Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : KIMIA


KELAS/SEMESTER : XII/1
MATERI POKOK : SEL VOLTA

DISUSUN OLEH:
ANDY FEBRUANA PUTRA

SEKOLAH MENENGAH ATAS (SMA) NEGERI 4 JAKARTA

PEMERINTAH PROVINSI DAERAH KHUSUS IBUKOTA JAKARTA

DINAS PENDIDIKAN

2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 4 Jakarta


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Materi Pokok : Sel Volta
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Indikator


Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar
Keterampilan
3.4. Menganalisis proses yang terjadi dalam sel Volta dan 4.4. Merancang sel Volta
menjelaskan kegunaannya. dengan menggunakan
bahan di sekitar
IPK Pengetahuan IPK Keterampilan
3.4.1. Menyimpulkan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung 4.4.1. Melakukan
secara spontan melalui percobaan. percobaanreaksi redoks
3.4.2. Menggambarkan susunan sel Volta atau sel Galvani. spontan dan sel Volta
3.4.3. Menjelaskan fungsi tiap bagian dari susunan sel volta. 4.4.2. Merancang sel Volta
3.4.4. Mendeskripsikan bagaimana energi listrik dihasilkan dari dengan menggunakan
reaksi redoks dalam sel Volta. bahan di sekitarsebagai
3.4.5. Menganalisa reaksi-reaksi yang terjadi pada sel Volta. tenaga listrik
3.4.6. Menuliskan lambang sel dari reaksi yang berlangsung pada
sel volta.
3.4.7. Menghitung potensial sel berdasar data potensial standar.
3.4.8. Menelaah prinsip kerja sel Volta yang banyak digunakan
dalam kehidupan (misalnya baterai dan aki).
3.4.9. Menyusun rancangan sel volta dengan mengunakan bahan di
sekitar sebagai tenaga listrik.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran melalui kajian literatur, diskusi kelompok, penugasan dan
pengamatan percobaan:
1. peserta didik dapat menyimpulkan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung secara spontan
berdasarkan percobaan.
2. peserta didik dapat menggambarkan susunan sel volta berdasarkan pengamatan rangkaian sel
volta pada percobaan.
3. peserta didik dapat menjelaskan fungsi tiap bagian dari susunan sel volta.
4. peserta didik dapat mendeskripsikan bagaimana energi listrik dihasilkan dari reaksi redoks
dalam sel volta berdasarkan pengamatan percobaan dan data literatur.
5. peserta didik dapat menganalisa reaksi-reaksi yang terjadi pada sel volta berdasarkan data hasil
percobaan dan data potensial reduksi standar
6. peserta didik dapat menuliskan lambang sel dari reaksi yang berlangsung pada sel volta.
7. peserta didik dapat menghitung potensial sel berdasar data potensial standar.
8. peserta didik dapat menelaah prinsip kerja sel Volta yang banyak digunakan dalam kehidupan
(misalnya baterai dan aki).
9. peserta didik dapat menyusun rancangan sel volta dengan mengunakan bahan di sekitar
sebagai sumber tenaga listrik.

D. Materi Pembelajaran

1. Faktual
Sel Volta

Teramati adanya arus listrik (terukur alat voltmeter) akibat


reaksi yang terjadi pada sel elektrokimia.

2. Konseptual:
 Elektrokimia adalah bagian ilmu kimia yang mempelajari hubungan antara energi listrik dan reaksi
redoks.
 Sel elektrokimia dibedakan menjadi dua jenis, yaitu sel Volta dan sel Elektrolisis.
 Dalam sel Volta energi kimia dari reaksi redoks spontan diubah menjadi energi listrik

3. Prosedural:
Bagaimana prosedur, petunjuk, dan langkah-langkah kerja selelektrokimia Volta

4. Metakognitif:
Merancang sel Volta dengan mengunakan bahan di sekitar sebagai sumber energi listrik

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning dan Projek Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab, ceramah, penugasan dan
eksperimen,
F. Media Pembelajaran
 LKPD
 Lembar penilaian
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Alat dan bahan percobaan
 Cetak: buku kimia, handout bahan ajar
 Wifi/kuota , Media powerpoint dan macromedia flash

G. Sumber Belajar
 Johari, J.M.C, dan M,Rachmawati. 2008.KIMIA 3 SMA dan MA untuk kelas XII. Jakarta: esis.
 Haris, A. 2013. Kimia untuk SMA/MA kelas XII Peminatan. Bandung: Yrama Widya.
 Sudarmo, Unggul. 2014. Kimia untuk SMA/MA kelas XII. Jakarta: Erlangga

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1( 4 x 45 menit ) Waktu


10
Kegiatan Pendahuluan menit

Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Masih ingatkah kalian dengan reaksi redoks, reaksi reduksi dan reaksi oksidasi
terkait dengan konsep melepas dan menerima elektron?
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan
Mari kita ingat kembali…di kelas X kalian juga telah mempelajari mengapa larutan
ada yang dapat menghantarkan arus listrik dengan kuat, lemah dan ada yang tidak
dapat menghantarkan arus listrik?
Dan bagaimana hal itu dapat terjadi? Bagaimana mekanisme terjadinya arus listrik?

