Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 2 PADANG PANJANG


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : XII / 1
Materi Pembelajaran : Redoks dan Elektrokimia
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 2 x pertemuan )
Tahun Pelajaran : 2018 - 2019

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 dan 2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu,
“Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3 (pengetahuan) KI 4 (keterampilan)
Memahami,menerapkan, menganalisis dan Mengolah, menalar,menyaji, dan mencipta dalam
mengevaluasi pengetahuan faktual, ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
konseptual, prosedural, dan metakognitif pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai
dan humaniora dengan wawasan kemanu- kaidah keilmuan
siaan, kebangsaan, kenega-raan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena
alam

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.3 Mengevaluasi gejala atau proses yang terjadi 4.3 Menciptakan ide/gagasan produk sel
dalam contoh selelektrokimia (sel volta dan sel elektrokimia.
elektrolisis) yang digunakan dalam kehidupan.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


3.3.1 Menyetarakan persamaan reaksi redoks 4.3.1.Menerapkan prinsip dengan cara
dengan setengah reaksi merancang eksperimen untuk
3.3.1 Menyetarakan reaksi redoks dengan cara menciptakan ide/gagasan produk sel
elektrokimia
perubahan bilangan oksidasi
4.3. 2 Melakukan eksperimen sel elekrokimia
3.3.2 Menyimpulkan ciri-ciri reaksi redoks 4.3.3 Menganalisis data hasil eksperimen
yang berlangsung secara spontan Sel elektrokimia
3.3.3 Menggambarkan susunan sel volta atau 4.3.4. Menyajikan data hasil eksperimen
sel galvani dan menjelaskan fungsi tiap dalam bentuk laporan dan presentasi
bagiannya
3.3.4 Menjelaskan bagaimana energi listrik
dihasilkan dari reaksi redoks dalam sel
volta
3.3.5 Menuliskan notasi sel dan reaksi-reaksi
yang terjadi pada sel volta
3.3.6 Menghitung potensial sel berdasarkan
data potensial standar
3.3.7 Menghitung potensial sel standar dari
reaksi redoks menggunakan deret nerst
untuk memprediksi atau menganalisa
potensial sel
3.3.8 Menuliskan persamaan dan perbedaan sel
volta dan sel elektrolisis
3.3.9 Menjelaskan prinsip kerja sel volta yang
banyak digunakan dalam kehidupan
(baterai, aki)
3.3.10 Menuliskan reaksi yang terjadi di anoda
dan katoda pada larutan atau cairan
dengan elektroda aktif atau tidak

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tugas baca siswa dapat menyetarakan persamaan reaksi redoks dengan cara setengah
reaksi dan perubahan bilangan oksidasi.
2. Melalui eksperimen siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung secara
spontan
3. Melalui tugas baca siswa dapat menjelaskan bagaimana energi listrik dihasilkan dari reaksi
redoks dalam sel volta
4. Melalui tugas baca siswa dapat menuliskan notasi sel dan reaksi yang terjadi pada sel volta
5. Melalui data siswa dapat menghitung potensial sel standar dari reaksi redoks
6. Melalui data siswa dapat menghitung potensial sel standar dari reaksi redoks menggunakan deret
nerst untuk memprediksi atau menganalisa potensial sel
7. Melalui tugas baca siswa dapat menuliskan persamaan dan perbedaan sel volta dan sel elektrolisis
8. Melalui eksperimen dan tugas baca siswa dapat menuliskan reaksi yang terjadi di anoda dan
katoda pada larutan atau cairan dengan elektroda aktif atau tidak
9. Melalui tugas baca siswa dapat menjelaskan penerapan sel volta dalam kehidupan sehari-hari dan
industri

D. MATERI PEMBELAJARAN
Faktual
 Reaksi redoks terdiri atas reaksi reduksi dan reaksi oksidasi.
 Reaksi redoks dapat disetarakan dengan metode bilangan oksidasi dan metode setengah reaksi.
 Deret elektrokimia atau deret nerst

Konseptual

 Elektrokimia adalah bagian ilmu kimia yang mempelajari hubungan antara energi listrik dan
reaksi redoks.
 Sel elektrokimia dibedakan menjadi dua jenis, yaitu sel Volta dan sel elektrolisis.
 Notasi sel
 Potensial elektroda standar adalah potensial yang dihasilkan dari logam yang diukur pada
keadaan standar dengan pembanding elektroda hidrogen
 Contoh sel Volta yang banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari adalah aki, baterai, dan sel
bahan bakar.
 Konsep sel Volta dapat digunakan untuk mencegah korosi (besi berkarat).

