisis secara
komunikatif dan percaya diri (religius)
b. Peserta didik lain menyimak presentasi dan
dipersilahkan untuk memberikan pertanyaan,
tanggapan, masukan dan penyempurnaan
apabila diperlukan.
c.
6. Generalization Peserta didik dipandu oleh guru
menyimpulkan hasil pembelajaran elektrolisis
larutan KI
Penutup a. Guru dan peserta didik merefleksi proses dan 10 menit
hasil kegiatan pembelajaran
b. Guru memberikan penghargaan kepada
peserta didik yang perhitungannya benar
c. Pemberian tugas agar siswa mengerjakan soal
latihan
d. Menyampaikan materi pertemuan selanjutnya
yaitu elektrolisis leburan elektrolit

I. Penilaian
No Aspek Jenis/teknik Penilaian Bentuk Instrumen
1. Sikap - Observasi - Lembar Observasi
- Jurnal
2. Pengetahuan - Tes Tertulis - Soal Uraian
(Penilaian Harian)
3. Ketrampilan - Portofolio - Lembar portofolio

Instrumen Penilaian
Instrumen penilaian terlampir

a. Remedial
1) Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
2) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
3) Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes
tertulis kembali.
b. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
1) Peserta didik diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan tahapan berfikir
lebih tinggi dan pendalaman materi sebagai pengetahuan tambahan
Catatan:
Lampiran 1. Materi pelajaran.
SEL ELEKTROLISIS
Elektrolisis adalah proses penguraian elektrolit oleh arus listrik searah dalam bentuk larutan
atau leburannya.
A. Susunan sel elektrolisis

Sel elektrolisis tersusun atas sebuah wadah, elektroda, elektrolit, dan sumber arus searah.
Pada sel elektrolisis katoda bermuatan negatif dan anoda bermuatan positif. Reaksi yang
terjadi sama seperti pada sel Volta, yaitu reaksi reduksi pada katoda dan reaksi oksidasi
pada anoda. Elektron mengalir memasuki larutan melalui kutub negatif (katoda). Spesi
tertentu dalam larutan menyerap elektron dari katoda dan mengalami reduksi. Spesi yang
lain melepaskan elektron di anoda dan mengalami oksidasi.

B. Reaksi-reaksi elektrolisis
Ketentuan pada reaksi-reaksi elektrolisis :
1) Elektrolisis larutan
Reaksi di katoda bergantung pada jenis kation :

Logam aktif (Golongan IA, IIA, Al dan Mn) : Air yang tereduksi.
2H2O (l) + 2e → H2 (g) + 2OH- (aq)
Kation

Kation lain : Kation tereduksi


2H+ + 2e → H2
Lx+ (aq) + 2e → L (s)

Reaksi di anoda bergantung pada jenis anoda dan anion :

Sisa asam oksi (NO3- , SO42-) : Air teroksidasi


2H2O (l) → 4H+ (aq) + O2 (g) + 4e
Inert : → Anion
(Pt, Au, C)
Anoda Sisa asam lain atau OH- : Anion teroksidasi
Contoh : 2 Br- (aq) → Br2 (aq) + 2e
4 OH- (aq) → 2H2O (l) + O2 (g) + 4e
Anoda tak inert : Anoda teroksidasi
L (s) → Lx+ (aq) + xe

