Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(CONTOH)

Sekolah : SMA .................................


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/Gasal
Materi Pokok : Sel Volta
Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 45 Menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik
menganalisis proses yang terjadi dan melakukan perhitungan zatatau listrik yang terlibat pada suatu sel Volta, serta
penerapannya dalam kehidupan dengan berpikir kritis, kreatif dan terampil merancang sel volta dengan
menggunakan bahan sekitar serta mampu mengomunikasikannya dalam bentuk poster hasil kerjasama kelompok.

B. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun,responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4. Menganalisis proses yang terjadi dan 3.4.1. Menjelaskan kespontanan reaksi
melakukan perhitungan zat atau listrik yang 3.4.2. Menentukan kespontanan reaksi
terlibat pada suatu sel Volta serta 3.4.3. Menjelaskan bagan sel Volta
penerapannya dalam kehidupan 3.4.4. Menentukan bagan sel volta
3.4.5. Menjelaskan reaksi sel Volta
3.4.6. Menentukan reaksi sel Volta
3.4.7. Menganalisis kespontanan
3.4.8. Menganalisis bagan sel volta
3.4.9. Menganalisis reaksi sel volta
3.4.10. Menjelaskan beda potensial (Eo) sel volta
3.4.11. Menjelaskan beda potensial (Eo) sel volta
3.4.12.Menentukan beda potensial (Eo) sel Volta

4.4. Merancang sel Volta dengan menggunakan 4.4.1. Membedakan kespontanan reaksi
bahan di sekitar 4.4.2. Merancang Merancang dan melakukan
percobaan sel Volta dengan menggunakan
alat dan bahan dari lingkungan sekitar
4.4.3. Menunjukkan reaksi sel volta
4.4.4. Menentukan beda potensial (Eo) sel volta

D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Fakta :
 Gambar Sel Volta
 Potensial Reduksi

b. Konsep/Prinsip :
 Sel Volta adalah sel elektrokimia yang dapat menyebabkan terjadinya energi listrik dari suatu reaksi
redoks yang spontan Pada sel volta energi kimia diubah menjadi energi listrik

c. Prosedur
 Reaksi Sel, menggabungkan reaksi yang terjadi di katoda dan anoda

 Potensial Sel

 Langkah Penulisan Notasi Sel


1. Reaksi pada anoda dan reaksi pada katoda dipisahkan dengan tanda dua garis tegak
(melambangkan jembatan garam)
2. Anoda (reaksi oksidasi) dituliskan di sebelah kiri, katoda (reaksi reduksi) ditulis di sebelah kanan
3. Konsentrasi larutan dinyatakan dalam satuan molar (M)

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, Praktek, dan diskusi

E. MEDIA PEMBELAJARAN
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor
Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

F. SUMBER BELAJAR
 Ramond Chang. 2004. Kimia Dasar Konsep-Konsep Inti Edisi Ketiga Jilid 2. Jakarta : Penerbit Erlangga
 Erfan Priyambodo dkk. 2015. Buku Guru Kimia Untuk SMA/MA Kelas XII Kelompok Peminatan Matematika
dan Ilmu-Ilmu Alam. Klaten : Intan Pariwara.
 Erfan Priyambodo dkk. 2015. Buku Siswa Kimia Untuk SMA/MA Kelas XII Kelompok Peminatan Matematika
dan Ilmu-Ilmu Alam. Klaten : Intan Pariwara.
 Sentot Budi Raharjo. 2016. Buku Guru Kimia Berbasis Eksperimen Untuk kelas XII SMA dan MA Kelompok
Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam. Solo : PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri
 Unggul Sudarmo.2018. Kimia Untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta : Pernerbit Erlangga.
 Buku refensi lain yang relevan,
 Internet
 Lingkungan setempat

G. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan

Alokasi
Tahapan/Sintak Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada 20 menit
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan


pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan


dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh
ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang materi :
Alokasi
Tahapan/Sintak Kegiatan Pembelajaran
Waktu
 Sel volta dan potensial sel
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan

Pemberian Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
Acuan itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran dan teknik pelinaian
Pembagian kelompok belajar
Memberi kesempatan peserta didik untuk kegiatan literasi dengan membaca
buku pelajaran selama 10 menit

b. Kegiatan Inti

Alokasi
Tahapan/Sintak Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian 140 menit
(stimullasi/ pada topikmateri sel elektrokimia dan potensial sel dengan cara :
pemberian Melakukan demonstrasi untuk menunjukkan kespontanan reaksi
rangsangan) Memberikan rangsangan kepada peserta didik untuk mengamati gambar
baterai dan aki dengan pertanyaan: Bagaimana proses yang terjadi dalam
baterai dan aki sehingga bisa menghasilkan energi listrik?
Memberikan rangsangan kepada peserta didik dengan mengamati gambar
baterai dan aki dengan fokus pada kemasan yang menunjukan nilai potensial
dari baterai dan aki.

Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi


statemen sebanyak mungkin masalah yang berkaitan dengan bagan sel Volta, proses
(pertanyaan/ reaksi yang terjadi dalam sel Volta dan nilai potensial sel yang dihasilkan
identifikasi dari suatu sel volta dengan menemukan jawaban mengenai:
masalah) Bagaimana cara merangkai sel Volta dan menentukan bagian-bagiannya!
Bagaimana reaksi yang terjadi dalam sel Volta?
Berapa nilai potensial yang dihasilkan dari sebuah baterai?
Berapa nilai potensial yang dihasilkan dari aki kendaraan bermotor?
Mengapa nilai potensial aki dan baterai berbeda?
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
collection pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
(pengumpulan Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment)
data) Melakukan percobaan untuk merangkai sel Volta sederhana dengan anode
logam Zn dan katode logam Cu dengan elektrolit masing-masing larutan
ZnSO4 1 M dan larutan CuSO4 1 M dan menentukan potensial sel yang
dihasilkan berdasarkan LK yang telah disiapkan guru
Mengamati dan Mencatat hasil pengamatan,
 mengamati dengan seksama jalannya percobaan sel elektrokimia dan
potensial sel dan bagian-bagian sel Volta
 mengamati dengan seksama materi sel elektrokimia dan potensial sel yang
yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang
disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
Mencatat hasil pengamatan

Data Processing peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah data hasil
(Pengolahan pengamatan dengan cara:
Data) Mengolah hasil pengamatan dengan bantuan pertanyaan pada lembar kerja.
Mengolah data hasil pengamatan yang berhubungan dengan percobaan
membuat rangkaian sel Volta sederhana dan menentukan nilai potensial sel
yang dihasilkan
Presentasi hasil diskusi kelompok dengan cara perwakilan kelompok maju
ke depan kelas menyampaikan hasil diskusi dan menjawab pertanyaan pada
lembar kerja

Verification peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data dan memverifikasi hasil
Alokasi
Tahapan/Sintak Kegiatan Pembelajaran
Waktu
(Pembuktian) pengolahan dengan data-data atau teori pada buku sumber atau browsing
internet dengan cara:
Mengamati video pembelajaran mengenai proses reaksi yang terjadi di sel
Volta
Memverifikasi kembali data mengenai sel Volta dan nilai potensial elektroda
standar untuk sel Volta yang terdiri atas anode logam Zn dan katode logam
Cu dengan larutan masing-masing ZnSO4 1 M dan CuSO4 1M;
Memverifikasi jawaban /pemaparan kelompok lain mengenai bagan sel volta
dan reaksi yang terjadi dalam sel Volta
Generalization peserta didik menyimpulkan hasil percobaan dan diskusi dengan
(Menarik cara:
kesimpulan) Menyimpulkan bagan sel Volta
Menyimpulkan reaksi yang terjadi dalam sel Volta
Menyimpulkan reaksi redoks di elektrode (katode dan anode)
Menyimpulkan cara menuliskan diagram sel Volta
Menyimpulkan cara menentukan potensial sel yang dihasilkan dari suatu
sel Volta

c. Kegiatan Penutup

Alokasi
Tahapan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Guru dan Peserta Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran: 20 menit
Didik Menyimpulkan mengenai cara penulisan reaksi redoks dalam sel Volta
(anode tempat terjadinya reaksi oksidasi dan katoda tempat terjadinya reaksi
reduksi)
Menyimpulkan mengenai cara penulisan diagram sel Volta
Menyimpulkan cara menentukan potensial sel Volta
Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
mengenai hubungan potensial sel dengan kespontanan reaksi.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
Peserta didik menjawab post test mengenai kespontanan reaksi, bagan sel
Volta, reaksi yang terjadi dalam sel Volta dan harga beda potensial sel
Pemberian tugas untuk mempelajari materi selanjutnya berkaitan dengan
kegunaan sel volta dalam kehidupan sehari-hari (studi literature mengenai
macam-macam sel volta primer dan sel volta sekunder)
Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
Pembelajaran ditutup dengan berdoa bersama.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Jenis/teknik Penilaian: (terlampir)


a. Sikap
- Penilaian Observasi /Jurnal
b. Pengetahuan
- Tes Tertulis : Uraian dan atau Pilihan Ganda
- Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan.
- Penugasan
c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
- Penilaian Proyek
- Penilaian Produk
- Penilaian Portofolio

2. Instrumen Penilaian (terlampir)


3. Pedoman Penilaian (terlampir
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Tentukan reaksi sel , potensial sel, dan notasi sel dari
a. Ag+ ǀ Ag E⁰ = +0,80
Au3+ ǀ Au E⁰ = +1,42
2) Pada suatu sel volta terjadi reaksi :
2Cr(s) + 3Ni2+(aq) → 3Ni(s) + 2Cr 3+ (aq)
a . Logam apakah yang bertindak sebagai anoda dan katoda?
b. Tuliskan notasi selnya!
c. Hitunglah potensial selnya bila E° Cr 3+ | Cr = -0,71 volt dan
E°Ni2+| Ni= -0,25 volt!

PROGRAM REMEDIAL

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Penilaian Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Penilaian Harian : ……………………………………………..
Bentuk Penilaian Harian : ……………………………………………..
Materi / (KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Bentuk
Nilai Indikator yang Nilai Setelah
No Peserta Tindakan Keterangan
Ulangan Belum Dikuasai Remedial
Didik Remedial
1
2
3
4
5
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru memberikan pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang sel volta
2) Mencari informasi secara online sel volta
3) Mengerjakan soal OSN dan UN tentang Sel Volta
1)

Cirebon, ............................ 2019

Mengetahui
Kepala ............................... Guru Mata Pelajaran

.............................................................. .........................................
NIP. NIP.
LAMPIRAN PENILAIAN

1. PENILAIAN
a. Sikap
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam
proses pembelajaran dalam bentuk jurnal :

Nama Sekolah : SMAN 1 Karangwareng


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XII MIPA / Semester Gasal
Mapel/Materi : Kimia / Sel Volta
Kelas : XI MIPA

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Aspek sikap Tindak lanjut


1.
2.
3.

