Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
1. Sekolah : SMAN 2 Padang
2. Mata Pelajaran : Kimia
3. Kelas/Semester : XII/Gazal
4. Materi Pokok : Sifat Koligatif Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit
5. Alokasi Waktu : 8 JP (4 x pertemuan)

B. KOMPETENSI INTI
KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KD3 KD4
3.2 Membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan 4.2 Menganalisis data percobaan
nonelektrolit untuk menentukan derajat pengionan
IPK KD3 IPK KD 4
3.2 1 Menyebutkan contoh-contoh larutan elektrolit dan non 4.2.1 Mengidentifikasi derajat ionisasi
elektrolit 4.2.2 Melaksanakan percobaan kenaikan
3.2.2Menjelaskan konsep sifat koligatif larutan elektrolit titik didih larutan elektrolit
3.2.3 menjelaskan konsep sifat koligatif larutan nonelektrolit 4.2.3 Menganalisis data percobaan
3.2.4 membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan Untuk menentukan derajat pengionan
nonelektrolit

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik menggali informasi dan mempelajari dari berbagai
sumber belajar, diharapkan peserta didik dapat membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan nonelektrolit dan
menganalisis data percobaan untuk menentukan derajad pengionan dengan mengembangkan nilai karakter berpikir
kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas) .

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Sifat Koligatif larutan elektrolit
 Sifat koligatif larutan nonelektrolit

F. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : saintifik
2. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan
3. Model : Discovery learning

G. MEDIA PEMBELAJARAN
Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, alat Lab, media belajar internatif.

H. SUMBER BELAJAR
1. Sumber belajar:
Buku teks Kimia SMA kelas XII, Program peminatan kelompok Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam (MIPA).
2. Bahan ajar:
 Lembar Kerja Siswa
 Alat dan bahan praktikum
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 1 Menyebutkan contoh-contoh larutan elektrolit dan non elektrolit
3.2.2Menjelaskan konsep sifat koligatif larutan elektrolit
3.2.3 menjelaskan konsep sifat koligatif larutan nonelektrolit

No Tahap Kegiatan Nilai-nilai Estimasi


Karakter Waktu
1 Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa (Religius) sebelum Religiositas 10’
pembelajaran dimulai; (berdoa),
b. Guru mempersiapakn siswa secara psikis dan fisik gotong-
dengan mengabsen, merapikan tempat duduk dan royong
bersama-sama membersihakan daerah sekitar
tempat duduk.
Budaya c. Melalui tanya jawab menginat kembali tentang
sekolah materi sebelumnya (sifat koligatif)
d. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai
e. Menyampaikan garis besar cakupan materi
f. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan
g. Menyampaikan strategi pembelajaran
2 Inti a. Memberi stimulus Kemandirian 70’
Guru menampilkan video/gambar tentang larutan (berfikir
elektrolit serta proses pengionannya kritis dan
b. Identifikasi masalah kreatif)
Peserta didik mengamati video yang ditampilkan lalu
memberikan/melakukan Tanya jawab (berfikis kritis
dan kreatif)
c. Pengumpulan data
Peserta didik mencari hubungan antara larutan
elektrolit dan nonelektrolit terhadap sifat koligatif
larutan dengan mencari informasi dari internet atau
buku paket (literasi, HOTS)
d. Pengolahan data
Peserta didik secara kelompok kecil menyelesaikan
soal- soal terkait hubungan jenis larutan dengan sifat
koligatif larutan (kolaborasi dan komunikasi)
e. Memverifikasi data
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya ke depan kelas dan melakukan Tanya
Budaya
kelas jawab
f. Menyimpulkan
Peserta didik bersama dengan guru memberikan
kesimpulan bersama
3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview Kemandirian, 10’
pembelajaran yang telah dilaksanakan. inegritas
b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui (jujur),
ketercapaian indikator (tes tertulis dan menginfokan religiositas
tes lisan di pertemuan selanjutnya)
c. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
yaitu penurunan titik beku larutan elektrolit
d. Guru menyampaikan point-point materi
dihubungkan dalam kehidupan sehari-hari di
Budaya masyarakat agar menjadi pembelajaran berarti bagi
masyarak peserta didik
at
e. Berdoa dan memberi salam (PPK)

Pertemuan Kedua: titik didih dan titik beku


Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.3 membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan nonelektrolit

