Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMAK St. Stefanus Ketang
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Reaksi reduksi dan oksidasi
Alokasi Waktu : 9 jam pelajaran (3 pertemuan)

B. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solus atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

C. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cintadamai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.9 Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan
bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion
4.9 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan
reaksi oksidasi-reduksi
D. Indikator
1. Mengagungkan kebesaran Tuhan YME
2. Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang terbaik
untuk semua ciptaan-Nya.
3. Rasa Ingin tahu
4. Menjelaskan pengertian bilangan oksidasi
5. Menentukan bilangan oksidasi atom dalam senyawa atau ion
6. Membedakan konsep oksidasi reduksi di tinjau dari penangkapan dan pelepasan
oksigen, pelepasam dam penangkapan hidrogen, serah terima elektron, dan
perubahan bilangan oksidasi
7. Menjelaskan reaksi redoks
8. Membedakan reaksi autoredoks dengan reaksi redoks biasa.

E. Tujuan Pembelajaran
1. Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME.
2. Menumbuhkan kesadaran akan ketetapan Tuhan YME merupakan ketetapan yang
terbaik untuk kehidupan umat manusia melalui kegiatan mengamati tayangan
video atau animasi dan kegiatan latihan kelompok/individu yang imajinatif.
3. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet dan saling menghargai
pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan individu.

4. Melalui diskusi dan latihan, siswa dapat menjelaskan pengertian bilangan oksidasi.

5. Melalui diskusi dan latihan, siswa dapat menentukan bilangan oksidasi atom dalam
senyawa atau ion.
6. Melalui diskusi dan latihan, siswa dapat membedakan konsep oksidasi reduksi di
tinjau dari penangkapan dan pelepasan oksigen, pelepasam dam penangkapan
hidrogen, serah terima elektron, dan perubahan bilangan oksidasi
7. Melalui diskusi dan latihan, siswa dapat menjelaskan reaksi redoks
8. Melalui diskusi dan latihan, siswa dapat membedakan reaksi autoredoks dengan
reaksi redoks biasa

F. Materi
 Bilangan oksidasi
 Konsep oksidasi dan reduksi
 Reaksi redoks
 Jenis-jenis reaksi redoks

G. Straegi Pembelajaran
Model : SOCT (Structure Oriented Chemistry Teaching)
Pendekatan : Scientific
Metode : Demonstrasi, diskusi, tanya jawab
H. Media dan Sumber Belajar
1. Media : Papan tulis, laptop, LCD, dan Infokus
2. Sumber Belajar :
a. Haris, A. 2013. Kimia untuk SMA/MA kelas X Peminatan. Bandung :
Yrama Widya.

I. Langkah-langkah
Pembelajaran Pertemuan 1
I.Pendahuluan (fase orientasi) (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa dengan senyum yang
bersahabat/komunikatif
b. Guru mengajak siswa berdoa bersama sesuai keyakinan masing-
masing
c. Guru memeriksa kehadiran siswa
d. Guru menyampaikan materi pembelajaran dan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai siswa dalam pembelajaran ini
e. Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan:
 Menanyakan tentang bilangan oksidasi
f. Siswa diminta duduk bersama kelompoknya masing-masing
II. Kegiatan Inti (110 menit)
a. Mengamati
o Siswa dalam kelompok menyimak penjelasan tentang bilangan
oksidasi unsur dalam senyawa atau ion.
b. Menanya
o Guru mengajukan pertanyaan :
 Bagaimana menentukan bilangan oksidasi unsur
dalam senyawa atau ion?
c. Pengumpulan Data
o Siswa dalam kelompok melakukan diskusi tentang bilangan
oksidasi unsur dalam senyawa atau ion
d. Mengasosiasi
o Siswa dalam kelompok menganalisis dan menyimpulkan
bilangan oksidasi unsur dalam senyawa atau ion.
e. Mengkomunikasikan
o Perwakilan dari masing-masing kelompok menyampaikan
hasil diskusinya (presentasi) dan kesimpulannya dengan tata
bahasa yang benar.
III. Penutup (fase evaluasi) (15 menit)
a. Bersama siswa menyimpulkan bilangan oksidasi
b. Memberikan tugas individu untuk berlatih pada buku paket
c. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
Pertemuan 2

