Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK BINA SISWA 2 CILILIN


Mata Pelajaran : KIMIA
Komp. Keahlian : TKJ
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2018 - 2019
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja kimia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja
Kimia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami peran kimia dalam kehidupan
4.1. Menunjukkan perbedaan perubahan materi dan pemisahan campuran melalui
praktikum
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
 Menganalisis hakikat ilmu kimia beserta manfaatnya bagi manusia dan
lingkungannya.
 Menyebutkan peran kimia dalam kehidupan dan perkembangan ilmu lain
 Mendefinisikan konsep materi
 Membedakan sifat fisika dan sifat kimia suatu materi
 Membedakan perubahan fisika dan perubahan kimia
 Mengklasifikasi materi menjadi unsur, senyawa, dan campuran
 Menjelaskan cara-cara pemisahan campuran
2. Indikator KD pada KI keterampilan
 Membedakan perubahan materi dan pemisahan campuran melalui praktikum
 Mempraktekkan perubahan materi dan pemisahan campuran

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menganalisis hakikat
ilmu kimia beserta manfaatnya bagi manusia dan lingkungannya dengan percaya diri.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyebutkan peran
kimia dalam kehidupan dan perkembangan ilmu lain dengan percaya diri
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mendefinisikan
konsep materi dengan percaya diri
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat membedakan sifat
fisika dan sifat kimia suatu materi dengan santun
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat membedakan
perubahan fisika dan perubahan kimia dengan santun
6. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengklasifikasi materi
menjadi unsur, senyawa, dan campuran dengan percaya diri.
7. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan cara-cara
pemisahan campuran dengan percaya diri.
8. Disediakan alat-alat percobaan sederhana, peserta didik dapat membedakan
perubahan materi dan pemisahan campuran melalui praktikum dengan percaya diri.
9. Disediakan alat-alat percobaan sederhana, peserta didik dapat mempraktekkan
perubahan materi dan pemisahan campuran dengan percaya diri.
E. Materi Pembelajaran
 Hakikat Ilmu Kimia
Ilmu kimia merupakan bagian dari ilmu pengetahuan alam yang mempelajari tentang
susunan, struktur, sifat, dan perubahan materi, serta energi yang menyertai perubahan
tersebut
 Peran kimia dalam perkembangan ilmu lain
Ilmu kimia memiliki peran penting dalam perkembangan ilmu lain seperti bidang
kedokteran, farmasi, seni, dll. Sebagai contoh, pada bidang farmasi, ilmu kimia
diterapkan dalam pembuatan dan penggunaan obat- obatan.
 Konsep Materi
Materi merupakan segala sesuatu yang memiliki massa dan menempati ruang
 Sifat – Sifat Materi
Berdasarkan cara pengamatannya, dikelompokkan menjadi dua yaitu:
1. Sifat fisika, merupakan sifat-sifat materi yang dapat diamati secara langsung
dengan pancaindera. Contohnya bau, warna, rasa, wujud, titik didih, titik leleh dan
lain-lain.
2. Sifat kimia, merupakan sifat-sifat materi yang dapat diamati setelah materi tersebut
mengalami perubahan. Contohnya, mudah terbakar, beracun, mudah membusuk,
berkarat, mudah tidaknya bereaksi dan lain-lain.
 Perubahan Materi
Perubahan materi dikelompokkan menjadi dua jenis, yaitu:
1. Perubahan fisika adalah perubahan materi yang tidak menghasilkan zat baru.
Contohnya, air membeku, nasi menjadi bubur, kayu menjadi meja dan lain-lain.
2. Perubahan kimia adalah perubahan materi yang menghasilkan zat baru. Contohnya,
kayu terbakar, susu menjadi keju, besi berkarat dan lain-lain. Perubahan kimia
sering juga disebut sebagai reaksi kimia. Terjadinya reaksi kimia ditandai
berdasarkan ciri-cirinya yaitu, terjadi perubahan warna, terjadi perubahan suhu,
terbentuknya endapan dan gas.
 Klasifikasi Materi

