A. Identitas RPP
1. Sekolah : SMAN 9 TANGERANG
2. Mata Pelajaran : KIMIA
3. Kelas/Semester : XII / Ganjil
4. Materi Pokok : Elektrokimia (Sel Volta)
5. Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
KD 3 KD 4
3.4 Menganalisis proses yang terjadi dalam sel 4.4 Merancang sel Volta dengan menggunakan
Volta dan menjelaskan kegunaannya bahan di sekitar
IPK IPK
o
3.4.4 Menentukan harga E sel berdasarkan 4.4. 2 Merancang sel Volta berdasarkan data yang
potensial reduksi diberikan
3.4.5 Menentukan kespontanan reaksi
berdasarkan deret Volta
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber
belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, peserta didik diharapkan mampu
menentukan harga E0 dari suatu sel Volta dan menentukan kespontanan reaksi berdasarkan deret Volta
serta merancang sel Volta dengan menggunakan bahan di sekitar, dengan mengembangkan nilai
karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong-royong) dan kejujuran (integritas)
E. Materi Pembelajaran
Menghitung E0 sel
Deret Volta
2. Bahan Ajar
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Modul
Video Animasi
H. Sumber Belajar
Haris Watoni, Meta Juniastri. 2015. Buku Siswa Kimia SMA kelas XII
Program Peminatan kelompok IPA. Jakarta : Yrama Widya
https://youtu.be/maWBzb-thrQ
Nana Sutresna, Dindin Sholehudin, Tati Herlina. 2016. Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar
Kimia untuk SMA kelas XII Peminatan Matematika dan Ilmu Alam. Bandung: Grafindo Media
Pratama
Setiyana.2020. Modul Pembelajaran SMA Kimia. Jakarta : Dinas Pendidikan dan Kebudayaan
Sudarmo, Unggul. 2013. KIMIA untuk SMA/MA Kelas XII Kurikulum 2013. Jakarta:
Erlangga.
I. Langkah-langkah Pembelajaran
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : lembar observasi
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : pilihan ganda di G-form
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : 1. Penilaian hasil diskusi kelompok
2. Penilaian pengisian LKPD
3. Penilaian tugas
A. Tujuan Pembelajaran
B. Uraian Materi
Pada prinsipnya reaksi redoks spontan dapat digunakan sebagai sumber listrik.
Reaksi redoks spontan merupakan reaksi redoks yang dapat berlangsung dengan
sendirinya. Jika kedalam larutan CuSO4 dicelupkan logam seng maka akan
terjadi reaksi redoks yang spontan. Secara makrokospis terlihat larutan CuSO4
1
Secara mikroskopis proses reaksi dapat diilustrasikan seperti gambar, seng
secara spontan mengalami oksidasi menjadi Zn2+ yang masuk ke dalam larutan.
Pada permukaan tembaga terjadi reduksi, elektron yang terlepas ditangkap Cu2+
Tentu kalian ada yang bertanya, bagaimana cara membuat rangkaian yang dapat
Sel volta adalah sel elektrokimia dimana energi kimia dari reaksi redoks
Contoh rangkaian sel volta terdiri dari logam Zn dicelupkan dalam larutan
2
Elektroda di mana reaksi oksidasi terjadi disebut anoda. Adapun elektroda
di mana reaksi reduksi terjadi disebut katoda. Pada sel Volta anoda
Jadi prinsip kerja dari sel volta adalah pemisahan reaksi redoks menjadi 2
bagian, yaitu setengah reaksi oksidasi di anoda dan setengah reaksi reduksi
Susunan sel Volta pada gambar diatas dapat dinyatakan dengan notasi
Contoh soal
1. Jika gas klorin dimasukkan dalam larutan NaBr, akan terjadi reaksi
Jawab
a. Diagram sel volta dan keterangan bagian-
bagiannya:
3
b. Setengah reaksi oksidasi dan reduksi
2. Potensial Sel
Potensial elektroda yang dibandingkan dengan elektroda hidrogen yang
standar (Eo).
elektroda standar.
di katoda
Contoh soal
V Tentukan:
5
c. Tuliskan reaksi sel dan berapa harga Eo sel !
