0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
253 tayangan10 halaman

RPP Redoks

Pembelajaran bertujuan mengajarkan siswa tentang penyetaraan persamaan redoks dengan dua metode, yaitu perubahan bilangan oksidasi dan setengah reaksi. Guru akan memberikan contoh kehidupan sehari-hari untuk memotivasi siswa, kemudian membimbing siswa menemukan sendiri konsep tersebut melalui diskusi kelompok dan penugasan.

Diunggah oleh

Ayu Wansari Sijabat
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
253 tayangan10 halaman

RPP Redoks

Pembelajaran bertujuan mengajarkan siswa tentang penyetaraan persamaan redoks dengan dua metode, yaitu perubahan bilangan oksidasi dan setengah reaksi. Guru akan memberikan contoh kehidupan sehari-hari untuk memotivasi siswa, kemudian membimbing siswa menemukan sendiri konsep tersebut melalui diskusi kelompok dan penugasan.

Diunggah oleh

Ayu Wansari Sijabat
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMA NEGERI 4 PALANGKA RAYA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XII / I ( satu )
Jumlah Pertemuan :1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Materi Pokok : Reaksi Redoks dan Elektrokimia
Sub materi : Penyetaraan Persamaan Redoks

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 dan KI-2
Kompetensi sikap spiritual yaitu, “menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
Kompetensi sikap sosial yaitu “menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan disi sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis, Menunjukkan keterampilan menalar,
pengetahuan faktual, konseptual, procedural mengolah, dan menyaji secara:
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. Efektif,
a. Ilmu pengetahuan, b. Kreatif,
b. Teknologi, c. Produktif,
c. Seni, d. Kritis,
d. Budaya, dan e. Mandiri,
e. Humaniora f. Kolaboratif,
Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, g. Komunikatif, dan
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab h. Solutif,
fenomena dan kejadian, serta menerapkan Dalam ranah konkret dan abstrak terkait
pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik dengan pengembangan diri yang dipelajari di
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk sekolah, serta mampu menggunakan metoda
memecahkan masalah sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Komptensi Dasar No Kompetensi Dasar
3.3 Menyetarakan persamaan reaksi 4.3 Menentukan urutan kekuatan
redoks pengoksidasi atau pereduksi
berdasarkan data hasil percobaan

No Indikator Pencapaian Kompetensi No Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK) (IPK)
3.3.1 Menjelaskan persamaan reaksi 4.3.1 Menyajikan persamaan kimia
redoks reaksi redoks dengan
3.3.2 Menyetarakan reaksi redoks dengan menggunakan metode setengah
cara perubahan bilangan oksidasi reaksi dan metode perubahan
(PBO) bilangan oksidasi
3.3.3 Menyetarakan reaksi redoks dengan
cara setebgah reaksi (ion elektron)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran discovery learning peserta didik dapat menghayati dan
menghamalkan ajaran agama yang dianutnya dalam mempelajari materi pokok tentang
reaksi redoks dapat menerapkan dalam kehidupan sehari-hari. Dengan penuh kejujuran,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsive, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam. Setelah mengikuti
pembelajaran peserta didik diharapkan dapat menjelaskan persamaa reaksi redoks dan
mentyerakan reaksi redoks dengan cara perubahan bilangan oksidasi atau cara setengah
reaksi.
D. Materi Pembelajaran
Pengetahuan Materi Pembelajaran
Faktual  Reaksi Redoks dan Elektrokimia
Konseptual  Metode setengah reaksi
 Metode bilangan oksidasi
Prinsip Penentuan penyetaraan reaksi redoks
Prosedural Hubungan penyetaraan reaksi redoks

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode dan Model Pembelajaran : Discovery Learning
F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Media Pembelajaran
 Lembar Kerja Siswa Tentang Reaksi Redoks
Sumber Belajar
 Buku teks kimia yang relevan
 Buku Siswa Kimia SMA/MA Kelompok Peminatan MIPA Kelas XII
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah-Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
DL Waktu
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan 15 Menit
salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Ketua kelas menyiapkan dan
memimpin untuk berdoa sebelum
kegiatan pembelajaran dimulai.
 Mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan, menyanyikan lagu
wajib nasional, kemudian memeriksa
kehadiran peserta didik
 Guru melakukan apersepsi melalui
tanya jawab mengenai hubungan reaksi
redoks dalam kehidupan sehari-hari
yaitu:
- Apakah diantara kalian masih ada
yang ingat saat kelas X semester
2 kita pernah belajar apa saja?
Dulu kita menyetarakan reaksi
kimia tersebut dengan
menggunakan metode apa saja?
Apakah kalian mengetahui bahwa
terjadinya keseimbangan di alam
karena adanya reaksi redoks?
Bahkan mungkin reaksi redoks
sering terjadi di sekitar kita tanpa
kita sadari
 Guru memberikan motivasi dengan
memberikan contoh pada kehidupan
sehari-hari yang berhubungan pada
penyetaraan redoks (mengamati).
- Disini ada yang pernah memakan
buah apel? Apa warna dari buah
apel tersebut? Apa yang terjadi
jika buah apel yang sudah
dikupas tersebut dibiarkan
diruang terbuka? Mengapa hal
ini terjadi? Hal tersebut
merupakan ciri terjadinya reaksi
kimia, tepatnya reaksi redoks. Ada
yang bisa menyebutkan lagi
fenomena dalam kehidupan
sehari-hari yang berkaitan denga
reaksi redoks? reaksi redoks juga
terjadi pada beberapa peristiwa
lainnya misalnya pada
pembakaran bahan bakar, bahan
makanan yang menjadi basi
karena teroksidasi oleh udara,
perkaratan pada besi,
penggunaan baterai sebagai
sumber listrik dan penyepuhan
logam. Ada yang tahu hari ini
kita akan belajar apa? ya kita
akan belajar mengenai
penyetaraan reaksi redoks dengan
metode setengah reaksi.
 Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat mempelajari penyetaraan
redoks

