Anda di halaman 1dari 13

SIFAT KOLIGATIF LARUTAN

“MACAM-MACAM KONSENTRASI & DIAGRAM P-T”

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun untuk Memenuhi Tugas


Mata Kuliah Pengembangan Progam Pengajaran Kimia
yang Dibimbing oleh Ifah Silfianah, M.Pd.

Disusun oleh:
Arfina Dwi Aprillia (NIM.12212183070)

INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI TULUNGAGUNG


FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
JURUSAN TADRIS KIMIA
April 2021

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas
Nama Sekolah : MA Al-Maarif Pondok Panggung Tulungagung
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : XII MIPA/ Ganjil
Materi Pokok : Sifat Koligatif Larutan
Sub Bahasan : Macam-Macam Konsentrasi & Diagram P-T
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

B. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan
pro-aktif dan menunujukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah
keilmuan.

C. Kompetensi Dasar (KD)


1.1 : Menyadari adanya keteraturan dalam sifat koligatif larutan, reaksi redoks,
keragaman sifat unsur, senyawa makromolekul sebagai wujud kebesaran
Tuhan Yang Maha Esa dan pengetahuan tentang adanya keteraturan

2
tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya
bersifat tentatif
2.1 : Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,
objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,
bertanggungjawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif)
dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 : Menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleransi, cinta damai dan
peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 : Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dalam membuat keputusan.
3.1 : Menganalisis penyebab adanya fenomena sifat koligatif larutan pada
penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku, dan
tekanan osmosis.
4.1 : Menyajikan hasil analisis berdasarkan data percobaan terkait penurunan
tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan
osmosis larutan.

D. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan definisi larutan dan pengklasifikasiannya
2. Menentukan hasil hitung berbagai macam konsentrasi larutan
3. Menganalisis hubungan konsentrasi larutan dan sifat koligatif larutan
4. Mejelaskan cara baca diagram P-T pada materi Sifat Koligatif Larutan

E. Tujuan Pembelajaran
1. Mampu menjelaskan definisi larutan dan pengklasifikasiannya
2. Mampu menentukan hasil hitung berbagai macam konsentrasi larutan
3. Mampu menganalisis hubungan konsentrasi larutan dan sifat koligatif larutan
4. Mampu menjelaskan cara baca diagram P-T pada materi Sifat Koligatif Larutan

F. Materi Pembelajaran
Fakta : Kemolalan, Kemolaran, Fraksi Mol, dan Diagram P-T
Konsep : Sifat tidak bergantung pada jenis zat, tetapi pada konsentrasi zat

3
terlarutnya.
Prinsip : Satuan yang digunakan untuk mempelajari sifat koligatif larutan
adalah kemolalan, kemolaran, dan fraksi mol
Prosedural : Ada empat sifat koligatif larutan, yaitu penurunan tekanan uap,
penurunan titik beku, kenaikan titik didih, dan tekanan osmotik yang
mana kesemuanya dipengaruhi oleh konsentrasi larutan.

G. Strategi Pembelajaran
Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah, dan penugasan
Model : Guided Inquiry (Inkuiri Terbimbing)
Pendekatan : Scientific Learning (Pembelajaran Saintifik)

H. Media dan Sumber Pembelajaran


Media : Video percobaan sederhana, modul
Sumber belajar : a. Buku Kimia kelas XII SMA atau yang relevan
b. Internet (Youtube, e-book, dan lain sebagainya)

I. Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 (1 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan a. Guru mempersiapkan peserta didik (Mengucapkan 10 menit
salam, berdoa, menanyakan kabar, dan kehadiran).
b. Guru membuka pembelajaran dengan pertanyaan
yang bersifat apersepsi, “Ketika merebus air,
pernahkah kalian mengamati apa yang terjadi pada
saat air mendidih ditambahkan garam?
c. Guru memusatkan perhatian peserta didik
(motivasi) dengan menginformasikan bahan yang
akan dipelajari, “Ternyata, penambahan zat terlarut
dapat mempengaruhi tekanan uap larutan, titik
beku larutan, titik didih larutan, dan tekanan
osmotik larutan.”
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik.