6
Jawab
- Katoda : logam Cu
- Anoda : logam Ag
c. Harga Eo sel
---------------------------------------------------------------------------------- + (jumlah)
3. Deret Volta
membentuk deret yang dikenal sebagai deret keaktifan logam atau deret
Volta.
7
Semakin ke kanan sifat oksidator makin kuat (mudah tereduksi) dan
Mg + ZnSO4 → MgSO4 +
Zn Mg + Na2SO4 →
Jadi logam sebelah kiri dapat mendesak (bereaksi, mereduksi) ion logam
dengan larutan ZnSO4, tetapi Mg tidak dapat bereaksi dengan Na+ sebab Mg
8
C. Rangkuman
1. Reaksi redoks spontan dapat digunakan sebagai sumber listrik, alat yang
dapat mengubah reaksi kimia menjadi energi listrik disebut sel Volta atau
sel Galvani.
2. Anoda adalah elektroda negatif dan merupakan tempat reaksi oksidasi.
Katoda adalah elektroda positif dan merupakan tempat reaksi reduksi.
Elektron mengalir dari anoda menuju katoda.
3. Potensial sel volta dapat ditentukan melalui eksperimen dengan
menggunakan voltmeter atau dihitung berdasarkan data potensial elektroda
standar. Dirumuskan:
E°sel = E°reduksi + E°oksidasi
4. Deret keaktifan logam adalah susunan unsur unsur berdasarkan urutan
potensial elektroda standar. Semakin positif harga Eo reduksi logam maka
semakin mudah logam tersebut tereduksi.
9
EVALUASI
(Penugasan dirumah setelah menyelesaikan materi)
Petunjuk :
Waktunya untuk menguji kemampuanmu dalam mempelajari konsep sel volta dan
aplikasinya dalam kehidupan. Dan tentu, teruslah bersemangat untuk mencoba dan
periksalah pekerjaanmu dengan seksama dan jangan lupa berdoa.
Reaksi yang dapat berlangsung spontan dan menghasilkan harga potensial sel terbesar
adalah ….
A. Mg + Sn2+ → Mg2+ + Sn
B. Cr + Zn2+ → Cr3+ + Zn
C. Sn + Mg2+ → Sn2+ + Mg
D. Zn + Cr3+ → Zn2+ + Cr
E. Mg + Zn2+ → Mg2+ + Zn
E. elektroda Sn larut
10
3. Diketahui potensial reduksi:
A. -11,9 v
B. -4,53 v
C. -1,21 v
D. + 5,26 v
E. + 11,9 v
11
Notasi sel yang tidak berlangsung spontan adalah ....
A. Fe | Fe2+ || Cu2+ | Cu
B. Zn | Zn2+ || Fe2+ | Fe
C. Mg | Mg2+ || Cu2+ | Cu
D. Al | Al3+ || Zn2+ | Zn
E. Cu | Cu2+ || Al3+ | Al
6. Perhatikan diagram sel volta dengan elektroda besi dan elektroda X berikut:
Tabel berikut adalah harga potensial elektroda standar dari beberapa logam :
Logam P Q R S T
Jika harga potensial elektroda standar besi adalah – 0,44 Volt, maka dapat
disimpulkan bahwa logam yang paling efektif digunakan untuk proteksi katodik
besi adalah … .
A. P
B. Q
C. R
D. S
E. T
12
7. Perhatikan gambar rangkaian sel Volta berikut!
e- e- e-
V V V
Ni Zn Ni Cu Zn Cu
(3)
(1) (2)
e- e-
V V
Pb Cu Fe Cu
(4) (5)
Nomor gambar, notasi sel, harga E0 sel yang tepat adalah ....
e
e
e
Cu Pb
Ni Zn
Zn Cu
Cu2+ Pb2+
(1) Ni2+ (2) Zn2 (3)
+
Zn2+ Cu2+
e
Cu Pb Cu
e
Ni
13
Nomor gambar, notasi sel, dan harga Eo sel yang tepat adalah ....
