Anda di halaman 1dari 24

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMAN 1 WARINGINKURUNG


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/ Semester : XII/1
Materi Pokok : PENYETARAAN REAKSI REDOKS
Alokasi Waktu : 2 X 45 MENIT

A. Kompetensi Inti (KI)


KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4. Menunjukan Ketrampilan Mengolah, Menalar, Menjadi dan Mencipta dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Pengetahuan 3.3.1. menentukan bilangan oksidasi unsur
3.3.2. Menentukan oksidator, reduktor, hasil
1.3. Menyetarakan
oksidasi dan reduksi
persamaan reaksi redoks 3.3.3. Membedakan proses oksidasi–reduksi
3.3.4. Membedakan proses oksidasi–reduksi
3.3.5. Menyetarakan reaksi redoks dengan
menggunakan metode setengah reaksi
3.3.6. Menyetarakan reaksi redoks dengan
menggunakan metode Perubahan
Bilangan Oksidasi (PBO)
3.3.7. Menyetarakan reaksi autoredoks

4.3. Menentukan urutan 4.3.1. Menunjukan urutan kekuatan pengoksidasi


kekuatan pengoksidasi atau pereduksi berdasarkan data hasil
atau pereduksi percobaan
berdasarkan data hasil 4.3.2.Menunjukan urutan kekuatan
percobaan pengoksidasi atau pereduksi
berdasarkan data hasil percobaan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat
menyetarakan persamaan reaksi Redoks dengan menggunakan metode
bilangan oksidasi dan metode setengah reaksi serta menggunakan literasi baca
tulis dan literasi digital dengan mengembangkan nilai karakter religius,
nasionalis, mandiri dan gotong royong.

D. Materi Pembelajaran
Aturan Bilangan oksidasi
Penentuan Bilangan oksidasi
Penentuan oksidator, reduktor, hasil reduksi dan hasil oksidasi.
Penyetaraan reaksi Redoks Metode Bilangan Oksidasi
Penyetaraan Reaksi Redoks Metode Setengah Reaksi

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
Model : Discovery learning

F. Media Pembelajaran
1. Gawai (smartphone/laptop)
2. Proyektor
3. Koneksi internet
5. LKPD Penyetaraan Reaksi Redoks

G. Sumber belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Edisi Revisi. Ilmu Pengetahuan
Alam SMA/MA Kelas XII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Purba, Michael.2016.Kimia untuk SMA kelas XII.Jakarta : Erlangga.
3. Sukardjo. 2016. Kimia SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Bina Aksara.
4. Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia Untuk SMA/MA Kelas XII . Jakarta: Erlangga
5. Situs internet https://www.studiobelajar.com/reaksi-redoks/
6. situs internet file:///C:/Users/User/Documents/LKPD%20REAKSI%20REDOKS.pdf
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 1

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan Komunikasi
(persiapan/orientasi)  Pendidik memberi salam 5 menit
 Pendidik mempersilahkan peserta didik
duduk dan tenang untuk bersiap
mengikuti pembelajaran
 Pendidik mengajak peserta didik berdoa
sebelum memulai pelajaran
 Pendidik meminta perwakilan peserta
didik untuk memimpin lagu Indonesia
Raya
 Pendidik menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran peserta didik
Apersepsi  Disini ada yang pernah memakan buah 5 Menit
apel? Apa warna dari buah apel
tersebut?. Apa yang terjadi jika buah apel
yang sudah dikupas tersebut dibiarkan
diruang terbuka? Mengapa hal ini
terjadi? Hal tersebut merupakan ciri
terjadinya reaksi kimia, tepatnya reaksi
redoks. Nah ini contoh buah apel yang
terkena efek browning. Daging buah
menjadi coklat karena teroksidasi.