Kegiatan Inti Menciptakan Stimulasi  Guru menyajikan informasi kepada 150 Menit
(stimulation) siswa dengan membagikan handout
kepada siswa tentang penyetaraan
reaksi redoks
 Guru memberikan konsep tentang
penyetaraan reaksi redoks.
(mengamati).
 Peserta didik memperhatikan
penjelasan guru.
Problem Statemen  Peserta didik diberi kesempatan untuk
(Pertanyaan/identifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah) masalah yang relevan dengan bahan
pelajaran (Mengamati), kemudian
salah satunya dipilih dan dirumuskan
dalam bentuk hipotesis, seperti contoh
di bawah ini:
- Bagaimanakah penyetaraan
redoks? (Menanya)

Pengumpulan Data  Guru mengelompokkan siswa menjadi


beberapa kelompok secara heterogen
yang terdiri dari 4-5 orang
siswa/kelompok.
 Guru membagikan Lembar Kerja
Siswa (LKS) yang harus didiskusikan
dalam kelompok masing-masing.
 Peserta didik mengumpulkan informasi
sebanyak-banyaknya yang relevan
tentang hubungan penyetaraan redoks
melalui diskusi kelompok dengan
kegiatan membaca literature dari
berbagai sumber.
(Mencoba, Menalar)

Pengolahan dan Analisis  Peserta didik mendiskusikan


Data permasalahan yang sudah
diidentifikasi, mengolah dan
menganalisis data hasil pengamatan
untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang dikumpulkan
sebelumnya (Menalar)

 Mendiskusikan hasil analisis data dan


Verifikasi menverikasifikasi hasil pengolahan
dengan data-data pada buku sumber
(studi kepustakan) tentang penyetaraan
redoks.
Generalisasi  Membuat laporan berupa catatan
ringkasan, dan mempresentasikannya.
(Mengkomunikasikan).
 Guru memberikan penguatan terhadap
hasil diskusi kelas.
Penutup Guru bersama peserta didik: 15 Menit
 Membuat rangkuman
 Melakukan refleksi dan evaluasi
terhadap hasil kegiatan pembelajaran
(Mengamati, Menanya, Menalar,
Mencoba, dan Mengkomunikasi)
Guru:
 Membuat rangkuman
 Memberikan tugas rumah (PR) bagi
siswa yang belum tuntas.
 Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya tentang
elektrokimia.
PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Rublik Penilaian Kinerja
Hari/Tanggal :
KD : 4.3 Menentukan urutan kekuatan pengoksidasi atau pereduksi
berdasarkan data hasil percobaan
Kegiatan : Diskusi DL

No Nama Siswa Kegiatan Yang Diamati Nilai


Terlibat Dalam Melaksanakan Aktif Dalam
Diskusi Diskusi Sesuai Presentasi
Prosedur
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Ds
t

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


NILAI = x 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎𝑠 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙

Guru :

No Kriteria/Aspek Ada Tidak


1 Kumpulan karya siswa
2 Kumpulan hasil tes dan latihan
b. Penilaian Proyek
Mata Pelajaran :.............................................................................
Nama Proyek :.............................................................................
Alokasi Waktu :.............................................................................
Guru Pembimbing :.............................................................................
Nama :........................................
Nis :........................................
Kelas :........................................

No Aspek Skor 1 sd 5
1 2 3 4 5
1. PERENCANAAN
a. Persiapan
b. Perumusan Judul
2. PELAKSANAAN
a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan Sumber Data/Informasi
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
3. LAPORAN PROYEK
a. Performans
b. Presentasi/Penguasaan
TOTAL SKOR
NILAI
c. Penilaian Proyek
Mata Pelajaran :.............................................................................
Nama Produk :.............................................................................
Alokasi Waktu :.............................................................................
Nama Peserta Didik :.............................................................................
Kelas/Semester :.............................................................................

No Tahapan Skor 1 sd 5

1. Tahap Perencanaan Bahan


2. Tahap Proses Pembuatan
a. Persiapan alat dan bahan
b. Teknik pengolahan
c. K3 (keselamatan kerja, keamanan, dan kebersihan.
3. Tahap Akhir (Hasil Produk)
a. Bentuk Fisik
b. Inovasi
TOTAL SKOR
NILAI

Catatan: Skor diberikan dengan rentang 1 sd 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan
ketetapan dalam proses pembuatan, maka semakin tinggi nilainya.
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KERJA INDIVIDU

Mata Pelajara : Kimia


Kelas : XII
Materi Pokok : Reaksi Redoks

No Nama Siswa Observasi Jumlah Skor Nilai


Satuan Jujur Cinta Damai
(1) (2) (3)
1
2
3
4
5
6
Dst

Keterangan Pengisian Skor


4. Sangat Baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang