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.

Pemberian Acuan
 Memberitahukan kompetensi dasar dan Indikator pencapaian kompetensi pada
pertemuan yang berlangsung.
 Mengingatkan kembali pembagian kelompok belajar dan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Pertemuan Ke-1( 4 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Inti 70
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik sudah duduk siap mengikuti pembelajaran dalam
(stimullasi/ kelompoknya masing-masing.
pemberian Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
rangsangan) perhatian pada topikmateri sel elektrokimia dan potensial sel dengan
cara melakukan Literasi,peserta didik:
 Melihat tayangan gambar/foto

“Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”

 Membaca (tugas membaca dilakukan di rumah sebelum kegiatan


pembelajaran berlangsung),
membaca materi sel elektrokimia dan potensial sel dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan lingkungan

 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi sel elektrokimia dan potensial sel,
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi

 Mengamati
 Bahan ajar berupa modul/handout yang telah disiapkan meliputi
materi sel elektrokimia dan potensial sel
 lembar kerja peserta didik yang telah disiapkan meliputi sel volta
 pemberian contoh-contoh materi sel elektrokimia dan potensial sel
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif,

Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


statemen mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
(pertanyaan/ gambar dan bahan ajar serta lembar kerja peserta didik yang disajikan
identifikasi dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
masalah)  Mengajukan pertanyaan tentang materi sel elektrokimia dan
potensial sel yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis. Misalnya :
 Apa yang dimaksud dengan sel elektrokimia dan potensial sel?
 Terdiri dari apakah sel elektrokimia dan potensial sel tersebut?
 Seperti apakah sel elektrokimia dan potensial sel tersebut?
 Bagaimana sel elektrokimia dan potensial sel itu bekerja?
 Apa fungsi sel elektrokimia dan potensial sel?
 Bagaimanakah sel elektrokimia dan potensial sel itu berperan
dalam kehidupan sehari-haridan karir masa depan peserta
Pertemuan Ke-1( 4 x 45 menit ) Waktu
didik?
 Bagaimana memprediksi reaksi terjadi atau tidak dalam sel?
 Apakah akan dihasilkan potensial bila elektroda ditukar?

Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab


collection pertanyaan yang telah diidentifikasi, melalui kegiatan:
(pengumpulan  Melakukaneksperimenreaksi redoks spontan dan sel Volta-
data) potensial sel
 Mengamati dengan seksama jalannya percobaan reaksi redoks
spontan dan sel Volta-potensial seldan bagian-bagian sel Volta
 Membaca sumber lain selain buku teks,
 membaca prosedur, petunjuk, dan langkah-langkah kerja
percobaan reaksi redoks spontan dan sel Volta-potensial sel
 mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber
cetak maupun internet )guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi sel elektrokimia dan potensial sel
yang sedang dipelajari
 Mengumpulkan informasi
 Mencatat data hasil percobaan terkait yang terjadi di kedua
elektroda, kutub negatif dan kutub positif pada kedua elektroda,
potensial sel terukur (sel volta)
 Menuliskan reaksi yang terjadi
 Membuktikan reaksi yang terjadi/potensial yang dihasilkan bila
elektroda dalam sel volta dipertukarkan (bila menggunakan
animasi)
 Menggunakan data potensial sel untuk menentukan kespontanan
reaksi
 mencatat semua informasi tentang materi sel elektrokimia dan
potensial sel yang telah diperoleh pada buku catatan dengan
tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar
 Saling tukar informasi tentang materi sel elektrokimia dan
potensial sel dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat
untuk mengembangkan sikap kritis, teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, berkolaborasi
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai
cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.

Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi(komunikatif,kolaborasi,


processing kritis ) mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
(pengolahan  Berdiskusi tentang data dari materi sel elektrokimia dan potensial sel
Data) yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi dari materi sel elektrokimia dan potensial sel
yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi sel
elektrokimia dan potensial sel
Pertemuan Ke-1( 4 x 45 menit ) Waktu
Verification  Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi dalam program
(pembuktian) Power Point (TIK) yang telah mereka rancang dan
mengkomunikasikan hasilnya secara lisan di depan kelas, menjawab
pertanyaan, dan mencatat masukan-masukan.
 Kelompok lain menanggapi pendapat (komunikatif,kolaborasi,
kritis )yang dikemukakan oleh kelompok penyaji.
 Sebelum proses penyajian peserta didik membuat kesepakatan
sebagai berikut.
a. Setiap peserta didik saling menghormati pendapat orang lain.
b. Mengangkat tangan sebelum memberikan pertanyaan atau
menyampaikanpendapat.
c. Menyampaikan pertanyaan atau pendapat setelah dipersilahkan
oleh guru(moderator).
d. Menggunakan bahasa yang sopan saat menyampaikan pertanyaan
ataupendapat.Berbicara secara bergantian dan tidak memotong
pembicaraan orang lain.
 Guru menyampaikan keterlibatan peserta didik dalam diskusi
menjadi penilaian

Generalizatio  Secara bersama-sama peserta didik menunjukkan kreatifitas dan


(menarik kemampuan berpikir kritisdalam menarik kesimpulan hasil diskusi
kesimpulan) dan pembelajaran pada pertemuan ini.
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan
yang dihasilkan dan memberikan penghargaan atau apresiasi kepada
proses dan hasil pembelajaran yang dilakukan oleh peserta didik
CATATAN :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam berperilaku
jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran), santun,
rasa ingin tau, responsif dan pro-aktif dalam perbelajaran.

Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
 Mengagendakan projek yang harus mereka pelajari pada pertemuan berikutnya di luar
jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran sel elektrokimia dan potensial sel
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
 Melakukan refleksi terhadap keefektifan proses pembelajaran yg sudah berlangsung

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Teknik Penilaian
1. Sikap
Penilaian Jurnal
Penilaian berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait
dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru

Nama Siswa : ………………..


Kelas : ………………
Sikap/Perilaku
No. Hari/Tanggal Keterangan
Positif Negatif
Penilaian Sikap - Jurnal

Nama Peserta Didik : …………...........................................……..


Kelas : …………...........................................……..
Aspek yang diamati : …………...........................................……..

Keterangan /
No Hari/tanggal Kejadian
Tindak Lanjut
1
….
Nilai jurnal menggunakan skala:
Sangat Baik (SB)= 100, Baik (B) = 75, Cukup (C) = 50, dan Kurang (K) = 25

2. Pengetahuan
Lembar penilaian pengetahuan tertulis pilihan ganda.
Kisi-kisi dan butir soal terdapat dalam lampiran instrumen penilaian.

3. Keterampilan

a. Penilaian Unjuk Kerja


Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian
praktik sebagai berikut:

Lembar Pengamatan
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik
Topik : ………………………..
KI : ………………………..
KD : ………………………..
Indikator : ………………………..

Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir Jumlah


No Nama
Percobaan Percobaan Percobaan Skor
1
2
….
….

No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik


Persiapan Percobaan - Alat-alat tertata rapih sesuai dengan
(Menyiapkan alat Bahan) keperluannya
- Rangkaian alat percobaan tersusun dengan
30
benar dan tepat
1
- Bahan-bahan tersedia di tempat yang sudah
ditentukan.
20 Ada 2 aspek yang tersedia
10 Ada 1 aspek yang tersedia
Pelaksanaan Percobaan - Menggunakan alat dengan tepat
- Membuat bahan percobaan yang diperlukan
dengan tepat
2 30
- Menuangkan / menambahkan bahan yang
tepat
- Mengamati hasil percobaan dengan tepat
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia
Kegiatan akhir praktikum - Membuang larutan atau sampah
ketempatnya
30 - Membersihkan alat dengan baik
3 - Membersihkan meja praktikum
- Mengembalikan alat ke tempat semula
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia

b. Penilaian Produk

Penilaian Keterampilan – Proyek


Mata Pelajaran : …………… Guru Pembimbing : ……………
Nama Proyek : …………… Nama : ……………
Alokasi Waktu : …………… Kelas : ……………

Skor
No Aspek
(0 – 100)
PERENCANAAN :
a. Rancangan Alat
1 - Alat dan bahan
- Gambar rancangan/desain
b. Uraian cara menggunakan alat
PELAKSANAAN :
a. Keakuratan Sumber Data / Informasi
2 b. Kuantitas dan kualitas Sumber Data
c. Analisis Data
d. Penarikan Kesimpulan
LAPORAN PROYEK :
a. Sistematika Laporan
3
b. Performans
c. Presentasi
Total Skor

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial atau Pengayaan)


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
bisa memberikan remedial materi dan remedial tes :

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Bentuk Nilai


Nilai Indikator yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum Dikuasai
Didik Remedial Remedial

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan, seperti soal-soal latihan
SBMPTN ataupun soal tingkat OSN

Berikut ini adalah diagram sel Volta pada 25 oC dan tekanan 1 atm:

Bila sel volta tersebut bekerja, paladium bertindak sebagai kutub positif (+), dengan
potensial yang dihasilkan sebesar +0,609 V.
Diketahui potensial reduksi: Cu+2 + 2e →Cu E°= +0,340 V
a. Tuliskan setengah reaksi pada anoda dan katoda (reduksi), serta reaksi redoksnya
( 3 poin)
b. Hitung potensial reduksi dari Pd+2. (2 poin)
c. Hitung nilai tetapan kesetimbangan (Keq) reaksi tersebut. (5 poin)
d. Hitung nilai energi bebas Gibbs ( G) reaksi tersebut (3 poin)

Jakarta, Juli 2019

Mengetahui :
Kepala Sekolah SMA Negeri 4 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Drs. Hery Yanto Andy Februana Putra


NIP: 196403031989021005
Catatan Kepala Sekolah
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.............................................................................................