Cirebon, ............................ 2019

Mengetahui
Kepala ............................... Guru Mata Pelajaran

.............................................................. .........................................
NIP. NIP.
b. Pengetahuan (Tes Tertulis : PG dan Uraian)
a) Tes Tertulia
1) Kisi-Kisi Soal

Level
Kognitif /
Kelas/ Bentuk No.
No KD Materi Indikator Soal Proses
Semester Soal Soal
Dimensi
Kognitif
1 3.4. Menganalisis XII/ 1 Sel Disajikan data dua potensial LK/2/C3 PG 1
proses yang terjadi dan Volta reduksi, peserta didik dapat
melakukan perhitungan menentukan notasi sel suatu
zat atau listrik yang reaksi spontan dengan tepat
terlibat pada suatu sel
Volta serta
penerapannya dalam
kehidupan

2 3.4. Menganalisis XII/ 1 Sel Disajikan data empat LK.3/C4 PG 2


proses yang terjadi dan Volta potensial reduksi, peserta
melakukan perhitungan didik dapat menyimpulkan
zat atau listrik yang notasi sel reaksi yang
terlibat pada suatu sel berlangsung spontan dengan
Volta serta tepat
penerapannya dalam
kehidupan

3 3.4. Menganalisis XII/ 1 Sel Disajikan data dua potensial LK/2/C3 PG 3


proses yang terjadi dan Volta reduksi, peserta didik dapat
melakukan perhitungan menentukan harga potensial
zat atau listrik yang sel suatu reaksi spontan
terlibat pada suatu sel dengan benar
Volta serta
penerapannya dalam
kehidupan

4 3.4. Menganalisis XII/ 1 Sel Disajikan gambar rangkaian LK.3/C4 PG 4


proses yang terjadi dan Volta Sel Volta, Peserta didik dapat
melakukan perhitungan menyimpulkan
zat atau listrik yang diagram/notasi sel dengan
terlibat pada suatu sel tepat
Volta serta
penerapannya dalam
kehidupan

5 3.4. Menganalisis XII/ 1 Sel Disajikan ilustrasi reaksi LK.3/C4 PG 5


proses yang terjadi dan Volta pengendapan logam pada
melakukan perhitungan beberapa larutan, peserta
zat atau listrik yang didik dapat menyimpulkan
terlibat pada suatu sel urutan kekuatan sifat reduktor
Volta serta logam dengan tepat
penerapannya dalam
kehidupan
Level
Kognitif /
Kelas/ Bentuk No.
No KD Materi Indikator Soal Proses
Semester Soal Soal
Dimensi
Kognitif
6 3.4. Menganalisis XII/ 1 Sel Disajikan data dua potensial LK.3/C4 PG 6
proses yang terjadi dan Volta reduksi, peserta didik dapat
melakukan perhitungan memprediksi suatu reaksi
zat atau listrik yang yang berlangsung spontan
terlibat pada suatu sel dengan tepat
Volta serta
penerapannya dalam
kehidupan

7 3.4. Menganalisis XII/ 1 Sel Disajikan ilustrasi suatu LK.3/C4 PG 7


proses yang terjadi dan Volta logam dalam larutan beserta
melakukan perhitungan data potensial reduksinya,
zat atau listrik yang peserta didik dapat
terlibat pada suatu sel memprediksi hal-hal yang
Volta serta terjadi pada reaksi tersebut
penerapannya dalam dengan tepat
kehidupan

8 3.4. Menganalisis XII/ 1 Sel Disajikan data 3 potensial LK.3/C4 PG 8


proses yang terjadi dan Volta reduksi, peserta didik dapat
melakukan perhitungan menyimpulkan urutan
zat atau listrik yang kekuatan sifat reduktor logam
terlibat pada suatu sel dengan tepat
Volta serta
penerapannya dalam
kehidupan

9 3.4. Menganalisis XII/ 1 Sel Peserta didik dapat LK.1/C2 PG 9


proses yang terjadi dan Volta menjelaskan komponen
melakukan perhitungan maupun reaksi yang terjadi
zat atau listrik yang pada sel kering dengan tepat
terlibat pada suatu sel
Volta serta
penerapannya dalam
kehidupan

10 3.4. Menganalisis XII/ 1 Sel Peserta didik dapat LK.1/C1 PG 10


proses yang terjadi dan Volta menyebutkan komponen
melakukan perhitungan elektroda pada Sel Aki
zat atau listrik yang dengan benar
terlibat pada suatu sel
Volta serta
penerapannya dalam
kehidupan

11 3.4. Menganalisis XII/ 1 Sel Peserta didik dapat menyebut LK.1/C.2 Uraian 1
proses yang terjadi dan Volta perbedaan sel kering dengan
melakukan perhitungan baterai alkalin
zat atau listrik yang
terlibat pada suatu sel
Volta serta
penerapannya dalam
kehidupan

12 3.4. Menganalisis XII/ 1 Sel Disajikan data 2 potensial LK.2/C.3 Uraian 2


proses yang terjadi dan Volta reduksi, peserta didik dapat
melakukan perhitungan menuliskan reaksi yang
Level
Kognitif /
Kelas/ Bentuk No.
No KD Materi Indikator Soal Proses
Semester Soal Soal
Dimensi
Kognitif
zat atau listrik yang terjadi di katoda dan anoda,
terlibat pada suatu sel mengitung potensial sel, dan
Volta serta menuliskan notasi sel dengan
benar
penerapannya dalam
kehidupan

13 3.4. Menganalisis XII/ 1 Sel Disajikan persamaan reaksi LK.2/C.3 Uraian 3


proses yang terjadi dan Volta redoks berseta harga E sel,
melakukan perhitungan peserta didik dapat
zat atau listrik yang menentukan logam sebagai
terlibat pada suatu sel katoda/anoda, menuliskan
Volta serta
notasi sel dan menghitung
penerapannya dalam
harga potensial sel dengan
kehidupan
benar