I. Pendahuluan (fase orientasi) (10 menit)


a. Guru mengucapkan salam kepada siswa dengan senyum yang
bersahabat/komunikatif
b. Guru mengajak siswa berdoa bersama sesuai keyakinan masing-
masing
c. Guru memeriksa kehadiran siswa
d. Guru menyampaikan materi pembelajaran dan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai siswa dalam pembelajaran ini
e. Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan:
 Menanyakan tentang konsep oksidasi dan reduksi
f. Siswa diminta duduk bersama kelompoknya masing-masing
II. Kegiatan Inti (110 menit)
a. Mengamati
o Siswa dalam kelompok diminta untuk memperhatikan
demonstrasi dan mengamati beberapa konsep reaksi oksidasi
reduksi

o Siswa dalam kelompok menyimak penjelasan tentang


perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi
b. Menanya
o Guru mengajukan pertanyaan :
 Bagaimana kita tahu bahwa pada pembakaran
logam Mg mengalami reaksi oksidasi ataupun
reduksi?
c. Pengumpulan Data
o Siswa dalam kelompok melakukan diskusi terkait dengan
percobaan beberapa konsep reaksi oksidasi reduksi
o Siswa dalam kelompok mencatat data hasil percobaan di
kegiatan praktikum halaman 287 pada buku paket dan di salin
dalam kertas polio bergaris
d. Mengasosiasi
o Siswadalam kelompok menganalisis data untuk
menyimpulkan reaksi pembakaran dan serah terima elektron.
o Siswa dalam kelompok berlatih menuliskan persamaan reaksi
konsep redoks
e. Mengkomunikasikan
o Perwakilan dari masing-masing kelompok menyampaikan
hasil diskusinya (presentasi) dan kesimpulannya dengan tata
bahasa yang benar.
III. Penutup (fase evaluasi) (15 menit)
a. Bersama siswa menyimpulkan konsep reduksi dan oksidasi
b. Memberikan tugas individu untuk berlatih pada buku paket
c. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
Pertemuan 3

I. Pendahuluan (fase orientasi) (10 menit)


a. Guru mengucapkan salam kepada siswa dengan senyum yang
bersahabat/komunikatif
b. Guru mengajak siswa berdoa bersama sesuai keyakinan masing-
masing
c. Guru memeriksa kehadiran siswa
d. Guru menyampaikan materi pembelajaran dan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai siswa dalam pembelajaran ini
e. Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan:
 Menanyakan tentang bilangan oksidasi
 Konsep reaksi kimia
 Mengapa pagar di rumah yang terbuat dari besi lama-lama
berkarat?
f. Siswa diminta duduk bersama kelompoknya masing-masing
II.Kegiatan Inti (110 menit)
a. Mengamati
o Siswa dalam kelompok mengamati karat besi untuk
menjelaskan reaksi oksidasi-reduksi.
o Siswa dalam kelompok menyimak penjelasan tentang reaksi
redoks dan jenis-jenis reaksi redoks.
b. Menanya
o Guru mengajukan pertanyaan :
 Apa yang dimasksud dengan reaksi autoredoks?
c. Pengumpulan Data
o Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan hasil kajian
literatur tentang reaksi redoks dan jenis-jenis reaksi redoks.
d. Mengasosiasi
o Siswa dalam kelompok menganalisis dan menyimpulkan
reaksi redoks dan jenis-jenis reaksi redoks
o Siswa dalam kelompok berlatih mengerjakan soal latihan
reaksi redoks dan jenis-jenis reaksi redoks pada buku paket.
e. Mengkomunikasikan
o Perwakilan dari masing-masing kelompok menyampaikan
hasil diskusinya (presentasi) dan kesimpulannya dengan tata
bahasa yang benar.
III. Penutup (fase evaluasi) (15 menit)
a. Bersama siswa menyimpulkan konsep reduksi dan oksidasi
b. Memberikan tugas individu untuk berlatih pada buku paket
c. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