Prosedural

 Merancang ide dan gagasan produk sel elektrokimia (sel volta dan sel elektrolisis )

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama (4 x 45) Penyetaraan Redoks

I. Pendekatan , model dan metoda pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode pembelajaran : Diskusi informasi dan pemberian tugas dan latihan

II. Langkah Kegiatan


Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi kegiatan Alokasi
Pembelajaran waktu
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka 15 menit
Pendahulu dan berdoa untuk memulai pelajaran.(religius)
an  Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Memeriksa kehadiran siswa (displin)
 Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam
mengawali pembelajaran
Apersepsi : konsep redoks, reduktor dan oksidator
Motivasi :
Bagaimanakah menyetarakan persamaan reaksi
redoks apakah sama atau berbeda dengan
penyetaraan reaksi biasa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Stimulus  Guru membuka kesempatan secara luas dan 5 menit


Inti bervariasi kepada peserta didik untuk
melakukan pengamatan melalui contoh
reaksi redoks dalam kehidupan sehari-
hari.(aktif dan responsif)
 Guru membuka kesempatan secara luas 15 menit
Problem Statement kepada peserta didik untuk bertanya
(mengidentifikasi mengenai penggunaan aturan cara setengah
masalah)
reaksi dan perubahan bilangan oksidasi
untuk menyelesaikan persamaan redoks.
(kerjakeras, ingin tahu)
 Guru membimbing peserta didik untuk dapat
mengajukan pertanyaan secara
mandiri.(santun, mandiri)
 Guru membimbing peserta didik untuk
mencari informasi yang lebih lanjut dan
beragam dari berbagai sumber (kerja keras,
ingin tahu)

 Guru membimbing peserta didik untuk 15 menit


Data Collecting menggali dan mengumpulkan informasi
(mengumpulkan tentang penggunaan aturan cara setengah
data);
reaksi dan perubahan bilangan oksidasi
untuk menyelesaikan persamaan redoks.
(kerja keras, ingin tahu)
 Peserta didik menggunakan aturan cara
setengah reaksi dan perubahan bilangan
oksidasi untuk menyelesaikan persamaan
redoks.(jujur, tanggung jawab)
 Menyimpulkan cara penyetaraan reaksi 30 menit
Data Processing redoks dengan cara setengah reaksi dan
(mengolah data); perubahan bilangan oksidasi.(kerjasama,
peduli)
 Berlatih menyetarakan reaksi redoks dengan
setengah reaksi dan perubahan bilangan
oksidasi dalam suasana asam dan basa pada
lembaran kerja siswa (jujur, tanggung jawab)

 Mempresentasikan hasil kelompok tentang 75 menit


Verification penyetaraan redoks.(kerjasama, komunikatif,
(memverifikasi) santun)
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan (komunikatif, toleran)
 Menanggapinya pertanyaan yang diberikan
kelompok lain.(toleran, kerjasama)
 Menanyakan hal-hal yang belum dipahami dan
memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjawabnya.(komunikatif)
 Guru memberikan konfirmasi tentang materi
yang kurang dipahami
 Guru bersama siswa menyimpulkan materi 10 menit
Generalization penyetaraan redoks melalui cara setengah reaksi
(menyimpulkan dan perubahan bilangan oksidasi (responsif dan
aktif)
Penutup  Guru bersama peserta didik membuat 15 menit
rangkuman/simpulan pelajaran.(responsif,
santun)
 Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram.
 Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
 Guru merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau tugas individual atau
kelompok sesuai hasil belajar peserta didik.
 Sebelum mengakhiri pelajaran siswa
mengumpulkan sampah disekitar tempat
duduknya (peduli lingkungan)
.

