Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA N 2 Muara Bungo

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester :X/1

Materi Pokok : Sifat Keperiodikan Unsur

Alokasi Waktu : 2 JP ( 2X 45 menit)

I. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai ), santun, respomsif, dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, prosedura


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusian kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah anstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

Kompotensi Dasar Indikator


1.1.1 Mengagungkan kebesaran Tuhan
1.1. Menyadari adanya keteraturan
Yang Maha Esa
struktur partikel materi sebagai
wujud kebesaran Tuhan YME dan 1.1.2 Menyadari bahwa ketentuan yang
pengetahuan tentang struktur ditetapkan oleh Tuhan Yang Maha
partikel materi sebagai hasil Esa adalah yang terbaik bagi kita
pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya
2.1.1 Menunjukkan perilaku bertanggung
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
jawab, kritis, kreatif, komunikatif
(memiliki rasa ingin tahu, disiplin,
dalam berdiskusi mengenai sifat
jujur, objektif, terbuka, mampu
keperiodikan unsur
membedakan fakta dan opini, ulet,
2.1.2 Menunjukkan perilaku disiplin,
teliti, bertanggung jawab, kritis,
teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis,
kreatif, komunikatif dalam diskusi
komunikatif ) dalam merancang dan
sifat keperiodikan unsur
melakukan percobaan serta
berdiskusi yang diwujudkan dalam
sikap sehari-hari.

2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, 2.2.1 Bekerja sama dalam melakukan


santun, toleran, cinta damai dan diskusi
peduli lingkungan serta hemat
dalam memanfaatkan sumber daya
alam.

2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan


2.3.1 Proaktif dalam kegiatan diskusi
proaktif serta bijaksana sebagai
untuk memecahkan masalah
wujud kemampuan memecahkan
dalam materi sifat keperiodikan
masalah dan membuat keputusan.
unsur

2
3.4 Menganalisis hubungan konfigurasi 3.4.1Menganalisis tabel dan grafik untuk
elektron dan diagram orbital untuk menentukan keteraturan jari-jari
menentukan letak unsur dalam tabel atom, energi ionisasi, afinitas
periodik dan sifat-sifat periodik elektron dan keelektronegatifan.
unsur.

3.4.2Mengkomunikasikan keteraturan
jari-jari atom, energi ionisasi,
afinitas elektron dan
keelektronegatifan dari grafik.

4.4 Menyajikan hasil analisis hubungan 4.4.1 menyajikan hasil analisis


konfigurasi elektron dan diagram kecenderungan sifat keperiodikan
orbital untuk menentukan letak unsure dengan melakukan persentasi
unsur dalam tabel periodik dan di depan kelas
sifat- sifat periodik unsur

III. Tujuan Pembelajaran


Melalui model pembelajaran Students Teams Achievement Division (STAD) dengan
menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah
informasi, diharapkan peserta didik mampu menumbuhkan kemampuan kerjasama, kreatif,
berpikir kritis dan mengembangkan sikap sosial peserta didik dalam menganalisis serta
menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan
keelektronegatifan.

IV. Materi Ajar

A. Fakta :

- Sifat keperiodikan unsur

B. Konsep:

- Keteraturan jari-jari atom

3
- Energy ionisasi

- Afinitas elektron

- kelektronegatifan

C. Prinsip:

- Pengelompokkan unsur-unsur

- Nomor atom

- Konfigurasi electron mekanika kuantum

D. Procedural:

- Menghubungkan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan letak


unsur dalam tabel periodik dan sifat- sifat periodik unsure

V. Strategi Pembelajaran

Model : Students Teams Achievement Division (STAD)

Pendekatan : Saintifik

Metode Pembelajaran : Diskusi

VI. Media, Alat. dan Sumber Belajar


1. Media
a. Bahan Ajar
b. LDS
c. Tabel Sitem Periodik Unsur
2. Alat:
a. Laptop
b. LCD Projector
3. Sumber Pembelajaran:
Buku teks kimia, internet atau sumber lain yang relevan.

VII. Langkah Pembelajaran

4
Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit )
Kegiatan Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Guru Peserta Didik waktu
Pendahuluan Orientasi  Guru mengucapkan salam kepada  Menjawab salam dari 2 menit
siswa. guru
 Guru meminta ketua kelas untuk  Memulai berdoa yang
memimpin doa dipimpin oleh ketua
kelas
 Guru menyiapkan situasi kelas  Menjawab pertanyaan
dengan menanyakan “Apakah ada guru dengan sopan
siswa yang tidak hadir?”
Apersepsi  Guru mengaitkan materi  Peserta didik 6 menit
pembelajaran yang akan menunjukkan respon
dilakukan dengan pengalaman positif terhadap
peserta didik dengan tema penjelasan yang
sebelumnya, yaitu : konfigurasi diberikan guru
elektron
 Guru mengingatkan kembali  Peserta didik
materi prasyarat dengan menjawab pertanyaan
mengajukan pertanyaan: guru dengan proaktif,
a. Sistem periodik unsur komunikatif dan
b. Pengertian golongan santun
c. Pengertian periode
Motivasi  Guru memotivasi peserta didik  Peserta didik 3 menit
melalui analogi tentang menyimak/memperhat
keterkaitan materi dengan ikan dan menjawab
kehidupan nyata. pertanyaan yang
“Sifat anak SMA apakah sama diberikan.
dengan siswa anak SMP, anak SD (mengamati)
atau anak TK? Tentu saja sifat
kalian berbeda dengan sifat anak
SMP, SD atau TK dalam hal sifat
pola berfikirnya. Sifat tersebut
sesuai dengan tingkatan/ jenjang

5
sekolah anak-anak. Semakin
tinggi tingkat/jenjang sekolahnya
maka semakin dewasalah sifat
pola pikir anak-anak tersebut.
Selain itu juga ditentukan oleh
tingkatan umur mereka.
Ilustrasi tersebut juga berlaku
pada sifat unsur-unsur yang ada di
alam ini. Antara unsur yang satu
dengan yang lain memiliki sifat
yang berbeda. Sifat-sifat tersebut
ternyata memiliki keteraturan
dalam sistem periodik yang
didasarkan pada nomor atom dari
unsur-unsur tersebut atau
berdasarkan pada golongan dan
periodenya”
 Guru memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas
berserta tujuan pembelajaran.
Pemberian  Guru menjelaskan mekanisme  Peserta didik 3 menit
acuan
pelaksanaan pengalaman belajar menyimak dan
sesuai dengan langkah-langkah memperhatikan
pembelajaran. penjelasan guru.

6
Kegiatan inti Menyampaik  Guru menayangkan grafik yang  Peserta didik 10
an Informasi Menit
memuat data-data sifat mengamati tayangan
keperiodikan unsur yang tampilkan oleh
guru. (mengamati)

7
 Guru memancing peserta didik  Peserta didik
untuk mengajukan pertanyaan mengajukan
 Guru menjawab pertanyaan pertanyaan kepada
peserta didik: guru
Dalam tabel periodik unsur (Sesuai dengan
disusun berdasarkan kenaikan harapan guru : Apa
nomor atom. Hal inilah yang yang menyebab
menyebabkan keteraturan sifat kan keteraturan sifat
unsur dalam tabel periodik unsur dalam tabel
periodik?) (menanya)
Mengorganis  Mengorganisasikan siswa ke  Peserta didik 3 menit
asikan siswa dalam beberapa kelompok. membentuk kelompok
dalam ”Selanjutnya ibu akan membagi sesuai dengan
kelompok- kalian dalam beberapa kelompok, pembagian yang telah
kelompok yang ibu sebutkan namanya disebutkan guru.
belajar silahkan segera bergabung
membentuk kelompok. Kelompok
1:...

