Anda di halaman 1dari 40

SMAN 29 GARUT Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/ Semester / T.P : XII/ Ganjil/ 2022/2023


RPP KIMIA KD / Materi Pokok
Alokasi Waktu
:
:
3.4. / Sel Volta
4 x 45 Menit/ 1 x Pertemuan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui model pembelajaran Guided Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar,
penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar
mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat Menganalisis proses
yang terjadi dalam sel Volta dan menjelaskan kegunaannya Serta Merancang sel Volta dengan mengunakan bahan
disekitar dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama
(gotongroyong) dan kejujuran (integritas) .
PERTEMUAN 2 (4 x 45 menit)

B. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


Pendahuluan ▪ Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
(10 Menit) ▪ Peserta didik menyetor hafalan Surat Al Anam Ayat 69 / tahfizh (Budaya Sekolah Religius),
menyanyikan lagu Wajib* (Budaya Sekolah Nasionalisme), kegiatan Literasi (Budaya Sekolah
▪ Persiapan
▪ Apersepsi
Literasi)
▪ Motivasi ▪ Mengingatkan materi sebelumnya, tentang reaksi redoks, menerima informasi materi yang akan
dibahas, yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
▪ Membagi peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang/kelompok
▪ Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan di ajarkan
Kegiatan Inti ▪ Stimulasi
(90 Menit) Peserta didik mengamati demonstrasi percobaan sel volta, dengan beberapa elektroda. (Cirtical thinking,
literasi)
▪ Problem Statement
Peserta didik diminta mengemukakan sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan hasil
Sintak Sintak pengamatannya (Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, HOTs)
Pembelajaran ▪ Mengumpulkan informasi :
Peserta didik dalam kelompok mengkaji LKPD “Reaksi redoks pada Sel Volta” (Cirtical thinking,
kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
▪ Pengolahan Data
Peserta didik menyimpulkan reaksi yang terjadi pada elektroda positif dan negatif pada sel volta dari
berbagai elektroda dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada LKS. (Critical thinking, kolaborasi,
komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
▪ Komunikasi :
Peserta didik mengkomunikasikan hasil analisis reaksi yang terjadi pada sel volta dari beberapa elektroda
dengan cara lisan/tertulis melalui latihan soal. (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi)
▪ Generalisasi
Peserta didik membuat kesimpulan mengenai tentang reaksi redoks pada sel volta
Penutup (20 ▪ Mereview pembelajaran, dan menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari serta manfaatnya di
Menit) masyarakat
▪ Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator dan Memberikan refleksi
▪ Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya penyetaraan persamaan reaksi redoks dengan
metode setengah reaksi.
▪ Berdoa dan memberi salam
C. PENILAIAN
Aspek ▪ Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri
▪ Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
▪ Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan Presentase
Garut,… Juli 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 29 Garut Guru Mata Pelajaran

Dra. Euis Lugoyah, M.Pd.I Sofi Khojinatu Syarifah, S.Pd


NIP. 196610122003122001 NIP. 198303012020122008
Lampiran 1. Program Perbaikkan dan Pengayaan

1. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan paling banyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis
kembali.

2. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
- Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum ) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum ) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambaha

Pengayaan Rancangan Program Perbaikkan dan


Pengayaan T.A. 2022/2023
Program
KD Indikator pembelajaran Ket
Pebaikan Pengayaan
3.4. Menganalisis 3.4.1. Menjelaskan ciri-ciri reaksi • Tutor teman sebaya • Membahas
proses yang redoks yang berlangsung dalam membahas ciri- dengan
terjadi dalam secara spontan melalui ciri reaksi redoks yang memberikan
sel Volta dan percobaan. berlangsung secara soal soal Hots
menjelaskan 3.4.2. Menganalisis proses yang spontan melalui dan UTBK
terjadi dalam sel Volta • Memberikan
kegunaannya percobaan.
3.4.3. Menjelaskan kegunaan sel • Tutor teman sebaya
pengayaan
volta dalam membahas proses
yang terjadi dalam sel
Volta
• Tutor teman sebaya
dalam membahas
kegunaan sel volta
• Melakukan remedial
teaching dan tes
Lampiran 2 : Bahan Ajar Sel Volta

SEL ELEKTROKIMIA

1. SEL VOLTA 2. SEL ELEKTROLISA


Sel yang menghasilkan energi listrik Sel yang menggunakan energi listrikdari perubahan
kimia/reaksi kimia untuk suatu perubahan kimia

KAPAN KNAP
Kutub +  1. KATODA ( tempat reduksi ) → kutub - Kutub - 
2. ANODA ( tempat oksidasi ) → kutub +

Elektrokimia merupakan cabang ilmu kimia yang membahas hubungan reaksi redoks dengan energi listrik.
Keduanya berlangsung dalam sebuah alat yang disebut sel elektrokimia. Sel Elektrokimia terbagi menjadi dua
jenis, yaitu sel volta/galvani dan sel elektrolisis. Sel volta mengubah energi kimia menjadi energi listrik
sedangkan sel elektrolisis mengubah energi listrik menjadi energi kimia.