4
Inti Observing (Mengamati) 20 menit
a. Guru menampilkan video percobaan sederhana
tekait larutan dan kelarutan.
b. Peserta didik mengamati data hasil percobaan
sederhana pada video yang ditampilkan.
Questioning (Menanya)
a. Peserta didik melakukan tanya jawab seputar
materi yang ditampilkan pada video percobaan
sederhana tersebut.
b. Guru menanyakan kepada peserta didik terkait data
hasil percobaan pada video yang ditampilkan.
Experimenting (Mengumpulkan data)
a. Peserta didik melakukan diskusi untuk
mengumpulkan data sebanyak – banyaknya dari
sumber yang diberikan oleh guru sebagai bahan
refrensi menjawab pertanyaan pada modul.
Associating (Mengasosiasikan)
a. Peserta didik menghubungkan konsentrasi larutan
dengan sifat koligatif larutan.
b. Peserta didik berlatih cara membaca diagram P-T.
(Mengkomunikasikan)
a. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan
menyimpulkannya.
b. Guru memberikan kesempatan agar peserta didik
yang lain memberikan tanggapan terhadap paparan
hasil diskusi temannya.
c. Guru memberikan penguatan terhadap hasil
diskusi.
Penutup a. Peserta didik menjawab latihan soal yang ada pada 15 menit
modul.
b. Guru memberikan motivasi kembali dan
menginfokan materi untuk pertemuan berikutnya.
c. Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri
pembelajaran.

5
J. Penilaian Pembelajaran
Teknik penilaian : Tes dan non tes
Bentuk instrument penilaian
1. Penilaian kompetensi sikap peserta didik meliputi sikap terhadap materi pelajaran,
guru pengajar, proses pembelajaran, dan nilai atau norma yang berhubungan
dengan materi Sifat Koligatif Larutan (Lampiran 1)
2. Penilaian kompetensi pengetahuan peserta didik yang dijabarkan pada modul
pembelajaran (Lampiran 2)
3. Penilaian kompetensi ketrampilan peserta didik dalam bentuk skala penilaian yang
dilengkapi dengan rubrik (Lampiran 3)

Tulungagung, 5 April 2021

Mengetahui,
Kepala MA Al-Maarif PonPes Panggung Guru Mata Pelajaran Kimia

Hj. Tatik Indiyah, S.Pd. Arfina Dwi Aprillia


NIP. 197004152005032007 NIM.12212183070

6
Lampiran 1

PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP PESERTA DIDIK

A. Penilaian Sikap terhadap Materi Pembelajaran


Nama Indikator
No
Peserta Didik Rasa Ingin Tahu Ketertarikan Senang
1
2
3
4
5
dst.
Keterangan :
Peserta didik selalu menunjukkan rasa ingin tahu dengan
4
bertanya, dan mencari informasi dari berbagai sumber.
Peserta didik menunjukkan rasa ingin tahu dengan bertanya,
3
dan mencari informasi dari berbagai sumber.
Rasa Ingin Tahu Peserta didik cukup menunjukkan rasa ingin tahu dengan
2
bertanya, dan mencari informasi dari berbagai sumber.
Peserta didik kurang/ tidak menunjukkan rasa ingin tahu
1 dengan bertanya, dan kurang/ tidak mencari informasi dari
berbagai sumber.
Peserta didik sangat tertarik dengan materi pembelajaran,
4
selalu bertanya, dan merespon pertanyaan guru.
Peserta didik tertarik dengan materi pembelajaran, bertanya,
3
dan merespon pertanyaan guru.
Ketertarikan Peserta didik cukup tertarik dengan materi pembelajaran,
2
kadang bertanya, dan merespon pertanyaan guru.
Peserta didik kurang/ tidak tertarik dengan materi
1 pembelajaran, kurang/ tidak aktif bertanya, dan kurang/ tidak
merespon pertanyaan guru.
Peserta didik selalu menunjukkan rasa senang dengan wajah
4
ceria saat menerima materi pembelajaran.
Peserta didik menunjukkan rasa senang dengan wajah ceria
3
saat menerima materi pembelajaran.
Senang
Peserta didik cukup menunjukkan rasa senang dengan wajah
2
ceria saat menerima materi pembelajaran.
Peserta didik kurang/ tidak menunjukkan rasa senang dengan
1
wajah kurang/ tidak ceria saat menerima materi pembelajaran.