 Mengorganisasikan tugas belajar  Peserta didik 2 menit


yang berhubungan dengan menerima LKPD
masalah tersebut, dan yang diberikan guru
memberikan LKPD kepada
peserta didik
Membimbing  Guru membimbing kelompok-  Peserta Didik 15
menit
kelompok kelompok belajar pada saat berkerja sama
bekerja dan mereka melakukan diskusi dengan kelompok
belajar kelompok mereka. dalam berdiskusi
(mengumpulkan data)

8
 Guru membimbing Peserta Didik  Peserta didik
menganalisis tabel dan grafik menganalisis tabel
hubungan antara nomor atom dan grafik hubungan
dengan sifat keperiodikan unsur antara nomor atom
(jari-jari atom, energi ionisasi, dengan sifat
afinitas elekton, dan keperiodikan unsur
keelektronegtifan) melalui diskusi (jari-jari atom, energi
(LDS terlampir). ionisasi, afinitas
elekton, dan
keelektronegtifan)
melalui diskusi (LDS
terlampir).
(mengasosiasi)

 Guru membimbing Peserta didik  Peserta didik


menyimpulkan sifat keperiodikan menyimpulkan sifat
unsur menurut golongan dan keperiodikan unsur
periodenya. dengan bimbingan
guru berupa
kecenderungan sifat
keperiodikan unsur
menurut golongan
danperiodenya.

 Guru meminta siswa  Siswa mengerjakan 10


menit
mengerjakan latihan soal latihan
(terlampir). soal(terlampir).

9
 Memberikan kesempatan dan  Peserta didik 25
menit
memperhatikan siswa dalam mempresentasikan
mempresentasikan hasil diskusi sifat keperiodikan
mengenai sifat keperiodikan unsur dengan
unsur (jari-jari atom, energi menggunakan tata
ionisasi, afinitas elekton, dan bahasa yang benar
keelektronegtifan). (jari-jari atom, energi
ionisasi, afinitas
elekton, dan
keelektronegtifan).
(mengkomunikasikan)

 Memberikan kesempatan pada  Kelompok lain


kelompok lain untuk menanggapi menanggapi hasil
hasil presentasi kelompok. presentasi kelompok
dengan sopan dan
menghargai
pendapat orang lain

Evaluasi  Guru mengevaluasi presentasi  Peserta didik


7 menit
hasil kerja masing-masing menyimak penjelasan
kelompok. yang diberikan guru

 Guru mengevaluasi tingkat  Peserta didik


pemahaman individu dengan cara mengerjakan kuis
memberikan kuis yang dikerjakan yang diberikan oleh
secara individu guru

10
 Guru memberi penghargaan pada  Peserta didik 1 menit
peserta didik yang memperoleh menerima hadiah atau
skor individu tertinggi dan kepada penghargaan yang
kelompok yang memiliki skor diberikan guru
kelompok tertinggi

Penutup  Guru memberikan penguatan  Peserta didik 3 menit


berupa kesimpulan terhadap menyimak dan
materi pelajaran yang dipelajari menghargai
penjelasan guru

 Guru memberikan tugas ke  Peserta didik


peserta untuk dikerjakan di rumah mencatat tugas yang
diberikan guru\

 Guru menginformasikan kepada  Peserta didik


perserta didik mengenai materi menyimak dan
pelajaran yang akan datang yaitu mencatat materi
isotop, isoton, dan isobar. yang akan dipelajari
selanjutnya;

 Guru menutup proses  Peserta didik


pembelajaran dengan menjawab salam
mengucapkan salam guru

11
VIII. Penilaian (terlampir)
1. Jenis/teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
No Aspek Teknik Instrumen
1. Sikap Non tes - Lembar observasi afektif
2. Kognitif Tes tertulis - Soal evaluasi
3 Psikomotor Non tes - Lembar observasi

Instrumen Evaluasi
d. Afektif
Lembar Observasi Penilaian Afektif
No Nama Aspek Afektif Jml Nilai Akhir
1 2 3 4
1
2
3
4
Dst
Keterangan :
1. Rasa ingin tahu
2. Kritis
3. Kerjasama
4. Responsif

Rubrik Penilaian Afektif

No Aspek Keterangan
1 Rasa Ingin Tahu 4 Siswa tertarik dan bertanya kepada guru tanpa ragu.