Tabel perbandingan sel volta dan sel elektrolisis


1. Sel Volta

a. Reaksi Redoks Spontan


Reaksi redoks spontan adalah reaksi redoks yang terjadi dengan sendirinya.
Misalnya apabila logam seng dicelupkan ke dalam larutan tembaga(II)sulfat, CuSO4. Lihat gambar berikut,

Logam seng (Zn) akan larut dengan melepas elektron membentuk ion seng (Zn2+), sementara ion tembaga
(Cu2+) menangkap elektron dari logam seng dan membentuk endapan tembaga (Cu). Dalam reaksi tersebut
terjadi transfer elektron secara langsung dari logam Zn ke ion Cu2+. Reaksi yang terjadi,
Zn + Cu2+ → Zn2++ Cu
b. Rangkaian Sel Volta

Transfer elektron secara langsung pada reaksi di atas tidak akan menghasilkan arus listrik, oleh karena itu Luigi
Galvani dan Alessandro Guiseppe Volta menemukan cara untuk menghasilkan arus listrik yaitu memisahkan
logam Zn dan ion Cu2+ di wadah yang berbeda dalam suatu rangkaian yang disebut sel volta.
Rangkaian Sel volta

Pada rangkaian sel volta di atas, logam Zn dicelupkan ke dalam larutan ZnSO4 dan logam Cu dicelupkan ke
dalam larutan CuSO4, kemudian dihubungkan dengan voltmeter melalui kabel penghantar listrik, selanjutnya
diberi jembatan garam. Setelah rangkaian terhubung dengan baik, lempengan logam Zn teroksidasi menjadi
ion Zn2+ yang akan larut di dalam larutan ZnSO4 dan melepas elektron.
Zn → Zn2++ 2e
Elektron yang dilepas akan mengalir melalui kabel listrik melewati voltmeter menuju lempengan logam Cu.
Kemudian elektron tersebut akan ditangkap oleh ion Cu2+ yang berasal dari larutan CuSO4 membentuk endapan
Cu.
Cu2+ + 2e → Cu
Elektron mengalir dari anoda ke katoda, sedangkan aliran arus sebaliknya mengalir dari katoda ke anoda.
Faktanya tanpa jembatan garam, elektron tidak mengalir. Hal ini karena terjadinya kelebihan muatan pada
kedua wadah yang berisi larutan ZnSO4 dan larutan CuSO4. Di wadah pertama yang berisi larutan ZnSO4 akan
mengalami kelebihan muatan positif karena terbentuk ion Zn2+ hasil reaksi oksidasi logam Zn, sementara di
wadah kedua akan mengalami kelebihan muatan negatif SO42-karena ion Cu2+ jumlahnya berkurang. Jembatan
garam berfungsi untuk menetralkan kelebihan muatan pada kedua larutan tersebut, ion Na+ akan bergerak
menuju larutan CuSO4 untuk menetralkan kelebihan muatan negatif dan ion SO42- bergerak menuju
larutan ZnSO4 yang kelebihan muatan positif. Lempengan logam Zn dan Cu disebut elektroda, elektroda
tempat terjadinya reaksi oksidasi disebut anoda sedangkan elektroda tempat terjadinya reaksi reduksi
disebut katoda. Logam yang bertindak sebagai anoda pada sel volta di atas adalah Zn, sementara Cu bertindak
sebagai katoda. Anoda dalam sel volta disebut juga elektroda negatif dan katoda sebagai elektroda positif.
1. Dasar Teori :
- Logam mempunyai sifat mudah mengalami oksidasi ada yang sukar mengalami oksidasi
- Jika dua jenis logam dimasukkan dalam larutan elektrolit maka terjadi aliran elektron dari
logam yang mudah mengalami oksidasi ke logam yang sukar mengalami oksidasi
- Logam yang mudah mengalami oksidasi diberi kutub negatif dan disebut Anoda
- Logam yang sukar mengalami oksidasi diberi kutub positif dan disebut Katoda
- Aliran elektron terjadi karena perbedaan potensial dan dapat diukur dengan Voltameter

2. Mekanisme reaksi
Anoda ( - ) : Zn → Zn2+ + 2e ( oksidasi )
Katoda ( + ) : Cu2+ + 2e → Cu ( reduksi )
Zn Cu
Logam Zn melepas elektron mengalir dari anoda ( - ) ke katoda (
+ ), elektron akan bereaksi dengan ion Cu2+ dan membentuk
Logam Cu. Akibatnya muatan pada gelas kimia (II) akan
kelebihan ion SO42- ( kelebihan muatan negatif ). Karena ada
jembatan garam ( berisi larutan NaCl/KNO3) muatan negatif akan
mengalir ke gelas kimia (I), akhir netral kembali dan seterusnya.
Sehingga terjadi aliran elektron yang kontinu
ZnSO4(aq) CuSO4(aq)

3. Potensial Elektroda ( E )

L H2
Potensial Elektroda merupakan perbedaan potensial elektroda
suatu logam terhadap elektroda hidrogen. Potensial elektroda
hidrogen diberi harga 0,00 volt
L2+(aq) H+(aq)
4. Potensial Elektroda Standart ( Eo )
Potensial Elektroda Standart ( Eo )merupakan perbedaan potensial elektroda suatu logam terhadap
elektroda hidrogen yang diukur pada suhu 25oC, tekanan 1 atm dan pada larutan 1 M.