14 3.4. Menganalisis XII/ 1 Sel Peserta didik dapat menjelas LK.1/C.2 Uraian 4
proses yang terjadi dan Volta alasan bahwa baterai alkalin
melakukan perhitungan lebih tahan lama
zat atau listrik yang dibandingkan baterai biasa
terlibat pada suatu sel dengan benar
Volta serta
penerapannya dalam
kehidupan

15 3.4. Menganalisis XII/ 1 Sel Peserta didik dapat LK.1/C.2 Uraian 5


proses yang terjadi dan Volta menjelaskan alasan bahwa sel
melakukan perhitungan bahan bakar merupakan sel
zat atau listrik yang masa depan dengan tepat
terlibat pada suatu sel
Volta serta
penerapannya dalam
kehidupan

2) Intrumen Soal
Pilihan Ganda :

1. Perhatikan persamaan reaksi berikut!


Co2+ (aq) + 2e- → Co (s) E° = -0,28 volt
Pb2+ (aq) + 2e- → Pb (s) E° = -0,13 volt
Notasi sel reaksi yang dapat berlangsung adalah ....
A. Pb(s) | Pb2+(aq) || Co(s) | Co2+(aq)
B. Co2+(aq) | Co(s) || Pb(s)| Pb2+(aq)
C. Pb2+(aq) | Pb(s) || Co2+(aq) | Co(s)
D. Co(s) | Co2+(aq)|| Pb2+(aq)| Pb(s)
E. Pb(s) |IPb2+(aq)|| Co2+(aq)| Co(s)

2. Diketahui data potensial elektroda standar :


Mn2+(aq) + 2e- → Mn(s) E° = -1,05 volt
Cr3+(aq) + 3e- → Cr(s) E° = - 0,71 volt
Fe2+(aq) + 2e- → Fe(s) E° = -0,44 volt
Hg2+(aq) + 2e- → Hg(l) E° = + 0,62 volt
Notasi sel yang menunjukkan redoks yang berlangsung spontan adalah ....
A. Fe(s)|Fe2+(aq)||Cr3+(aq)|Cr(s)
B. Cr(s) | Cr3+(aq) ||Mn2+(aq)|Mn(s)
C. Hg(l) | Hg2(aq)+ || Cr3+(aq) | Cr(s)
D. Fe(s) | FeJ+(aq)|| Hg2+(aq)| Hg(l)
E. Hg(l) | Hg2+(aq) || Mn2+(aq) | Mn(s)

3. Diketahu data potensial reduksi:


Cr3+(aq) + 3 e- → Cr(s) E° = -0,71 volt
Ni2+(aq) + 2 e- → Ni(s) E° = -0,25 volt
Pada suatu sel volta berlangsung reaksi: 2 Cr(s) + 3 NiCl2(aq) → 3 Ni(s) + 2 CrCl3(aq)
Potensial sel (E°sel) reaksi tersebut adalah ... Volt.
A. +0,96
B. +0,67
C. +0,46
D. -0,46
E. -0,96
4. Perhatikan rangkaian sel volta berikut:

Berdasarkan gambar rangkaian tersebut, diagram sel yang tepat adalah.....


A. Mg2+(aq) | Mg(s) || Cu(s) | Cu2+(aq)
B. Mg2+(aq) | Mg(s) || Cu2+(aq) | Cu(s)
C. Mg(s) | Mg2+(aq) || Cu(s)| Cu2+(aq)
D. Mg(s) | Mg2+(aq) || Cu2+(aq) | Cu(s)
E. Cu2+(aq) | Cu(s) || Mg(s) | Mg2+(aq)
5. Logam L dapat mengendapkan tembaga dari larutan CuSO4 tetapi logam L tidak bereaksi dengan ZnCl 2 maka
urutan logam berikut, yang sifat reduktornya makin kuat adalah ....
A. Zn, Cu, L
B. Zn, L, Cu
C. L, Cu, Zn
D. Cu, Zn, L
E. Cu L, Zn
6. Diketahui data potensial reduksi sebagai berikut:
E0Ca2+/Ca= -2,87 V E0 Pb2+/Pb= -0,13 V
0 2+
E Mg /Mg= -2,37 V E0 Au3+/Au= +1,50 V
Manakah reaksi yang diperkirakan dapat berlangsung?
A. Mg(s) + Ca2+(aq) → Mg2+(aq) + Ca(s)
B. Ca(s) + Mg(s) → Ca2+(aq) + Mg2+(aq)
C. Pb(s) + Mg2+(aq) → Pb2+(aq) + Mg(s)
D. Mg(s) + Pb2+(aq) → Mg2+(aq) + Pb(s)
E. Pb2+(aq) + Au3+(aq) → Pb(s) + Au(s)
7. Logam kadmium diletakkan dalam larutan CuSO4 1,0 M. Pada suhu 250 C, E0 Cd2+/Cd = -0,4 V dan E0 Cu2+/Cu
= +0,34 V, maka……
A. Tidak terjadi reaksi antara Cd dan larutan CuSO4
B. Cd mereduksi ion Cu2+
C. Cu mereduksi ion Cd2+ yang terbentuk
D. Ion Cu2+ mereduksi Cd
E. Cd mereduksi ion SO42-
8. Diketahui potensial standar untuk reaksi sel berikut ini,
Zn(s) +Fe2+(aq) → Zn2+(aq) +Fe(s) ; Esel= + 0,32V
Zn(s) +Ag+(aq) → Zn2+(aq) + Ag(s) ; Esel= + 1,56V
Fe(s) + Ag+(aq) → Fe2+(aq) +Ag(s) ; Esel= + 0,24V
Berdasarkan harga-harga potensial di atas dapat disimpulkan bahwa urutan ketiga logam di atas dalam urutan
reduktor yang menurun adalah….
A. Ag, Fe, Zn
B. Fe, Ag, Zn
C. Ag, Zn, Fe
D. Zn, Fe, Ag
E. Fe, Zn, Ag
9. Pernyataan di bawah ini yang tidak benar mengenai sel kering adalah……
A. anode sel kering berupa lempeng Zn
B. katode sel kering berupa batang grafit
C. elektrolit sel kering terdiri dari ZnCl2, MnO2, NH4Cl, dan sedikit H2O
D. reaksi pada anode: Zn(s) → Zn2+(aq) +2e-
E. di dalam sel kering terjadi oksidasi pada MnO2
10. Yang digunakan sebagai anode pada aki adalah…
A. Zn
B. PbO2
C. Pb
D. PbSO4
E. Cu