 Ada yang bisa menyebutkan lagi


fenomena dalam kehidupan sehari-hari
yang berkaitan denga reaksi redoks?
reaksi redoks juga terjadi pada beberapa
peristiwa lainnya misalnya pada
pembakaran bahan bakar, bahan
makanan yang menjadi basi, perkaratan
pada besi, penggunaan baterai sebagai
sumber listrik dan penyepuhan logam.
Ada yang tahu hari ini kita akan belajar
apa? ya kita akan belajar mengenai
penyetaraan reaksi redoks.
Motivasi  Apakah diantara kalian masih ada yang 5 Menit
ingat saat kelas X semester 2 kita pernah
belajar apa saja? Dulu kita menyetarakan
reaksi kimia tersebut dengan
menggunakan metode apa? Apakah
kalian mengetahui bahwa terjadinya
keseimbangan di alam karena adanya
reaksi redoks? Bahkan mungkin reaksi
redoks sering terjadi di sekitar kita tanpa
kita sadari.

B. Kegiatan Inti

Sintak Model Stimulus


Pembelajaran 1  Menayangkan video atau Gambar reaksi
Redoks pembakaran gas Propana dan
Reaksi Fotosintesis.
 Meminta peserta didik untuk menuliskan
reaksinya dan menyetarakannya.
 Membagikan Lembar Kerja Penyetaraan
Reaksi Redoks kepada peserta didik
 Meminta peserta didik untuk
menyetarakan beberapa reaksi redoks
sederhana pada Lembar Kerja
Identifikasi Masalah
 Bertanya : “bagaimana cara
menyetarakan reaksi redoks yang
rumit ?” ; “Bagaimana menyetarakan
reaksi redoks dalam bentuk ion?”
 Melalui tanya jawab dengan peserta
didik, pendidik dapat menggali
pengetahuan peserta didik dengan
memberikan sedikit waktu kepada
peserta didik untuk bertanya tentang 60 menit
penyetaraan reaksi redoks dengan yang
sudah peserta didik pelajari berdasarkan
penjelasan dari pendidik dan
pengamatan peserta didik yang ada
dalam materi.
Pengumpulan Data (Collecting Data)
 Meminta peserta didik untuk berdiskusi
dan menyetarakan persamaan reaksi
redoks pada Lembar kerja.
 Bertanya kepada peserta didik : “apakah
seluruh reaksi redoks yang ada di
Lembar kerja dapat disetarakan ?”,
Peserta didik akan menjawab :”ada
beberapa reaksi redoks yang belum
dapat disetarakan”.
Pengolahan data (Data Processing)
 Memberikan stimulasi kepada peserta
didik untuk mendiskusikan masalah
tersebut didalam kelompok.
 Memfasilitasi dan membimbing peserta
didik untuk mencari informasi dari
bahan bacaan dan sumber lain (buku,
web, video) bagaimana cara
menyetarakan reaksi redoks.
Pembuktian (Verification)
 Meminta peserta didik untuk berdiskusi
dalam kelompoknya untuk mencoba
menyetarakan reaksi redoks yang belum
setara berdasarkan informasi yang
mereka dapat serta menggunakan
langkah–langkah yang telah disusun
pada Lembar kerja yaitu metode
bilangan oksidasi dan setengah reaksi.
 Meminta peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok masing–masing.

Kegiatan Penutup A. Simpulan 15 Menit


Guru menuntun dan memfasilitasi siswa
dalam menyimpulkan tentang
penyetaraan reaksi redoks.
B. Evaluasi
Guru memberikan pertanyaan singkat
kepada peserta didik tentang
penyetaraan reaksi redoks. Siswa
diminta untuk mengerjakan soal yang
berkaitan dengan penyetaraan reaksi
redoks.
C. Refleksi
Guru meminta umpan balik dari peserta
didik mengenai kegiatan pembelajaran
yang telah berlangsung. Apakah
pembelajaran menarik,

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Penilaian sikap sosial meliputi santun, gotong royong, percaya diri dan
tanggungjawab melalui observasi pada kegiatan diskusi kerja kelompok.
2) Keterampilan
Ketrampilan berdiskusi
Ketrampilan menjawab dan menyelesaikan soal dengan tepat
3) Pengetahuan
Tes Tertulis berupa Pilihan Ganda dan Tes Uraian.