No Tahap Kegiatan Nilai-nilai Estimasi


Karakter Waktu
1 Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa (Religius) sebelum Religiositas 10’
pembelajaran dimulai;
No Tahap Kegiatan Nilai-nilai Estimasi
Karakter Waktu
b. Guru mempersiapakn siswa secara psikis dan fisik (berdoa),
dengan mengabsen, merapikan tempat duduk dan gotong-
bersama-sama membersihakan daerah sekitar royong
tempat duduk.
c. Melalui tanya jawab menginat kembali tentang
materi sebelumnya
d. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai
e. Menyampaikan garis besar cakupan materi
f. Menyampaikan metode pembelajaran, strategi dan
teknik penilaian yang akan digunakan
g. Peserta didik diingatkan tentang materi pada
pertemuan sebelumnya.
2 Inti a. Memberi stimulus Kemandirian 70’
Peserta didik diberikan suatu kasus tentang kejadian (berfikir
sehari-hari berkaitan larutan elektrolit (berfikir kritis) kritis dan
b. Identifikasi masalah kreatif)
Peserta didik mencari perbedaan sifat koligatif larutan
(kenaikan titik didih dan tiitik beku) antara elektrolit
dan nonelektrolit (literasi)
c. Pengumpulan data :
Peserta didik mencari rumus penentuan kenaikan titik
didih dan penurunan titik beku untuk larutan
elektrolit (kreatif)
d. Pengolahan data
Peserta didik menyelesaikan soal-soal secara
berkelompok mengenai kenaikan titik didih dan
penurunan titik beku larutan elektrolit dan
membedakannya dengan larutan non elektrolit
(kolaborasi)
e. Memverifikasi data
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya ke
depan kelas dan melakukan tanya jawab dengan
teman-temannya (komunikasi dan HOTS)
f. Menyimpulkan
Peserta didik bersama siswa menyimpulkan hasil
presentasi siswa
3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview Kemandirian, 10’
pembelajaran yang telah dilaksanakan. inegritas,
b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui religiositas
ketercapaian indikator
c. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya,
yaitu penurunan titik beku dan kenaikan titik didih
larutan elektrolit.
d. Guru menyampaikan point-point materi
dihubungkan dalam kehidupan sehari-hari di
masyarakat agar menjadi pembelajaran berarti bagi
peserta didik
e. Berdoa dan memberi salam

Pertemuan Ketiga: penurunan tekanan uap dan tekanan osmotik


Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.3 membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan nonelektrolit (lanjutan pertemuan kedua)

No Tahap Kegiatan Nilai-nilai Estimasi


Karakter Waktu
1 Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa (Religius) sebelum Religiositas 10’
pembelajaran dimulai; (berdoa),
b. Guru mempersiapakn siswa secara psikis dan fisik gotong-
dengan mengabsen, merapikan tempat duduk dan royong
bersama-sama membersihakan daerah sekitar
tempat duduk.
c. Melalui tanya jawab menginat kembali tentang
materi sebelumnya
d. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai
No Tahap Kegiatan Nilai-nilai Estimasi
Karakter Waktu
e. Menyampaikan garis besar cakupan materi
f. Menyampaikan metode pembelajaran, strategi dan
teknik penilaian yang akan digunakan
g. Peserta didik diingatkan tentang materi pada
pertemuan sebelumnya.
2 Inti a. Memberi stimulus Kemandirian 70’
Peserta didik diberikan suatu kasus tentang kejadian (berfikir
sehari-hari berkaitan larutan elektrolit (berfikir kritis) kritis dan
b. Identifikasi masalah kreatif)
Peserta didik mencari perbedaan sifat koligatif larutan
(tekanan osmotik) antara elektrolit dan nonelektrolit
(literasi)
c. Pengumpulan data :
Peserta didik mencari rumus tekanan osmotik untuk
larutan elektrolit (kreatif)
d. Pengolahan data
Peserta didik menyelesaikan soal-soal secara
berkelompok mengenai kenaikan titik didih dan
penurunan titik beku larutan elektrolit dan
membedakannya dengan larutan non elektrolit
(kolaborasi)
e. Memverifikasi data
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya ke
depan kelas dan melakukan tanya jawab dengan
teman-temannya (komunikasi dan HOTS)
f. Menyimpulkan
Peserta didik bersama siswa menyimpulkan hasil
presentasi siswa
3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview Kemandirian, 10’
pembelajaran yang telah dilaksanakan. inegritas,
b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui religiositas
ketercapaian indikator
c. Guru menyampaikan point-point materi dihubungkan
dalam kehidupan sehari-hari di masyarakat agar
menjadi pembelajaran berarti bagi peserta didik
d. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya, yaitu
kenaikan titik didih larutan elektrolit
e. Berdoa dan memberi salam (religius)