Pertemuan Kedua (4 x 45) sel Volta

I. Pendekatan , model dan metoda pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Praktikum, Diskusi dan Latihan

II. Langkah Kegiatan


Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi kegiatan Alokasi
Pembelajaran waktu
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka 15 menit
Pendahulu dan berdoa untuk memulai pelajaran.(religius)
an  Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Memeriksa kehadiran siswa (disiplin)
 Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam
mengawali pembelajaran
Apersepsi : reaksi redoks
Motivasi : Tahukah kamu dengan baterai. Baterai
adalah sel volta yang menguntungkan.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membagi siswa perkelompok

Kegiatan Simulasi  Guru memberikan gambar atau video tentang 5 menit


Inti sel volta dalam kehidupan sehari -hari
( baterai dan korosi)(aktif, responsif)
 Menanyakan hal-hal yang berhubungan 15 menit
Problem Statement dengan hasil pengamatan, misalnya mengapa
(mengidentifikasi terjadi reaksi redoks? Kalau elektrodanya
masalah) diganti apa yang akan terjadi? Mengapa terjadi
aliran listrik? (kerjakeras, ingin tahu)
 Bagaimana memprediksi reaksi terjadi atau
tidak dalam sel? Apakah akan dihasilkan
potensial bila elektroda dipertukarkan?
Apakah akan terjadi reaksi bila arus listrik
diputuskan? (kerjakeras, ingin tahu)

 Merancang percobaan terkait sel elektrokimia 15 menit


Data Collecting (sel volta ), mendiskusikan hasil
(mengumpulkan rancangannya,kemudian melakukan percobaan
data); dengan seksama dalam kelompok.(kerjasama)
 Mencatat data hasil percobaan terkait yang
terjadi di kedua elektroda, kutub negatif dan
kutub positif pada kedua elektroda, potensial
sel terukur (sel volta) (jujur, tanggung jawab)
 Membuktikan reaksi yang terjadi /potensial
yang dihasilkan bila elektroda dalam sel volta
dipertukarkan (jujur, tanggungjawab)

 Mendiskusikan hasil pengamatan dengan 30 menit


Data Processing anggota kelompok.(kerjasama, toleran)
(mengolah data);  Menuliskan notasi sel, reaksi redoks yang
terjadi pada sel volta.(jujur, tanggung jawab)
 Menuliskan pontesial sel berdasarkan
elektroda yang digunakan .(jujur, tanggung
jawab)
 Menggunakan data potensial sel untuk
menentukan kespontanan reaksi atau deret
nerst .(jujur, tanggung jawab)

 Mempresentasikan hasil kelompok tentang sel 75 menit


Verification volta (kerjasama, komunikatif, toleran)
(memverifikasi)  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan
 Menanggapinya pertanyaan yang diberikan
kelompok lain.
 Menanyakan hal-hal yang belum dipahami dan
memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjawabnya.

 Guru bersama siswa menyimpulkan materi sel 10 menit


Generalization volta (responsif dan aktif)
(menyimpulkan  Guru memberikan konfirmasi tentang materi
yang kurang dipahami (peduli, aktif)
 Menyimpulkan bahwa dalam sel elektrokimia
melibatkan reaksi redoks. (aktif dan responsif)
 Menyimpulkan karakteristik sel elektrokimia.
 Menuliskan notasi sel elektrokimia (jujur)
 Menyimpulkan kespontanan reaksi
berdasarkan hasil analisis terhadap data
pengamatan dan berbagai sumber (aktif dan
responsif)
Penutup  Guru bersama peserta didik membuat 15 menit
rangkuman/simpulan pelajaran.
 Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram.
 Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
 Guru merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau tugas individual atau
kelompok sesuai hasil belajar peserta didik.
 Sebelum mengakhiri pelajaran siswa
mengumpulkan sampah disekitar tempat
duduknya (peduli lingkungan)
.

PERTEMUAN KE TIGA ( 4 x 45 PBM ) Sel elektrolisis

I. Pendekatan , model dan metoda pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Praktikum, Diskusi dan pemberian tugas latihan

II. Langkah Kegiatan


Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi kegiatan Alokasi
Pembelajaran waktu
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka 15 menit
Pendahulu dan berdoa untuk memulai pelajaran.(religius)
an  Menerima setoran hafalan siswa
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Memeriksa kehadiran siswa (disiplin)
 Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam
mengawali pembelajaran
Apersepsi : sel volta
Motivasi : tahukah kamu proses penyepuhan.
Bagaimanakah cara kerja proses penyepuhan
tersebut ?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membagi siswa perkelompok