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran Remedial
Siswa yang belum memenuhi kriteria kelulusan minimal (KKM) setelah melakukan
tes formatif maka akan diberikan program pembelajaran remedial terhadap IPK
yang belum tuntas dengan teknik sebagai berikut
1) Jika nilai yang diperoleh 50% dari KKM maka akan dilakukan pembelajaran
klasikal dengan teknik sebagai berikut
A. Jika jumlah yang belum tuntas ≥ 50% maka akan remedial akan
dilakukan dengan cara klasikal (2 JP)
B. Jika yang belum tuntas individual, maka akan dilakukan privat mandiri
atau kelompok kecil
Kemudian diberikan tes kembali dengan ketentuan :
1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara
2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir dengan nilai
maksimal setara KKM

Pengayaan
Siswa yang sudah memenuhi atau melebihi KKM akan diberikan materi pengayaan
dengan level soal yang lebih kompleks, seperti soal-soal SNMPTN, UM PTN atau
soal soal olimpiade.
J. Bahan Ajar
Reaksi redoks sederhana dapat disetarakan dengan mudah, namun reaksi yang rumit
harus ditangani secara khusus. Ada dua cara untuk menyetarakan reaksi dengan cara
redoks, yaitu:
Cara Bilangan Oksidasi dengan langkah langkah sebagai berikut :

1. Tulis kerangka dasar reaksi redoks, artinya jika ada senyawa air (H2O) dan H+
atau OH-, hilangkan dari reaksi! Namun, jika hanya ada air saja atau hanya ada ion
H+ maupun OH-, jangan hilangkan dari reaksi!
2. Setarakan koefisien unsur yang mengalami perubahan biloks dengan memberi
koefisien yang sesuai (ex = gas Cl2 di kanan ada 2; sementara ion Cl- di kiri
koefisiennya 1, jadi koefisien Cl- menjadi 2Cl-)
3. Menentukan jumlah penurunan dan kenaikan biloks total (biloks x koefisien)
masing-masing senyawa yang berubah biloksnya!
4. Menyamakan hasil kali penurunan dan kenaikan biloks, dengan memberikan hasil
kali penyesuaian tersebut menjadi koefisien
5. Menambahkan ion H+ (suasana asam) atau ion OH- (suasana basa) dan hitung
koefisien ion tsb dengan cara “koefisien dikali muatan“.
6. Menyetarakan atom H dengan menambahkan molekul air (H2O)
7. Reaksi redoks sudah setara

Cara Setengah Reaksi

Prinsip penyetaraan reaksi redoks dengan metode setengah reaksi adalah


menyetarakan jumlah elektron pada kedua setengah reaksi. Semua reaksi yang
disetarakan dengan metode ini dianggap berlangsung dalam suasana asam, meskipun
sebenarnya berlangsung dalam suasana basa. Jika reaksi berlangsung dalam suasana
basa, maka akan disesuaikan pada akhir penyetaraan dengan menambahkan ion
OH- sebanyak ion H+ yang ada. Ion H+ dan OH- yang berada pada ruas yang sama
kemudian dikonversi menjadi molekul H2O.

Berikut langkah-langkah penyetaraan reaksi redoks dengan metode setengah reaksi.

1. Pecah reaksi menjadi setengah reaksi reduksi dan setengah reaksi oksidasi.
Kumpulkan spesi yang mempunyai kesamaan atom (selain atom H dan O).
2. Setarakan jumlah atom selain H dan O dengan menambahkan koefisien tertentu.
3. Setarakan jumlah atom O dengan menambahkan molekul H2O pada ruas yang
kekurangan O.
4. Setarakan jumlah atom H dengan menambahkan ion H + apapun suasana reaksinya.
5. Setarakan jumlah muatan dengan menambahkan elektron.
6. Samakan jumlah elektron yang dilepas dan yang diikat kemudian jumlahkan. Spesi
yang sama pada ruas yang berbeda dikurangkan, selisihnya ditulis pada ruas
dengan koefisien spesi yang lebih besar.
7. Jika reaksi berlangsung dalam suasana asam, maka reaksi sudah setara. Jika reaksi
berlangsung dalam suasana basa, tambahkan ion OH - pada kedua ruas sesuai
dengan jumlah ion H+ yang ada.
8. Ion H+ dan OH- yang berada pada ruas yang sama dikonversi menjadi molekul H2O.
LAMPIRAN.