Materi

Zat Tunggal Campuran

Unsur Senyawa Campuran Heterogen Campuran Homogen


- Unsur adalah zat tunggal yang tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat lain yang
lebih sederhana secara kimia. Contohnya, besi, perak, oksigen, emas dan lain-lain.
- Senyawa adalah zat tunggal yang masih dapat diuraikan lagi menjadi zat lain yang
lebih sederhana secara kimia. Contohnya, air, garam dapu, gula, cuka dan lain-lain.
- Campuran adalah gabungan dari beberapa zat tunggal dimana sifat zat penyusunnya
masih terlihat dan tidak mempunyai komposisi yang tetap. Contohnya, udara, baja,
kuningan, air kopi dan lain-lain.
- Campuran homogen adalah jenis campuran dimana zat-zat penyusunnya dapat
bercampur secara sempurna, sehingga sulit untuk dibedakan lagi zat-zat
penyusunnya. Contohnya, udara, baja, perunggu.
- Campuran heterogen adalah jenis campuran dimana zat-zat penyusunnya tidak
bercampur secara sempurna, sehingga zat-zat tersebut masih dapat dikenali baik
bentuk maupun warnanya. Contohnya, air kopi, campuran air dan tanah, es campur
dan lain-lain.
 Pemisahan Campuran
Cara-cara pemisahan campuran antara lain:
1. Filtrasi atau penyaringan adalah pemisahan campuran dengan menggunakan alat
penyaring (filter)
2. Kristalisasi adalah pemisahan campuran zat padat dari larutan dengan cara
menguapkan pelarutnya.
3. Penyulingan atau destilasi adalah pemisahan campuran dua macam zat cair atau
lebih yang didasarkan atas perbedaan titik didihnya.
4. Kromatografi adalah pemisahan campuran didasarkan pada perbedaan kecepatan
perembesan dari zat-zat dalam campuran pada medium tertentu.
5. Penyubliman atau sublimasi adalah pemisahan campuran didasarkan atas
kemudahan zat menyublim.
6. Ekstraksi adalah proses pemisahan campuran berdasarkan perbedaan kelarutan dua
cairan yang membentuk campuran itu.

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode


 Pendekatan : Scientific
 Strategi : Discovery Learning
 Metode : Ceramah interaktif, Diskusi kelompok, Praktikum
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)
 Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi
nilai disiplin).
 Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa tentang ilmu kimia.
 Memotivasi: Guru memaparkan manfaat belajar kimia dan kaitannya dengan
karir masa depan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (100 menit)
 Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar produk- produk kimia dalam
kehidupan.
 Siswa secara individu melakukan pengamatan gambar-gambar (secara cermat,
teliti, sebagai ungkapan rasa ingin tahu).
 Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai ungkapan rasa ingin
tahu.
 Eksplorasi: Siswa secara individual diminta untuk mengemukakan hasil
analisanya.
 Elaborasi: Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil analisanya dan
berdiskusi tentang peran kimia dalam kehidupan, perkembangan IPTEK, dan
dalam menyelesaikan masalah global.
 Diskusi kelas tentang hasil diskusi kelompok.
 Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok
untuk menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis).
 Guru memberikantambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan siswa.
c. Penutup (15 menit)
 Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang hakikat ilmu kimia
dan peranannya dalam kehidupan.
 Refleksi: Memberikan pertanyaan berkaitan dengan hakikat ilmu kimia dan
peranannya dalam kehidupan.
 Rencana pembelajaran selanjutnya: materi dan perubahannya
2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)
 Guru mengabsen, mengondisikan kelas, dan pembiasaan (sebagai implementasi
nilai disiplin).
 Apersepsi: Menggali pengetahuan siswa tentang materi dan energi.
 Memotivasi: Guru memaparkan bahwa alam semesta terdiri dari dunia materi
dan dunia energi. Dengan mempelajari materi dan energi, kita akan dapat
menyadari kebesaran ciptaan Tuhan yang Maha Kuasa.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti (100 menit)
 Guru mengajak siswa untuk mengamati beragam materi yang berada didalam
kelas.
 Siswa secara individu melakukan pengamatan beragam materi yang berada
didalam kelas.
 Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai ungkapan rasa ingin
tahu.
 Eksplorasi: Siswa diajak untuk menganalisis penyusun dari materi-materi
tersebut dan klasifikasinya
 Elaborasi: Siswa secara berpasangan berdiskusi mengenai perubahan materi
(perubahan kimia dan perubahan fisika) dan teknik pemisahan campuran
 Diskusi kelas tentang hasil diskusi kelompok.
 Konfirmasi: Guru mengkonfirmasi/menjelaskan kembali bila terjadi kesalahan
dalam pemahaman materi.
 Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok
untuk menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis).
 Guru memberikantambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan siswa.
c. Penutup (15 menit)
 Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang materi, perubahan
materi dan pemisahan campuran.
 Refleksi: Memberikan pertanyaan kepada siswa, hal- hal yang berkaitan dengan
materi, perubahan materi dan pemisahan campuran.
 Tindak lanjut: Penugasan berupa latihan soal tentang materi, perubahan materi
dan pemisahan campuran
 Rencana pembelajaran selanjutnya: melakukan praktikum perubahan materi dan
pemisahan campuran
3. Pertemuan Ketiga:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)
 Guru mengabsen, mengondisikan kelas, dan pembiasaan (sebagai implementasi
nilai disiplin).
 Apersepsi: Menggali pengetahuan siswa tentang perubahan dan klasifikasi
materi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok
b. Kegiatan Inti (100 menit)
 Guru mengajak siswa untuk mengamati beberapa jenis campuran
 Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai ungkapan rasa ingin
tahu.
 Eksplorasi: Siswa diajak untuk menganalisa bagaimana memisahkan jenis
campuran yang disediakan berdasarkan sifat fisika dan kimianya
 Elaborasi: siswa secara berkelompok melakukan percobaan perubahan materi
dan pemisahan campuran,
 Diskusi kelas tentang hasil praktikum siswa
 Konfirmasi: Guru mengkonfirmasi/menjelaskan kembali bila terjadi kesalahan
dalam pemahaman materi.
 Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok
untuk menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis).
 Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan siswa.
c. Penutup (15 menit)
 Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang perubahan materi dan
cara-cara pemisahan campuran.
 Refleksi: Memberikan pertanyaan kepada siswa, hal- hal yang berkaitan dengan
pemisahan campuran.
 Rencana pembelajaran selanjutnya: melakukan struktur atom
H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
 Alat/ Bahan : - materi di sekitar kelas
- alat dan bahan praktek perubahan materi dan pemisahan campuran
- komputer, invocus
 Media Pembelajaran : ppt pengenalan ilmu kimia, lembar kerja percobaan perubahan
materi dan pemisahan campuran

