Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 1 Jakarta Barat Kelas/Semester : XII/Ganjil KD : 3.4 dan 4.4
Mata Pelajaran : Kimia Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Pertemuan Ke- : 1

Materi Pokok : Pengertian, Reaksi Reduksi Oksidasi, Prinsip Kerja, Notasi Sel, Energi Potensial Sel dan Kegunaan Sel Volta.

A. KOMPETENSI INTI

KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR C. INDIKATOR

3.4 Menganalisis proses yang terjadi dalam Sel 3.4.1 Menjelaskan pengertian Sel Volta.
Volta dan menjelaskan kegunaannya. 3.4.2 Menjelaskan reaksi pada anoda dan katoda yang terjadi di dalam Sel Volta.
3.4.3 Menganalisis proses yang terjadi dalam Sel Volta.
3.4.4 Menuliskan notasi Sel Volta.
3.4.5 Menentukan energi potensial Sel Volta berdasarkan arus listriknya.
3.4.6 Menganalisis kegunaan Sel Volta di kehidupan sehari-hari.

4.4 Merancang Sel Volta dengan menggunakan 4.4.1 Mengumpulkan informasi rancangan Sel Volta menggunakan bahan di sekitar.
bahan di sekitar. 4.4.2 Mengidentifikasi alat untuk merancang Sel Volta menggunakan bahan di sekitar.
4.4.3 Merancang percobaan Sel Volta menggunakan bahan di sekitar.
4.4.4 Menganalisis data hasil percobaan Sel Volta.
4.4.5 Menyajikan data hasil percobaan Sel Volta.
4.4.6 Mempresentasikan data hasil percobaan Sel Volta.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

• Siswa dapat menjelaskan pengertian Sel Volta.


• Siswa dapat menjelaskan reaksi pada anoda dan katoda yang terjadi di dalam Sel Volta.
• Siswa dapat menganalisis proses yang terjadi dalam Sel Volta.
• Siswa dapat menuliskan notasi Sel Volta.
• Siswa dapat menentukan energi potensial Sel Volta berdasarkan arus listriknya.
• Siswa dapat menganalisis kegunaan Sel Volta di kehidupan sehari-hari.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Sains Teknologi
1) Faktual : Suatu elektroda mempunyai Eo (Potensial reduksi standar). 1. Melihat/mengamati tayangan video/animasi terkait proses pada sel
Reaksi bisa berlangsung apabila potensial sel (Eo sel) bernilai positif. elektrokimia dalam kehidupan sehari-hari.
2) Konseptual : Elektrokimia, elektrode, sel elektroda, sel Volta, Hukum
2. Menggunakan rangkaian alat menggunakan bahan kimia dan
Faraday.
3) Prosedural : Prosedur memecahkan masalah perhitungan Eo Sel, logam/elektrode dalam proses penentuan reaaksi berlangsung spontan atau
prosedur percobaan menentukan kespontanan suatu reaksi. tidak.
4) Metakognitif : Siswa dapat mengkreasikan sel volta dalam kehidupan 3. Menggunakan sumber arus (power supply/ batere dalam proses penentuan
sehari-hari. kespontanan reaksi.
4. Menggunakan komputer untuk analisis data penentuan Eo sel.

Engineering Matematika
1. Merancang prosedur percobaan sederhana tentang sel volta dan 1. Menghitung Eo Sel suatu sel elektrokimia ( sel volta ).
percobaan untuk menentukan reaksi spontan suatu sel 2. Menghitung arus listrik yang digunakan.
Elektrokimia.
3. Mengkalkulasi biaya pembuatan sel volta sederhana dan pembuatan alat
2. Membuat rangkaian alat percobaan sederhana tentang sel volta dan alat
penguji kespontanan reaksi suatu sel elektrokimia. penguji kespontanan reaksi suatu sel elektrokimia.
3. Menguji coba, mengevaluasi hasil uji coba, mere-desain rancangan.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Strategi Pembelajaran Media Alat/Bahan

Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), video youtube, power Spidol, papan tulis, laptop, infocus
Penugasan. point, lembar penilaian. atau proyektor.
Model : Discovery Learning dengan
pendekatan STEAM

KEGIATAN PENDAHULUAN

1. Guru masuk ke dalam kelas, memberikan salam, dan mengajak siswa untuk berdoa, dan mengabsen siswa
2. Guru menyampaikan tujuan belajar dan manfaat dari materi yang akan dipelajari serta cakupan materi secara garis besar

KEGIATAN INTI

Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Pemberian Guru memberikan rangsangan (stimulus) kepada siswa berupa Pada langkah ini, siswa akan mulai merespon pertanyaan dari guru
rangsangan gambar atau pertanyaan yang berhubungan dengan sel volta. mengenai istilah sel volta.
(stimulus)

Identifikasi Guru mempersilahkan siswa untuk menanggapi dan bertanya Siswa memberikan respons kepada guru berupa tanggapan
masalah mengenai stimulus yang telah diberikan. mengenai stimulus yang diberikan oleh guru.

Pengumpulan data Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencari dan Siswa mencari dan mengumpulkan berbagai informasi sesuai
menggali informasi mengenai materi yang terdapat pada tujuan dengan arahan guru. Aktivitas siswa mencari informasi ini dapat
pembelajaran pertemuan pertama. dilakukan dengan mencari informasi melalui buku pegangan,
internet, youtube, dan lainnya.

Mengolah data Guru memberikan lembar kerja kepada siswa, mendampingi, Siswa mengolah data dan informasi yang telah didapatkannya
membantu, dan menjadi fasilitator bagi siswa dalam dengan mengisi lembar kerja mengenai sel volta yang telah
mengumpulkan informasi dan mengolah data informasi yang diberikan oleh guru.
telah didapatkan oleh siswa.

Pembuktian Guru menyimak dan mendengarkan informasi yang telah Siswa menyampaikan informasi mengenai sel volta yang telah
didapatkan oleh siswa, kemudian meluruskan apabila ada didapatkannya didepan guru dan teman-teman sekelasnya.
informasi yang keliru.

Menarik Guru mereview dan menjelaskan kembali informasi terkait sel Siswa menyimak, mendengarkan, dan memahami penjasalan guru
kesimpulan volta yang telah disampaikan oleh siswa dengan memberikan dengan tertib.
penjelasan yang dibantu adanya pemaparan power point (PPT).

KEGIATAN PENUTUP

Guru memberikan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya dan menutup
kegiatan belajar dengan berdoa.

D. PENILAIAN (ASESMEN)

• Sikap : Penilaian Observasi


• Pengetahuan : Penugasan
• Keterampilan : Penilaian Praktik

Mengetahui, ….…,………………….2023
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…. ….
NIP. NIP.