Pertemuan Keempat
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.2.1 Mengidentifikasi derajat ionisasi
4.2.2 Melaksanakan percobaan kenaikan titik didih larutan elektrolit
4.2.4 Menganalisis data percobaan
4.2.4 Menentukan derajat pengionan berdasarkan data percobaan

No Tahap Kegiatan Nilai-nilai Estimasi


Karakter Waktu
1 Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa (Religius) sebelum Religiositas 10’
pembelajaran dimulai; (berdoa),
b. Guru mempersiapakn siswa secara psikis dan fisik gotong-
dengan mengabsen, kelengkapan atribut siswa, royong
merapikan tempat duduk dan bersama-sama
membersihakan daerah sekitar tempat duduk.
c. Melalui tanya jawab menginat kembali tentang materi
sebelumnya (sifat koligatif)
d. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai
e. Menyampaikan garis besar cakupan materi
f. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan
g. Peserta didik diingatkan tentang materi pada
pertemuan sebelumnya.
2 Inti a. Memberi stimulus Kemandirian 70’
Peserta didik diberikan tugas membaca tentang (berfikir
derajat ionisasi dan mencoba memahami kritis dan
pengertiannya kreatif)
b. Identifikasi masalah
Peserta didik mencari tahu penentuan derajat ionisasi
(literasi)
c. Pengumpulan data :
Peserta didik mempersiapkan percobaan menentuka
derajat pengionan secara berkelompok (Berfikir kritis
dan kreatif)
d. Pengolahan data
Pesrta didik mengolah data hasil percobaan untuk
mendapatkan harga derajad pengionan, lalu menyusun
laporan sederhana (HOTS, kolaborasi)
e. Memverifikasi data
Peserta didik mempresentasikan hasil percobaan
dan diskusi ke depan kelas dan melakukan Tanya
jawab (Komunikasi)
f. Menyimpulkan
Peserta didik memberikan kesimpulan dipandu oleh
guru terhadap proses pembelajaran .
3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview Kemandirian, 10’
pembelajaran yang telah dilaksanakan. inegritas,
b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui religiositas
ketercapaian indikator
c. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.
d. Guru menyampaikan point-point materi
dihubungkan dalam kehidupan sehari-hari
dimasyarakat agar menjadi pembelajaran berarti
bagi peserta didik
e. Berdoa dan memberi salam (religius)

J. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Lisan, Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Praktik

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan

3. Rencana Tindak Lanjut :


a. Remedial : Pembelajaran ulang tes ulang
b. Pengayaan : Diberikan suatu masalah siswa mencoba menguraikan penerapan sifat koligatif pada
pemaslahan tersebut

4. Instrumen Penilaian (terlampir)

LAMPIRAN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMAN 2 Padang


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Mata Pelajaran : Kimia

KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG
1
2
3
4
dst

2. Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi Soal :
3.2 1 Menyebutkan contoh larutan elekrolit dan non elektrolit
3.2.2 Menjelaskan konsep sifat koligatif larutan elektrolit
3.2.3 menjelaskan konsep sifat koligatif larutan nonelektrolit
3.2.4 membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan nonelektrolit

No Aspek No Indikator Soal Teknik Bentuk Instrumen No


IPK Penilaian Penilaian Penilaian Soal
1 Pengetahuan 3.2.1 Siswa dapat menyebutkan masing-masing 5 Lisan Uraian Terlampir -
contoh larutan elektrolit dan nonelektrolit
2 Pengetahuan 3.2.2 Disajikan data tentang suatu larutan siswa Tertulis Pilihan Terlampir 1
dapat menjelaskan konsep sifat koligatif Ganda
larutan elektrolit
3 Pengetahuan 3.2.3 Disajikan data tentang suatu larutan iswa Tertulis Pilihan Terlampir 2
dapat menjelaskan konsep sifat koligatif Ganda
larutan nonelektrolit
4 Pengetahuan 3.2.4 Diberikan data beberapa larutan elektrolit Tertulis Pilihan Terlampir 3
dan nonelektrolit lalu siswa menentukan sifat Ganda
koligatif larutan

Instrumen Penilaian :