I. Sumber Belajar :
 Buku teks Kimia Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa, Kurikulum 2013
 Buku teks kimia lain yang relevan

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
 Tes Tertulis
 Penugasan
 Observasi Kerja Kelompok

2. Instrumen Penilaian
1. Tes tertulis
a. Hasil jawaban latihan soal- soal (PR)
b. Ulangan harian
Contoh soal :
 Besi adalah logam yang paling banyak penggunaannya, dari segi jumlah
maupun ragamnya. Hal itu terjadi karena besi mempunyai sifat-sifat yang
baik, yaitu kuat dan mudah dibentuk. Berbeda dengan kayu yang mudah
terbaar, besi tahan api serta mempunyai titik leleh yang relatif tinggi.
Namun demikian, ada kelemahan dari besi, yaitu mudah berkarat,
khususnya dalam suasana lembab.
a. Diantara sifat-sifat besi yang dikemukakan diatas, manakah yang
tergolong
i. Sifat fisika?
ii. Sifat kimia?
b. Sebutkan penggunaan utama besi
c. Sebutkan beberapa upaya yang dilakukan orang untuk mencegah
perkaratan besi
 Sukrosa adalah suatu zat padat berbentuk butiran (granula) yang berwarna
putih, mudah larut dalam air, dan mempunyai rasa manis. Jika dipanaskan,
warna kristal sukrosa mula-mula berubah menjadi cokelat dan akhirnya
menjadi hitam. Zat padat hitam ini tidak larut dalam air dan tidak
mempunyai rasa manis.
a. Dari uraian diatas, kemukakanlah
i. Sifat fisika sukrosa?
ii. Sifat kimia sukrosa?
b. Sebutkan satu perubahan fisika yang terjadi pada sukrosa. Jelaskan!
c. Sebutkan pula satu perubahan kimia yang terjadi pada sukrosa. Jelaskan
jawabanmu!
d. Disebut apakah zat padat berwarna cokelat yang terbentuk jika sukrosa
dipanaskan?
 Sebutkan cara-cara untuk memisahkan campuran!
 Bagaimana cara memisahkan campuran alkohol dengan air

2. Penugasan : Laporan Hasil Percobaan


INSTRUMEN PENILAIAN
Aspek yang dinilai
Nama Kesesuaian Ketepatan
No Kelengkap Susunan Skor Nilai
Siswa isi dengan waktu
an materi Kalimat
tema penyelesaian
1
2
3
4
5

Pedoman penilaian : 1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat baik


3. Observasi Kerja Kelompok
Pengamatan sikap dan perilaku saat belajar dan diskusi kelompok.
INSTRUMEN PENILAIAN
Aspek yang dinilai
Nama Kerjasama Jumlah
No. Peran Kriteria
Siswa dalam Perhatian Kejujuran skor
serta
kelompok
1.
2.
3.
4.
5.