Kegiatan Simulasi  Guru memberikan gambar atau video tentang sel 5 menit
Inti elektrolisis misalnya proses penyepuhan besi
dengan tembaga atau proses penyepuhan emas
(kerjakeras, ingin tahu)
 Guru memfasilitasi peserta didik melakukan
pengamatan untuk melatih peserta didik
dalam memperhatikan hal penting tentang
percobaan terkait sel elektrolisis (kerja keras,
ingin tahu)
 Apakah reaksi yang terjadi pada elektroda 15 menit
Problem Statement negatif ( katoda) dan elektroda positif (anoda)
(mengidentifikasi jika larutan yang diberikan ( NaCl, KI, MgSO4,
masalah) CuSO4, ) (aktif, responsif)
 Apakah yang terjadi jika elektroda diganti
dengan elektroda lainnya (aktif, responsif)
 Guru membimbing peserta didik untuk 15 menit
Data Collecting menggali dan mengumpulkan informasi
(mengumpulkan tentang percobaan terkait sel elektrolisis.
data);  Setiap kelompok terdiri dari enam peserta
didik untuk melakukan percobaan sel
elektrolisis, mendiskusikan hasil
rancangannya, dan melakukan percobaan
terkait sel elektrolisis.(kerjasama, toleran)
 Peserta didik mencatat data hasil percobaan
terkait yang terjadi di kedua elektrode, kutub
negatif dan kutub positif pada kedua elektrode,
membedakan hasil pengamatan sebelum dan
sesudah menghubungkan arus listrik.(jujur,
tanggung jawab)
 Peserta didik menuliskan reaksi redoks yang
terjadi.(jujur, tanggung jawab)

 Mendiskusikan hasil pengamatan dengan 30 menit


Data Processing anggota kelompok.(kerjasama, jujur)
(mengolah data);  Menuliskan reaksi yang terjadi pada katoda
dan anoda dengan elektroda karbon
 Menuliskan reaksi yang terjadi pada anoda dan
katoda dengan menggunakan elektroda selain
karbon

 Peserta didik menyusun bahan paparan hasil 75 menit
Verification percobaan terkait sel elektrolisis.(aktif,
(memverifikasi) responsif)
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
tentang sel elektrolisis. (kerjasama,
komunikatif, santun)

 Guru bersama siswa menyimpulkan materi sel 10 menit


Generalization elektrolisis, reaksi yang terjadi pada anoda dan
(menyimpulkan katoda
Penutup  Guru bersama peserta didik membuat 15 menit
rangkuman/simpulan pelajaran.
 Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram.
 Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
 Guru merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau tugas individual atau
kelompok sesuai hasil belajar peserta didik.
 Sebelum mengakhiri pelajaran siswa
mengumpulkan sampah disekitar tempat
duduknya (peduli lingkungan).
F. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Sikap, melalui observasi dalam PBM dan Jurnal


b. Penilaian Pengetahuan , melalui tugas dalam bahan ajar dan Ulangan Harian
c. Penilaian Keterampilan ,melalui unjuk kerja (praktek), observasi( mempresentasikan ) dan
fortopolio ( Laporan )

2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap
Lembaran Penilaian Kompetensi Sikap

No Nama Kejujuran Komunikatif Kerja Peduli Responsif Jumlah skor


sama Lingkungan proaktif nilai

1.
2.
3.
dst

Keterangan :
1 …… Tidak sama sekali
2 …… Muncul sekali sekali
3 …… Muncul bila di awasi
4 …… Sudah terbiasa
Lembar Penilaian Jurnal

No Nama Hari/tanggal Kelas Kejadian / Butir Tindak


perilaku sikap lanjut

( +/-)

1.
2.
3.
dst

2. Penilaian Ketrampilan
Penilaian unjuk kerja

No. Kriteria 1 2 3 4
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip kimia
2 Ketepatan memilih bahan
3 Bekerja sesuai prosedur
4 Ketepatan waktu pengumpulan laporan
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor

Keterangan: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik


𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai Perolehan = 20
Penilaian Ketrampilan Diskusi
No. Kriteria 1 2 3 4
1 Menyajikan materi
2 Penguasaan materi
3 Mengemukakan pendapat
4 Menanggapi jawaban
Jumlah skor