Nilai Akhir :

7
B. Penilaian Sikap terhadap Guru Pengajar
Nama Indikator
No
Peserta Didik Menghormati Penuh Perhatian Kejujuran
1
2
3
4
5
dst.
Keterangan :
Peserta didik selalu menghormati guru dan selalu
4 menunjukkan perilaku sangat santun terhadap guru serta
selalu mematuhi nasihat guru.
Peserta didik menghormati guru dan menunjukkan perilaku
3
santun terhadap guru serta mematuhi nasihat guru.
Menghormati Peserta didik cukup menghormati guru dan cukup
2 menunjukkan perilaku santun terhadap guru serta cukup
mematuhi nasihat guru.
Peserta didik kurang/ tidak menghormati guru dan kurang/
1 tidak menunjukkan perilaku santun terhadap guru serta
kurang/ tidak mematuhi nasihat guru.
Peserta didik selalu menunjukkan sikap positif dan kasih
4
sayang kepada guru.
Peserta didik menunjukkan sikap positif dan kasih sayang
3
kepada guru.
Penuh Perhatian
Peserta didik cukup menunjukkan sikap positif dan kasih
2
sayang kepada guru.
Peserta didik kurang/ tidak menunjukkan sikap positif dan
1
kasih sayang kepada guru.
Peserta didik selalu bertutur kata apa adanya, selalu dapat
4
dipercaya, selalu tulus dalam mengerjakan tugas dari guru.
Peserta didik bertutur kata apa adanya, dapat dipercaya, tulus
3
dalam mengerjakan tugas dari guru.
Kejujuran Peserta didik cukup bertutur kata apa adanya, cukup dapat
2
dipercaya, cukup tulus dalam mengerjakan tugas dari guru.
Peserta didik kurang/ tidak bertutur kata apa adanya, kurang/
1 tidak dapat dipercaya, kurang/ tidak tulus dalam mengerjakan
tugas dari guru.

Nilai Akhir :

8
C. Penilaian Sikap terhadap Proses Pembelajaran
Nama Indikator
No
Peserta Didik Aktif Fokus Antusisas Pemahaman
1
2
3
4
5
dst.
Keterangan :
Peserta didik selalu proaktif dan selalu berkontribusi dalam
4 diskusi kelas, selalu memulai diskusi pada isu-isu yang terkait
dengan materi.
Peserta didik proaktif dan berkontribusi dalam diskusi kelas,
3
memulai diskusi pada isu-isu yang terkait dengan materi.
Aktif Peserta didik cukup proaktif dan cukup berkontribusi dalam
2 diskusi kelas, kadang-kadang memulai diskusi pada isu-isu
yang terkait dengan materi.
Peserta didik kurang/ tidak proaktif dan kurang/ tidak
1 berkontribusi dalam diskusi kelas, kurang/ tidak pernah
memulai diskusi pada isu-isu yang terkait dengan materi.
Peserta didik selalu memperhatikan, selalu memahami
4
intruksi, dan selalu konsentrasi pada tugasnya.
Peserta didik memperhatikan, memahami intruksi, dan
3
konsentrasi pada tugasnya.
Fokus Peserta didik cukup memperhatikan, cukup memahami
2
intruksi, dan cukup konsentrasi pada tugasnya.
Peserta didik kurang/ tidak memperhatikan, kurang/ tidak
1 memahami intruksi, dan kurang/ tidak pernah konsentrasi
pada tugasnya.
Peserta didik sangat antusias dengan materi yang diajarkan
4
dan selalu merespon pertanyaan dari guru.
Peserta didik antusias dengan materi yang diajarkan dan
3
merespon pertanyaan dari guru..
Antusias
Peserta didik cukup antusias dengan materi yang diajarkan
2
dan kadang-kadang merespon pertanyaan dari guru.
Peserta didik kurang/ tidak antusias dengan materi yang
1
diajarkan dan kurang/ tidak merespon pertanyaan dari guru.
Peserta didik sangat mengerti dan selalu dapat
4 menginterpretasikan, menjelaskan materi dengan benar
Pemahaman menggunakan bahasanya sendiri.
Peserta didik mengerti dan dapat menginterpretasikan,
3
menjelaskan materi dengan benar menggunakan bahasanya

