Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN ….


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/II
Sub Materi Pokok : Reaksi Reduksi-Oksidasi
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-
hari
2.2 Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan
serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro- aktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
3.9 Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan
bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion.

C. Indikator
1. Menggunakan pengetahuan tentang konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan
bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion yang merupakan hasil pemikiran
manusia sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang Maha Esa
2. Memiliki rasa ingin tahu mengenai konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan
bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion
3. Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok
4. Membedakan konsep oksidasi dan reduksi ditinjau dari penggabungan dan pelepasan
oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron serta peningkatan dan penurunan bilangan
oksidasi

D. Tujuan Pembelajaran
a. Dalam proses pembelajaran,peserta didik dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan
keberadaan ilmu kimia dan menggunakannya sebagai sarana dalam memahami,
menerapkan, dan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi
atom dalam molekul atau ion yang merupakan hasil pemikiran manusia sebagai wujud
kebesaran Tuhan Yang Maha Esa
b. Dalam proses pembelajaran, peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur, tanggung
jawab, dan disiplin mengenai konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan
oksidasi atom dalam molekul atau ion
c. Setelah membaca perkembangan teori atom, peserta didik dapat menjelaskan
perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan konsep reaksi
oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion
berdasarkan fakta eksperimen
d. Siswa dapat membedakan konsep oksidasi-reduksi ditinjau dari peningkatan dan
penurunan bilangan oksigen
e. Dapat menentukan bilangan oksidasi atom unsure dalam senyawa atau ion

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta
Banyak peristiwa di sekitar kita yang melibatkan reaksi oksidasi dan reduksi atau
disebut juga reaksi redoks. Sebagai contoh perkaratan besi, reaksi kimia dalam baterai,
dan pembakaran bahan bakar hydrogen pada pesawat ruang angkasa.
2. Materi Konsep
Konsep reaksi reduksi dan oksidasi mengalami perkembangan seiring dengan
kemajuan ilmu kimia. Berdasarkan fakta yang ditemukan di sekitar kita, konsep reaksi
oksidasi dan reduksi didasarkan atas reaksi oksidasi melibatkan penggabungan oksigen
dan reaksi reduksi yang melibatkan pelepasan oksigen.
3. Materi Prinsip
Reaksi reduksi dan oksidasi dapat diterapkan lebih luas dan tidak melibatkan oksigen.
Reaksi oksidasi dan reduksi dapat ditinjau dari ikatan kimianya yaitu adanya serah
terima elektron. Reaksi oksidasi melibatkan penyerahan elektron dan reaksi reduksi
melibatkan penerimaan elektron. Adanya serah terima elektron menyebabkan reaksi
oksidasi dan reduksi selalu terjadi bersama-sama sehingga disebut juga reaksi oksidasi-
reduksi atau reaksi redoks. Konsep reaksi redoks redoks juga dapat dikembangkan
berdasarkan perubahan bilangan oksidasi. Reaksi oksidasi mengalami peningkatan
bilangan oksidasi dan reaksi reduksi mengalami penurunan bilangan oksidasi
4. Prosedur
Berdasarkan prinsip yang telah dipaparkan diatas maka untuk menentukan reaksi
oksidasi-reduksi tersebut dapat digunakan dengan konsep atau prinsip yang ada dalam
materi.
1) Konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan penggabungan dan pelepasan
oksigen
2) Konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan pelepasan dan penerimaan
elektron
3) Konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan perubahan bilangan oksidasi

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Model : Problem Based Learning (model pembelajaran berdasarkan masalah)
Metode : Diskusi, penugasan, tanya jawab dan presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Memberikan salam 5 menit
 Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
 Mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin
doa
 Tanya jawab materi mengenai reaksi reduksi-oksidasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti  Peserta didik di bagi dalam 7 kelompok (setiap 30 menit
kelompok beranggotakan 4 orang)
 Peserta didik mendiskusikan tentang konsep reaksi
oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi
atom dalam molekul atau ion
 Peserta didik ditugaskan mengerjakan soal-soal
latihan yang berhubungan dengan bilangan oksidasi
atom dalam molekul atau ion
 Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
konsep reaksi reduksi-oksidasi
 Peserta didik menyimpulkan tentang konsep reaksi
reduksi-oksidasi yang telah didiskusikan
 Peserta didik melakukan analisis tentang mengapa
reaksi reduksi-oksidasi selalu terjadi bersama-sama
dalam suatu reaksi redoks
 Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil
kerjanya di depan kelas dan kelompok lain
mendengarkan serta menanggapinya
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan
terhadap hasil diskusi dan persentasi peserta didik
Penutup  Bersama-sama dengan peserta didik membuat 10 menit
rangkuman/simpulan pelajaran
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran (kuis lisan)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya tentang reaksi redoks