Keterangan: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik


𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai Perolehan = 16

3. Penilaian Pengetahuan

SOAL PENUGASAN TERSTRUKTUR


Tugas terstruktur (PT). 2.3. Setarakan reaksi redoks berikut dengan metoda perubahan biloks :
1. KI(aq) + H2SO4(aq) → K2SO4(aq) + H2S(g) + I2(S) + H2O (skor 20)
2. CuS(s) + HNO3(aq) → Cu(NO3)2(aq) + S(s) + NO(g) + H2 (skor 20)
3. KIO3(aq) + KI(aq) + HNO3(aq) → KNO3(s) + I2(s) + H2O (skor 20)
4. KMnO4(aq) + H2SO4(aq) + H2C2O4(aq) → K2SO4(aq) + MnSO4(aq) + CO2(g) + H2O (skor 20)
5. Zn(s) + HNO3(aq) → Zn(NO3)2(aq) + NH4NO3(aq) + H2O (skor 20)
JAWAB :
1. 8KI(aq) + 5H2SO4(aq) → 4K2SO4(aq) + H2S(g) + 4I2(S) + 4H2O
2. 2CuS(s) + 8HNO3(aq) → 2 Cu(NO3)2(aq) + 2S(s) + 4NO(g) + 4H2
3. 2KIO3(aq) +10KI(aq) + 12HNO3(aq) → 12 KNO3(s) + 6 I2(s) + 6H2O
4. 2KMnO4(aq) + 2 H2SO4(aq) + 5H2C2O4(aq) → K2SO4(aq) + 2MnSO4(aq) + 10CO2(g) + 6H2O
5. 4Zn(s) + 10HNO3(aq) → 4Zn(NO3)2(aq) + NH4NO3(aq) + 3H2O

Tugas terstruktur (PT) 2.4 :


1. Gambarkan rangkaian sel volta dari Mg | Mg2+ ║Al3+ | Al| (skor20)
2. Tulis reaksi sel dan hitung harga potensial selnya dari ( berdasarkan data ) :
a. Mg | Mg2+ ║ Ni2+ | Ni
b. Pt | H2(g) | H+(aq) ║ Cu2+(aq) | Cu (aq) | Pt (skor30)
3. Diketahui :
A2+ + 2e → A Eo = - 0,14 volt
B2+ + 2e → B Eo = + 1,50 volt
C2+ + 2e → C Eo = + 0,77 volt
D2+ + 2e → D Eo = - 0,74 volt
Urutkan daya pereduksi unsur dari yang lemah ke kuat (skor 30)
4. Berdasarkan data potensial elektroda standar, jelaskan apakah larutan CuSO4 dapat disimpan
dalam bejana yang terbuat dari aluminium. (skor 20)
JAWAB :
1. Gambarkan rangkaian sel volta dari Mg | Mg2+ ║Al3+ | Al|
V

Mg

MgSO4(aq) Al2(SO4 ) 3(aq)


(aq)

2. Reaksi sel dan potensial selnya dari


a. Mg | Mg2+ ║ Ni2+ | Ni
Mg → Mg2+ + 2e Eo= 2,38 V
Ni2+ + 2e → Ni Eo= -0,40 V +
Mg + Ni2+ → Mg2+ + Ni Eo sel = 1,98 V

b. Pt | H2(g) | H+(aq) ║ Cu2+(aq) | Cu(aq) | Pt


H2 → 2H+ + 2e Eo= 0 V
Cu2+ + e → Cu Eo= 0,16V +
H2 + Cu2+ → 2H+ + Cu Eo sel = 0,16 V

3. Diketahui :
A2+ + 2e → A Eo = - 0,14 volt
B2+ + 2e → B Eo = + 1,50 volt
C2+ + 2e → C Eo = + 0,77 volt
D2+ + 2e → D Eo = - 0,74 volt
Daya pereduksi unsur dari yang lemah ke kuat
D>A>B>C
4. Berdasarkan data potensial elektroda standar, larutan CuSO4 dapat disimpan dalam bejana
yang terbuat dari aluminium. Karena Al mempunyai harga potensial elektroda lebih negatif
dari Cu maka Al akan teroksidasi jika diberi larutan CuSO4

SOAL ULANGAN HARIAN

REDOKS DAN ELEKTROKIMIA

NAMA :............................................. KELAS : .........................................

