A. Identitas RPP
1. Sekolah : SMAN 9 TANGERANG
2. Mata Pelajaran : KIMIA
3. Kelas/Semester : XII / Ganjil
4. Materi Pokok : Elektrokimia (Sel Volta)
5. Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (2xpertemuan)
IPK IPK
3.4.6 Menguraikan konsep sel volta dalam 4.4.3. Merangkai sel Volta dari bahan-bahan
pembuatan listrik menggunakan bahan di yang ada di sekitar
sekitar 4.4.4. Menguji coba rangkaian sel Volta dari
bahan-bahan yang ada di sekitar
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan pembelajaran Saintifik dan model pembelajaran inkuiri terbimbing dengan
menggali informasi terhadap masalah yang diajukan, mendesain perancangan produk dan menguji
hasil, diharapkan siswa dapat menguraikan konsep sel volta dalam pembuatan listrik, merangkai alat
sesuai rancangan dan menguji coba rancangan pembuatan listrik menggunakan bahan di sekitar
dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong-royong)
dan kejujuran dan integritas.
E. Materi Pembelajaran
Sel Volta
Deret Volta
Potensial Sel Volta
Kegunaan sel Volta
Faktual :
Baterai menghasilkan listrik
Baterai adalah sel volta
Konseptual :
Sel Volta adalah Suatu alat yang tersusun dari elektroda logam yang dicelupkan
dalam larutan elektrolit sehingga mampu mengubah energy kimia menjadi
energy listrik secara spontan yang melibatkan reaksi redoks.
Prosedural :
Merancang sel volta
Melakukan percobaan sel volta
2. Bahan Ajar
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Modul
Video Inspirasi
H. Sumber Belajar
Haris Watoni, Meta Juniastri. 2015. Buku Siswa Kimia SMA kelas XII
Program Peminatan kelompok IPA. Jakarta : Yrama Widya
https://youtu.be/7DFiNrr8WfM
Nana Sutresna, Dindin Sholehudin, Tati Herlina. 2016. Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar
Kimia untuk SMA kelas XII Peminatan Matematika dan Ilmu Alam. Bandung: Grafindo Media
Pratama
Setiyana.2020. Modul Pembelajaran SMA Kimia. Jakarta : Dinas Pendidikan dan Kebudayaan
Sudarmo, Unggul. 2013. KIMIA untuk SMA/MA Kelas XII Kurikulum 2013. Jakarta:
Erlangga.
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2x30 menit)
No Tahap Kegiatan Karakter Estimasi
Waktu
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : lembar observasi
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : pilihan ganda di G-form
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : 1. Penilaian hasil diskusi kelompok
2. Penilaian pengisian LKPD
3. Penilaian tugas
LAMPIRAN :
1. Bahan ajar (Materi Ajar)
2. Media Ajar
3. LKPD
4. Instrumen Penilaian
- Sikap
- Keterampilan
- Pengetahuan (Kisi-Kisi Soal, Soal, Kartu Soal)