Pedoman penilaian :1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat baik

Mengetahui, Cililin, Juli 2018


Kepala SMK Bina Siswa 2 Cililin Guru Mata Pelajaran

Mugiana, S.S Sofi Khojinatu Syarifah, S.Pd


Lampiran
LEMBAR KERJA SISWA
PERUBAHAN FISIKA DAN PERUBAHAN KIMIA
I. Tujuan
Pada kegiatan ini akan diidentifikasi berbagai jenis perubahan materi kemudian
mengelompokkannya dalam perubahan fisika dan perubahan kimia.
II. Alat dan Bahan
No. Alat/ Bahan Jumlah No. Alat/ Bahan Jumlah
1 Gelas plastik 1 buah 6 Korek api 1 buah
2 Gelas ukur/ dot 1 buah 7 Kertas HVS 2 lembar
3 Sendok makan 1 buah 8 Gula pasir 2 sendok
4 Lap 1 buah 9 Air 100 ml
5 Lilin 1 buah
III. Prosedur Kerja
Percobaan 1 : Ambilah 1 lembar kertas HVS, identifikasi sifatnya. Kemudian remas-
remas kertas tersebut, amati perubahan yang terjadi!
Percobaan 2 : Sediakan 1 lembar kertas HVS yang baru, kemudian bakar sebagian dari
kertas tersebut, amati perubahan yang terjadi!
Percobaan 3 : Tuangkan 100 ml air ke dalam gelas plastik kemudian masukan 1 sendok
gula pasir. Aduklah sampai larut. Amatilah perubahan yang terjadi dan
rasakan air gula tersebut!
Percobaan 2 : Ambillah ¼ sendok gula pasir, dengan menggunakan lap, panaskan gula
tersebut hingga gosong. Amatilah perubahan yang terjadi!
IV. Hasil Pengamatan
Percobaan 1 : - sifat-sifat kertas sebelum diremas ...............................................................
- sifat-sifat kertas setelah diremas .................................................................
Percobaan 2 : - warna kertas mula-mula ..............................................................................
- Zat yang terbentuk setelah pembakaran ..................................................
Percobaan 1 : - rasa gula sebelum dilarutkan ......................................................................
- keadaan gula selama diaduk dalam air .......................................................
- rasa air gula ................................................................................................
Percobaan 2 : - warna gula mula-mula ................................................................................
- keadaan gula selama dipanaskan ................................................................
- zat yang terbentuk setelah pemanasan .......................................................
V. Tugas Akhir
1. Sebutkan percobaan mana saja yang tergolong perubahan fisika? Jelaskan mengapa
demikian!
2. Sebutkan percobaan mana saja yang tergolong perubahan kimia? Jelaskan mengapa
demikian!
3. Berdasarkan percobaan yang telah dilakukan, jelaskan perbedaan antara perubahan
fisika dengan perubahan kimia!
LEMBAR KERJA SISWA

PEMISAHAN CAMPURAN

I. Tujuan
Pada kegiatan ini akan dilakukan pemisahan campuran dengan teknik filtrasi dan kristalisasi.
Filtrasi {penyaringan) merupakan teknik pemisahan campuran yang didasarkan pada perbedaan
ukuran partikel penyusun campuran. Adapun kristalisasi merupakan teknik pemisahan komponen
penyusun campuran dengan cara penguapan.

II. Alat dan Bahan


No. Nama Alat Jumlah No. Nama Bahan Volume/ Massa
1 Gelas plastik 2 buah 1 Garam dapur kotor 1 sendok
2 Gelas ukur/ dot 1 buah 2 Air 40 mL
3 Corong 1 buah
4 Sendok makan 1 buah
5 Kertas saring/ Tisu makan 1 buah
6 Lilin 1 buah
7 Korek api 1 buah

III. Prosedur Kerja


Penyaringan
1. Ambilah 40 ml air kemudian masukkan ke dalam gelas plastik.
2. Masukkan 1 sendok garam dapur kotor ke dalam gelas plastik yang sudah diisi air! Aduklah
sampai semua garam larut!
3. Masukkan kertas saring/ tisu makan yang telah dilipat berbentuk kerucut ke dalam corong!
Saringlah larutan dan kumpulkan filtrat ke dalam gelas kimia!
Kristalisasi
1. Ambil 10 mL filtrat hasil percobaan penyaringan, panaskan dalam sendok dengan dipegang
menggunakan lap!
2. Bandingkan keadaan kristal hasil percobaan dengan kristal semula (asli)!

IV. Pertanyaan
1. Bagaimanakah hasil filtrat yang diperoleh dari hasil percobaan penyaringan?
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
................................................................................................................
2. Bagaimanakah perbedaan kristal hasil percobaan dengan kristal semula?
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
................................................................................................................

V. Kesimpulan
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