SOAL REDOKS :
No SOAL JAWABAN
1 Tentukan BO unsur yang digaris bawahi (skor 5) a. Mn = +7
a. KMnO4 b. Cu = +2
b. CuS c. C= +4
c. CO32- d. N = -3
d. NH4+ e. N= +5
e. Cu(NO3)2
1. Tentukan reduktor dan Oksidator, hasil reduksi dan hasil a.Reduktor = Zn, oksidator =
Oksidasi dari reaksi redoks berikut AgNO3 hasil oksidasi = Zn(NO3)2
a. Zn + AgNO3 → Zn(NO3)2 + Ag ( skor 10 ) hasil reduksi = Ag
b. K2Cr2O7 + HCl → KCl + CrCl3 + Cl2 + H2O (skor b. Reduktor = HCl oksidator =
10) K2Cr2O7 hasil oksidasi = Cl2 hasil
reduksi = CrCl3
3. Setarakan persamaan reaksi redoks berikut dengan metode a. 2MnO (s) + 5PbO2(s) + 8H+
setengah reaksi → 2MnO4-(aq) + 5Pb2+
a. MnO (s) + PbO2(s) → MnO4 (aq) + Pb suasana
- 2+
b. 2CrO42-(aq) + 6 Fe(OH)2(s)
asam (skor 25) → Cr2O3(s) + 6Fe(OH)3 +
b. CrO42-(aq) + Fe(OH)2(s) → Cr2O3(s) + Fe(OH)3(s) 4OH-
suasana basa (skor 25)

4. Setarakan reaksi redoks dengan metode PBO a. 2KMnO4(aq) + 2 H2SO4(aq) +


a. KMnO4(aq) + H2SO4(aq) + H2C2O4(aq) → K2SO4(aq) + 5H2C2O4(aq) → K2SO4(aq) +
MnSO4(aq) + CO2(g) + H2O(l) (skor 25) 2MnSO4(aq) + 10CO2(g) + 6H2O

SOAL ELEKTROKIMIA
No SOAL JAWABAN
1 Jelaskan 4 perbedaan sel volta dengan sel elektrolisis Sel Volta
Mengubah energi kimia menjadi
listrik
Katoda kutub negatif, anoda kutub
positif
Redoks spontan
Menggunakan jembatan garam
Sel elektrolisis
Mengubah energi listrik menjadi
kimia
Katoda kutub positif, anoda kutub
negatif
Redoks tdk spontan
Tidak menggunakan jembatan
garam
2. Ditentukan dua elektroda sebagai berikut : Mn → Mn2+ + 2e Eo= 1,18 V
Mn2+(aq) + 2e → Mn(s) Eo = - 1,18 V Fe2+ + 2e → Fe Eo= -0,44 V
Fe (aq) + 2e → Fe(s)
2+
Eo = - 0,44 V +
Tentukan : a. Reaksi sel Mg + Fe2+ → Mg2+ + Fe Eo sel
b. Eo sel = 1,44 V
c. Diagram sel / Notasi sel
3. Tentukan apakah reaksi berikut berlangsung atau tidak dan a. spontan karena Zn terletak
beri penjelasanmu ! sebelah kiri Ni
a. Zn (s) + Ni2+(aq) → Zn2+(aq) + Ni (s) b. tidak spontan karena Cu terletak
b. Cu (s) + Fe2+(aq) → Cu2+(aq) + Fe (s) sebelah kanan
4. Diketahui beberapa reaksi redoks sebagai berikut. C>A>B>D
A(s) + B2+ (aq) →A2+(aq) + B(s) Eo = 0,32 V
2C(s) + 3D (aq) → 2C (aq) + 3D(s) Eo = 2,00 V
2+ 3+

D(s) + B2+(aq) → D2+(aq) + B(s) Eo = -0,78 V


Susunlah unsur A,B,C dan D dimulai dari pereduksi
terkuat
5. Perhatikan gambar berikut : Reaksi di B ( katoda)
2 H2O + 2e → 2OH- + H2
Rekasi di A ( Anoda)
V 2I- → I2 + 2e
+ - Penambahan pp pada katoda

A B
menimbulkan warna merupakan
merah ungu dan amilum pada
anoda menimbulkan warna biru
kehitamanan

Jika larutan KI dielektrolisis tentukan :


a. Reaksi di A dan di B
b. Perubahan yang terjadi setelah ditambah pp dan
amilum

5. Tulislah reaksi elektrolisis untuk : a. Lelehan AlF3


a. Lelehan AlF3 dengan elektroda Pt AlF3 → Al3+ + 3F-
b. Larutan MgSO4 dengan elektroda C K : Al + 3e → Al
3+

A : 2F- → F2 + 2e
Al3++ 2F- → Al + F2
b. Larutan MgSO4
MgSO4 → Mg2+ + SO42-
K : 2H2O + 2e → 2OH- + H2
A : 2 H2O → 4H+ + O2 + 4e
2H2O → 2H2 + O2

