Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Presiden


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Kalor dan Perpindahannya
Sub Materi Pokok : Perpindahan Kalor
Alokasi Waktu : 3 x 40’

A. Kompetensi Inti

KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI.4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi


1 3.7 Memahami suhu, pemuaian, 3.7.1 Membedakan konduksi, konveksi, dan
kalor, perpindahan kalor, dan radiasi
penerapannya dalam 3.7.2 Menjelaskan contoh peristiwa
mekanisme menjaga konduksi, konveksi, dan radiasi dalam
kestabilan suhu tubuh pada kehidupan sehari-hari
manusia dan hewan serta 3.7.3. Menjelaskan contoh cara pemanfaatan
dalam kehidupan sehari-hari konduksi, konveksi, dan radiasi dalam
kehidupan sehari-hari.

2 4.10 Melakukan percobaan 4.10.1 Melakukan percobaan di kelas atau


untuk menyelidiki suhu dan laboratorium
perubahannya serta 4.10.2 Menyajikan hasil percobaan dan
pengaruh kalor terhadap mengomunikasikan hasil
perubahan suhu dan
perubahan wujud benda
Karakter yang dikembangkan: Ketelitian, Disiplin, Tanggungjawab, Kerjasama.
1
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran Inquiry/Discovery, peserta didik
diharapkan dengan benar dapat:
1. Membedakan konduksi, konveksi, dan radiasi
2. Menjelaskan contoh peristiwa konduksi, konveksi, dan radiasi dalam kehidupan
sehari-hari
3. Menjelaskan contoh cara pemanfaatan konduksi, konveksi, dan radiasi dalam
kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran
1. Reguler
a. Faktual :
Kalor dapat berpindah secara spontan dari benda bersuhu tinggi ke benda bersuhu
rendah.
b. Konseptual :
1) Kalor mengalir secara alami dari benda bersuhu tinggi ke benda bersuhu rendah.
2) Kalor dapat berpindah dengan tiga cara yaitu konduksi, konveksi, dan radiasi.

2. Remedial
Remedial diberikan untuk memfasilitasi peserta didik yang belum memahami materi
perpindahan kalor dengan baik (konduksi, konveksi, dan radiasi). Remedial diberikan
saat jam pelajaran atau saat pulang sekolah.

3. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran perpindahan kalor (menghitung laju konduksi, konveksi, dan radiasi).
Pengayaan dilakukan pada saat pembelajaran berlangsung atau saat pulang sekolah.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning, Inquiry.
Metode : Diskusi Kelompok dan Penugasan

F. Media dan Bahan


1. Media gambar dan video tentang pengukuran
2. LCD Proyektor dan Laptop serta slide power point (ppt) yang telah disiapkan

G. Sumber Belajar
1. Wahono, dkk. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Tim Abdi Guru.2013. IPA Terpadu untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Erlangga.
3. Supardianningsih, dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Klaten:
Intan Pariwara.

2
H. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (15’)
1) Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan perwakilan peserta
didik berdoa sebelum melakukan pembelajaran.
2) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan (menanyakan kehadiran peserta didik dan
kondisi kesehatan).
3) Memberi motivasi belajar peserta didik dengan menayangkan video pengantar
pembelajaran perpindahan kalor (literasi).
4) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
5) Guru menyampaikan lingkup penilaian, dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
6) Guru memfasilitasi peserta didik untuk membentuk kelompok, masing-masing
kelompok beranggotakan 4-5 orang. (collaboration).

b. Kegiatan Inti (90’)


(Model Pembelajaran Discovery Learning)
Tahap 1
Stimulation
1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk melihat, mengamati
gambar yang berkaitan dengan perpindahan kalor (literasi)

2) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menuliskan hal-hal


yang ingin diketahui yang relevan dengan pengukuran yang terkait dengan tujuan
pembelajaran sebagai contoh bagaimana pengaruh suhu terhadap laju
perpindahan kalor? (literasi/creativity).

3
Tahap 2
Problem statement
1) Peserta didik merumusan permasalahan terkait cara perpindahan kalor
berdasarkan pengamatan pada tayangan video dan gambar. (HOTS+Literasi)
2) Perwakilan Peserta didik menulis rumusan pertanyaan dari masalah-masalah yang
ditemui dari hasil pengamatan dan diskusi kelompok.
3) Guru memandu peserta didik untuk mengidentifikasi dan menganalisis
pertanyaan atau masalah-masalah esensial sesuai dengan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai. (HOTS)
4) Peserta didik menjawab jawaban sementara (hipotesis) atas pertanyaan yang
dirumuskan (HOTS + Literasi).

Tahap 3
Data collection
Peserta didik didampingi guru merencanakan prosedur pengumpulan data dengan
cara:
1) Peserta didik mengumpulkan informasi berdasarkan prosedur yang sudah
direncanakan untuk menjawab masalah-masalah yang telah dirumuskan sesuai
dengan tujuan pembelajaran.
2) Peserta didik melakukan percobaan sederhana terkait perpindahan kalor
menggunakan benda-benda yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari.