Lembar Pengamatan Sikap

Kelas : ……………………….
Hari, tanggal : ……………………….
Materi Pokok/Tema : ……………………….

Sikap
Santun

Percaya Diri
Gotong Royong

Tanggungjawab

Nama Peserta
No
Didik
Keterangan
Keterangan Penskoran :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspeksikap dan
kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan
sering tidak sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Pedoman Observasi Sikap Santun

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Menghormati orang yang lebih tua


2 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
3 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
Jumlah Skor

Pedoman Observasi Sikap Percaya Diri

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Berani presentasi di depan kelas


2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
4 Mampu membuat keputusan dengan cepat
5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
Jumlah Skor

Pedoman Observasi Sikap Gotong Royong

Materi Pokok : …………………..


Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Aktif dalam kerja kelompok
2 Suka menolong teman/orang lain
3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
4 Rela berkorban untuk orang lain
Jumlah Skor

LEMBAR PENILAIAN DIRI


SIKAP TANGGUNGJAWAB

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Tanggal : ………………….
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial peserta
didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap
tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Sebagai peserta didik saya melakukan tugas-tugas dengan baik
2 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan
3 Saya menuduh orang lain tanpa bukti
4 Saya mau mengembalikan barang yang dipinjam dari orang lain
5 Saya berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang
merugikan orang lain

PENILAIAN KETRAMPILAN
KRITERIA PENSKORAN :

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor

1 Kemampuan bekerjasama-   Mampu bekerjasama dengan semua anggota kelompok 5


dalam kelompok -   Mampu bekerjasama dengan beberapa anggota kelompok 4
-  Hanya mampu bekerjasama dengan salah satu anggota 3
kelompok
-   Hanya mampu bekerja secara individu 2
-  Bekerja secara individu dan menganggu anggota kelompok 1
lain
2 Kemampuan  berkomunikasi Mampu berkomunikasi dengan benar dan jelas 5
secara lisan Mampu berkomunikasi dengan benar tetapi kurang jelas 4
       Mampu berkomunikasi dengan jelas tetapi kurang benar 3
       Kurang mampu berkomunikasi dengan benar dan jelas 2
       Tidak mampu berkomunikasi dengan benar dan jelas 1
3 Kemampuan  mengajukan -     Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar dan 5
pertanyaan jelas
-     Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar tetapi 4
kurang jelas
Mampu menyampaikan pertanyaan dengan jelas tetapi 3
kurang benar
Kurang mampu menyampaikan pertanyaan  dengan benar 2
dan jelas
Tidak mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar 1
dan jelas
4 Kemampuan  menjawab -    Mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan jelas 5
pertanyaan Mampu menjawab pertanyaan dengan benar tetapi kurang
jelas 4
-    Mampu menjawab pertanyaan dengan jelas tetapi kurang
benar 3
-    Kurang mampu menjawab pertanyaan  dengan benar dan
jelas 2
Tidak mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan
jelas 1
5 Kemauan menghargai-    Mampu menghargai dan mendengarkan pendapat orang 5
pendapat teman lain.
Mampu menerima masukan orang lain tetapi kurang 4
mampu menunjukkan sikap menghargai saat siswa lain
menyampaikan pendapat 3
-    Mampu mendengarkan pendapat orang lain, tetapi agak
sulit menerima masukan orang lain 2
-    Kurang mampu menghargai dan mendengarkan pendapat    
orang lain.  1
-    Tidak Mampu menghargai dan mendengarkan pendapat
orang lain.

PENILAIAN KOGNITIF
KARTU SOAL
LK -4B KARTU SOAL PILIHAN GANDA

KARTU SOAL NOMOR 1


(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : XII/1

Menyetarakan
Kompetensi Dasar persamaan reaksi redoks

Persamaan Reaksi Redoks


Materi

Disajikan data uraian reaksi antara Kalium Permanganat dan


Indikator Soal Asam Oksalat, siswa diminta menyetarakan persamaan reaksi
redoks dengan metode setengah reaksi dengan tepat.
L3
Level Kognitif