5. Potensial Sel Standart ( Eo Sel )


- Potensial Sel dapat diukur dengan menggunakan Voltameter
- Potensial Sel dapat diukur dengan menggunakan menggunakan rumus :

Eo Sel = Eo(+) - Eo(-) atau Eo Sel = Eored - Eooks

6. Notasi Sel Volta / Diagram Sel Volta


Jika logam Zn dilarutkan dalam larutan CuSO4 maka akan terjadi reaksi :

Zn(s) + CuSO4(aq) → Zn SO4 (aq) + Cu(s)

Reaksi tersebut ditulis dalam bentuk ion : Zn + Cu2+ → Zn2+ + Cu


Notasi Sel Volta ditulis : Zn / Zn2+ // Cu2+ / Cu

c. Diagram Sel Volta


Reaksi yang terjadi di kedua elektroda dapat dinyatakan dengan diagram sel atau notasi sel. Reaksi oksidasi
ditulis di sebelah kiri sedangkan reduksi di sebelah kiri.

Sehigga reaksi sel volta di atas dapat ditulis : Zn I Zn2+ II Cu2+I Cu


Dua garis sejajar menyatakan jembatan garam.
a. Deret Volta

b. Potensial Elektroda
c. Potensial Sel
Lampiran 3 : Penilaian

KISI-KISI SOAL

Nomor
KD Indikator C1 C2 C3 C4 C5
soal

3.4. Menganalisis proses 3.4.1


yang terjadi dalam Diberikan beberapa pernyataan.,
sel Volta dan peserta didik dapat menentukan prinsip  1
menjelaskan yang terjadi pada sel volta,
kegunaannya
3.4.2 Diberikan gambar rangkaian sel volta,
 2
peserta didik dapat menuliskan notasi sel

3.4.3 Diberikan data potensial reduksi standar,


peserta didik dapat menuliskan diagram sel  3
/ Notasi sel

3.4.4 Diberikan gambar sel aki peserta didik


dapat menuliskan reaksi yang terjadi pada  4
katoda/ anoda

3.4.5 Diberikan data potensial reduksi logam,


peserta didik dapat menentukan potensial 
selnya

EVALUASI

1. Pernyataan berikut berhubungan dengan sel volta :


1). Pada katode terjadi reaksi oksidasi
2). Pada anode terjadi reaksi reduksi
3). Pada sel volta, anode sebagai kutub negatif
4). Logam yang memiliki potensial elektroda lebih negatif bertindak sebagai katode
5). Logam yang lebih bersifat oksidator kuat bertindak sebagai anode.
Dari pernyataan di atas yang sesuai dengan prinsip yang terjadi pada sel volta adalah pernyataan ....
A. 1, 2, 3 dan 5
B. 1, 2 dan 3
C. 2 dan 3
D. 3 dan 4
E. 3
2. Berikut ini adalah gambar sel volta dengan elektrode berupa Zn dan Sn :
-

Sn Zn

-
-
-
Jika diketahui harga E° Zn = - 0,76 volt dan E ° Sn = - 0,14 volt, berdasarkan gambar di atas notasi sel vota
dari reaksi tersebut adalah ....
A. Zn(s) Zn2+(aq) | | Sn2+(aq)Sn (aq)
B. Zn(s)  Zn2+(aq) | | Sn2+(aq)Sn(s)
C. Sn(s)  Zn2+(aq) | | Sn2+(aq)Zn(aq)
D. Zn(aq)Sn2+(aq) | | Zn2+(aq)Sn(s)
E. Zn2+(aq)Sn2+(aq) | | Sn(s)Zn(aq)
-
3. Diketahui :
Eo Mg2+ | Mg = - 2,34 volt
Eo Ag+ | Ag = + 0,80 volt
Maka harga E sel Mg + 2 Ag+ → 2Ag + Mg2+ adalah ….

A. -3,14 Volt
B. -1,54 Volt
C. -1,34 Volt
D. +1,54 volt
E. +3,14 volt

4. Dari gambar sel aki berikut tulislah reaksi yang terjadi pada saat:
a. Pengisian aki
b. Pengosongan/ pemakaian aki
a. Reaksi pengisian aki
Anoda : PbSO4(s) + H+(aq) + 2e → Pb(s) + HSO4-(aq)
Katoda : PbSO4(s) + 2H2O(l) → PbO2(s) + HSO4- (aq) + 3H+(aq) + 2e
2PbSO4(s) + 2H2O(l) → Pb(s) + PbO2(s) + 2HSO4- (aq) + 2H+ (aq)
b. Reaksi pengosongan/ pemakaian
-
Anoda : Pb(s) + HSO4-(aq) → PbSO4(s) + H+(aq) + 2e
Katoda : PbO2(s) + HSO4- (aq) + 3H+(aq) + 2e → PbSO4(s) + 2H2O(l)
Pb(s) + PbO2(s) + 2HSO4- (aq) + 2H+ (aq) → 2PbSO4(s) +