A. Pb, Zn, Cu
B. Zn, Pb, Cu
C. Cu, Zn, Pb
D. Cu, Pb, Zn
E. Zn, Cu, Pb
Logam di atas yang dapat digunakan untuk melindungi pipa air yang ada dalam
tanah terbuat dari besi (EO Fe2+ | Fe = -0,44 volt) sebagai proteksi katoda
adalah ….
A. Cu
B. Cd
C. Ag
D. Mg
E. Cu dan Ag
14
DAFTAR PUSTAKA
https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/sumberbelajar/tampil/Sel-
Elektrokimia- 2015/konten1.html. Diakses 6 Oktober 2021
John e Mcmurry & Robert c Fay & Jordan Fantini. 2012. Chemistry. London:
Prentice Hall. Setiyana. 2015. My Dream In Chemistry, Kelas XII MIPA semester
1. Bandung : Tinta Emas
Publishing
William L. Masterton, Cecile N. Hurley, Edward Neth. 2011. Chemistry:
Principles and Reactions. Cengage Learning Published
15
Apa yang kamu pikirkan???
RANGKAIAN SEL VOLTA
Simak Animasi berikut
DERET VOLTA
Silahkan
Lanjutkan diskusi
dan mengisi LKPD
This Presentation is Prepared by
“GUSRINA FAUZANA”
LKPD
L
LKPD Kimia Sel ELektrokimia
TER 1
KATA PENGANTAR
Puji syukur penulis panjatkan kepada Tuhan Yang Maha Esa, karena atas berkat
rahmat dan karuniaNya lah penyusunan bahan ajar berupa Lembar Kerja Peserta Didik Kimia
SMA/MA dengan model pembelajaran Problem Besed Learning materi Sel Elektrokimia
dapat terselesaikan.
Lembar kerja Peserta Didik Kimia SMA/MA dengan pendekatan Problem Besed
Learning memuat materi Elektrokimia. Bahan ajar berupa Lembar Kerja Peserta Didik
disusun berbasis langkah – langkah Problem Besed Learning. Bahan ajar berupa Lembar
Kerja Peserta Didik ini juga dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari dan juga menyajikan
soal soal beserta contoh soal.
Bahan ajar berupa Lembar Kerja Peserta Didik ini diharapkan dapat membantu
peserta didik untuk lebih mudah dalam memahami pelajaran materi sel volta dan sel
elektrolisis dan membuat peserta didik akan lebih tertarik belajar kimi, sehingga peserta didik
lebih aktif dalam proses pembelajaran dan diharapkan dapat meningkatkan hasil belajar
peserta didik.
Penulis menyadari dalam penyusunan Bahan ajar berupa Lembar Kerja Peserta Didik
ini masih jauh dari sempurna untuk itu penulis mengharapkan kritik dan saran yang
membangun.
Penulis
LKPDLANGKAH-LANGKAH
Kimia Sel ELektrokimia
KEGIATAN PROBLEM BASED LEARNING
Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis proses yang terjadi
dan melakukan perhitungan zat atau
listrik yang terlibat pada suatu sel
volta serta penerapannya dalam
kehidupan
Tujuan
Pembelajaran
Siklus 1
TUJUAN PEMBELAJARAN
MATERI
SEL VOLTA
Sel Galvani atau disebut juga dengan sel volta adalah sel
suatu reaksi redoks yang spontan. reaksi redoks spontan yang dapat
logam seng maka akan terjadi reaksi redoks yang spontan. Secara
Gambar 1. Reaksi logam seng dengan larutan CuSO4 berlangsung spontan (Sumber :
Chemistry_McMurry,2012)
8
Tentu kalian ada yang bertanya, bagaimana cara membuat rangkaian yang
dapat mengubah reaksi redoks spontan menjadi energi listrik? Bagaimana
susunan selnya? Yuk, simak diskusi kita tentang sel Volta.
larutan ion Zn2+ dan logam Cu dicelupkan dalam larutan ion Cu2+ .