H. Sumber Belajar
 Buku Guru
 Buku Peserta didik
 Www. Wikepidia.com
 www. Google.com

I. Penilaian

1. Teknik Bentuk Penilaian


Indikator Pencapaian Bentuk
No Teknik Penilaian Instrumen
Kompetensi Instrumen
1 Menggunakan pengetahuan Pengamatan/observasi Lembar Terlampir
tentang konsep reaksi Pengamatan
oksidasi-reduksi serta
menentukan bilangan oksidasi
atom dalam molekul atau ion
yang merupakan hasil
pemikiran manusia sebagai
wujud kebesaran Tuhan Yang
Maha Esa
2 Memiliki rasa ingin tahu Pengamatan/observasi Lembar Terlampir
mengenai konsep reaksi Pengamatan
oksidasi-reduksi serta
menentukan bilangan oksidasi
atom dalam molekul atau ion
3 Menunjukkan ketekunan dan Pengamatan/observasi Lembar Terlampir
tanggung jawab dalam belajar Pengamatan
dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok
4 Membedakan konsep oksidasi- Tes Tertulis Uraian Terlampir
reduksi ditinjau dari
penggabungan dan pelepasan
oksigen, pelepasan dan
penerimaan elektron serta
peningkatan dan penurunan
bilangan oksidasi

2. Rubrik dan Pedoman Penilaian Sikap

Nama Aspek Sikap Yang Dinilai


No Peserta Ingin NP NM NA Ket
Kerjasama komunikasi
Didik Tahu
1
2 (NP/NM)x100
3

Deskripsi penilaian sikap


Ingin Tahu (curiosity) Kerja sama (team work) Berkomunikasi Baik
5 = tidak pernah 5 = selalu bekerjasama (communicative)
menunjukkan sikap tidak 4 = sering bekerjasama 5 = tidak pernah
ingin tahu 3 = beberapa kali menunjukkan sikap
4 = pernah menunjukkan melakukan kerjasama tidak komunikatif
sikap tidak ingin tahu 2 = pernah bekerjasama 4 = pernah menunjukkan
3 = beberapa kali 1 = tidak pernah sikap tidak komunikatif
menunjukkan sikap tidak bekerjasama 3 = beberapa kali
ingin tahu menunjukkan sikap
2 = sering menunjukkan sikap tidak komunikatif
tidak ingin tahu 2 = sering tidak
1 = sangat sering menunjukkan sikap
menunjukkan sikap tidak tidak komunikatif
ingin tahu 1 = sangat sering
menunjukkan sikap
tidak komunikatif