5. Diketahui :
Ag+ | Ag E° = + 0,80
Cd2+ | Cd E° = - 0,40
Potensial sel yang dihasilkan dari pasangan elektrode Cd dengan Ag adalah ...
A. 0,40 V D. 0,80 V
B. 0,44 V E. 1,20 V
C. 0,76 V
INSTRUMEN PENUGASAN
Satuan Pendidikan : SMAN SMAN 29 Garut
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : XII
Kompetensi dasar : Menganalisis proses yang terjadi dalam sel Volta dan menjelaskan
kegunaannya
Materi : Sel Volta

Buatlah tugas dalam bentuk laporan kelompok yang memuat tentang:

1. Bahan yang digunakan sebagai elektrode pada sel aki (accu) adalah ...
A. Pt dan C D. Zn dan Cu
B. Zn dan C E. Cu dan PbO2
C. Pb dan PbO2
2. Diketahui :
Cu2+(aq) + 2e- Cu(s) E° = + 0,34 V
Zn2+(aq) + 2e- Zn(s) E° = - 0,76 V
Bila kedua logam tersebut dipasangkan untuk membentuk sel volta, maka pernyataan berikut yang
tidak benar adalah ...
A. Elektrode Zn teroksidasi dan Elektrode Cu tereduksi
B. Elektrode Zn Sebagai Anode dan Cu sebagai Katode
C. Potensial sel yang dihasilkan adalah 1,10 volt
D. Notasi selnya : Zn(s)|Zn2+(aq)||Cu2+(aq)|Cu E°sel = 1,10 V
E. Dalam sistem sel volta tersebut elektron bergerak dari Cu menuju Zn
3. Logam yang tidak diperoleh dengan proses elektrolisis adalah ...
A. Natrium D. Kalsium
B. Aluminium E. Merkuri
C. Magnesium
4. Berikut adalah beberapa elektrode yang dapat dikombinasikan menjadi pasangan sel Volta:
Cu2+ | Cu E° = +0,34 V
Mg2+ | Mg E° = - 2,34 V
Cd2+ | Cd E° = - 0,40 V
Zn2+ | Zn E° = - 0,34 V
Co2+ | Co E° = - 0,27 V
Dari kelima elektrode tersebut yang tidak mungkin menjadi katode adalah elektrode ...
A. Cu D. Mg
B. Cd E. Zn
C. Co
5. Bila diketahui potensial elektrode standar dari :
Ag+(aq) + e- Ag(s) E° = + 0,80 V
Ln (aq) + 3e
3+ - ln(s) E° = - 0,34 V
Mn (aq) + 2e
2+ - Mn(s) E° = - 1,20 V
Mg (aq) + 2e
2+ - Mg(s) E° = - 2,34 V
Pasangan sel volta yang akan menghasilkan potensial sel sebesar 0,86 V adalah ...
A. ln|ln3+||3Ag+|3Ag
B. Mg|Mg2+||Mn2+|Mn
C. Mn|Mn2+||2Ag+|Ag
D. 2ln|2ln3+||3Mn2+|3Mn
E. 3Mn|3Mn2+||2ln3+|2ln

Rubrik Penilaian

Nama peserta didik/kelompok : …………………………………………………


Kelas : ………………………………………………….
Tanggal Pengumpulan : .................................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan
sesuai dengan tanggal pengumpulan yang
telah disepakati?
2. 3. Apakah terdapat daftar pustaka sumber
infomasi dalam penyelesaian tugas yang
dikerjakan?
3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat
yang menarik sesuai dengan konsep?
4. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
5. Apakah laporan yang dikerjakan sesuai
dengan konsep yang telah dipelajari?
6. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
skor maksimal
INSTRUMEN PENILAIAN AUTENTIK

Penilaian Hasil Belajar


✓ Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
✓ Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
➢ Terlibat aktif dalam pembelajaran Sifat saat diskusi
koligatif larutan elektrolit dan
nonelektrolit
➢ Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
➢ Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
➢ Menjelaskan kembali perbedaan sifat Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu
koligatif larutan elektrolit dan dan kelompok
nonelektrolit
➢ Menjelaskan langkah-langkah
sistematis dalam menyelesaikan soal
soal yang berkaitan dengan sifat
koligatif larutan elektrolit dan
nonelektrolit
3. Keterampilan
➢ Terampil menerapkan konsep dan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
strategi pemecahan masalah yang individu maupun kelompok)
relevan yang berkaitan dengan sifat dan saat diskusi
koligatif larutan elektrolit dan
nonelektrolit
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMAN 29 Garut
Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia
KEJADIAN/ BUTIR POS/ TANDA
NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT TANGAN
PERILAKU SIKAP NEG

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN

1. Observasi pada saat diskusi kelas (Penilaian Sikap)

Kelompok ............
No Aspek yang dinilai
A B C D E F G H I
1 Aktif mendengar
2 Aktif bertanya
3 Mengemukakan pendapat
4 Mengendalikan diri
5 Menghargai orang lain
6 Bekerja sama dengan orang lain
7 Berbagi pengetahuan yang dimiliki
8 Pengelolaan waktu