Gambar 2. Diagram sel Volta dan bagian-bagiannya
(Sumber :
sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/)
Jadi prinsip kerja dari sel volta adalah pemisahan reaksi redoks menjadi
2 bagian, yaitu setengah reaksi oksidasi di anoda dan setengah reaksi
reduksi di katoda. Anoda dan katoda dicelupkan dalam elektrolit dan
dihubungkan dengan jembatan garam dan sirkuit luar.
9
LKPD Kimia Sel ELektrokimia
Susunan sel volta dapat dinyatakan dengan notasi sel volta yang
disebut juga diagram sel. Untuk contoh sel volta di atas, notasi selnya
Zn | Zn2+ || Cu2+ |
Cu atau
bagian kanan.
larutan Ni2+.
dalam fase yang sama. Sebagai contoh, suatu sel volta dengan
10
LKPD Kimia Sel ELektrokimia
Contoh Soal
Pembahasan:
11
LKPD Kimia Sel ELektrokimia
Penyelesaian:
12
b. Perhatikan wacana berikut:
Logam nikel bereaksi spontan dengan ion Cu2+, menghasilkan
logam Cu dan ion Ni2+. Serbuk tembaga yang terbentuk
menempel pada logam nikel, seiring dengan memudarnya warna
biru ion Cu2+ berubah menjadi hijau ion Ni2+.
Penyelesaian:
13
LKPD Kimia Sel ELektrokimia
Penyelesaian:
d. Gambar sel Galvani berikut mempunyai elektroda Timbal (Pb) dan seng (Zn)
14
LKPD Kimia Sel ELektrokimia
a. Berilah label pada elektroda dan identifikasi ion-ion yang ada dalam larutan!
b. Berilah label pada anoda dan katoda!
c. Tunjukkan arah aliran elektron dan arah ion dalam larutan
Penyelesaian:
MENGKOMUNIKASIKAN
15
LKPD Kimia Sel ELektrokimia
Kegiatan 2
TUJUAN PEMBELAJARAN
MATERI
POTENSIAL ELEKTRODE
Besarnya energi listrik yang dihasilkan pada sel volta, dapat kita lihat pada
angka yang ditunjukkan oleh jarum voltmeter.Timbulnya energi listrik
disebabkan karena kedua elektrolit mempunyai harga “Potensial
Elektroda” yang berbeda. Pada sel
volta dengan elektroda Zn dan elektroda Cu, ion Cu 2+
menangkap elektron sehingga berubah menjadi logamnya.
Cu2+ + 2e → Cu
Atau
16
LKPD Kimia Sel ELektrokimia
Pt │ H2O2 │ H+ +1,770
H2O2 +2 H+ + 2e →2 H2O
Pt │ MnO4- , Mn2+ +1,510
MnO4- + 8H+ + 5e →Mn2+ + 4 H2O
Pt │ Cl2 │ Cl- Cl2(g) + 2e-→2 Cl- aq) +1,360
(
Cu2+ │ Cu +0,337
Cu2+(aq) + 2e -→Cu(s)
Pt │ H+ │ H2 2 H+ + 2e → H2 0,000
17
LKPD Kimia Sel ELektrokimia
K+ │ K K+ + e →K -2,925
Contoh Soal
Ag+ + e → Ag Eo = +0.80 v
Cu2+ + 2e → Cu Eo = +0.34 v
Penyelesaian:
18
LKPD Kimia Sel ELektrokimia
Deret Volta
Unsur-unsur yang disusun berdasarkan urutan potensial elektroda standar
membentuk deret yang dikenal sebagai deret keaktifan logam atau deret Volta.