Soal Uraian :
1. Apakah perbedaan sel Leclanche (sel kering) dengan baterai alkalin?
2. Bila diketahui : Mg2+(aq) + 2e- → Mg(s) E° = -2,37 volt
Cu2+(aq) + 2e- → Cu(s) E° = +0,34 volt
a . Tuliskan reaksi d i k a t o d a d a n a n o d a !
b. Hitung potensial selnya!
c. Tuliskan notasi selnya!
3. Pada suatu sel volta terjadi reaksi : 2Cr(s) + 3Ni2+(aq) → 3Ni(s) + 2Cr 3+ (aq)
a . Logam apakah yang bertindak sebagai anoda dan katoda?
b. Tuliskan notasi selnya!
c. Hitunglah potensial selnya bila E° Cr 3+ | Cr = -0,71 volt dan E°Ni2+| Ni= -0,25 volt!
4. Mengapa baterai seng-karbon alkaline lebih tahan lama dari pada baterai seng-karbon biasa?
5. Mengapa sel bahan bakar disebut sel masa depan?

3). Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian

Bentuk No. Soal Kunci Jawaban / Langkah/ Kata Kunci Skor


1. A 1
2. A 1
3. A 1
4. A 1
5. A 1
PG
6. A 1
7. A 1
8. A 1
9. A 1
10. A 1
Skor Total 10

Nilai PG : = x 100
Uraian 1. ...... 1
....... 1
...... 1
2. .....
1
.....
1
.....
1
.....
3. .... 1
.... 1
4. ..... 1
..... 1
5. ..... 1
.... 1
..... 1
Total Skor 12
Bentuk No. Soal Kunci Jawaban / Langkah/ Kata Kunci Skor
1. A 1
2. A 1
3. A 1
4. A 1
5. A 1
PG
6. A 1
7. A 1
8. A 1
9. A 1
10. A 1
Skor Total 10

Nilai PG : = x 100

Nilai Uraian = x 100

Nilai Akhir Pengetahuan = (Nilai PG + Nilai Uraian)/2

b). Penugasan (terlampir)


Tugas Terstruktur
a. Peserta didik mengerjakan soal yang terdapat pada Buku Paket Siswa
b. Peserta didik mengumpulkan hasil jawaban pada hari berikutnya
c. Peserta didik memperoleh hasil penilaian tugas dan meminta tanda tangan ortu pada lembar hasil
penilaian

c. Keterampilan
a) Penilaian Unjuk Kerja
Penilaian Unjuk Kerja Diskusi
Rubrik Penilaian Diskusi
No Aspek yang Dinilai 3 2 1 0
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemapuan menyampaikan pertanyaan / pendapat
3 Kemampuan menjawab pertanyaan / menerema pendapat
4 Kemampuan mengolah kata
5 Kemampuan menyelesaikan masalah

Pengolahan Penilaian Unjuk Kerja Diskusi

Mata Pelajaran : Kimia


Materi : Sel Volta
Kelas/Semester : XII/Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Aspek penilaian
2 5 Juml skor
No Nama 1 3 4 Nilai

1 Adi 3 3 3 3 3 15 100

... ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan:
Nilai Unjuk Kerja Diskusi = (skor perolehan/skor maksimal) x 100

Cirebon, .................... 2019.


Mengetahui
Kepala SMA ..................... Guru Mata Pelajaran,

........................................ .................................
NIP. NIP.

b) Penilaian Praktek

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : XII/Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Kompetensi Dasar : 4.4 Merancang sel Volta dengan mengunakan bahan di sekitar
Indikator Soal :
Peserta didik merancang dan melakukan percobaan sel Volta dengan
menggunakan alat dan bahan dari lingkungan sekitar dan membuat laporan
poses pengujian mulai dari persiapan, pelaksanaan, dan hasilnya.