Petunjuk pengisian:Skor maksimum tiap aspek 4


Rentang jumlah skor: Kriteria Penilaian
28 – 32 Nilai: A (amat baik) 1: 1-2 aspek diberi skor 1
20 – 27 Nilai: B (baik) 2: 3-4 aspek diberi skor 2
12 – 19 Nilai: C (cukup) 3 : 5-6 aspek diberi skor 3
Instrumen Penilaian Diskusi
Kelas XII MIPA

Hasil penilaian diskusi


Topik :........................................................................
Tanggal :........................................................................
Jumlah Siswa :................... orang

Menyampaikan Mempertahankan
Mananggapi Jumlah
No Nama Siswa Pendapat Argumentasi Nilai
skors
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Rubrik :

Menyampaikan pendapat :
1 = tidak sesuai masalah
2 = sesuai dengan masalah, tetapi belum benar
3 = sesuai dengan masalah dan benar

Menanggapi pendapat :
1 = langsung setuju atau manyanggah tanpa alasan.
2 = setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar, tetapi tidak sempurna.
3 = setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar.
4 = setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi.

Mempertahankan pendapat :
1 = tidak dapat mempertahankan pendapat.
2 = mampu mempertahankan pendapat dengan alasan yang kurang benar.
3 = mampu mempertahankan pendapat dengan alasan yang benar tetapi tidak didukung referensi.
4 = mampu mempertahankan pendapat dengan alasan yang benar dan didukung referensi.
Lampiran 4 : LKPD
LKPD
LEMBAR KEGIATAN 1
PRINSIP KERJA SEL VOLTA

1. ORIENTASI

Tahukah Anda

(a) Baterai alkalin


(b) Aki

Sumber:
www.bhineka.com

(a) (b)

Salah satu cara untuk menghasilkan energi listrik dari suatu larutan
melalui sel volta. Pada sel volta terjadi reaksi redoks spontan yang akan
menghasilkan energi listrik tanpa dihubungkan dengan saklar listrik. Salah
satunya dalam kehidupan sehari-hari yaitu terlihat pada gambar (a) baterai dan
(b) aki.
INFORMASI

Elektrokimia adalah ilmu yang mempelajari hubungan antara energi listrik dan
reaksi kimia. Elektrokimia secara umum terbagi dalam dua kelompok, yaitu Sel Volta
dan Sel Elektrolisis. Sel Volta pertama kali dipelajari oleh Luigi Galvani (1780) dan
Alessandro Volta (1800). Sehingga disebut Sel Galvani atau Sel Volta. Keduanya
menemukan adanya pembentukan energi listrik dari reaksi kimia tersebut. Komponen-
komponen penyusun Sel Volta:

Gambar 1. Komponen-komponen Sel Volta

Zn(NO3)2 (aq) Cu(NO3)2 (aq)


1. Elektroda yaitu batangan/lempengan/plat logam atau kawat dimana terjadinya reaksi
reduksi dan oksidasi
2. Anoda (kutub negatif) yaitu proses terjadinya reaksi oksidasi yaitu melepas elektron
3. Katoda (kutub positif) yaitu proses terjadinya reaksi reduksi yaitu menangkap
elektron.
4. Jembatan Garam yaitu tabung U yang berisikan larutan garam yang bersifat
elektrolit kuat
5. Voltmeter adalah alat untuk mengukur besar tegangan listrik dalam suatu rangkaian
listrik.
6. Larutan elektrolit yaitu larutan yang dapat menghantarkan arus listrik.
2. EKSPLORASI I

Model 1 Prinsip Kerja Sel Volta

B
A

Keterangan:
:
Zn

Cu

NO3-
PERTANYAAN KUNCI

1. Berdasarkan Model 1, perhatikan apakah voltmeter bergerak atau tidak.


Jawab……………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………..

2. Berdasarkan Model 1, tuliskan elektroda yang digunakan pada percobaan sel


volta tersebut
Jawab……………………………………………………………………………

3. Berdasarkan pertanyaan 2, bagaimana keadaan batang elektroda sebelum (lihat


informasi) dan setelah proses reaksi tersebut (Model 1).
Jawab……………………………………………………………………………

4. Berdasarkan Model 1 dan pertanyaan no 3, tentukan arah aliran elektron asal


pada percobaan tersebut.
Jawab……………………………………………………………………………

5. Berdasarkan Model 1 dan pertanyaan no 4, tentukan elektroda yang bertindak


sebagai katoda dan anoda.
Jawab:
Katoda:……………………………………………………………………………
Anoda:…………………………………………………………………………….

6. Berdasarkan pertanyaan no 6, tentukan reaksi yang terjadi di katoda dan anoda


beserta fasanya (lihat informasi) berdasarkan penangkapan dan pelepasan
elektron
Jawab:Katoda :………………………………………………………………
Anoda :………………………………………………………………
Reaksi Sel :………………………………………………………………
PERTANYAAN KUNCI +

7. Berdasarkan jawaban pertanyaan kunci di atas, buatlah kesimpulan dari prinsip


kerja sel volta.
Jawab……………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………………….
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
LATIHAN 1

Perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar 2. Percobaan sel volta (sumber: Brady, hal 925)


LATIHAN 1
1. Berdasarkan gambar 2, tentukan elektroda apa yang bertindak sebagai kutub positif
dan kutub negatif!
Jawab
Elektroda yang bertindak sebagai kutub positif: …………………………………….