Jenis Tagihan : Tugas
Individu
Alat ukur : Tes Tulis
Bentuk : Essay

Penilaian Kognitif

No Indikator Soal Jawaban Skor


1 Menjelaskan Apakah yang dimaksud dengan Bilangan oksidasi adalah 20
pengertian bilangan oksidasi? muatan relatif suatu atom
bilangan dalam unsur, molekul, atau
oksidasi ion yang ditentukan
berdasarkan
keelektronegatifan atom-
atom
2 Menentukan Tentukan bilangan oksidasi +3-6+3 20
bilangan atom unsur-unsur dalam a. Al(OH)3
oksidasi atom senyawa berikut.
dalam senyawa a. Al(OH)3 +3-4
-
atau ion b. ClO2 b. ClO2 -

c. O3
d. LiH 0
e. Na2O2 c. O3
+1-1
d. LiH

+1 -1
e. Na2O2

3 Membedakan 1. Berdasarkan data bilangan Reaksi redoks menurut 20


konsep oksidasi atom-atom konsep bilangan oksidasi
oksidasi unsurnya, bagaimana adalah bertambah atau
reduksi di reaksi berikut dapat berkurangnya bilangan
tinjau dari dijelaskan sebagai reaksi oksidasi. Dikatakan reduksi
penangkapan redoks? jika bilangan oksidasinya
dan pelepasan berkurang dan dikatakan
oksigen, +1-1 0 +1-1 oksidasi jika bilangan
pelepasam 2CI(aq) + Cl2(aq) → oksidasinya bertambah.
dam 2CCl(aq) + Pada reaksi tersebut dapat
penangkapan 0 dilihat bahwa yang terjadi
hidrogen, serah I2(aq) perubahan biloks adalah
terima atom unsur I dan Cl. I
elektron, dan memiliki biloks -1 dan
perubahan setelah bereaksi menjadi 0,
bilangan hal ini menunjukan adanya
oksidasi kenaikan biloks, sehingga I
mengalami oksidasi.
Begitupun dengan Cl yang
mengalami penurunan
biloks dari 0 menjadi -
1sehingga mengalami
reduksi. Maka reaksi
tersebut adalah reaksi
redoks.
-
4 Menjelaskan Di bawah ini terdapat beberapa I2 menjadi IO3 20
reaksi redoks oksidator :
2- 3+
a. Cr2O7 menjadi Cr
- -
b. ClO3 menjadi Cl
-
c. I2 menjadi IO3
- 2+
d. MnO4 menjadi Mn e.
3+
Al2O3 menjadi Al
Oksidator di atas yang
memiliki harga perubahan
kenaikan biloks sama dengan 5
adalah
5 Membedakan Di bawah ini terdapat beberapa . Cl2(g) + 2OH- (aq)  Cl- 20
-
reaksi reaksi : (aq) + ClO (aq) + H2O(l)
+
autoredoks A. CaCO3(s)+ 2H (aq) 
2+
dengan reaksi Ca (aq) + H2O(l) + CO2(g)
- -
redoks biasa B. Cl2(g) + 2OH (aq)  Cl
-
(aq) + ClO (aq) + H2O(l)
2- +
C. 2CrO4 (aq) + 2H (aq)
2-
H2O(l)+Cr2O7 (aq)
D. CuO (s) + H2 (g)  Cu (s)
+ H2O (l)
2+
E. Ca(s) + 2H2O(l) Ca
-
(aq)+H2(g)+2OH (aq)
Reaksi di atas yang merupakan
reaksi autoredoks atau reaksi
disproporsionasi adalah ....

Nilai = ∑ Jumlah skor yang diperoleh

Ketang, 21 Juli 2017


Mengetahui,

Kepala SMAK St. STEFANUS KETANG Guru Mata Pelajaran

Rm. Tarsisius Syukur, Pr. S.Fil Maria Karolina Gagu, S.Pd