3 Siswa bertanya dengan ragu-ragu.


2 Siswa hanya mengikuti temannya saja.
1 Siswa acuh dan tidak perduli dengan materi yang akan
diajarkan.
2 Kritis 4 Memfokuskan pertanyaan, mempertimbangkan apakah
sumber dapat dipercaya atau tidak, mendefinisikan istilah
dan berinteraksi dengan teman.

3 Indikator yang terpenuhi sebanyak 3.


2 Indikator yang terpenuhi kurang dari 2 atau 1.
1 Tidak ada indikator yang terpenuhi.
3 Kerjasama 4 Bekerja sama dengan 3 teman atau lebih saat memecahkan
masalah yang diberikan.
3 Hanya bekerjasama dengan teman sebangku.
2 Meniru hasil pekerjaan teman.
1 Tidak bekerjasama dengan teman saat memecahkan
masalah.

12
4 Responsif 4 Mengajukan pertanyaan pada guru saat memberikan
masalah, menjawab pertanyaan dari guru, menanggapi
pernyataan teman, memberikan saran atau pendapat ketika
kegiatan presentasi.

3 Indikator yang terpenuhi sebanyak 3.


2 Indikator yang terpenuhi kurang dari 2 atau 1.
1 Tidak ada indikator yang terpenuhi.

Nilai Akhir = (Jumlah skor) x 4


16

Konversi Penilaian Sikap

Skor Akhir Predikat


3,01-4,0 A = Sangat Baik
2,01-3,0 B = Baik
1,01-2,0 C = Cukup
0-1,0 D = Kurang

b. Kognitif
KD Materi Indikator Nomor Soal Jumlah
C1 C2 C3 C4
3.4 Sifat 1. Menjelaskan pengertian 1 1
Menganalisis Keperiodikan jari-jari atom, energi
hubungan Unsur ionisasi,
konfigurasi
elektronegatifitas, dan
elektron dan
afinitas elektron
diagram 5 1
2. Menganalisis tabel dan
orbital untuk
gafik hubungan sifat-sifat
menentukan
letak unsur
unsur dalam sistem

dalam tabel periodik unsur 2,3 3


periodik dan 3. Menjelaskan kecenderungan ,4
sifat-sifat jari-jari atom, energi ionisasi,

13
periodik elektronegatifitas, dan afinitas
unsure elektron, sifat logam, titik
didih, dan titik leleh suatu
unsur dalam satu periode dan
satu golongan
Jumlah Total 2 3 5

Soal Uraian
1. Jelaskan yang dimaksud dengan:
a. Jari-jari atom
b. Energi ionisasi
c. Keelektronegatifan
d. Afinitas elektron
2. Diketahui unsur-unsur: 3Li, 4Be, 5B, 9F. Tentukan:
a. Unsur yang paling elektroposoitif
b. Unsur yang paling elektronegatif
c. Unsur yang mempunyai energi ionisasi terbesar
d. Unsur yang mempunyai jari-jari atom terbesar
3. Diketahui unsur 11Na, 19K, 37Rb, 55Cs. Tentukan:
a. Unsur yang mempunyai jari-jari atom terbesar
b. Unsur yang mempunyai energi ionisasi terbesar
c. Unsur yang mempunyai keelektronegatifan terbesar
d. Unsur yang paling elektropoistif
4. Dikethaui afinitas elektron Mg = +23kJ/mol dan Cl = -347kJ/mol
a. Tentukanlah atom yang lebih mudah menyerap/menarik elektron?
b. Manakah yang lebih stabil, ion Mg2+atau atom Mg?
5. Cermati tabel berikut!