Elektroda yang bertindak sebagai kutub negatif: …………………………………….

2. Berdasarkan pertanyaan no 1, tentukan aliran elektron pada sel volta tersebut!


(elektron dari katoda ke anoda atau elektron dari anoda ke katoda)
Jawab…………………………………………………………………………………….
..…………………………………………………………………………………………
….
3. Berdasarkan pertanyaan no 2, tentukan elektroda yang bertindak sebagai katoda dan
anoda.
Jawab
Elektroda yang bertindak sebagai katoda: …………………………………….

Elektroda yang bertindak sebagai anoda: …………………………………….

4.Berdasarkan pertanyaan no 3 (berdasarkan pelepasan dan penangkapan elektron pada


elektroda), tentukan reaksi yang terjadi di katoda dan anoda beserta fasanya!
Jawab
Reaksi pada katoda: ………………………………………………………………….
Reaksi pada anoda: …………………………………………………………………...
Reaksi Sel : ……………………………………………………………………

+
2. EKSPLORASI II

Model 1 Prinsip Kerja Sel Volta

B
Keterangan: A

NO3-
PERTANYAAN KUNCI

1. Berdasarkan Model 1, tuliskan larutan yang digunakan pada dua beaker glass
tersebut dan tuliskan ionisasi larutannya.
Jawab………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………..

2. Berdasarkan Model 1, tuliskan ion apa yang digunakan pada jembatan garam
Jawab………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………..

3. Berdasarkan Model 1, tentukan ion apa yang paling banyak dan sedikit pada
beaker glass A.
Jawab………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………..

4. Berdasarkan pertanyaan 3, untuk menetralkan larutan pada beaker glass A ion


apa yang digunakan pada jembatan garam.
Jawab………………………………………………………………………………

5. Berdasarkan Model 1, tentukan ion apa yang paling banyak dan sedikit pada
beaker glass B.
Jawab………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………..
PERTANYAAN KUNCI

6. Berdasarkan pertanyaan 5 untuk menetralkan larutan pada beaker glass B, ion


apa yang digunakan pada jembatan garam.

Jawab………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………….......

7. Berdasarkan pertanyaan dari no 4 dan 6 tentukan fungsi jembatan garam pada


Sel Volta.
Jawab………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………...
LATIHAN 2

Perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar 2. Percobaan sel volta (sumber: Brady, hal 925)


LATIHAN 2

1. Berdasarkan gambar 2, tuliskan ion yang jumlahnya terdapat paling banyak dan
sedikit pada larutan Cu(NO3)2 pada percobaan sel volta tersebut.

Jawab……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………..

2. Untuk menetralkan larutan Cu(NO3)2 pada percobaan sel volta sesuai pertanyaan
1, tentukan ion apa pada jembatan garam yang digunakan untuk menetralkan
larutan Cu(NO3)2 tersebut!(kation/anion) dari garam KCl
Jawab………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………..

3. Berdasarkan gambar 2, tentukan dan tuliskan ion apa yang terdapat paling banyak
dan sedikit pada larutan AgNO3 pada percobaan sel volta tersebut.
Jawab………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………….

4.Untuk menetralkan larutan AgNO3 pada percobaan sel volta sesuai pertanyaan 3,
tentukan ion apa pada jembatan garam yang digunakan untuk menetralkan larutan
AgNO3 tersebut!(kation/anion) dari garam KCl
Jawab………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………
KESIMPULAN

Buatlah kesimpulan sesuai pengamatan yang telah ananda lakukan.


Alat dan bahan yang digunakan pada sel volta dan kegunaannya ……………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
Prinsip kerja sel volta……………………………………………………………….....
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
Fungsi Jembatan garam pada sel volta………………………………………………...
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
LEMBAR KEGIATAN 2
NOTASI SEL VOLTA

1. ORIENTASI

INDIKATOR:
3.4.1 Menentukan notasi sel dari reaksi-reaksi yang terjadi pada sel volta

INFORMASI

Sel elektrokimia sering diwakili dengan notasi yang rapi disebut diagram sel
atau notasi sel. Untuk menentukan notasi sel di atas, maka jawablah pertanyaan-
pertanyaan berikut.

2. EKSPLORASI

Model 2

Gambar 8 percobaan sel volta


PERTANYAAN KUNCI

1. Berdasarkan Model 2, tuliskan dan tentukan elektroda sebagai kutub positif dan
negatif
Jawab ………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………...

2. Berdasarkan Model 2, logam apakah yang mengalami oksidasi? Tuliskan reaksi


dan fasanya!
Jawab ………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………...

3. Perhatikan fasa zat pada reaksi oksidasi tersebut! Tuliskan zat yang mengalami
oksidasi tersebut dalam fasa yang dimilikinya dan batasi dengan satu garis untuk
fasa yang berbeda! (untuk fasa sama berikan tanda koma).
Jawab ………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………...