Contoh :
Tuliskan reaksi elektrolisis :
1. Larutan NaCl dengan elektroda grafit.
2. Larutan CuSO4 dengan elektroda Fe.
Jawab :
1. Elektrolisis larutan NaCl dengan elektroda grafit
NaCl (aq) → Na+ (aq) + Cl- (aq)
K+ adalah logam aktif, maka air yang tereduksi di katoda. Karena anoda bersifat
inert (C) dan anion bukan dari sisa asam oksi maka I- akan teroksidasi di anoda.
Anoda : 2 Cl- (aq) → Cl2 (g) + 2e
Katoda : 2H2O (l) + 2e → H2 (g) + 2OH- (aq)
2 Cl- (aq) + 2H2O (l) → Cl2 (g)+ H2 (g) + 2OH- (aq)
2. Elektrolisis larutan CuSO4 dengan elektroda Fe
CuSO4 (aq) → Cu2+ (aq) + SO42- (aq)
Cu2+ bukan dari logam aktif, maka akan tereduksi di katoda. Karena anodanya
tak inert (Fe) maka anoda (Fe) teroksidasi di anoda.
Anoda : Fe (s) → Fe2+ (aq) + 2e
Katoda : Cu2+ (aq) + 2e → Cu (s)
Fe (s) + Cu2+ (aq) → Fe2+ (aq) + Cu (s)
C. Hukum Faraday
Hukum Faraday I menyatakan bahwa jumlah zat yang dihasilkan pada elektrolisis
berbanding lurus dengan jumlah muatan listrik yang digunakan.
𝑖𝑥𝑡 𝐴𝑟 𝑥 𝑖 𝑥 𝑡
G= 𝑥 𝑀𝐸 atau G =
96500 𝑛 𝑥 96500
G = massa zat yang dihasilkan
i = arus listrik (ampere)
t = waktu (detik)
ME = massa ekivalen (Ar atau Mr dibagi bilangan oksidasi)
n = bilangan oksidasi
i x t = arus dalam satuan Coulomb (Q)
𝑖𝑥𝑡
= arus dalam satuan Faraday (F)
96500

Contoh :
1. Dalam proses elektrolisis larutan NiSO4 , arus listrik sebanyak 0,1 Faradaydilewatkan
selama 2 jam. Jika Ar Ni = 59, berapakah massa nikel yang mengendap di katoda ?
Jawab.
𝐴𝑟
G = ME. F atau G = xF
𝑛
59
G= x 0,1
2
= 2,95 gram
2. Hitunglah massa tembaga yang dihasilkan jika arus listrik sebesar 5 ampere dialirkan
selama 3 jam ke dalam larutan CuSO4 (Cu = 63,5) !
Jawab :
𝐴𝑟 𝑥 𝑖 𝑥 𝑡
G = 𝑛 𝑥 96500
63,5 𝑥 5 𝑥 3 𝑥 60 𝑥 60
G= 2 𝑥 96500
= 17,77 gram

Lampiran 2. Lembar kerja peserta didik

ELEKTROLISIS LARUTAN KI

1. Berdasarkan video elektrolisis larutan KI dengan elektroda C, lengkapi tabel berikut:

Bagian yang diamati Gejala yang teramati Reaksi yang terjadi Zat hasil
Katoda
Anoda

2. Jika pada elektrolisis tersebut digunakan arus sebesae 10 ampere dalam waktu 5 menit tentukan:
( Ar. H=1, Ar I=127 )
a. Jumlah zat yang dihasilkan di katoda!
b. Jumlah zat yang dihasilkan di anoda!

Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-Kisi Soal Ulangan :


Kompetensi dasar : 3.6 Menerapkan stoikiometri reaksi redoks dan hukum Faraday
untuk menghitung besaran-besaran yang terkait sel elektrolisis

Materi Indikator Butir Soal Level Bentuk Nomor


IPK
Kognitif Soal Soal
3.6.1. Menuliskan Elektrolisis Diberikan elektrolisis C4 Uraian 1
reaksi yang larutan larutan elektrolit dengan
terjadi pada elektrolit elektroda inert, siswa dapat
sel menuliskan reaksi di katoda
elektrolisis dan di anoda

3.6.1. Menuliskan Elektrolit Diberikan elektrolisis C4 Uraian 2


reaksi yang larutan larutan elektrolit dengan
terjadi pada elektrolit elektroda aktif, siswa dapat
sel menuliskan reaksi di katoda
elektrolisis dan di anoda

3.6.2. Menghitung Elektrolisis Diberikan elektrolisis C4 Uraian 3


kuantitas zat larutan larutan dengan muatan
hasil elektrolit listrik dan waktu dan
elektrolisis elektroda tertentu, siswa
dapat menghitung volume
gas yang dihasilkan di
katoda
3.6.2. Menghitung Elektrolit Diberikan elektrolisis C4 Uraian 4
kuantitas zat larutan larutan dengan elektroda
hasil elektrolit inert, muatan listrik
elektrolisis diketahui, siswa dapat
menghitung massa zat yang
dihasilkan di anoda

