Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA LTI IGM Palembang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Rangkaian Arus Searah
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (4 x pertemuan)

Kompetensi Dasar

3.1 Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik 4.1 Melakukan percobaan prinsip kerja rangkaian listrik searah
searah (DC) berikut keselamatannya dalam kehidupan (DC) dengan metode ilmiah berikut presentasi hasil percobaan
sehari-hari

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan saintifik, peserta didik
diharapkan mampu
1. Memahami Arus Listrik dan Pengukurannya,
2. Menganalisis arus Dan Tegangan Pada Rangkaian Seri Dan Parallel
3. Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah DC dalam kehidupan sehari-hari,
4. Mengidentifikasi Hukum OHM,
5. Mengidentifikasi Hukum I Kirchoff dan Hukum II Kirchoff serta mampu Melakukan Percobaan Kerja Rangkaian
Listrik Searah (DC) dan
6. Mempresentasikan Hasil Percobaan Tentang Prinsip Kerja Rangkaian Listrik Searah (DC) dengan rasa rasa ingin
tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah,
serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama
dengan baik

B. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : saintifik
2. Metode/strategi : tanya jawab, dan penugasan
3. Model : Problem Based learning

C. MEDIA PEMBELAJARAN
Sarana :
Alat : laptop, headphone, kabel internet
Bahan : Hand Out
Prasarana :
1. Sekolah : Ruang Kelas
(Bisa ruang lab, dll)
2. Luar Sekolah : -

D. SUMBER BELAJAR
Marthen Kanginan, 2018, Fisika 3,. Jakarta : Erlangga
https://drive.google.com/file/d/1au4IQI3G-SMy9G9V6vK6lANAcphirRAY/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1au4IQI3G-SMy9G9V6vK6lANAcphirRAY/view?usp=sharing
https://youtu.be/mqH4rxC6exI
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Memahami Arus Listrik dan Pengukurannya

SINKRON
No Kegiatan Nilai
Karakter
1 Pendahuluan Religiositas
a. Membuka pelajaran dengan salam, membaca doa, menyiapkan kondisi fisik dan 10’
psikis siswa dan mengabsen siswa.
b. Memberitahukan tujuan pembelajaran.
c. Memberikan motivasi dan apersepsi.
d. Menyampaikan strtategi pembelajaran, cakupan materi yang akan diajarkan,
rencana penilaian dan scenario pembelajaran.
2 Kegiatan Inti Kemandirian
a. Peserta didik membaca . Buku Fisika 3/Erlangga (berfikir
b. Guru menampilkan PPT singkat mengenai materi Listrik sebagai bahan diskusi kritis,
c. Peserta didik berdiskusi dengan guru mengenai istilah dalam kelistrikan. kreatif)
d. Peserta didik melakukan Tanya jawab dengan guru dan sesama peserta didik. 55’
3 Penutup Religiositas,
a. Merefleksi pembelajaran dan memberikan umpan balik. Integritas
b. Memberikan informasi mengenai rancangan kegiatan pada fase asinkron dan (jujur)
informasi untuk pertemuan selanjutnya. 10’
c. Mengahiri pembelajaran dengan doa dan salam.
d. Siswa melaksanakan penilaian/post test* (penilaian formatif)
e. Siswa memberikan kesimpulan.

Pertemuan 2 :
1. Menganalisis arus Dan Tegangan Pada Rangkaian Seri Dan Parallel
2. Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah DC dalam kehidupan sehari-hari,
3. Mengidentifikasi Hukum OHM,