4. Berdasarkan Model 2, logam apakah yang mengalami reduksi? Tuliskan reaksi


dan fasanya!
Jawab ………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………...

5. Perhatikan fasa zat pada reaksi reduksi tersebut! Tuliskan zat yang mengalami
reduksi tersebut dalam fasa yang dimilikinya dan batasi dengan satu garis untuk
fasa yang berbeda! (untuk fasa sama berikan tanda koma).
Jawab ………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………...

6.
PERTANYAAN KUNCI

6. Berdasarkan pertanyaan no 3 dan 5, tulis kembali jawaban ananda secara


berdampingan dengan syarat yang mengalami oksidasi disebelah kiri dan reduksi
disebelah kanan!
Jawab ………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………...

7. Berdasarkan pertanyaan no 6 untuk melengkapi notasi sel tersebut, diantara


kedua reaksi tersebut dipisah dengan 2 garis vertical yang menggambarkan
jembatan garam. Tuliskan notasi selnya.
Jawab ………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………...

LATIHAN

1. Tuliskanlah notasi sel volta yang menggunakan pasangan elektroda berikut!


a. Ni(s) + Zn2+ (aq) → Ni2+ (aq) + Zn(s)
Jawab ………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………...

b. Cu(s) + Pb2+ (aq) → Cu2+ (aq) + Pb(s)


Jawab ………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………...

c. Cr(s) + Ca2+ (aq) → Cr3+ (aq) + Ca(s)


Jawab ………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………...
LATIHAN

2. Tuliskanlah reaksi elektroda dan reaksi sel pada masing-masing sel volta berikut!
a. Ni(s) │ Ni2+ (aq)║ Fe2+ (aq) │ Fe(s)
Jawab ………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………...

b. Cu(s) │ Cu2+ (aq)║ Ni2+ (aq) │ Ni(s)


Jawab ………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………...

c. Mn(s) │ Mn2+ (aq)║ Mg2+ (aq) │ Mg(s)


Jawab ………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………...

KESIMPULAN

Buatlah kesimpulan sesuai pengamatan yang telah ananda lakukan.


Cara menuliskan notasi sel ……………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
LEMBAR KEGIATAN 3
POTENSIAL ELEKTRODA STANDAR

1. ORIENTASI

INDIKATOR:
3.4.5 Menghitung potensial elektroda standar berdasarkan data potensial
standar Hidrogen

INFORMASI

Elektroda pada setiap setengah sel memiliki potensial sendiri yang disebut
dengan potensial standar elektroda (Eo). elektroda setengah sel yang memiliki
potensial elektroda nol ialah Elektroda Standar Hidrogen (SHE).

Gambar 9 percobaan Elektroda Standar Hidrogen (SHE)


2H+(aq) + 2 e- → H2(g) Eo katoda = 0,00 V (Sumber: Brady, hal 926)
INFORMASI

Jika kita menghubungkan elektroda standar hidrogen dengan elektroda lain


setengah sel, kita dapat mengukur beda potensial (atau tegangan) antara dua
elektroda. Yang dilambangkan dengan Eo cell.

Eo cell = Eo katoda - Eo Anoda

Keterangan : Eo cell = Potensial elektroda Sel Standar


Eo katoda = Potensial elektroda Standar pada Katoda
Eo Anoda = Potensial elektroda Standar pada Anoda

2. EKSPLORASI

Model 3

Gambar 10 percobaan sel volta dengan elektroda standar gas


hidrogen (Sumber: Brady, hal 927)
PERTANYAAN KUNCI

1. Berdasarkan Model 3, berapakah beda potensial (tegangan/ Eo cell) yang


dihasilkan dari kedua elektroda tersebut!
Jawab
………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………….
..

2. Berdasarkan Model 3, tuliskan zat apa yang mengalami oksidasi dan reduksi!
Jawab
Oksidasi…………………………………………………………………………

Reduksi……………………………………………………………………………

3. Jika telah diketahui potensial elektroda hidrogen (katoda) adalah 0. Maka


tentukanlah potensial elektroda Zn (anoda) (dengan menggunakan rumus
pada kolom informasi)!
Jawab
………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………….
..
“Belajar butuh kesabaran. Hilangkan rasa ingin cepat-cepat

menguasai materi. Belajar butuh proses.”


LATIHAN

1. Jika kita hubungkan elektroda hydrogen standar dengan elektroda Cu dalam


larutan 1 M Cu2+. Beda potensial sel antara kedua elektroda tersebut adalah -0,34
V. tentukanlah harga potensial elektroda standar Cu!
Jawab ………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………

2. Jika dihubungkan elektroda hidrogen standar dengan elektroda Fe dalam larutan 1


M Fe2+. Beda potensial sel antara kedua elektroda tersebut adalah 0,45 V.
tentukanlah harga potensial elektroda standar Fe!
Jawab ………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………

KESIMPULAN

Buatlah kesimpulan sesuai pengamatan yang telah ananda lakukan.