Soal

Dalam suatu reaksi redoks kalium dikromat bereaksi dengan timah(II) klorida dalam
suasana asam menjadi Kromium (III) Klorida dan Timah (IV) Klorida. Setelah reaksi
disetarakan, maka koefisien reaksi dari kalium dikromat dan timah (II) klorida adalah

A. 3 dan 1
B. 1 dan 3
C. 2 dan 3
D. 3 dan 2
E. 1 dan 1

Kunci Pedoman Penskoran

NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL
1 Jawaban yang tepat B 50

Keterangan:

Soal ini termasuk soal HOTS karena


1. Peserta didik harus menuliskan dulu senyawa yang terlibat dalam reaksi
2. Peserta didik harus menyetarakan persamaan reaksi redoks
3. Karena dalam pengerjaan soal ada tahapan pengerjaan
KARTU SOAL NOMOR 2
(URAIAN)

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : XII/I

Menyetarakan
Kompetensi Dasar persamaan reaksi redoks

Reaksi Autoredoks
Materi
Disajikan data reaksi disporsionasi ion Manganat(V) menjadi
Manganat (IV) dan Manganat (VI) yang belum setara dengan
Indikator Soal
konsentrasi tertentu, Siswa, dapat menghitung jumlah mol
elektron yang terlibat dalam reaksi dengan tepat.
L3
Level Kognitif

Ion manganat(V) dapat terdisporoporsionasi sempurna menjadi ion managanat(VI) dan


manganat(IV) oksida menurut reaksi (belum setara) berikut:
2MnO43–(aq) + H2O(l) → MnO42–(aq) + MnO2(s) + 2OH–(aq)

Jika 200 mL larutan manganat(V) 0,5 M bereaksi secara sempurna, jumlah mmol
elektron yang terlibat adalah ....

Kunci Pedoman Penskoran

NO
URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
SOAL
Reaksi redoks disproporsionasi yang terjadi: 50
3– –  –
Reduksi: MnO   + 2H2O + e → MnO2 + 4OH
4

Oksidasi: MnO43– → MnO42– + e–

Reaksi lengkap suasana basa:


2MnO43–  + 2H2O + e– → MnO2 + 4OH–  + MnO42– + e–

Reaksi bersih:
2MnO43–  + 2H2O → MnO2 + 4OH–  + MnO42– 
Pada reaksi lengkap tampak bahwa hanya ada 1 elektron yang
terlibat dalam reaksi redoks tersebut.

Jumlah mol elektron dan jumlah mol zat akan sebanding dengan
koefisien masing-masing.

Jumlah mol elektron : Jumlah MnO43– = koefisien elektron :


koefisien MnO43– 
Jumlah mol elektron : 100 mmol = 1 : 2
Jumlah mol elektron  = ½  × 100 mmol
Jumlah mol elektron  = 50 mmol

Keterangan:

Soal ini termasuk soal HOTS karena

1. Tahapan pengerjaan soal dilakukan secara berjenjang


2. Peserta didik harus menyetarakan reaksi auto redoks
3. Peserta didik harus menghitung jumlah mol zat yang bereaksi
4. Berdasarkan persamaan reaksi peserta didik dapat menghitung jumlah mol elektron
yang terlibat dalam reaksi

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


PENDAHULUAN
TUJUAN :

1. Peserta didik dapat menyetarakan persamaan reaksi redoks


dengan metode setengan reaksi dalam suasana asam secara tepat
melalui kajian literatur jika diberi persamaan reaksi.
2. Peserta didik dapat menyetarakan persamaan reaksi redoks
dengan metode setengan reaksi dalam suasana basa secara tepat
melalui kajian literatur jika diberi persamaan reaksi.

PETUNJUK :
1. Perhatikan penjelasan dari guru.
2. Baca bahan ajar dan buku kimia kelas XII, dan sumber lainnya
yang berhubungan dengan materi yang dipelajari.
3. Kerjakan soal dengan berdiskusi dalam kelompokmu.
4. Waktu diskusi dalam kelompok selama 30 menit.
5. Jika ada yang diragukan silahkan langsung tanyakan kepada
guru.

KEGIATAN 1. SYARAT REAKSI REDOKS SETARA


Perhatikan Persamaan Reaksi Redoks di bawah ini.
R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja
peserta sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100
Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