NO Soal Kunci Jawaban Pedoman Penskoran


SOAL
Lisan
1 Sebutkan masing-masing 5 contoh larutan elektrolit dan Larutan elektrolit (Jumlah benar : 10) x
nonelektrolit - NaCl(aq) 100
- MgSO4(aq)
- CuSO4(aq)
- H2SO4(aq)
- HCl(aq)
Larutan nonelektrolit
- Gula
- Urea
- Metanol
- Etanol
- Pentanol
Tertulis
1 Larutan dengan pelarut air dibawah ini yang mempunyai titik B (Jumlah Benar : 3) x
didih lebih tinggi adalah 100
a 0,2 m NaCl
b 0,3 m MgCl2
c 0,1 m NaCl
d 0,1 m Al2(SO4)3
e 0,4 m NaCl

2 Larutan dengan pelarut air di bawah ini yang mempunyai E


penurunan titik beku paling besar adalah....
a. 0,1 m urea
b. 0,2 m urea
c. 0,3 m urea
d. 0,4 m urea
e. 0,5 m urea

3 Larutan berikut ini yang memiliki tekanan osmotik paling besar D


adalah
a. 0, 2 M H2SO4
b. 0,5 M NaCl
d. 0,3 M urea
e. 0,3 M CuCl2
f. 0,5 M C6H12O6

3 Penilaian Keterampilan

Menentukan derajat pengionan (Penilaian Praktik) :

NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI (interval KKM : A-B-C-D) Nilai Akhir
Persiapan Pelaksanaan Kesmpulan Pelaporan/Persentasi (rata-rata)
(Analisa Data)
1
2
3
dst

Iinstrumen Penilaian Keterampilan :


Topik : ……………………………..…………..
Tanggal : ……………………………………….
Kelas : …………………………………………
Jumlah Siswa : …………….……… orang.
Nama siswa Prses Diskusi Hasil Penyampaian Jumlah score Nilai
(A) Diskusi Hasil Diskusi (D)
(B) (C)
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2

NILAI AKHIR =( Jumlah skor (D)/9) x 100

Rubrik :
Proses Diskusi
1. Tidak aktif dalam prses diskusi kelmpk
2. Cukup aktif dalam prses diskusi
3. Sangat aktif dalam proses diskusi
Hasil Diskusi/Produk
1. Produk yang dihasilkan tidak sesuai prosedur kerja
2. Produk yang dihasilkan sesuai prosedur, namun masih dalam bimbingan guru
3. Produk sudah sesuai dengan prosedur
Penyampaian Hasi Pendapat
1. Tidak menjelaskan dengan benar dan tepat hasil diskusi
2. Mampu menjelaskan dengan benar dan tepat hasil diskusi namun masih dalam bimbingan guru
3. Mampu menjelaskan dengan benar dan tepat hasil diskusi

LAMPIRAN MATERI AJAR


Sifat koligatif larutan elektrolit
Larutan elektrolit mempunyai sifat koligatif lebih besar daripada larutan nonelektrolit berkonsentrasi sama. Perbandingan antara sifat koligatif
larutan elektrolit dengan sifat koligatif larutan nonelektrolit berkonsentrasi sama disebut faktor van’t Hoff(i). Semakin encer larutan , semakin besar
nilai faktor van’t Hoff(makin dekat dengan nilai teoritisnya).
Penggunaan sifat koligatif larutan
Penurunan titik beku larutan dimanfaatkan dalam berbagai bidang, seperti pembuatan cairan pendingin, pembuatan antibeku, dan pencairan salju
di jalan raya. Pengetahuan tentang tekanan osmotik diterapkan dalam pembuatan cairan fisiologis. Osmosis balik digunakan pada pengolahan air bersih
dari air payau atau air laut, juga diterapkan pada pengolahan air limbah.

Kenaikan titik didih

Larutan non elektrolit


m 1000
ΔTb=kb . .
Mr p

xi
Penurunan Tititk beku
∆Tf =Penurunan titik beku
Kb = tetapan titik beku larutan
Larutan non elektrolit
m 1000 m = massa zat terlarut (gram)
ΔTf =kf . . Mr= massa zat pelarut (gram)
Mr p
P = massa pelarut (gram)
xi Tfo = titik beku pelarut murni
Tf = titik beku larutan
Tekanan Osmotik Π = tekanan osmotik (atm)
m = massa zat terlarut (gram)
Larutan non elektrolit Mr= massa zat pelarut (gram)
m 1000 V = volume larutan (mL)
π =MRT = . .R.T
Mr V M = konsentrasi larutan
R = 0,082
T = suhu (K)