Semakin ke kanan sifat oksidator makin kuat (mudah tereduksi) dan semakin ke
kiri sifat reduktor semakin kuat (mudah teroksidasi).
Mg + ZnSO4 → MgSO4 + Zn
Mg + Na2SO4 → reaksi tidak terjadi
Jadi logam sebelah kiri dapat mendesak (bereaksi, mereduksi) ion logam
sebelah kanan, logam Mg dapat mendesak Zn2+, sehingga Mg dapat bereaksi
dengan larutan ZnSO4, tetapi Mg tidak dapat bereaksi dengan Na+ sebab Mg
terletak disebelah kanan Na.
19
LKPD Kimia Sel ELektrokimia
Contoh
Soal 1
1) Cu2† + Fe → Fe2+ + Cu
2) Ni + Zn²† —> Ni²† + Zn
Pernyataan yang benar adalah …
A. Pada Reaksi 1 pasti dapat berlangsung tetapi juga ada fase
B. Pada Reaksi 2 pasti akan berlangsung
C. Logam Fe dapat mendesak ion logam Cu
D. Logam Ni dapat mendesar ion logam Zn
E. Reaksi nomor 1 tidak dapat berlangsung
—> Penyelesaian:
Reaksi nomor 1 dapat berlangsung karena logam Fe dapat mendesar ion logam
Cu, sedangkan nomor 2 tidak berlangsung karena logam Ni tidak dapat mendesak
logam Zn. Perhatikan lagi deret volta!
Soal 2
a) 2e + Fe2† → Fe ; Eº = -0,44 V
b) 2e +Sn2† —> Sn ; Eº = -0,13 V
c) 2e + Cu2† —> Cu ; Eº = +0,34 V
Pernyataan yang benar ialah…
A. Cu maka bisa mereduksi Fe2+ akan tetapi tidak dapat mereduksi Sn2+
B. Fe maka bisa mereduksi Sn2+ akan tetapi tidak dapat mereduksi Cu2+
C. Fe maka dapat mereduksi Cu2+ akan tetapi tidak dapat mereduksi Sn2+
D. Sn dapat mereduksi Fe2+ dan Cu2+
E. Fe dapat mereduki Sn2+ dan Cu2+
—> Penyelesaian:
Ingat, bahwa Eº bertanda negatif berada paling kiri deret volta sementara Eº
bertanda positif berada paling kanan deret volta.
Berarti, semakin ke kiri Eº semakin kecil dan semakin ke kanan Eº semakin
positif.
Pada So,yang termasuk urutan yang ada di dalam deret volta ialah Fe, Sn, Cu. Fe
dapat mendesar Sn dan Cu. Sn hanya dapat mendesar Cu, sementara Cu tidak
dapat mendesak Fe dan Sn.
Jawaban paling tepat adalah C.
20
LKPD Kimia Sel ELektrokimia
Fase 2.
Mengorganisasikan siswa
21
LKPD Kimia Sel ELektrokimia
Fase 3: Membimbing
penyelidikan individu
dan kelompok
potensial sel! Sumber bacaan dari buku cetak kimia maupun materi
Fase 4: Mengembangkan
dan menyajikan hasil
karya
Penyelesaian:
22
LKPD Kimia Sel ELektrokimia
2. Diketahui:
Ni2+ + 2e → Ni E° = −0,25 V
Pb2+ + 2e → Pb E° = −0,13 V
elektrode
Ni dan Pb!
Penyelesaian:
Penyelesaian:
23
LKPD Kimia Sel ELektrokimia
Penyelesaian:
Li-K-Ba-Ca-Na-Mg-Al-Mn-Zn-Cr-Fe-Cd-Co-Ni-Sn-(H)-Cu-Ag-
Hg-Pt-Au
Penyelesaian:
bagan berikut :
Penyelesaian:
24
LKPD Kimia Sel ELektrokimia
Presentasikanlah
hasil jawaban soal
kedepan kelas dari
perwakilan kelompok!