3. Instrument penilaian kognitif


Indikator
No Pencapaian Instrumen Kunci Jawaban Skor
Kompetensi
1 Menggunakan 1. Pada konsep reaksi 1. Konsep reaksi oksidasi 2
pengetahuan oksidasi dan reduksi dan reduksi berdasarkan
tentang konsep berdasarkan penggabungan dan
reaksi oksidasi- penggabungan dan pelepasan oksigen maka :
reduksi serta pelepasan oksigen  Oksidasi adalah
menentukan maka apakah yang reaksi penggabungan
bilangan dimaksud dengan oksigen dengan
oksidasi atom oksidasi dan unsure/senyawa
dalam molekul reduksi?  Reduksi adalah reaksi
atau ion yang pelepasan oksigen
merupakan hasil dari senyawanya
pemikiran
manusia sebagai
wujud
kebesaran
TYME
2 Memiliki rasa 2. Berdasarkan 2. Berdasarkan pelepasan 2
ingin tahu pelepasan dan dan penggabungan
mengenai penggabungan oksigen, maka :
konsep reaksi oksigen, tentukanlah Reduksi : 2CuO → 2Cu + O2
oksidasi-reduksi manakah reaksi Oksidasi: 2PbO+O2→ 2PbO2
serta berikut yang
menentukan termasuk reaksi
bilangan reduksi-oksidasi?
oksidasi atom 2CuO → 2Cu + O2
dalam molekul 2PbO + O2→ 2PbO2
atau ion
3 Menunjukkan 3. Tentukan bilangan 2. Bilangan oksidasi atom 4
ketekunan dan oksidasi atom unsur-unsur dalam
tanggung jawab unsure-unsur dalam senyawa berikut :
dalam belajar senyawa berikut : a) Ag = +1, Cl = -1
dan bekerja baik a. AgCl b) O3 = 0
secara individu b. O3 c) Cl = +3, O = -2
maupun c. ClO2- d) Na = +1, H = -1
berkelompok d. NaH
4 Membedakan 4. Berdasarkan data 4. Berdasarkan data 2
konsep bilangan oksidasi bilangan oksidasi atom
oksidasi-reduksi atom unsure- unsure-unsurnya maka
ditinjau dari unsurnya bagaimana reaksi berikut dapat
penggabungan reaksi berikut dapat dikatakan reaksi redoks.
dan pelepasan dijelaskan sebagai Mg + 2HCl → MgCl2 +
oksigen, reaksi redoks? H2
pelepasan dan Mg + 2HCl → Mg → Mg2+ (Oksidasi)
penerimaan MgCl2 + H2 2H+ → H2 (Reduksi)
elektron serta
peningkatan dan
penurunan
bilangan
oksidasi

Rubrik penilaian:
Aspek Yang Jawaban Rubrik
No
Dinilai
1 Pada konsep Konsep reaksi oksidasi dan reduksi 1. Menjawab 1
reaksi oksidasi berdasarkan penggabungan dan 2. Menjawab 2
dan reduksi pelepasan oksigen maka :
berdasarkan  Oksidasi adalah reaksi
penggabungan penggabungan oksigen dengan
dan pelepasan unsure/senyawa
oksigen maka  Reduksi adalah reaksi
apakah yang pelepasan oksigen dari
dimaksud dengan senyawanya
oksidasi dan
reduksi?

2 Berdasarkan Berdasarkan pelepasan dan 1. Menjawab satu


pelepasan dan penggabungan oksigen, maka : 2. Menjawab dua
penggabungan Reduksi : 2CuO → 2Cu + O2 .
oksigen, Oksidasi: 2PbO+O2→ 2PbO2
tentukanlah
manakah reaksi
berikut yang
termasuk reaksi
reduksi-oksidasi?
2CuO → 2Cu +
O2
2PbO + O2→
2PbO2
3 Tentukan bilangan Bilangan oksidasi atom unsur-unsur 1. Menjawab Satu
oksidasi atom dalam senyawa berikut : 2. Menjawab dua
unsure-unsur a) Ag = +1, Cl = -1 3. Menjawab tiga
dalam senyawa b) O3 = 0 4. Menjawab empat
berikut : c) Cl = +3, O = -2
a. AgCl d) Na = +1, H = -1
b. O3
c. ClO2-
d. NaH
4 Berdasarkan data 5. Berdasarkan data bilangan oksidasi 1. Melakukan
bilangan oksidasi atom unsure-unsurnya maka reaksi konfigurasi
atom unsure- berikut dapat dikatakan reaksi elektron /elektron
unsurnya redoks. valensi tapi
bagaimana reaksi Mg + 2HCl → MgCl2 + H2 kurang tepat
berikut dapat Mg → Mg2+ (Oksidasi) 2. Melakukan
dijelaskan sebagai 2H+ → H2 (Reduksi) konfigurasi
reaksi redoks? elektron/elektron
Mg + 2HCl → valensi dengan
MgCl2 + H2 tepat
3. Melakukan
konfigurasi
elektron dengan
tepat te tapi
elektron valensi
kurang tepat, atau
sebaliknya
4. Melakukan
konfigurasi
elektron dan
elekron valensi
dengan tepat

Semarang, Desember 2014


Mengetahui,
Kepala SMAN … Guru Mata Pelajaran

Suryana, S.Pd, MM Saroni, S.Pd


NIP. 196104121984031010 NIP. 196710021997021002