9
sendiri.
Peserta didik cukup mengerti dan cukup dapat
2 menginterpretasikan, menjelaskan materi dengan benar
menggunakan bahasanya sendiri.
Peserta didik kurang/ tidak mengerti dan kurang/ tidak dapat
1 menginterpretasikan, menjelaskan materi dengan benar
menggunakan bahasanya sendiri.

Nilai Akhir :

D. Penilaian Sikap terhadap Nilai atau Norma yang Berhubungan dengan Materi
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : XII MIPA/ Ganjil
Materi Pokok : Sifat Koligatif Larutan
Sub Bahasan : Macam-Macam Konsentrasi & Diagram P-T
Indikator
Mengkomunikasikan

pendapat teman

Kriteria Nilai
Jumlah skor
Menghargai
Kerja sama

Nilai Akhir
Kreatifitas
Toleransi
pendapat

No

Nama

1
2
3
4
5
dst.
Keterangan Skor :
4, jika peserta didik menunjukkan aktivitas pada indikator lebih dari 3 kali
3, jika peserta didik menunjukkan aktivitas pada indikator 2 sampai dengan 3 kali
2, jika peserta didik menunjukkan aktivitas pada indikator 1 sampai dengan 2 kali
1, jika peserta didik tidak menunjukkan aktivitas pada indikator

Nilai Akhir :

Kriteria Nilai :
A : Baik sekali, rentang nilai 80 – 100
B : Baik, rentang nilai 70 – 79
C : Cukup, rentang nilai 60 – 69
D : Kurang, rentang nilai < 60

10
Lampiran 2

PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN PESERTA DIDIK

Indikator

Kemampuan Presentasi
Kemampuan Membuat
Ketepatan Menjawab

Keaktifan Menjawab

Mengembangkan
Peserta Didik

Kemampuan
Kesimpulan
Pertanyaan

Pertanyaan

Jumlah skor
Kehadiran

Nilai Akhir
Pendapat
No

Nama
1
2
3
4
5
dst.
Keterangan nilai :
Sangat kurang : skor 1
Kurang : skor 2
Cukup : skor 3
Tepat : skor 4
Sangat tepat : skor 5

Nilai Akhir :

11
Lampiran 3

PENILAIAN KOMPETENSI KETRAMPILAN PESERTA DIDIK

A. Indikator Penilaian
Aspek Kriteria
Aspek 1 Penguasaan isi materi
Aspek 2 Teknik bertanya/ menjawab
Aspek 3 Metode penyajian

B. Kriteria Skor
Skor Kriteria
4 Sangat baik
3 Baik
2 Cukup baik
1 Kurang/ Tidak Baik

C. Rubrik Penilaian
Nama Indikator Penilaian
No
Peserta Didik Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3
1
2
3
4
5
dst.

Nilai Akhir :

12
13