SINKRON
No Kegiatan Nilai
Karakter
1 Pendahuluan Religiositas
a. Membuka pelajaran dengan salam, membaca doa, menyiapkan kondisi fisik dan 10’
psikis siswa dan mengabsen siswa.
b. Memberitahukan tujuan pembelajaran.
c. Memberikan motivasi dan apersepsi.
d. Menyampaikan strtategi pembelajaran, cakupan materi yang akan diajarkan,
rencana penilaian dan scenario pembelajaran.
2 Kegiatan Inti Kemandirian
a. Peserta didik membaca . Buku Fisika 3/Erlangga (berfikir
b. Guru menampilkan PPT singkat mengenai materi Peralatan Listrik dan Hukum kritis,
OHM sebagai bahan diskusi kreatif)
https://1drv.ms/v/s!AgAVFd4yeBICghxWbt-tS1WpDfvP? 55’
e=tJi7KM
c. Peserta didik berdiskusi dengan guru mengenai Hukum Ohm
d. Peserta didik melakukan Tanya jawab dengan guru dan sesama peserta didik.
3 Penutup) Religiositas,
a. Merefleksi pembelajaran dan memberikan umpan balik. Integritas
b. Memberikan informasi mengenai rancangan kegiatan pada fase asinkron dan (jujur)
informasi untuk pertemuan selanjutnya. 10’
c. Mengahiri pembelajaran dengan doa dan salam.
SINKRON
No Kegiatan Nilai
Karakter
d. Siswa melaksanakan penilaian/post test* (penilaian formatif)
e. Siswa memberikan kesimpulan.

Pertemuan 3
1. Mengidentifikasi Hukum I Kirchoff dan Hukum II Kirchoff serta mampu Melakukan Percobaan Kerja Rangkaian
Listrik Searah (DC) dan
2. Mempresentasikan Hasil Percobaan Tentang Prinsip Kerja Rangkaian Listrik Searah (DC) dengan rasa rasa ingin
tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah,
serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama
dengan baik

SINKRON
No Kegiatan Nilai
Karakter
1 Pendahuluan Religiositas
a. Membuka pelajaran dengan salam, membaca doa, menyiapkan kondisi fisik dan 10’
psikis siswa dan mengabsen siswa.
b. Memberitahukan tujuan pembelajaran.
c. Memberikan motivasi dan apersepsi.
d. Menyampaikan strtategi pembelajaran, cakupan materi yang akan diajarkan,
rencana penilaian dan scenario pembelajaran.
2 Kegiatan Inti) Kemandirian
a. Peserta didik membaca . Buku Fisika 3/Erlangga (berfikir
b. Guru menampilkan PPT singkat mengenai Hukum Kirchoff sebagai bahan diskusi kritis,
c. Peserta didik berdiskusi dengan guru mengenai Hukum Ohm kreatif)
d. Peserta didik melakukan Tanya jawab dengan guru dan sesama peserta didik. 55’
3 Penutup Religiositas,
a. Merefleksi pembelajaran dan memberikan umpan balik. Integritas
b. Memberikan informasi mengenai rancangan kegiatan pada fase asinkron dan (jujur)
informasi untuk pertemuan selanjutnya. 10’
c. Mengahiri pembelajaran dengan doa dan salam.
d. Siswa melaksanakan penilaian/post test* (penilaian formatif)
e. Siswa memberikan kesimpulan.

F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan.
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Projek

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja, : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan

3. Instrumen Penilaian
Pertemuan 1 :
Soal
1. Apa itu Listrik?
2. Apa perbedaan listrik searah (DC) dengan listrik Bolak balik (AC)?
Pedoman Penskoran
1. 50
2. 50
Pertemuan 2 :
Soal
1. Beda potensial 15 volt harus diberikan pada ujung ujung seutaa kawat agar arus 2,5 ampere mengalir melalui
kawat tersebut, maka hambatan kawat tersebut adalah ........ 
2. Arus listrik 4 Ampere mengalir melalui sebuah resisitor 10 ohm, maka tegangan listrik yang dibaca oleh
voltmeter adalah ........
Pedoman Penskoran
1. 50
2. 50
Pertemuan 3 :
Soal
1. Kuat arus yang mengalir melalui rangkaian dibawah ini adalah 

Pedoman Penskoran
1. 100

4. Rencana Tindak Lanjut


1. Remedial : pembelajaran ulang/penugasan : test ulang
2. Pengayaan : Kajian literattur dan berfikir kritis tentang penyepuhan logam
3. Perbaikan pembelajaran : Dilakukan jika lebih dari 50% siswa tidak mencapai ketuntasan belajar.

Mengetahui : Palembang 14 Juli 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

H. Hadiwijaya, S. Pd. Heru Winarko, S.Si.


NIK. 2004.04.0009 NIK. 2005.04.0013