Instrumen Penilaian:
Kerjakan soal-soal berikut dengan benar!
1. Tuliskan reaksi yang terjadi di katoda dan di anoda pada elektrolisis larutan CuSO4 dengan
elektroda C!
2. Tuliskan reaksi yang terjadi di katoda dan di anoda pada elektrolisis larutan BaCl2 dengan
elektroda Al!
3. Hitunglah volume gas (STP) yang dihasilkan di katoda jika arus listrik 10 ampere dialirkan
selama 5 menit ke dalam larutan KNO3 dengan elektroda karbon! (Ar H=1, Ar O=16)
4. Jika listrik sebanyak 0,4 Faraday dialirkan ke dalam larutan tembaga (II) sulfat dengan
elektroda Pt, tentukan massa gas yang dihasilkan di anoda ! (Ar Zn = 65,38, Ar Cu = 63,5)

Kunci Jawaban dan Pedoman penskoran:

1. Di katoda reduksi ion tembaga , di anoda oksidasi air ………. 1


K : Cu+2 + 2e → Cu …………………………………….. 2
A : 2H2O (l) → 4H+ (aq) + O2 (g) + 4e ………………...…… 2

2. Di katoda reduksi air, di anoda oksidasi Zn………. 1


K : 2H2O (l) + 2e → H2 (g) + 2OH- (aq)……… 2
A : Al → Al+3 + 3e …………………………….. 2

3. Diketahui:
i = 10 A
t = 5 menit = 300 detik
Ditanya: volume gas hasil di katoda jika diukur pada STP? ………………. 1
Reaksi di K = 2H2O (l) + 2e → H2 (g) + 2OH- (aq)……… 1
𝑔𝑟𝑎𝑚 𝐻2 𝑖 𝑥 𝑡 10 𝑥 300
Mol H2 = = = = 0,016 mol ….. 2
𝑀𝑟 𝐻2 𝑣𝑎𝑙𝑒𝑛𝑠𝑖 𝐻2 𝑥 96500 2 𝑥 96500
Volume pada STP = mol x 22,4
= 0,016 x 22,4 = 0,348 L …….. 1
5. Ditetahui:
F = 0,4 Faraday
Ditanya : massa gas yang dihasilkan di anoda ……………… 1
Reaksi di anoda adalah oksidasi air
Reaksinya : 2H2O (l) → 4H+ (aq) + O2 (g) + 4e ….. 1
𝑀𝑟 𝑂2
Massa oksigen = x F
𝑣𝑎𝑙𝑒𝑛𝑠𝑖 𝑂2
32
= x 0,4 = 3,2 gram ……………….. 3
4

Pedoman penilaian :

Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 5


Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

JURNAL

Nama Satuan pendidikan : SMA N 1 Banguntapan


Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : XII / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia

No Nama Waktu Kejadian/perilaku Butir Pos (+) Tindak


sikap Neg (-) lanjut

Lampiran 5

INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

PENILAIAN PORTOFOLIO
MENGGAMBAR BAGAN ELEKTROLISIS PADA PENYEPUHAN BESI DENGAN
EMAS

Nama Peserta didik :


Sekolah :
Kelas :
Tugas :
Tanggal :

Skor Skor yang


No Aspek yang dinilai
maksimal diperoleh siswa
1 Kesesuaian gambar dengan teori 20
2 Kebenaran memilih elektroda 10
3 Kesesuaian penempatan elektroda 20
4 Kesesuaian memilih elektrolit 10
5 Kebenaran menulis reaksi di katoda 20
6 Kebenaran menulis reaksi di anoda 20
Jumlah 100
a. Rubrik penilaian

No Aspek Skor Keterangan


0 Gambar tidak sesuai teori
Gambar rangkaian alat sesuai Gambar sesuai teori tapi tidak
1 10
teori lengkap
20 Gambar sesuai teori dan lengkap
0 Anoda yang dipilih bukan emas
2 Kebenaran memilih elektroda
10 Anoda yang dipilih emas
Elektroda emas ditempatkan di
0
Kesesuaian menempatkan katoda
3
elektroda Elektroda emas ditempatkan di
20
anoda

0 Elektrolit tyang digunakan tidak


mengandung ion emas
4 Kesesuaian memilih elektrolit
10 Elektrolit tyang digunakan
mengandung ion emas
0 Penulisan reksi di katoda salah
Kebenaran menulis reaksi di
5
katoda
20 Penulisan reksi di katoda benar

0 Penulisan reksi di katoda salah


Kebenaran menulis reaksi di
6
anoda
20 Penulisan reksi di katoda benar