G. MEDIA /ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

1. Media / Alat : Laptop ,Infocus, Alat dan bahan untuk percobahan


2. Bahan : Bahan ajar
3. Sumber Belajar : Buku Kimia Kls XII terbitan Erlangga, Bailmu, Esis

Mengetahui Padang Panjang , September 2017


Kepala Sekolah SMAN 2 Padang Panjang Guru Mata Pelajaran

Hendra Arinal,S.Pd.M.Si Laily Syaadah,S.Pd


NIP 197403081999031009 NIP 197412252002122002
SOAL REMEDIAL

SOAL REDOKS
1. Tentukan BO unsur yang digaris bawahi (skor 5)
a. K2Cr2O7
b. CuI
c. NO3-
d. MnO2
e. K2SO4
2. Tentukan reduktor dan Oksidator, hasil reduksi dan hasil Oksidasi dari reaksi redoks berikut
a. Ca + AgNO3 → Ca(NO3)2 + Ag ( skor 10 )
b. KMnO4 + HCl → KCl + MnCl2 + KCl + Cl2 + H2O (skor 10)
3. Setarakan persamaan reaksi redoks berikut dengan metode setengah reaksi
a. MnO4- (aq) + H2S(g) → Mn2+(aq) + S(s) suasana asam (skor 25)
b. MnO4 – (aq) + C2O42- (aq) → MnO2(s) + CO2 suasana basa (skor 25)
4. Setarakan reaksi redoks dengan metode PBO
a. K2Cr2O4(aq) + SnCl2(aq) + HCl(aq) → CrCl3(aq) + SnCl4(aq) + KCl(aq) + H2O(l) (skor 25)

SOAL ELEKTROKIMIA
1. Jelaskan 4 perbedaan sel volta dengan sel elektrolisis (skor 5)
2. Ditentukan dua elektroda sebagai berikut :
Mg2+(aq) + 2e → Mg(s) Eo = - 2,37 V
Pb2+(aq) + 2e → Fe(s) Eo = - 0,13 V
Tentukan : a. Reaksi sel
b. Eo sel
c. Diagram sel / Notasi sel (skor 15)

3. Tentukan apakah reaksi berikut berlangsung atau tidak dan beri penjelasanmu !
a. Ba (s) + Ni2+(aq) → Ba2+(aq) + Ni (s)
b. Ag (s) + Fe2+(aq) → Ag+(aq) + Fe (s) (skor 10)

4. Diketahui beberapa reaksi redoks sebagai berikut.


P(s) + Q2+ (aq) →P2+(aq) + Q(s) Eo = 0,30 V
2R(s) + 3S (aq) → 2R (aq) + 3S(s) Eo = 2,10 V
2+ 3+

S(s) + Q2+(aq) → S2+(aq) + Q(s) Eo = -0,74 V


Susunlah unsur P,Q,R dan S dimulai dari pereduksi terkuat (skor 15)

5. Korosi adalah reaksi redoks logam besi dengan senyawa yang tidak dikehendaki. Korosi adalah sel
volta yang merugikan.
Jelaskan :
a. Dua faktor penyebab terjadinya korosi
b. Dua cara pencegahan korosi (skor 5 )

6. Tulislah reaksi elektrolisis untuk :


a. Lelehan MgBr2 dengan elektroda C
b. Larutan Ca(NO3)2 dengan elektroda Pt
c. Larutan ZnCl2 dengan elektroda C
d. Larutan CuSO4 dengan elekroda Cu (skor 12)

7. Arus listrik 20 A dialirkan ke dalam larutan Zn(NO3)2 selama 965 detik dengan volume larutan 500
mL. Tentukan : a. Massa Zn yang diendapkan di katoda ( Ar Zn = 65)
b. Volume gas oksigen pada anoda (STP)
c. pH larutan (skor 10)

8. Arus listrik yang sama dialirkan kedalam larutan FeSO4 dan CuSO4. Jika terbentuk endapan tembaga
3,175 gram. Berapa gramkah endapan Cu pada katodanya. ( Ar Fe=56, Ar Cu= 63,5) (skor 10)

9. Jelaskan cara memperoleh


a. Logam K dan Gas F2
b. Senyawa NaOH (skor 8)

10. Jelaskan proses penyepuhan logam tembaga dengan emas


a. Katoda
b. Anoda
c. Larutan elektrolitnya
d. Gambar (skor10)