Rubrik Penilaian Praktek Sel Volta


Kriteria Skor Indikator
3 Pemilihan alat dan bahan tepat
2 Pemilihan alat atau bahan tepat
Persiapan
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
(Skor maks = 3)
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan
3 Merangkai alat tepat dan rapi
2 Merangkai alat tepat atau rapi
1 Merangkai alat tidak tepat dan tidak rapi
0 Tidak membuat rangkaian alat

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat


Pelaksanaan 1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
(Skor maks = 7)
0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

2 Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan


1 Memperhatikan keselamatan kerja atau kebersihan
0 Tidak memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan
Hasil 3 Mencatat dan mengolah data dengan tepat
(Skor maks = 6) 2 Mencatat atau mengolah data dengan tepat
1 Mencatat dan mengolah data tidak tepat
0 Tidak mencatat dan mengolah data

3 Kesimpulan tepat
2 Kesimpulan kurang tepat
1 Kesimpulan tidak tepat
0 Tidak membuat kesimpulan
Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan dan isi
Laporan (Skor 3 laporan benarsesuai dengan kaidah penulisan atau isi laporan
Sistematika
Maksimal 3) 2 benar
Sistematika tidak sesuai dengan kaidah penulisan dan isi laporan
10 tidak
Tidakbenar
membuat laporan
Skor Total 19

Mata Pelajaran : Kimia


Materi : Sel Vo

Pengolahan Penilaian Praktek Sel Volta

Mata Pelajaran : Kimia


Materi : Sel Volta
Kelas/Semester : XII/Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Skor
Juml skor
No Nama Persiapan Pelaksanaan Hasil Laporan (19) Nilai
(3) (7) (6) (3)
1 Adi 3 7 6 3 19 100
... ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan:
Nilai Praktek = (skor perolehan/skor maksimal) x 100
Cirebon, .................... 2019.
Mengetahui
Kepala SMA ..................... Guru Mata Pelajaran,

........................................ .................................
NIP. NIP.

c) Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik
Rubrik Penilaian Portofolio

No Berkas yang Dinilai 3 2 1 0


1 Buku Catatan
2 Lembar hasil tugas
3 Lembar hasil penilaian tes tertulis
4 Lembar Laporan Praktikum

Pengolahan Penilaian Portofolio

Mata Pelajaran : Kimia


Materi : Sel Volta
Kelas/Semester : XII/Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Kelengkapan Berkas
No Nama Hasil Tugas Laporan Juml skor Nilai
Catatan Hasil Tes
1 Adi 3 5 4 2 14 74
... ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan:
Nilai Portofolio = (skor perolehan/skor maksimal) x 100

Cirebon, .................... 2019.


Mengetahui
Kepala SMA ..................... Guru Mata Pelajaran,

........................................ .................................
NIP. NIP.
LAMPIRAN MATERI PEMBELAJARAN

Uraian Materi : Sel Volta

Chemistry Net
Puaskan rasa ingin tahu anda melalui
www.genchem.chem.wisc.edu

Pernahkan anda melihat atau bahkan mempergunakan Aki dan batu baterai. Aki dan batu baterai
terdiri dari dua kutub yaitu kutub + dan kutub -, yang apabila kedua kutub tersebut di hubungkan dengan
bohlam lampu, maka Lampu akan menyala. Pada proses tersebut terjadi reaksi redoks yang menghasilkan
arus listrik. Proses ini akan anda pelajari pada materi Sel Volta.

A. Pengertian Sel Volta

Sel Galvani atau disebut juga dengan sel Volta adalah sel elektrokimia yang dapat menyebabkan
terjadinya energi listrik dari suatu reaksi redoks yang spontan. Reaksi redoks spontan yang dapat
mengakibatkan terjadinya energi listrik ini ditemukan oleh Luigi Galvani dan Alessandro Guiseppe Volta.

Komponen penting pada Sel Volta dapat dilihat pada gambar berikut :
Gambar 1. Sel Galvani Jembatan garam (tabung U terbalik) berisi larutan Na2SO4 berfungsi sebagai medium
penghantar listrik di antara kedua larutan. Arus electron mengalir keluar dari elektroda Zn (anoda) menuju elektroda
Cu (katoda)

Sel Volta terdiri atas beberapa komponen / bagian, yaitu:

1. voltmeter, untuk menentukan besarnya potensial sel.


2. jembatan garam (salt bridge), untuk menjaga kenetralan muatan listrik pada larutan.
3. anoda, elektrode negatif, tempat terjadinya reaksi oksidasi. pada gambar, yang bertindak sebagai
anode adalah elektrode Zn/seng (zink electrode).
4. katoda, elektrode positif, tempat terjadinya reaksi reduksi. pada gambar, yang bertindak sebagai
katode adalah elektrode Cu/tembaga (copper electrode).
Pada gambar di atas arus listrik mengalir dari anoda ke katoda karena ada selisih energi potensial listrik
di antara kedua elektroda. Dalam percobaan selisih potensial listrik di antara anoda dan katoda diukur
dengan voltmeter (Gambar 4) dan angkanya (dalam volt) disebut Potensial Sel (Esel).

Potensial sel yang diukur pada 25 °C dengan konsentrasi ion-ion 1 M dan tekanan gas 1 atm disebut
potensial sel standar dan diberi lambang E°sel.

B. Potensial
Elektroda

Untuk membandingkan kecenderungan oksidasi atau reduksi dari suatu elektroda, telah ditetapkan
suatu elektroda pembanding, yaitu elektroda pembanding hidrogen standar (SHE-Standard Hydrogen
Electroda).

Gambar 2. Contoh penentuan E° untuk Zn:

Jika elektroda Zn dihubungkan dengan elektroda H 2 (potensial reduksi standar H+  H2 ditetapkan


0), besarnya potensial yang terukur ialah potensial elektroda Zn itu sendiri.

Potensial reduksi (E°reduksi) : menyatakan besarnya kecenderungan (kemampuan) untuk menerima


elektron.

Potensial oksidasi (E°oksidasi) : menyatakan besarnya kecenderungan (kemampuan) untuk melepaskan


elektron.