14
Dari tabel harga elektronegativitas beberapa unsur diatas, bagaimana kecenderungan sifat
keelektronegatifan unsur dalam tabel periodik unsur
a. Dalam satu golongan
b. Dalam satu periode

Kunci Jawaban:
No. Kunci Jawaban Skor
1. a. Jari-jari atom adalah jarak dari inti atom hingga kulit elektron 2
paling luar (kulit valensi) dari atom
b. Energi ionisasi adalah energi yang diperlukan untuk melepaskan
elektron terluar dari atom dalam keadaan gas 2
c. Keelektronegatifan adalah ukuran kemampuan suatu atom untuk
menarik elektron dalam molekulnya
d. Afinitas elektron adalah energi yang dilepaskan pada pembentukan 2
ion negatif dari atom gas yang mengikat elektron dari atom lain

2
2. a. 3Li 1
b. 9F 1
c. 9F
d. 3Li 1
1
3. a. 55Cs 1
b. 11Na 1
c. 11Na
d. 55Cs 1
1
4. a. Cl 1
b. Ion Mg2+ 1
5. a. semakin ke bawah harga elektronegativitasya semakin kecil 1
b. semakin ke kanan harga elektronegativitasnya semakin besar
1
Skor maksimum 20

Jumlah Skor yang Diperoleh


Nilai = X 100
Skor Maksimum

15
c. Evaluasi Psikomotor

Lembar Observasi Psikomotor


ASPEK PENILAIAN
Kejelasan Menyampai Kerjasama TOTAL
NO NAMA Hubungan
dengan kan hasil dengan
topik
antar
diskusi anggota
SKOR
konsep
utama (presentasi) kelompok
1.
2.
3.
4.
dst

Rubrik Penilaian Psikomotorik


No Aspek Keterangan
1 Kejelasan dengan 4 Sangat jelas dengan topik utama (sifat-sifat keperiodikan
topik utama unsur). Terdapat kejelasan jari-jari atom, energi ionisasi,
afinitas elektron, keelektronegatifan, titik didih dan titik
leleh serta sifat logam.
3 Hanya memenuhi 3 indikator
2 Hanya memenuhi 2 atau 1 indikator
1 Tidak jelas dan tidak ada hubungannya sama sekali dengan
topik utama
2 Hubungan antar 4 Dapat menjelaskan kecenderungan sifat keperiodikan unsur
konsep dengan benar.
Jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron,
keelektronegatifan, titik didih dan titik leleh serta sifat
logam dalam satu golongan dan satu periode.
3 Indikator yang terpenuhi sebanyak 4.
2 Indikator yang terpenuhi kurang dari 4.
1 Tidak ada indikator yang terpenuhi.
3 Menyampaikan hasil 4 Menyampaikan hasil presentasi dengan percaya diri ,
diskusi (presentasi) menggunakan bahasa lugas, tidak terbata-bata, serta benar
jawabannya
3 Jika 3 indikator terpenui
2 Jika 2 indikator terpenui
1 Jika 1 indikator terpenui
4 Kerjasama dengan 4 Dapat bekerjasama dengan baik dengan semua anggota
anggota kelompok kelompok
3 Dapat bekerjasama dengan baik dengan beberapa anggota
kelompok saja
2 Tidak dapat bekerjasama dalam kelompok tapi tidak
mengganggu anggota kelompok lain
1 Tidak dapat bekerjasama dalam kelompok dan mengganggu
anggota kelompok lainnya

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = ×4
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎𝐻 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
16
Pedoman konversi nilai akhir dari angka ke huruf:
A = 3,85 – 4,00 C+ = 2,18 – 2,50
A- = 3,51 – 3,84 C = 1,85 – 2,17
B+ = 3,18 – 3,50 C- = 1,51 – 1,84
B = 2,85 – 3,17 D+ = 1,18 – 1,50
B- = 2,51 – 2,84 D- = 1,00 – 1,17

17
18
19
20
21