25
LAMPIRAN 4
Nomor
Level Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Kognitif Soal
Soal
1 3.4 Menganalisis proses yang terjadi Sel Volta Diberikan data potensial reduksi 2 logam, peserta didik
dan melakukan perhitungan zat diharapkan mampu menghitung potensial sel standar
atau listrik yang terlibat pada C3 1 PG
suatu rangkaian sel volta.
suatu sel Volta, serta
penerapannya dalam kehidupan
2 3.4 Menganalisis proses yang terjadi Sel Volta Diberikan notasi sel dan data potensial reduksi salah
dan melakukan perhitungan zat satu logam, peserta didik mampu menghitung nilai
atau listrik yang terlibat pada C3 potensial reduksi logam lainnya. 2 PG
suatu sel Volta, serta
penerapannya dalam kehidupan
3 3.4 Menganalisis proses yang terjadi Sel Volta Diberikan data potensial reduksi 2 logam, peserta didik
dan melakukan perhitungan zat C3 mampu menuliskan notasi sel. 3 PG
atau listrik yang terlibat pada
Nomor
Level Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Kognitif Soal
Soal
suatu sel Volta, serta
penerapannya dalam kehidupan
4 3.4 Menganalisis proses yang terjadi Sel Volta Diberikan pontensial beberapa logam, peserta didik
dan melakukan perhitungan zat mampu menentukan spesi yang dapat dioksidasai oleh
atau listrik yang terlibat pada C3 logam Al 4 PG
suatu sel Volta, serta
penerapannya dalam kehidupan
5 3.4 Menganalisis proses yang terjadi Sel Volta Diberikan pontensial beberapa logam, peserta didik
dan melakukan perhitungan zat mampu menentukan reaksi yang tidak dapat
atau listrik yang terlibat pada C4 berlangsung spontan 5 PG
suatu sel Volta, serta
penerapannya dalam kehidupan
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
4 Skor Akhir
Skor maksimal
KONVERSI NILAI
LEVEL Nilai KUALITAS
3,66-4,00 80-100 Sangat Baik SB
2,66-3,33 65-79 Baik B
1,66-2,33 40-64 Cukup C
1,00-1,33 0-39 Kurang K
37
RUBRIK
SKOR
4 3 2 1
ASPEK
38
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
DISKUSI PRESENTASI
Mengemukakan
Bertanya Menjawab
No Nama Siswa Pendapat Skor Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
4 Skor Akhir
Skor maksimal
KONVERSI NILAI
LEVEL Nilai KUALITAS
3,66-4,00 80-100 Sangat Baik SB
2,66-3,33 65-79 Baik B
1,66-2,33 40-64 Cukup C
1,00-1,33 0-39 Kurang K
39
RUBRIK
SKOR
4 3 2 1
ASPEK
Bertanya Mengajukan Mengajukan Mengajukan Tidak
pertanyaan yang pertanyaan yang pertanyaan yang mengajukan
relevan dengan relevan dengan kurang relevan pertanyaan.
topik dengan topik dengan dengan topik.
bahasa yang bahasa yang
komunikatif kurang
komunikatif
Menjawab Menjawab Menjawab Menjawab Tidak menjawab
pertanyaan pertanyaan siswa pertanyaan siswa pertanyaan siswa pertanyaan
lain atau guru lain atau guru lain atau guru
sesuai dengan sesuai dengan tidak sesuai
pertanyaan yang pertanyaan yang dengan
diajukan dengan diajukan dengan pertanyaan yang
alasan yang tepat alasan yang diajukan
kurang tepat
Mengemukakan Mengemukakan Mengemukakan Mengemukakan Tidak berani
pendapat pendapat sesuai pendapat sesuai pendapat tidak mengemukakan
dengan topik yang dengan topik yang sesuai dengan pendapat
dibahas dengan dibahas dengan topik yang
kata-kata yang kata-kata yang dibahas
mudah dimengerti sulit dimengerti
40