Beberapa harga potensial reduksi standar (E o) dapat dilihat pada tabel berikut :

Tabel 1. Potensial reduksi standar (Eo) beberapa elektroda


Susunan unsur-unsur berdasarkan potensial elektroda standarnya di atas disebut deret
elektrokimia atau deret volta. Umumnya deret volta yang sering dipakai adalah adalah:

Li K Ba Sr Ca Na Mg Al Mn Zn Cr Fe Cd Co Ni Sn Pb H Sb Bi Cu Hg Ag Pt
Au
Eo = - Eo = +
Anoda (kutub -) Katoda (kutub +)
Reaksi Oksidasi Reaksi Reduksi
(Reduktor) (Oksidator)

Pada Deret Volta, unsur logam dengan potensial elektroda lebih negatif ditempatkan di bagian kiri,
sedangkan unsur dengan potensial elektroda yang lebih positif ditempatkan di bagian kanan.

Fungsi dari deret logam volta adalah untuk mengetahui apakah reaksi tersebut bisa berlangsung
spontan atau tidak, jadi unsur yang berada di kiri mampu mereduksi unsur yang berada disebelah
kanannya.

C. Kegunaan potensial standar (E°)


Data harga potensial standar (E°) dapat dipergunakan untuk :

1. Meramalkan kemampuan oksidasi dan reduksi dari zat

Semakin positif nilai E°, semakin bertambah daya oksidasi zat, atau zat merupakan oksidator
yang baik. Sebaliknya, semakin negatif nilai E°, semakin bertambah daya reduksi zat, atau zat
merupakan reduktor yang baik

2. Menghitung E°sel

Menghitung E°sel berdasarkan selisih potensial elektroda di katoda dan anoda.

3. Meramalkan reaksi redoks spontan

Suatu reaksi redoks dapat berlangsung jika ada perbedaan potensial positif di antara kedua
setengah reaksi reduksi dan setengah reaksi oksidasi.

Jika E°sel > 0 atau E°sel (+), reaksi berlangsung spontan.

Jika E°sel < 0 atau E°sel (-), reaksi berlangsung tidak spontan.

D. Potensial sel standar (E° )


sel
sel

Nilai potensial sel dari suatu sel Volta merupakan gabungan Eoksidasi dan Ereduksi, dengan
persamaan :

atau
Esel = Ereduksi - Eoksidasi Esel = Eoksidasi + Ereduksi
(katoda) (anoda) (anoda) (katoda)

Contoh meramalkan apakah suatu reaksi redoks berlangsung spontan atau tidak spontan.

D. Notasi sel
Apabila persamaan reaksi yang terjadi di anoda dan katoda digabungkan maka disebut persamaan
reaksi sel yang merupakan persamaan reaksi redoks. Persamaan reaksi pada sel Volta dapat diringkas
penulisannya dalam bentuk notasi sel dengan ketentuan :

1. Reaksi pada anoda dan reaksi pada katoda dipisahkan dengan tanda dua garis tegak
(melambangkan jembatan garam)
2. Anoda (reaksi oksidasi) dituliskan di sebelah kiri, katoda (reaksi reduksi) ditulis di sebelah kanan
3. Konsentrasi larutan dinyatakan dalam satuan molar (M)
4. Beda potensial dituliskan dengan lambang Eosel

Suatu sel volta dengan elektroda Cu yang dicelupkan dalam larutan Cu(SO4) 1 M dan elektroda Zn
yang dicelupkan dalam larutan Zn(SO4) terjadi reaksi :

Anoda : Zn(s) → Zn2+(aq) + 2 e

Katoda : Cu2+(aq) + 2 e → Cu(s)

------------------------------------------------------ +

Reaksi Sel : Zn (s) + Cu2+(aq) → Zn2+(aq) + Cu(s)

Notasi sel dituliskan : Zn(s) │ Zn2+(1 M) ││ Cu2+(1 M)│ Cu(s)

Contoh Soal dan


Pembahasan :
Suatu sel Volta tersusun dari elekroda Ca dan Sn dengan data potensial elektroda :

Ca2+(aq) + 2 e → Ca(s) E° = -2,87 V

Sn2+(aq) + 2 e → Sn(s) E° = -0,14 V

a. Tentukan anoda dan aktodanya !


b. Tuliskan persamaan reaksi yang terjadi di katoda, anoda dan reaksi sel !
c. Tentukan nilai potensial sel (Eo sel) !
d. Tuliskan notasi sel !

Penyelesaian :

a. Anoda : Ca (karena mempunyai harga E° lebih negatif)

Katoda : Sn (karena mempunyai harga E° lebih positif)

b. Reaksi di Anoda (oksidasi) : Ca(s) → Ca 2+(aq) + 2 e

Reaksi di katoda (reduksi) : Sn2+(aq) + 2 e → Sn(s)

Reaksi sel : Ca(s) + Sn2+(aq) → Ca2+(aq) + Sn(s)

c. Eo sel = Eo reduksi - Eo oksidasi

= -0,14 - (- 2,87) V

= + 2,73 V (reaksi berlangsung spontan)

d. Notasi sel : Ca(s) │ Ca2+(aq) ││ Sn2+(aq)│ Sn(s)


E. Notasi sel

Sumber Energi Listrik dari air Garam dengan menggunakan elektroda logam besi (paku) dan logam
tembaga

Hasil percobaan dengan 4 botol berisi air garam dan 4 rangkaian logam besi (paku) dan tembaga
yang telah berhasil dilakukan terlihat pada gambar berikut :

Silahakan anda melakukan percobaan yang sama,

Tugas
Tugas Ekperimen
Kelompok :
Silahkan Anda membentuk kelompok belajar dan lakukan percobaan dengan menggunakan alat
dan bahan :