Tahap 4
Data Processing
1) Peserta didik bersama kelompok menganalisis hasil percobaan sederhana tentang
perpindahan kalor. (Collaboration).
2) Peserta didik mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah
dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang sudah
dirumuskan (HOTS).
3) Data yang diperoleh dianalisis dengan teknik analisis deskriptif
(HOTS/Creativity).

Tahap 5
Verification dan Generalization
1) Setiap kelompok mempresentasikan hasil simpulan dari percobaan yang
dilakukan bersama kelompok didepan kelas (Communication/HOTS).
2) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang
sedang melakukan presentasi (HOTS).
3) Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan menganalisis/mengolah data
dari informasi yang telah diperoleh para peserta didik (HOTS).

4
c. Kegiatan Penutup (10’)
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang cara perpindahan kalor dan
faktor-faktor yang mempengaruhinya.
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian
b) Merencanakan kegiatan tindak lajut
c) Pemberian tugas
d) Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Rubrik Penilaian :
LEMBAR OBSERVASI
Nilai
No Sikap Aspek Indikator
A B C D
Beriman
Berusaha semaksimal mungkin
kepada Tuhan
1 Spiritual untuk meraih hasil atau prestasi yang
Yang Maha
diharapkan
Esa
Bersyukur
Memanfaatkan kesempatan belajar
kepada Tuhan
3 Spiritual dengan sebaik-baiknya untuk meraih
Yang Maha
kesuksesan dalam pendidikan
Esa
Mengungkapkan perasaan apa
4 Sosial Jujur
adanya
Tanggung Tidak menyalahkan atau menuduh
5 Sosial
Jawab orang lain tanpa bukti yang kuat
d. Pedoman Penilaian
A = Apabila SELALU berperilaku SESUAI pernyataan
B = Apabila SERING berperilaku SESUAI pernyataan
C = Apabila KADANG-KADANG berperilaku SESUAI pernyataan
D = Apabila TIDAKPERNAH berperilaku SESUAI pernyataan

5
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Essay
c. Butir Instrumen :
No. soal
Indikator Butir Soal Bobot
Menjelaskan
1 pengertian kalor 10

Menyebutkan
perbedaan cara
10
2 perpindahan kalor

Menjelaskan faktor-
3 faktor yang
mempengaruhi 10
perpindahan kalor

Menyebutkan contoh
4 perpindahan kalor
dalam kehidupan 10
sehari-hari

Jumlah Skor 50
Perolehan Skor
Nilai = x 10
5

d. Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban
1
2
3
4
5

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja, produk
b. Bentuk Instrumen : Tugas
c. Butir Instrumen :
Indikator Butir soal
- Peserta didik dapat Komunikasikan hasil pengamatanmu tentang
menyajikan hasil pengamatan besaran-besaran dengan satuan yang tepat
dan mengomunikasikan
- Peserta didik melakukan Hitunglah luas benda dengan menggunakan
pengukuran besaran-besaran satuan baku dan satuan tak baku

6
d. Rubrik Keterampilan:
Jumlah skor
Langkah-langkah
No Nama Kelompok
pengerjaan Hasil pengerjaan Skor

e. Pedoman Penilaian :
Nilai = jumlah skor (nilai maksimal 100)

J. Program Tindak Lanjut


a. Remedial
Dilakukan pembelajaran ulang mengenai materi perpindahan kalor.
b. Pengayaan
Diberikan materi tambahan tentang cara menghitung laju perpindahan kalor beserta
latihan soal.

Bekasi, 16 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Presiden Guru Mata Pelajaran IPA

(Drs. Bambang Kusumohadi) (Hutomo Eri Pratama, S.Pd)

7
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

❖ Percobaan sederhana

PERPINDAHAN KALOR
(KONDUKSI)

➢ Tujuan percobaan :
Mengetahui peristiwa konduksi.

➢ Alat dan Bahan :


• Koin logam
• Kain
• Obat nyamuk bakar
• Korek api

➢ Langkah percobaan :
• Nyalakan obat nyamuk bakar dengan menggunakan korek api.
• Cobalah matikan obat nyamuk bakar dengan menggunakan kain.
• Amati yang terjadi.
• Ulangi percobaan dengan menyelipkan koin logam ke dalam kain.
• Cobalah matikan kembali obat nyamuk tersebut tepat di posisi kain yang ada koinnya.
• Amati yang terjadi.

➢ Tugas
1. Apa yang terjadi ketika obat nyamuk dimatikan pada kain?
2. Apa yang terjadi ketika obat nyamuk dimatikan pada kain yang diselipkan koin logam?
3. Bandingkan hasil dari kedua percobaan tersebut? Mengapa demikian?
➢ Jawab
1. .....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
2. .....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
3. .....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