Cara menentukan potensial elektroda standar ………………………………………..
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
LEMBAR KEGIATAN 4
POTENSIAL SEL STANDAR

1. ORIENTASI

INDIKATOR:
3.4.6 Menghitung potensial sel standar berdasarkan data potensial standar
dari beberapa elektroda

INFORMASI

Berikut ini merupakan tabel nilai potensial elektroda standar yang didapatkan
melalui penelitian pada suhu 250 C
INFORMASI

Gambar 11 tabel potensial reduksi elektroda standar


(sumber: Brady, hal 928)
2. EKSPLORASI

Model 4

Gambar 12 percobaan sel volta

PERTANYAAN KUNCI

1. Berdasarkan Model 4, tentukan elektroda yang bertindak sebagai anoda dan


tuliskan reaksinya!
Jawab……………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………
2. Berdasarkan Model 4, tentukan elektroda yang bertindak sebagai katoda dan
tuliskan reaksinya!
Jawab:……………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………….
PERTANYAAN KUNCI

3. Dengan menggunakan table potensial elektroda standar (pada kolom informasi),


hitunglah potensial elektroda sel standar (Eo cell) pada reaksi sel di atas, dengan
menggunakan rumus Eo cell yang telah didapat sebelumnya.
Jawab:……………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

4. Jika Eo cell bernilai positif, maka reaksi spontan dan jika Eo cell bernilai negatif
maka reaksi nonspontan. Maka berdasarkan pertanyaan no 3, tentukanlah reaksi
tersebut spontan atau nonspontan? Berikan alasannya!
Jawab:……………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

5. Berdasarkan pertanyaan no 1 dan 2, tentukan dan tuliskan reaksi setengah sel dari
percobaan sel volta berdasarkan Model 4!(untuk Eo cell pada reaksi dibalik, maka
Eo cell-nya berubah tanda).
Jawab:
Anoda (Oksidasi): ………………………………………….Eo cell ……………….
Katoda (Reduksi): ………………………………………… Eo cell ………………+
Reaksi Sel : ………………………………………… Eocell ………………
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
LATIHAN

1. Dengan menggunakan tabel potensial elektroda standar, hitunglah potensial sel


standar (Eo cell) dari reaksi berikut dalam sel volta!
a. Cu(s) + Pb2+ (aq) → Cu2+ (aq) + Pb(s)
Jawab:……………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

b. 2Al(s) + 3Zn2+ (aq) → 2Al3+ (aq) + 3Zn(s)


Jawab:……………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

2. Berdasarkan pertanyaan no 1, tentukanlah reaksi-reaksi yang berlangsung spontan


atau tidak spontan. Jelaskanlah!
a. Cu(s) + Pb2+ (aq) → Cu2+ (aq) + Pb(s)
Jawab:……………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

b. 2Al(s) + 3Zn2+ (aq) → 2Al3+ (aq) + 3Zn(s)


Jawab:……………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

KESIMPULAN

Buatlah kesimpulan sesuai pengamatan yang telah ananda lakukan.


Cara menentukan potensial sel standar…………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
Kunci Jawaban
Kunci jawaban pertanyaan kunci kegiatan 1.1
1. Bergerak
2. Elektroda yang digunakan zn dan Cu
3. Batang elektroda zn sebelum digunakan utuh dan setelah digunakan mengalami
pengurangan/keropos sedangkan elektroda Cu sebelum digunakan utuh dan setelah digunakan terjadi
pengendapan
4. Aliran elektron dari Zn ke Cu
5. Yang bertindak sebagai katoda Cu dan bertindak sebagai anoda Zn
6. A (-) : Zn(s) → Zn2+(aq) +2e
K (+) : Cu2+(aq) + 2e → Cu(s)
Zn(s) + Cu2+(aq) → Zn2+(aq) + Cu(s)
7. Prinsip kerja sel volta yaitu terjadi pergerakan elektron dari anoda ke katoda dimana anoda
mengalami reaksi oksidasi/ pelepasan elektron sedangkan katoda penangkapan elektron sehingga
elektroda di anoda mengalami pengurangan jumlah dan dikatoda terjadi penambahan katoda.
Pergerakan elektron ini mengakibatkan voltmeter bergerak.
Kunci jawaban pertanyaan kunci 1.2
1. Zn(NO3)2(aq) → Zn2+(aq) + 2 NO3-(aq)
Cu(NO3)2(aq) → Cu2+(aq) + 2 NO3-(aq)
2. Ion Na+ dan NO3-
3. Ion paling banyak Zn2+ dan ion paling sedikit NO3-
4. Ion NO3-
5. Ion paling banyak NO3- dan ion paling sedikit Cu2+
6. Ion Na+
7. Fungsi jembatan garam adalah untuk menetralkan kelebihan anion dan kation pada larutan
sehingga reaksi dapat berlangsung terus-menerus.

Kunci jawaban pertanyaan kunci kegiatan 2

1. Kutub positif Cu dan kutub negatif Al


2. Logam Al
A (-) : Al(s) → Al3+(aq) +3e
3. Al(s) │ Al3+(aq)
4. Logam Cu
K (+) : Cu2+(aq) + 2e → Cu(s)
5. Cu2+(aq) │ Cu(s)
6. Al(s) │ Al3+(aq) Cu2+(aq) │ Cu(s)
7. Al(s) │ Al3+(aq) ║ Cu2+(aq) │ Cu(s)