1. Logam aluminium, gunakan kertas aluminium bekas bungkus rokok digulung, jika tidak ada
bisa diganti paku (ampelas terlebih dahulu), atau seng dari batu baterai bekas
2. Logam tembaga dari kawat/kabel listrik, atau bisa diganti uang logam 500 yang kuning
3. Kabel listrik sebagai sambungan bila perlu
4. Lampu LED
5. Air garam
6. Delapan gelas aqua bekas/ botol plastik dipotong/ botol kecil bekas parfum
Setelah alat dan bahan yang Anda perlukan lengkap, maka lakukan kegiatan praktikum dengan
langkah :
1. Susun 8 gelas aqua bekas yang telah diiisi air garam
2. Gulung 8 lembar kertas aluminium atau 8 lempengan zeng atau 8 Paku (besi) dihubungkan dengan
8 potong kawat tembaga, masukkan ke dalam 8 gelas aqua yang telah diisi air garam secara seri
3. Hubungkan masing masing ujungnya dengan kabel dan lampu LED
4. Jika tidak menyala tukar atau putar sambungan dengan lampu LEDnya
(Langkah yang Anda lakukan benar jika lampu LED menyala)
Catatan : air garam dapat diganti dengan jeruk lemon
5. Buatlah kesimpulan terhadap hasil pengamatan yang telah Anda lakukan

E. Sel Volta dalam kehidupan


sehari-hari
Sel Volta sangat banyak digunakan sebagai sumber energi primer dalam kehidupan sehari-
hari. Penggunaan sel Volta pada saat ini dapat dikelompokkan menjadi tiga macam, yaitu :
1. Sel primer; merupakan sel Volta yang tidak dapat diperbaharui (sekali pakai), misal :
a. Sel kering / baterai kering; tersusun dari silinder seng berisi pasta (campuran MnO 2 dan
NH4Cl, karbon dan air), seng sebagai anoda dan grafit sebagai katoda.

Gambar 3. Sel Kering

Reaksi yang terjadi pada baterai kering :


Anoda : Zn(s) → Zn2+(aq) + 2e-
Katoda : 2MnO2(s) +2NH4+(aq) + 2e- → Mn2O3(aq) + 2NH3(aq) + H2O(l) +
Zn(s) + 2MnO2(s) +2NH4+(aq) → Zn2+(aq) + Mn2O3(aq) + 2NH3(aq) +
H2O(l)
b. Baterai alkalin; pengembangan dari baterai kering menggunakan KOH sebagai pasta
Reaksi yang terjadi pada baterai alkalin :
Anoda : Zn(s) + 2OH- → Zn(OH)2(s) + 2e-
Katoda : 2MnO2(s) + 2H2O(l) + 2e- → 2MnO(OH) (s) + 2OH-(aq) +
Zn(s) + 2MnO2(s) +2H2O(l) → Zn(OH)2(s) + 2MnO(OH) (s)
c. Baterai merkuri oksida; tersusun atas logam Zn, HgO da KOH, Zn sebagai anoda dan
HgO sebagai katoda dan pasta KOH sebagai elektrolit.

Gambar 4. Baterai merkuri oksida


Reaksi yang terjadi pada baterai merkuri oksida :
Anoda : Zn(s) + 2OH- → Zn(OH)2(s) + 2e-
Katoda : HgO(s) + 2H2O(l) + 2e- → Hg(l) + 2OH-(aq) +
Zn(s) + HgO(s) + 2H2O(l) → Zn(OH)2(s) + Hg(l)
2. Sel sekunder, merupakan sel Volta yang dapat diperbaharui (dapat diisi ulang)
Misal, sel Aki tersusun atas keping-keping Pb sebagai anoda dan keping PbO 2 serta larutan
H2SO4.
Gambar 5. Sel Aki

Pada saat sel Aki digunakan terjadi reaksi :

Anoda : Pb(s) + 2HSO4-(aq) → PbSO4(s) + H+(aq) + 2e-


Katoda : PbO2(s) + HSO4-(aq) + 3H+(aq) + 2e- → PbSO4(s) + 2H2O(l) +
Pb(s) + 2HSO4-(aq) + 2H+(aq) → 2PbSO4(s) + 2H2O(l)

Semakin lama sel Aki digunakan maka potensial sel akan semakin berkurang dan habis, tetapi dapat
diisi ulang. Pada saat pengisian ulang sel Aki terjadi reaksi :

Anoda : PbSO4(s) + H+(aq) + 2e- → Pb(s) + 2HSO4-(aq)


Katoda : PbSO4(s) + 2H2O(l) → PbO2(s) + HSO4-(aq) + 3H+(aq) + 2e- +
2PbSO4(s) + 2H2O(l) → Pb(s) + 2HSO4-(aq) + 2H+(aq)

3. Sel bahan bakar, merupakan sel Volta yang tidak diperbaharui tetapi juga tidak habis
Sel bahan bakar tersusun atas campuran hidrogen dan oksigen dengan elektroda berbahan
karbon berpori (membran) yang mengnadung katalis logam platina dan larutan basa KOH
yang berada diantara dua elektroda.

Gambar 6. Sel bahan bakar

Pada sel bahan bakar, gas oksigen dialirkan ke katoda dan gas hidrogen dialirkan ke anoda,
sehingga terjadi reaksi :
Anoda : 2H2(g) + 4OH-(aq) → 4H2O(l) + 4e-
Katoda : 2O2(g) + 2H2O(l) + 4e- → 4OH-(aq) +
2H2(g) + 2O2(g) → 4H2O(l)

Cirebon, .................... 2019.


Mengetahui
Kepala SMA ..................... Guru Mata Pelajaran,

........................................ .................................
NIP. NIP.
